[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Ymoney 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - ЧПУ и 3D принтеры своими руками - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
stasis2 | Post: 497195 - Date: 27.04.16(22:51)
Есть желание собрать первый станочек лазерной гравировки , из материалов нет ничего кроме приводов от компа.
Можно ли заработать денег на таких станках ?
Любой опыт будет очень ценным для меня и другим пригодится)
Для начала - можно ли гравировать лазером из двд ?
каким именно - красным или инфра красным ?
как его правильно сфокусировать до самой мелкой точки ?

elektron_blin | Post: 497220 - Date: 28.04.16(01:27)
stasis2 Пост: 497195 От 27.Apr.2016 (23:51)
Можно ли заработать денег на таких станках ?

Да можно, клише и печатай деньги.

elektron_blin | Post: 497221 - Date: 28.04.16(01:36)
stasis2 Пост: 497195 От 27.Apr.2016 (23:51)
Любой опыт будет очень ценным для меня и другим пригодится)
Для начала - можно ли гравировать лазером из двд ?
каким именно - красным или инфра красным ?
как его правильно сфокусировать до самой мелкой точки ?

Я, бы ещё вопросики добавил, светодиодный лазер от СД пойдёт?
Какую минимальную площадь даёт фокус лазера?
Приводы приспособить от принтеров. Но главное нужна прога и желательно работающая от USB порта. Старые проги работают с LPT портами, а это уже устарело и в современных нутбуках их нет.

- Правка 28.04.16(01:46) - elektron_blin
stasis2 | Post: 497222 - Date: 28.04.16(01:45)
0,2мм фокусировать умудряются )правда я хз как определяют по диаметру дырки от луча ? минимальное пятно 2 мкм в одуренно мощных версиях ... в принципе если взять стеклянный шарик то пятно будет = диаметру шарика думаю при хорошем фокусе и прозрачности стекла. Можно эти шарики постенно в размерах уменьшать ..
В каждом последующем шарике меньшего размера будет всё сильнее концентрироваться луч) помоему так хоть я не знаток оптики чисто ИМХО

elektron_blin | Post: 497223 - Date: 28.04.16(01:57)
0,2мм, это лапоть, а вот 2мкм это вещь. Давление Р=F/S, чем меньше площадь тем больше давление.

elektron_blin | Post: 497224 - Date: 28.04.16(02:04)
правда я хз как определяют по диаметру дырки от луча ?

Как то по телеку видел как настраивали фокус лазера, брали кубик полистирола и прожигали углубления, по глубине определяли фокус.
А площадь пятна, мне кажется, пропорциональна длине волны, отсюда вывод - лазер должен быть коротковолновый то, есть ультрафиолетовый.

- Правка 28.04.16(02:14) - elektron_blin
stasis2 | Post: 497226 - Date: 28.04.16(04:01)
да это пох какой он с нащими методами домшней фокусировки пятно менее 100 мкм не получить .....
по диаметру дырки мерять не правильно тк прилегающая часть полистирола испарится и от времени зависит скольо его испариться и как быстро.
По крайней мере не полистиролом мерять надо .

Jeka343 | Post: 497230 - Date: 28.04.16(07:09)
Мой друган в своё время лет 10 назад собирался строить такой фрезер, Даже часть китайских механизмов для него прикупил. Но так и не собрал, хотя пацан ОЧЕНЬ толковый. Плюнул на всё и купил такой готовый китайский станок за 250 тыщ теми деньгами. Короче всё это крайне не просто сделать самому, тем более в штучном экземпляре. Я просто видел его проект и детали уже прикупленные, и меня он хотел подключить... короче всё это не просто.

stasis2 | Post: 497234 - Date: 28.04.16(07:30)
дорогу осилит идущий ИМХО не сложнее разработки любого нового устройства ....
Я с этим на.ся пока ни одного проэкта не бросил...
Да и покупать мне не вариант . Там главное жёсткость конструкции и достаточная мощность фрезера или чего там на башке стоять будет , минимум лифтов и вибраций.
Видимо поэтому приводы сд ром стоят на демпферах и основа- стальная рама а не пластик ...... Не вижу пока ничего не подъёмного , народ вон даже из ДСП делает - лишь бы катался ровно и с минимальным люфтом по направляющим и минимальным шагом.

FLET | Post: 497269 - Date: 28.04.16(21:18)
как маленький зайди на cnc форум там кудесников ......
такое ощущение что сейчас только ленивый не собирает чпу.
самый простой и доступный на ардуино там и прога и процессор и драйвера...
подключить можно шаговики от принтеров.если гравировка лазером.
да вообще много видео на ютубе. списывайся .....

сразу скажу обработка не шустрая,может занимать часы
а что ты думал?????? что просто так лазерники стоят по 100 000 т.р.
мощность лазера двд не такая большая,по этому чтобы поставить точку требуется время.это похоже на первые плоттеры долго и уверенно печатают.....

хочешь быстрей готовь бабло уже не ардуино а хотя бы cnc studio.
и на дрова хотя бы 2000 р за драйвер и шаговики от 1500 т.с
вот такая композиция даст ускорение но может возникнуть новая проблема
при повышении скорости могут появлятся пробелы при печати и опять все по новому....
в итоге начинаешь понимать почему такие вещи на коленке это просто хобби и не больше, бизнес не прокатит на дешевых комплектующих.

stasis2 | Post: 497271 - Date: 28.04.16(22:38)
ну смотря откуда руки растут , я же не собираюсь из DVD сделать станок дял работы . Это просто проба пера

inkan | Post: 497275 - Date: 29.04.16(00:36)
Постройку станка с ЧПУ надо начинать или с приобретения универсального оборудования, или с получения доступа в хороший инструментальный цех вместе с заводской помойкой. Можно, конечно, сделать из строительных шпилек и мебельных направляющих вместо ШВП и ластохвостов, но затраты времени абсолютно не соответствуют полученному результату. Для лазерного еще и лазер надо с блоком питания, это плюс один шкаф и 10 кВт жрачки. Вообще же сделать что-то станочное даже имея все необходимое оборудование и материалы - О-О-ОЧЕНЬ СЛОЖНО.

Jeka343 | Post: 497280 - Date: 29.04.16(09:46)
с получения доступа в хороший инструментальный цех

Солидаризирую!! На коленках дома получится глюкало. Программы будут косячить,и железо тоже будет выебАться.

п.с. Для примера другой мой друган делал "очень" простую вещь, в сравнении с лазерным координатным станком. Проц управления китайскими приводами автоматического открывания окон теплиц на автоматически программируемый угол. На первый взгляд- абсалютно тупая вещь. Проебался 4 месяца, с устранением косяков на экспериментах на объекте, при оплате труда 70 тыр. в месяц. Пацан суперграмотный! Но там серийное производство. Он запускал серию. И со мной много консультировался. Я тоже в теме. Сложность была запрограммировать инерцию движков помноженную / разделённую на нагрузку. Движки по команде инерцировали ещё какой-то угол. Вроде хуйня-вопрос. А довести до ума систему - 4 месяца работы высококвалифицированного специалиста. Благо что это был очень большой заказ и его работа достойно оплачивалась.

Это я тебе Стасис для примера просто. Ты себе даже и представить не сможешь сколько труда вложенно в каждый, доведённый до ума прибор.

- Правка 29.04.16(10:03) - Jeka343
dedivan | Post: 497284 - Date: 29.04.16(11:49)
Jeka343 Пост: 497280 От 29.Apr.2016 (10:46)
Сложность была запрограммировать инерцию движков помноженную / разделённую на нагрузку.

ну так надо было в школе ПИД регулировку учить.
Там зараннее можно выставлять три коэфициента и все будет четко.
И блоки есть для этого готовые.

psih | Post: 497286 - Date: 29.04.16(12:49)
dedivan Пост: 497284 От 29.Apr.2016 (12:49)
Jeka343 Пост: 497280 От 29.Apr.2016 (10:46)
Сложность была запрограммировать инерцию движков помноженную / разделённую на нагрузку.

ну так надо было в школе ПИД регулировку учить.

Что же сразу в детсад не отослал? Это не в школе, а в институте, на 3-ем курсе по дисциплине "Системы автоматического управления". Какая тебе школа?

А насчет теплиц... Есть же спец. цилиндры, которые он нагрева выталкивают форточку теплицы. Чем жарче, тем выше. без никакой электроники, просто расширяется, там какая-то хрень, толкает поршень, который открывает форточку...

А с инерцией движков борются вполне в шуруповертах - КЗ на роторе делают вроде как...Т.е. когда электродвигатель по инерции пошел - включается у него генераторный режим. Делают с помощью КЗ на роторе нагрузку искусственную и ротор останавливается как вкопанный...

Да и какая разница для теплицы? 45 или 50 градусов угол... другое дело манипулятор у робота. Это да... И то это уже давно решено...

- Правка 29.04.16(13:01) - psih
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - ЧПУ и 3D принтеры своими руками - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.009 сек