[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Электрет как источник тока (батарейка) - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#496085 Date:14.04.2016 (09:06) ...
Поиском ничего полезного не нашлось, но как понимаю идея примитивна и наверняка давным давно обсуждена и опробована. Подскажите что в ней не так?

Делаем электрет (например из канифоли или эпоксидки), но одновременно с полем "вмораживаем в него проводник(и) повдоль поля от плюса к минусу, соединяя их с проводящими "крышками" электрета.

Соответственно имеем вмороженное электростатическое поле и металлический провод, электроны которого будут "кучковаться" у положительно-заряженной "крышки" электрета. Как понимаю, на этом этапе можно измерить остаточное напряжение на крышках электрета и если их замкнуть через внешнюю нагрузку - должен пойти ток. Или им можно заряжать конденсаторы.

.. или не должен? Или пойдет, но недолго? А куда "денется" тогда вмороженное поле в диэлектрик или его молекулы будут постепенно "проворачиваться" и "размагничиваться"? А если это "жесткий" диэлектрик (например на морозе) ..

Если ток достаточно слаб и непригоден к применению, то что мешает "вморозить" много проводников и соединить их паралелльно?

Как понимаю, электрофорные машинки работают по схожему принципу, но в электростатическом поле земли в режиме "или ими можно заряжать конденсаторы". Нет, есть какое-то существенное отличие?

2. Если создать такой цилиндрический электрет, но уже с радиально вмороженным полем и радиальными проводниками повдоль поля, и поместить его между полюсами постоянного магнита с торцов цилиндра электрета (электрическое поле - радиально, магнитное продольно цилиндру электрета), то замкнув проводники должны получить ток, который взаимодействуя с магнитным полем должен заставить цилиндр вращаться .. "сам по себе", нет? Почему?

В общем, проверять самому некогда, да уже и неинтересно, но вопрос меня волнует и периодически я к нему возвращаюсь.
Sergh | Post: 496660 - Date: 21.04.16(22:35)
ПХБ в смеси с маслом может быть. Окрашивает пламя в зеленый или в синий - можно на[ссылка] узнать.

Vmm | Post: 496669 - Date: 22.04.16(07:56)
Arhat | Post: 496651 - Date: Fri Apr 22, 2016 2:56 am
А ежели таки ток побежит, пусть и слабенький (поле то не дофига какое), то получается что стоит приложить к такому радиальному электретному цилиндру, у которого поле из центра наружу, к торцам цилиндра постоянные магнитики .. и оно "завертится" само собой, нет? Почему?
А может Серл это и изобрел случаем, а про хитрую намагниченность просто "втулял"?
Таких, простых и наглядных, официальных опытов в области Электростатики от нашей современной науки не дождаться никогда. Вроде, что проще еще можно придумать, пересечение электростатического поля и магнитного, где результаты многовековой работы наших земных научных академий? Тишина, Секретно!!! Да нет секретности, моют столетиями деньги и мозг населению планеты. И если от официальной науки будет хоть какой-то результат, верить им нельзя, их работой стала только намывка денег.

Arhat | Post: 497182 - Date: 27.04.16(21:28)
"Таких, простых и наглядных, официальных опытов в области Электростатики от нашей современной науки не дождаться никогда."

Vmm, ну почему же? Мне кажется что такие простые и наглядные опыты проводились и не однажды, но видимо по какой-то причине тут "ничего не происходит" и ток не течет.

Я просто не могу понять чем такой электрет отличается, скажем от генератора Вирмшурста (электростатический генератор) .. в нем ведь точно также сгоняются электроны в один конец, эл. полем Земли и потом снимаются! Но, если в нем понятно зачем его надо "крутить" - и источник и приемник находятся в едином поле и без периодического разрыва цепи и физического перемещения зарядов ничего и никуда не побежит .. то с электретом это же "не так вовсе"!

.. а можно поставить 2 электрета "встречно" и замкнуть провод ..

Я или не как-то не так гуглю или не знаю что .. но не могу найти результаты таких опытов. Думал, что тут помогут.

_________________
Падай телом, но не духом!
Arhat | Post: 497184 - Date: 27.04.16(21:35)
Svas, мне совсем не понятен ваш сарказм. И что что оно "статическое"? В статическом поле Земли вполне нормально работают генераторы Вирмшурста, больше известные как "электрофорные машинки" .. в каждой школе есть: покрути, заряди конденсатор и стреляй себе шариками.

Что Вас смущает в статичности электрического поля электретов, можете пояснить?

_________________
Падай телом, но не духом!
Vmm | Post: 497235 - Date: 28.04.16(08:07)
Arhat | Post: 497182 - Date: Thu Apr 28, 2016 3:28

Электростатика, то самое направления науки, которым раньше жили наши предки. Но это направление слишком доступно, чтобы изготавливать источники энергии, на основе электретов, чтобы делать Электростатолеты, в простых гаражных условиях. Кто сказал, что из электретов нет источников энергии?
В интернете таких знаний нет, а если появляются, то все организованно, чтобы эти знания никуда не ушли.
Электреты, из чего их делать? В интернете полно данных, например из канифоли или из пластмасс от телевизионного кабеля. Но реальных технологий, по изготовлению мощных электретов не найдешь. По этому и батареек таких мало, кто делает.
Забыл написать. Кто то писал, что самые мощные Электреты делают из расплавленного кварцевого стекла и в мораживают электроны одновременно с мгновенным охлаждением кварца.

- Правка 28.04.16(08:18) - Vmm
Svas | Post: 497246 - Date: 28.04.16(12:57)
Arhat Что Вас смущает в статичности электрического поля электретов, можете пояснить?

со статического поля (электрет или магнит)снять чего-то можно только если начать изменять это поле. Т.е крутить динаму или Вимшурста.

Svas | Post: 497247 - Date: 28.04.16(13:10)
Vmm
Электреты, из чего их делать? В интернете полно данных, например из канифоли или из пластмасс от телевизионного кабеля. Но реальных технологий, по изготовлению мощных электретов не найдешь. По этому и батареек таких мало, кто делает.

Какие проблемы? Берёшь большой конденсатор с ПЭТ-плёнкой (да хоть наши К73-17), прикладываешь к нему напряжение, нагреваешь на масляной бане. Остужаешь, снимаешь напряжение. При разматывании конденсатора получаешь километр электретной плёнки. И это круче, чем коаксиальный кабель под напряжением в духовке запекать
Vmm
Забыл написать. Кто то писал, что самые мощные Электреты делают из расплавленного кварцевого стекла и в мораживают электроны одновременно с мгновенным охлаждением кварца.

Брэшуть! Электроны не вмораживаюся, там хаотичные диполи разворачиваются по направлению приложенного поля и так застывают. И вообще, расплавленное стекло является проводником. Чтобы убедится в этом - возьми радиолампу, оберни баллон полоской фольги. Как стекло прогреется, можно снимать с полоски фольги часть катодного тока.

- Правка 28.04.16(13:35) - Svas
Vmm | Post: 497254 - Date: 28.04.16(16:13)
SVAS, а эта пленка полиэтилентерефталатная ПЭТ-КЭ для изготовления конденсаторов. Из неё электрет мощный выйдет? Хотя с трудом верится, что из полимеров получаются долговечные электреты. За информацию, Спасибо, а то реальных материалов для электретных самоделок нет.
Про кварцевый электрет, нет информации. Стекло действительно с нагревом, становится проводником, а это не есть хорошо. Возможно, что то упущено.

Svas | Post: 497256 - Date: 28.04.16(16:24)
Vmm
SVAS, а эта пленка полиэтилентерефталатная ПЭТ-КЭ для изготовления конденсаторов. Из неё электрет мощный выйдет? Хотя с трудом верится, что из полимеров получаются долговечные электреты.

На ПЭТ-плёнке электретные микрофоны больше 20лет живут. А насчёт мощного электрета из ПЭТ-плёнки - никто не мешает получившиеся километры тонкой плёнки нарезать на квадратики и сложить жырной стопочкой (соблюдая полярность)

stasis2 | Post: 497257 - Date: 28.04.16(16:35)
а нахрена квадратиками резать и стопками складывать , когда и у одного слоя напряжённость поля велика вроде .... помоему паралелить уж тогда кондёры, не ?

stasis2 | Post: 497259 - Date: 28.04.16(16:45)
со статического поля (электрет или магнит)снять чего-то можно только если начать изменять это поле
варикапы не отменял никто....
собрал допустим контур из электрета, транса и 10тка варикапов в паралель...
вопрос только в том сколько затратишь на упраление и какой выхлоп

Svas | Post: 497262 - Date: 28.04.16(17:03)
NATAN Пост: 497260 От 28.Apr.2016 (17:51)
Вот такой интересный електрет.

мой "электретный конденсатор" 10мкФ пожырнее искорку даёт, чем неонка на видео. Потом самозаряжается.
Надо вместо неонки светодиод подключать через динистор DB3 (можно несколько последовательно)

- Правка 28.04.16(17:05) - Svas
stasis2 | Post: 497263 - Date: 28.04.16(17:07)
я пробил эту тему давно - напруга выше в 3 раза моща та же , и пох на искорки ...
Я на низском напряжении делал частота 10-15 кгц , напруги больше и всё
Но есть тема интереснее - собрал я зу на базе китайского трансформатора ташибра , изменил только обратную связь в нём ну и диоды от компа воткнул ...
так вот при работе на акб (инвертор питал зу от того же акб ) напряжение на начальной стадии разрядки подскочило на 0,1 вольта по низам.....
далее пошло падать , думаю дело в согласовании внутреннего сопротивления акб и ЗУ .... нужен ибп с регулирумым выходным напряжением низский внутренним сопротивлением и следящим у-вом ( по мере разряда снижать напругу на выходе) для макс кпд . Но это не всё макс кпд заряда на больших токах под 2С , а значит ибп должен долбить акк таким импульсами , вот такую любопытную вещь хочу зацикловать

Arhat | Post: 497276 - Date: 29.04.16(06:44)
Svas Пост: 497246 От 28.Apr.2016 (13:57)
со статического поля (электрет или магнит)снять чего-то можно только если начать изменять это поле. Т.е крутить динаму или Вимшурста.


?!? Это где такое определено и кем? Электрическое поле - потенциальное, как сила тяготения. Бросая кирпич с высотки в поле тяготения получаешь нехилый "выхлоп". Кто сказал что "надо изменять поле"? Да, это находясь ВНУТРИ поля тяготения, надо тащить кирпич обратно совершая такую же работу .. но если из него выйти и войти снова сразу на высотке, да с кирпичом..

Электрическое поле, в отличии от тяготения - полярное. ставим один электрет "- => +" получаем накопление зарядов на концах. Замыкаем концы вне электрета .. ВНЕ ПОЛЯ .. и почему "не потечет ток"? А куда он денется или что его будет держать?

Берем 2 электрета и закорачиваем типа так:

"-" => "+" -- первый электрет и его статическое поле от "-" => "+"
I I
I I
"+" <= "-" -- второй электрет

И? Снова не потечет? Почему, обяснить можете?

_________________
Падай телом, но не духом!
Svas | Post: 497281 - Date: 29.04.16(11:01)
Arhat Берем 2 электрета и закорачиваем типа так:
"-" => "+" -- первый электрет и его статическое поле от "-" => "+"
I I
I I
"+" <= "-" -- второй электрет
И? Снова не потечет? Почему, обяснить можете?

Ток потечёт. Цепь-то замкнутая.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Электрет как источник тока (батарейка) - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт