[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Микроконтроллеры с архитектурой ARM Cortex-M. STM32 и другие - Стр.22
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 ][>
Post:#507563 Date:10.09.2016 (18:55) ...
Тема посвящена микроконтроллерам с архитектурой ARM Cortex-M.
Они стали "убийцами" 8-разрядных микроконтроллеров, так как они 32-разрядные, дешёвые, производительные, нафаршированы мощной периферией, например, 16 разрядными таймерами(есть модели с 32-разрядными таймерами), 12-разрядными АЦП (как правило), 12-разрядными ЦАП (как правило), различными приёмо-передатчиками.
Их изготавливают многие производители. Выпускаются множество недорогих ознакомительных плат со встроенными отладчиками и программаторами.
Есть свободные среды разработки, что тоже важно.
Yarston | Post: 516607 - Date: 22.11.16(11:33)
Непонятно, как все это добро поддерживает внутрисхемную отладку через ST-LINK? Про редакторы всякие много чего написал непонятного (для начинающего), а вот главного так я и не понял...
Я не пользуюсь отладкой, и так же по коду понятно, что делается, а если всё-таки нужно глянуть, просто вывод в консоль включаю. Пишут, что для отладки через stlink есть gdbserver:[ссылка]

psih | Post: 516610 - Date: 22.11.16(11:54)
Yarston Пост: 516607 От 22.Nov.2016 (11:33)
Я не пользуюсь отладкой, и так же по коду понятно, что делается, а если всё-таки нужно глянуть, просто вывод в консоль включаю. Пишут, что для отладки через stlink есть gdbserver:[ссылка]


Все-таки... ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО, менее важны хитроумные способы разработки, типа одна среда для всех железок и прочие продвинутые парадигмы. Важно, чтобы меньше настраивать, меньше компонент, менее запутанно все это было. Отталкиваться нужно от этого, поэтому наличие встроенного в ИДЕ внутрисхемного отладчика считаю самым главным. Все остальное плюшки, которые можно добавлять по вкусу, если хочется. Иначе это не среда ДЛЯ работы с контроллерами STM, это просто среда для разработки.

- Правка 22.11.16(11:55) - psih
dedivan | Post: 516613 - Date: 22.11.16(12:10)
psih Пост: 516610 От 22.Nov.2016 (11:54)
Иначе это не среда ДЛЯ работы с контроллерами STM, это просто среда для разработки.

Вот это поддерживаю. В принципе все и идут этим путем.
тем более сами фирмы в этом заинтересованы, у них то понятно шкурные интересы- но совпадение интересов есть.
А все то, что вроде сразу обо всем- так чаше всего ни о чем.

_________________
я плохого не посоветую
neama | Post: 516614 - Date: 22.11.16(12:10)
psih Пост: 516610 От 22.Nov.2016 (11:54)
Yarston Пост: 516607 От 22.Nov.2016 (11:33)
Я не пользуюсь отладкой, и так же по коду понятно, что делается, а если всё-таки нужно глянуть, просто вывод в консоль включаю. Пишут, что для отладки через stlink есть gdbserver:[ссылка]


Все-таки... ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО, менее важны хитроумные способы разработки, типа одна среда для всех железок и прочие продвинутые парадигмы. Важно, чтобы меньше настраивать, меньше компонент, менее запутанно все это было. Отталкиваться нужно от этого, поэтому наличие встроенного в ИДЕ внутрисхемного отладчика считаю самым главным. Все остальное плюшки, которые можно добавлять по вкусу, если хочется. Иначе это не среда ДЛЯ работы с контроллерами STM, это просто среда для разработки.

присоединяюсь к выше сказанному. пусть профильный но инструмент...
эклипс в своей универсальности превратился в инвалида которому плевать на мощность процесора и количество оперативы...

_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
Yarston | Post: 516615 - Date: 22.11.16(12:23)
Важно, чтобы меньше настраивать, меньше компонент, менее запутанно все это было. Отталкиваться нужно от этого, поэтому наличие встроенного в ИДЕ внутрисхемного отладчика считаю самым главным.
Зачем за других решать? Мне вот эклипс мордой не вышел, ну не хочу я в нём работать. И не буду.
К тому же линукс выбирают те, кому не нравится подход "скачал экзешник - работает - не вмешивайся".
Иначе это не среда ДЛЯ работы с контроллерами STM, это просто среда для разработки.
Не у всех свет клином на стм сошёлся. А использовать несколько сред разработки неудобно - кнопочки не в тех местах, подсветка синтаксиса разная, автодополнение по-разному работает - бардак вобщем.
эклипс в своей универсальности превратился в инвалида которому плевать на мощность процесора и количество оперативы...
У java программ (эклипс в т.ч.) можно настроить максимальное потребление памяти. На 1гб озу для всей системы работать можно, и даже на 512мб. Но кому это нужно, когда в ноуты уже по 32гб озу ставят?

- Правка 22.11.16(12:32) - Yarston
neama | Post: 516617 - Date: 22.11.16(12:37)
Yarston Пост: 516615 От 22.Nov.2016 (12:23)
Важно, чтобы меньше настраивать, меньше компонент, менее запутанно все это было. Отталкиваться нужно от этого, поэтому наличие встроенного в ИДЕ внутрисхемного отладчика считаю самым главным.
Зачем за других решать? Мне вот эклипс мордой не вышел, ну не хочу я в нём работать. И не буду.
К тому же линукс выбирают те, кому не нравится подход "скачал экзешник - работает - не вмешивайся".
Иначе это не среда ДЛЯ работы с контроллерами STM, это просто среда для разработки.
Не у всех свет клином на стм сошёлся. А использовать несколько сред разработки неудобно - кнопочки не в тех местах, подсветка синтаксиса разная, автодополнение по-разному работает - бардак вобщем.
эклипс в своей универсальности превратился в инвалида которому плевать на мощность процесора и количество оперативы...
У java программ (эклипс в т.ч.) можно настроить максимальное потребление памяти. На 1гб озу для всей системы работать можно, и даже на 512мб. Но кому это нужно, когда в ноуты уже по 32гб озу ставят?


в настоящее время я вэбом занимаюсь. если профильно то юзаю зенд второй. в качестве IDE у меня не зенд студия, а чуть менее тяжелый нетбинс, просто потому что если прога тормозит на i7 при 16 гектарах оперативы, накуа это нужно... (зенд студия если че на эклипсе делалась)

еще трогал эклипс как платформу для андроидов... впечатлился скоростью и удобством и забил... так жить можно но очень медленно и грустно.

_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
Yarston | Post: 516618 - Date: 22.11.16(12:46)
neama Пост: 516617 От 22.Nov.2016 (12:37)

в настоящее время я вэбом занимаюсь. если профильно то юзаю зенд второй. в качестве IDE у меня не зенд студия, а чуть менее тяжелый нетбинс, просто потому что если прога тормозит на i7 при 16 гектарах оперативы, накуа это нужно... (зенд студия если че на эклипсе делалась)

еще трогал эклипс как платформу для андроидов... впечатлился скоростью и удобством и забил... так жить можно но очень медленно и грустно.

Дожили - теперь на каждый фреймворк свою IDE держатьНу так фирменное решение от STM тоже на эклипс, и альтернативный coocox тоже. Про что я и говорил - несколько эклипсов разных держать на компе.

dedivan | Post: 516624 - Date: 22.11.16(13:46)
neama Пост: 516617 От 22.Nov.2016 (12:37)
.. так жить можно но очень медленно и грустно.

А как ты думал- виртуальная машина, эмуляция процессора- как пример приводил эмуляцию АРМа с линухом на АВРке - 6 тыс операций в секунду.
При 20 миллионах тактов камушка. Это более чем в 3 тысячи раз медленнее.
То же самое и ява.
Это следствие непродуманности идеологии платформы с самого начала.
Интел ведь начинал с процессора без защищенного режима. Его ввели потом в виде костыля. Костыль постоянно ломают хакеры- вот тогда им и подсунули гибкий костыль в виде явы, но он и тормозит знатно.
В чем прелесть идеологии МИПСов- они изначально в самой архитектуре имеют встроенный защищенный режим. Задачи ядра и задачи юзера попадают в разные пространства памяти автоматически- за один такт переключения.
У интела это с помощью костылей делается за сотни и тысячи тактов. А если в яве- то десятки тысяч. У АРМов тоже похожая ситуация- чуть лучше чем у интела- но тоже через встроенный костыль, единственно что он сразу был предусмотрен с самого рождения и попрочнее чем у интела.
Поэтому АРМы и ушли сейчас в кортексы- это вариант для встроенных решений, где защищенный режим не требуется или не обязателен.

Недаром ведь за всю историю для мипсов родили всего один вирус, и то только при запуске явы на мипсах.


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 22.11.16(13:52) - dedivan
psih | Post: 516626 - Date: 22.11.16(14:08)
Yarston Пост: 516615 От 22.Nov.2016 (12:23)
Важно, чтобы меньше настраивать, меньше компонент, менее запутанно все это было. Отталкиваться нужно от этого, поэтому наличие встроенного в ИДЕ внутрисхемного отладчика считаю самым главным.
Зачем за других решать?


НО ТЫ ДОЛЖЕН БЫЛ ОБ ЭТОЙ штуке указать, если советуешь инструмент. Человек типа не понимает, что ему надо. А ты все знаешь все умеешь, ну и давай ему полный расклад. Типа вот тут такое все крутое раскрутое, но типа нет такой фичи, которая есть у специализированных средств. Я типа обхожусь, но если вам это важно, то лучше моим советом не пользоваться.

я и говорю... на форумt баламуты... грызутся между собой, про ракеты, марсоходы и прочее, а основной вопрос забывают. ИДЕ для контроллеров СТМ под LINUX. ЧТО ЛУЧШЕ для ЭТОЙ задаче, а не что лучше ДЛЯ ТЕБЯ с ТВОЕЙ спецификой.

- Правка 22.11.16(14:10) - psih
psih | Post: 516631 - Date: 22.11.16(14:55)
dedivan Пост: 516624 От 22.Nov.2016 (13:46)
А как ты думал- виртуальная машина, эмуляция процессора- как пример приводил эмуляцию АРМа с линухом на АВРке - 6 тыс операций в секунду.
При 20 миллионах тактов камушка. Это более чем в 3 тысячи раз медленнее.



Опять мутишь воду и сообщаешь только ЧАСТЬ информации... Есть в процах современных, в частности у интела аппаратная виртуализация. Там все обстоит ГОРАЗДО лучше, на НЕСКОЛЬКО порядков... В частности на виндовом планшете, андроидная задача выполняется вполне сопоставимо по скорости с родной ARM-овой платформой...

и с явой тоже самое... уже говорил тебе про JIT - баламут одним словом. Ну для чего ты все вот эти посты плодишь, если не знаешь? Нет будет везде трезвонить свой бред...

neama Пост: 516617 От 22.Nov.2016 (12:37)
еще трогал эклипс как платформу для андроидов... впечатлился скоростью и удобством и забил... так жить можно но очень медленно и грустно.


Я тестировал IDE для разработки на андроиде на планшетном (не дескотопном) компе. c процом Ultra Low Power c x86 и тдп 6w и все нормально... Медленнее, чем на десктопе на 95w проце, но нормально.
И android приложения эмулировал вполне нормально...
баламут-баламут-баламут

- Правка 22.11.16(15:02) - psih
neama | Post: 516634 - Date: 22.11.16(15:02)
psih Пост: 516631 От 22.Nov.2016 (14:55)
dedivan Пост: 516624 От 22.Nov.2016 (13:46)
А как ты думал- виртуальная машина, эмуляция процессора- как пример приводил эмуляцию АРМа с линухом на АВРке - 6 тыс операций в секунду.
При 20 миллионах тактов камушка. Это более чем в 3 тысячи раз медленнее.



Опять мутишь воду и сообщаешь только ЧАСТЬ информации... Есть в процах современных, в частности у интела аппаратная виртуализация. Там все обстоит ГОРАЗДО лучше, на НЕСКОЛЬКО порядков... В частности на виндовом планшете, андроидная задача выполняется вполне сопоставимо по скорости с родной ARM-овой платформой...

и с явой тоже самое... уже говорил тебе про JIT - баламут одним словом. Ну для чего ты все вот эти посты плодишь, если не знаешь? Нет будет везде трезвонить свой бред...


псих - а если без лукавства?
/* В частности на виндовом планшете, андроидная задача выполняется вполне сопоставимо по скорости с родной ARM-овой платформой...*/
одинаково херово она выполняется... но другого кактуса у нас нет продолжаем жрать ентот...

_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
psih | Post: 516635 - Date: 22.11.16(15:07)
neama Пост: 516634 От 22.Nov.2016 (15:02)


псих - а если без лукавства?


Да! Так я часы делал на андроиде... Не пошел у меня эмулятор для андроида на десктопном AMD проце, а единственный intel из доступных оказался i5 - Y серии. Ну я на нем разрабатывал и не жужжал. Теперь у меня есть проц Intel нормальный десктопный. Но проблем я даже на такой крошке просто не увидел. Наоборот восторгался, до чего техника дошла. Такая сложная задача - эмуляция реального проца, и выполняется так шустро!

- Правка 22.11.16(15:08) - psih
neama | Post: 516638 - Date: 22.11.16(15:13)
psih Пост: 516635 От 22.Nov.2016 (15:07)
neama Пост: 516634 От 22.Nov.2016 (15:02)


псих - а если без лукавства?


Да! Так я часы делал на андроиде... Не пошел у меня эмулятор для андроида на десктопном AMD проце, а единственный intel из доступных оказался i5 - Y серии. Ну я на нем разрабатывал и не жужжал. Теперь у меня есть проц Intel нормальный десктопный. Но проблем я даже на такой крошке просто не увидел. Наоборот восторгался, до чего техника дошла. Такая сложная задача - эмуляция реального проца, и выполняется так шустро!

один хрен не риал тайм...
з.ы. это я брюзжу... была у меня задача, так и не приступил к выполнению...

_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
Yarston | Post: 516639 - Date: 22.11.16(15:16)
psih | Post: 516626 - Date: 22 Nov 2016 14:08
НО ТЫ ДОЛЖЕН БЫЛ ОБ ЭТОЙ штуке указать, если советуешь инструмент.

Ничего я никому не должен. На форуме никто не обязан решать твои проблемы.
Yarston Пост: 516545 От 21.Nov.2016 (15:18)
У состоявшегося программиста уже есть предпочитаемая IDE, смысл что-то советовать? Любая с поддержкой крестов сойдёт.
Я написал, что ничего не советую. Поделился, что использую. Про другие варианты, в т.ч. от стм человек сам может нагуглить, не тупой.

dedivan Пост: 516624 От 22.Nov.2016 (13:46)
У интела это с помощью костылей делается за сотни и тысячи тактов. А если в яве- то десятки тысяч.

Ну что за бред опять. Ява в защищённый режим не лазает, это раз, не уступает на куче задач тем же плюсам, два. Я делал нелинейный видеоредактор с фильтрами на яве, на старой мобилке не тормозило.

psih Пост: 516635 От 22.Nov.2016 (15:07)
neama Пост: 516634 От 22.Nov.2016 (15:02)


псих - а если без лукавства?


Да! Так я часы делал на андроиде... Не пошел у меня эмулятор для андроида на десктопном AMD проце, а единственный intel из доступных оказался i5 - Y серии. Ну я на нем разрабатывал и не жужжал. Теперь у меня есть проц Intel нормальный десктопный. Но проблем я даже на такой крошке просто не увидел. Наоборот восторгался, до чего техника дошла. Такая сложная задача - эмуляция реального проца, и выполняется так шустро!
Виртуализация, а не эмуляция. Эмуляция ARM на макбуке прошке с i7 всё так же тормозит.
уже говорил тебе про JIT - баламут одним словом.

Начиная с KitKat там уже не JIT, а AOT компиляция. Т.е. после установки там всё приложение сразу компилится в натив. По мне так вообще идеальный вариант дистрибьюции, генту для домохозяек

- Правка 22.11.16(15:25) - Yarston
dedivan | Post: 516641 - Date: 22.11.16(15:27)
Yarston Пост: 516639 От 22.Nov.2016 (15:16)
Ява в защищённый режим не лазает,
Это что ты хотел сказать- что в яве один процесс может залезть в память чужому?

_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Микроконтроллеры с архитектурой ARM Cortex-M. STM32 и другие - Стр 22

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт