[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Лаборатория Arhat'а - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#18312 Date:22.01.2006 (19:42) ...
Начинаю эту тему с тем, чтобы при описании экпериментов и их результатов не повторяться что и как выглядит. Принимаются советы по улучшению того что есть, схемы и предложения других участников форума.
Не принимаются предложения не в тему и вида "Сам дурак".

Выкладывать буду постепенно, по мере наличия времени. Если надо - будут схемы.

И так:
1. Блок питания: на сегодня имеет 2 части:

1-я нерегулируемый выход на плюс-минус 12В с током до 1 .. 1.5А и защитой от КЗ. Схема - простой параметрический стабилизатор с простейшей защитой. В общем-то предназначался для питания всех остальных приборов.

2-я часть - компенсационный стабилизатор с регулируемым выходом от 1.5В до плюс/минус 15, 25 и 50в с током до 6А, 3А и 1.5А соответственно. Есть режим ограничения тока от 300мА до 6А.

2. Функциональный генератор. Пока доделана часть генератора прямоугольных импульсов на мультивибраторе с частотой от 1Гц до 10Мгц (11 диапазонов на галетнике с перекрытием). Схему прилагаю. Основной транзистор - КТ316БМ, в источнике тока КТ363БМ, зарядный для конденсатора КТ3102БМ. Все транзисторы с коэффициентом усиления не менее 125. На схеме R и С - это комплекс из галетного переключателя и переменного резистора 10кОм (в каждом плече - свой!) плюс подстроечник на 2к2 (показан на схеме). Ряд конденсаторов на галетнике: 68пф, 470пф, 1н, 4н7, 10н, 47н, 100н, 470н, 1мкф, 10мкф, 100мкф. Устойчмвая генерация до 15-16Мгц. Пока обрезал подстроечником до 10. Устойчивая работа даже на смежных диапазонах. Питание 0 .. +12в.

На очереди:
3. преобразователь прямоугольник в пилу с независимой регулировкой фронтов. Пока есть идея сделать два управляемых источника тока на конденсатор, но как-то не очень нравится...
4. Усилитель всего этого безоразия. Ищу КТ972Б и КТ973Б. Пока есть только КТ644Б. Может кто подскажет схемку на полевиках... пока еще не собрал...
Arhat | Post: 19027 - Date: 02.02.06(09:17)
MSN, спасибо. Из указанных схем реально несколько "круче" только 531 серия. Но, если мне память не изменяет в ней нету ждущих мультивибраторов. Можно конечно сделать как Вы советуете... но теперь уже позже. 9-15Мгц которые есть, меня пока устраивают.

Кстати, сделал электронное управление интегратором. Если подавать на управляющий вход тот же входной сигнал, то получаем нелинейную пилу. В зависимости от полярности - или корневое или квадратичное нарастание/спад.

Буду благодарен за подсказки схемы усилителя мощности с питанием до 80-100в (или симмтеричное плюс-минус соответственно 40-50) и выходным током до 5А (больше блок питания не потянет). Может есть смысл в качестве выходных использовать мощные полевики или есть что-то готовое (однокорпусной вариант) для таких частот? У меня пока глаз лежит на КТ972Б/КТ973Б. Спроектировал двухтактный выход с возможносью мостового включения плеч генератора.

_________________
Падай телом, но не духом!
MSN | Post: 19063 - Date: 02.02.06(13:50)
Arhat, по моему ТТЛШ 555 или 1555 до 40мгц, одновибратор можно собрать и на D-триггере и на логических элементах, ну да дело -хозяйское.. , а вот усилитель-это будет самая сложная задача, ведь на таких частотах обеспечить заявленное нарастание В/сек проблематично, тянет на отдельную разработку, что могу подсказать-то, что на 973/973 вряд-ли удастся это реализовать... Есть такой усилитель AD 830 (пример использовани здесь:[ссылка] )он вам наиболее подходит, во всяком случае до 10Мгц он вас обеспечит, а далее для поднятия напряжения-мост....

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Sergh | Post: 19067 - Date: 02.02.06(15:19)
А серия К1554 до скольки мегагерц тянет?
В этой серии вроде АГ-шки имеются.

Eduard | Post: 19095 - Date: 02.02.06(23:10)
А серия К1554 до скольки мегагерц тянет?
В этой серии вроде АГ-шки имеются.


Есть до 30, некоторые до 70, а есть до 100 - счетчики и регистры. Вообще я везде рекламирую эту серию, считаю ее наиболее приятной в работе, решены все проблемы прошлых серий.

Насчет широкополосного усилителя. Примерно до 100 кГц можно найти УНЧ, даже в маленьком корпусе, например, для автомобильных магнитол. Но скорее всего, форма сигнала там на краю завалится. Для высших частот, увы, все трудно. Есть технологический потолок, примерно задаваемый произведением F*U. Может быть, имеет смысл посмотреть схемы осциллографов, там бывают и частоты до 10-20 МГц и выше и амплитуды до 150 В, нет только больших токов, что в принципе тоже решаемо с помощью эмиттерных повторителей. Но я слышал, например, что производители осцилов прибегают к гомерическим мерам для достижения этих частот. И как правило, ВЧ осфиллографы имеют очень узкие применения и ряд спец. условий (например, входное сопротивление 50 ом). Серебряные провода, фторопластовые платы, полосковые линии, проектирование соответствующее.... Так если у вас не получится сходу, не огорчайтесь сильно .

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Forex | Post: 19110 - Date: 03.02.06(01:42)

...Есть технологический потолок, примерно задаваемый произведением F*U.


И каков же этот потолок ?
(Что за потолок такой чудесный? )
Может всетаки скоростью нарастания по соотношению V=2pfUm
?

Eduard | Post: 19225 - Date: 04.02.06(01:50)
Чудесность достигается делением вашего выражения на 2pi Я имел в виду, что при 10В можно выжать 1 ГГц, а при 100В соответственно 0.1 ГГц ну и т.д. Зачем мне расчеты, если мне надо, чтоб работало. Включу и померяю.

С уважением.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
MSN | Post: 19247 - Date: 04.02.06(10:44)
Arhat, здесь существует еще один нюанс: если требуется повысить мощность прямоугольника-это одна задача, можно ее решить проще, а если требуется аналоговое усиление, Вы упоминали о пиле и трапеции-это другая-более сложная задача, так что определитесь..

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Arhat | Post: 19248 - Date: 04.02.06(11:07)
MSN, уже определился. Думаю, что при усилении до +-25В смогу сохранить скорость нарастания в районе 100-150в/мкс с током до 3-5А. Думаю этого будет достаточно. Форма сигналов - любая, которую можно получить управляя отдельно как длительностями импульса, паузы, так и наклоном фронтов сигналов. Это действительно всякие прямоугольники, пилы и трапеции.

Еще вопрос: тут совершенно случайно воткнул КТ3109Б "наоборот" поменял местами К и Э. Заработал. Проверил сопротивления КБ и БЭ в прямом смещении и к-т усиления в "прямом"=3..5 и "обратном"=24..48 включении. Может, это, я их не так юзал??? В справочнике у меня указано, что длинный вывод это коллектор, а получается наоборот... :shock:
Попробовал аналогично проверить ГТ346Б - таже фигня. В прямом=40..60, а в обратном=240..300. Но там точно известны выводы и при обратном включении сигнал усиливается с огромными искажениями в отличии от КТ3109. Проверял.
Кто, что может объяснить по этому поводу? Может они у меня просто из "бракованной" партии?

_________________
Падай телом, но не духом!
Eduard | Post: 19256 - Date: 04.02.06(14:58)
В момент измерения бета потыкайте щупом в базу, коллектор - если бета прыгает, то у вас подвозбуд, что для СВЧ правило, а не исключение.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Forex | Post: 19302 - Date: 05.02.06(01:00)
Я имел в виду, что при 10В можно выжать 1 ГГц, а при 100В соответственно 0.1 ГГц ну и т.д.


Я так и не понял откуда взялся этот потолок? И из каких соображений?

Arhat | Post: 19365 - Date: 05.02.06(22:25)
Eduard, "потыкал". У моих КТ3109Б длинный вывод - явно коллектор. Кстати, в предыдущем посте ошибся: в справочниках правильно указано - длинный вывод - эмитер, корпус Т30. А у меня получается наиборот. Видимо такие они мне достались...

Всё. Заработала "киска". Крутизна фронта осталась около 250в/мкс. Питание +-25В, ток до 2.5А. Пока думаю хватит.

_________________
Падай телом, но не духом!
Eduard | Post: 19372 - Date: 06.02.06(00:06)
Я так и не понял откуда взялся этот потолок? И из каких соображений?


Ну, похоже, мы говорим об одном и том же, понятно, что это эффект ограничения скорости фронта на RC-цепях внутри транзистора. Просто мне как человеку практики это приходилось как бы прочувствовать. Может, я неправильно выразился, этот "потолок" упругий, преодолевается вложением денег в более дорогие детали

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Forex | Post: 19385 - Date: 06.02.06(01:34)

Ну, похоже, мы говорим об одном и том же,



Почти. Это вопрос какой усилтель. Если с трансформаторным выходом, то вон полно продаются 10 кВт на сотни мгц. Например (for ex: ) PRANA AP32 DM410L - 10кВт 10кГц-100мГц. С выходным сопротивлением 50 Ом.(на такую же нагрузку) На 100 мГц получается у нас 1000 Вольт. И никаких потолков.
А вот если с низкоомным комплиментарным выходом, так это совсем другая история...
100 В на комплиментаре на 0,1 гГц( 100 мГц) при приличной мощности выжать ? Это свист. Я в свое время как-то искал максимум из этого (и сам исследовал предельные возможности комплиментарного выхода). Не существует не только таких в продаже но и даже схем. И даже близко к тому.
Ну а всякие там шалупоневые типа 150 В/мкс или типа того так это примитивно и без проблем.
Я видел схемы, со скоростью нарастания, ( при какой-то там значимой мощности) 2000 В/мкс, но они так работают только в симуляторе . Как только дело доходит до конкретной реализации скорость сразу падает до 200-400 В/мкс максимум...

Arhat | Post: 19474 - Date: 07.02.06(07:20)
Спасибо всем, кто откликнулся своими советами.
Еще несколько замечаний:
1. Разобрался с паразитной генерацией в районе 34-40Мгц. Раньше шла фоном наводка на этой частоте. Оказалось, что это рядом стоящий радиотелефон. То ли по питанию, то ли через антену...? фиг его знает.
2. Почему-то вчера резко "ухудшились" параметры без видимых причин. Фронт у генератора упал до 35-40нс, соответственно и на выходе все ухудшилось... ничего не понимаю.
3. Оказалось очень важным качество монтажа и проводов до регулировочных элементов. Выбросы самоиндукции на обычном соединительном проводе во фторопласте достигают 1в на фронтах, при длине провода всего в 15см! Похоже, что отсюда и ограничение по частоте...

Forex, Вы так хорошо описываете предельные возможности... может опубликуете что-нибудь простенькое по этой проблеме... схемку какую...
Аналогично, обращаюсь ко всем остальным:
Интересны дешевые, тиражируемые схемы генератора с параметрами:
1. Раздельная регулировка длительности импульсов и паузы от 0.1сек до 30нс. Можно еще меньше.
2. Раздельная регулировка фронтов и спадов импульсов, с возможностью получение пилообразного сигнала на всем частотном диапазоне.
3. Питание +-12в, или 0-12в. Выход до 300мвт.
4. Возможность изготовления на "рассыпухе" или том, что может быть доступно в любой "Тьмутаракани".

Разумных рабочих и повторяемых схем в инете пока не нашел.

_________________
Падай телом, но не духом!
admin | Post: 19562 - Date: 08.02.06(12:33)
Так, кто тут модератором будет? Один или два?

Спасибочки. Пусть будет два.

_________________
... я тут Главврач
<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Лаборатория Arhat'а - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт