[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - ЧПУ и 3D принтеры своими руками - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Post:#497195 Date:27.04.2016 (22:51) ...
Есть желание собрать первый станочек лазерной гравировки , из материалов нет ничего кроме приводов от компа.
Можно ли заработать денег на таких станках ?
Любой опыт будет очень ценным для меня и другим пригодится)
Для начала - можно ли гравировать лазером из двд ?
каким именно - красным или инфра красным ?
как его правильно сфокусировать до самой мелкой точки ?
stasis2 | Post: 497453 - Date: 01.05.16(16:25)
Вот и прикиньте, что может спроектировать такой товарищ, если он задает такой вопрос…
ты знаешь я по жизни сомоучка , через руки лучше доходит чем через голову ) как то раз перенёс дома розетку - никто не учил , и вот уже 11 лет людям проводку монтажу (пол года фазанки- так сложилось...)
Причём многие мне говорили что до тебя проблему не могли решить 4 человека(
Когда начинал , представлял собой убогое зрелище но методом проб и ошибок как то стал походить на профи
Любители создали кофчег , профи построили Титаник
Выстругаю уж и станочек как нибудь и точно не 2-3 года.... столько времени просто нет. 6 мес за глаза хватит чтобы все косяки устранить и отладить до идеала. Сначала мелкий соберу из принтеров , а большой потом за 2 месяца извоять не проблема. Мне делать щас нех , работы мало , семьи нет и вообще я маньяк - могу убится сутками стругать)

Greyver | Post: 497485 - Date: 01.05.16(18:43)
stasis2 Пост: 497451 От 01.May.2016 (17:06)
Люфты как собираешся устранять?

тупо разводить в стороны направляшки - пружинный эффект будет )

А как же жёсткость?
Короч, если точность хуже чем 0.1, и чё нить лёгкое тягать, типа плоттера, тогда да, можно не заморачиваться.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
stasis2 | Post: 497489 - Date: 01.05.16(19:01)
путние люди люфты не убирают а компенсируют , как вариант обратную связь замутить какую нибудь между положением башки и компом. пока не придумал как реализовать спс за подсказку
На немцев смотреть не надо , у этих перфекционистов всё клинит потом

stasis2 | Post: 497497 - Date: 01.05.16(19:49)
А как же жёсткость?
каким боком она пострадает если я разведу , читай наряну каретку ?
да и точность по большей части думатеся будет зависеть от количества шагов на один оборот пихла , так же от шага резьбы шпильки.
Люфт гайки можно устранить по средствам гальванического покрытия шпильки (наращивание металла ) или самой гайки ... можно сварить 5-10 гаек воедино или нарезать гайку из трубки длинной см эдак 10 -15 .
Какие нах тут люфты ? металл наращивать можно до усрачки тонко хоть по микрону рости , от тока зависит

СНК | Post: 497499 - Date: 01.05.16(19:55)
Кто-нить кинематикой дельта-принтера заморачивался?

Вроде самая перспективная..

_________________
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.(с)
СовсемДикий | Post: 497503 - Date: 01.05.16(20:18)
Гайку предлагаю такую. Поворотом бронзовых вкладышей в которых собственно резьба, выбираем люфт. В полости между ними, резервуар для масла.

Размер : 73.52 KB
stasis2 | Post: 497516 - Date: 01.05.16(21:18)
поясни принцип выбирания люфтов , чтоб чел далёкий от механики понял.

stasis2 | Post: 497519 - Date: 01.05.16(21:34)
кинематикой дельта-принтера заморачивался?

Вроде самая перспективная
давай подробнее

genmih | Post: 497532 - Date: 01.05.16(22:20)
stasis2 Пост: 497453 От 01.May.2016 (17:25)
Любители создали кофчег , профи построили Титаник
Выстругаю уж и станочек как нибудь и точно не 2-3 года...

Это все хорошо, - это намерения. Ты тут делишься планами разработки, народ видит эту же задачу с разных позиций, или с разного уровня подготовки. Так ты прислушивайся. Про стеклянные бусинки – все это архаизмы, ты потратишь уйму времени на изготовление достойных применения, так что готовый объектив выгоднее. А пятно в фокусе на практике – не меньше полволны в лучшем случае. Демпферы под направляющими – источник только погрешностей, смотри внимательно ролики со станками-самоделками. Там палка о двух концах: демпфер – это и гашение вибраций (где?) и он же - источник погрешности позиционирования инструмента. А лучше – не только смотреть ролики любителей-самодельщиков, но и читать учебники.

Надо всю свою жизнь – учиться, тем более, если без достаточного обучения до чего-то докапываешься самостоятельно. Надеяться, что тебе все доступно без изучения всего того, что сделано до тебя – это самообман, по незнанию конкретного вопроса, шапкозакидательство, ни к чему хорошему это не приводило. А то, что ты считаешь – самоучка это для тебя хорошо – так это не оправдание того, что и в дальнейшем не надо изучать что-то серьезно. Как раз смысл серьезного образования – научить человека изучать, исследовать предмет самостоятельно. Потому и получается, что выпускники Вузов потом в процессе работы получают новые знания – их при обучении в вузе еще не было, никто про это рассказать не мог. Так что в этом смысле все настоящие профи – исключительно самоучки. Совершенно ошибочное представление о том что в Вузе, к примеру, «обучили» чему-то – физике, математике, химии и теперь человек-выпускник Вуза «знает» предмет. Так обучить можно только ремеслу, например, как сложить печку или как водить машину. Процесс изучения предметов в Вузе – это, в основном, - только тренировка, освоение методики - как именно надо исследовать и изучать в физике, математике, химии. Если не так, то это не Вуз, это ремесленное училище с современной лицензией Вуза.

genmih | Post: 497539 - Date: 01.05.16(23:15)
stasis2 Пост: 497489 От 01.May.2016 (20:01)
путние люди люфты не убирают а компенсируют , как вариант обратную связь замутить какую нибудь между положением башки и компом. пока не придумал как реализовать спс за подсказку
На немцев смотреть не надо , у этих перфекционистов всё клинит потом

Вот сколько ошибок. Люфты надо убирать настолько, насколько это вообще возможно в рамках задания. В пределах люфта все положения каретки - равнозначны, поэтому поправить положение каретки в пределах люфта - просто нечем. Или есть чем - вторым, дополнительным и более точным устройством позиционирования, которое будет компенсировать люфт? тогда не нужен первый более грубый. Компенсировать погрешность позиционирования можно при непрерывном сравнении (отслеживании) реальных координат каретки с заданными. Это намного сложнее, чем просто переместить каретку в заданное положение, отсчитав нужное количество импульсов, подаваемых драйверу шаговика. Современный подход прорисовался давно уже - без обратной связи!

Потом - что такое обратная связь: надо измерять положение каретки относительно линейки, это делается датчиком с некоторой чувствительностью и погрешностью и обратная связь начнет работать только когда реальная погрешность позиционирования превысит некоторый порог. Видно же - это дорого и сложно! линейка измерительная, датчик, электроника, быстродействие. В станках вместо линеек все время считают координаты и когда срабатывают датчики начала координат - в счетчиках должны быть нули. Если не нуль - значит были ошибки позиционирования.

Люфты привода каретки убираются достаточно простыми решениями. На ходовом винте устанавливают в одной обойме две гайки, обе не могут проворачиваться относительно обоймы. Обойма крепится к каретке, ходовой винт - на станине. Люфт убирается стягиванием гаек между собой - винтами, как на снимке от СовсемДикий, или пружиной. Требования к погрешности изготовления гаек и ходового винта с треугольной резьбой получаются достаточно высокими - надо обеспечить малые зазоры - "полная резьба" должна быть. Поэтому делают винты с резьбой прямоугольного сечения - тут гайкам некуда просто ползать при увеличении нагрузки. В связи с этим такие пары намного долговечнее и работоспособны при гораздо больших нагрузках.

- Правка 01.05.16(23:20) - genmih
СовсемДикий | Post: 497543 - Date: 02.05.16(00:25)
stasis2 Пост: 497516 От 01.May.2016 (22:18)
поясни принцип выбирания люфтов , чтоб чел далёкий от механики понял.

Гайки одинаковые, по форме как грибок, ножкой влазят в станинку. Ножка снаружи гладкая, внутри гайки как положено - резьба, такая как на винте. Зажал одну гайку болтиками, а вторую аккуратно закручиваешь, до исчезновения зазора, потом закрепляешь болтиками. Эта система просто прорыв, за счет ванны с маслом и легкой настройке зазора. Идея не моя, я её упер гдето в интернете, но когда сделал, прозрел. Пока есть масло в ванне, износ пары минимальный.
И genmih все правильно говорит.

- Правка 02.05.16(00:29) - СовсемДикий
stasis2 | Post: 497544 - Date: 02.05.16(00:31)
надо измерять положение каретки относительно линейки, это делается датчиком с некоторой чувствительностью и погрешностью и обратная связь начнет работать только когда реальная погрешность позиционирования превысит некоторый порог. Видно же - это дорого и сложно!

мне лично не видно тк электронику проще довести до совершенства чем механику 2 на 3 метра... сравни цену электронного блока и прецизионной механики......
обратная связь начнет работать только когда реальная погрешность позиционирования превысит некоторый порог.

можно и по другому , вот как тебе идея - строим драйвер немного покруче , а именно - конвертер числа импульсов в необходимое расстояние (паралельный код нужен естно - переходник программный для мах 3 и тп) драйвер берёт код , гонит каретку на заданное изначально расстояние ! обр связь (её погрешность может быть туева хуча мегапикселей! ) останов по датчику который отсчитывает микрометры от начала пути.... правда я конечно сделать это не смогу . как тебе идея ?
ПС насчёт люфтов ты прав , ошибся я ) нужно наверное поджимать и затягивать гайки )
кстати по моей схеме обр связи можно передать направление и количество точек непосредственно в блок который будет смотреть по линейке - точки (шаги ) кончились - останов! чего проще ? разница в том что такая обр связь позволяет ввести коррекцию ( упреждая останов как то - запас на инерциальный ход (остановить раньше и тп)
ПС - мне в принципе дикая точность не нужна , я стволы на плазморезе делать не собираюсь . НУ фрезер там может будет деревяшки выпиливать .
у 3 д принтера предел разрешения определяет вообще башка ...
Но идея помоему хорошая , мож кому пригодится

СовсемДикий | Post: 497545 - Date: 02.05.16(00:35)
Эти идеи уже проверялись. Стоимость реализации, вот что привело к тому что не используют обратную связь.

stasis2 | Post: 497546 - Date: 02.05.16(00:46)
да как всегда х-.е , бедность проклятая(((
ну мож где то на предприятиях и стоят с обр связью.
Вот в частности токарные по металлу ... какая точно вообще достижима без обратки ? поршня например смогу точить ?


СовсемДикий | Post: 497547 - Date: 02.05.16(00:52)
Легко.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - ЧПУ и 3D принтеры своими руками - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт