[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - сварочник очумелые ручки - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#495334 Date:02.04.2016 (18:46) ...
Вот набросал схему прошу сильно не пинать опыта в силовухе нет акромя dc dc на 2 ква своей разработки ) и тот стоит без синуса пока ждёт , появилась у меня нужна в саке таком чтоб ничё не жрал и как то варил чисто прихватки например.
Интересно какое минимальное напряжение нужно чтобы удерживать дугу устойчиво , в бытовых и на 18 вольтах переменки всё прекрасно дует , только по отзывам знакомого таксиста не берёт УОНИ да и надух они мне не сдались - для бытовых нужд 3 ка за глаза и режим резки мне не нужен .
Заценяйте у кого есть сплан 7 , в жопег запихать немагу тк чёта немогу
стнандартные схемы типа полумоста валить сюда не надо тк деталей нет на них и греются они вроде страшно. Интересно всё что связано с квазирезонансом ибо просто и ключи в мягком режиме дуют , можно рассмотреть на тиристорах если у кого есть . Чем проще, дешевле и железо бетоннее схема тем ближе к зачёту )
Vladimir37 | Post: 495424 - Date: 04.04.16(22:56)
Виталя Пост: 495371 От 03.Apr.2016 (15:07)
Vladimir37 Пост: 495370 От 03.Apr.2016 (14:47)
По моему, нужно ещё понимать что с инвертора переменка выйдет высокочастотная, от 30-100кГц , примерно. Что бы варить нужно 50-100Гц, так что сложно так просто сделать инвертор на переменке.

Ничего страшного не произойдёт. Переменка, она и есть ПЕРЕМЕНКА. Хоть 10 Гц, хоть 100 кГц. Правда провода от транса до держателя нужно будет ПОКОРОЧЕ делать. А то передатчик длинноволновый на 3 кВт получится.
Если быстро ответить, то не получается варить, даже если провода к электродам не больше метра сделать. Мощность не доходит и то что осталось не хочет глубоко проваривать.Сам электрод плавит быстро, а саму детал не проваривает. Думал я и так и эдак пока не остановился на модуляции тока обычного инвертора. С частой 20-100Гц просто включается и выключается микросхема сварочного аппарата и теже плюсы что и при переменке плюс можно включить и постоянку.

- Правка 04.04.16(23:10) - Vladimir37
xx0 | Post: 495427 - Date: 05.04.16(00:04)
На выходе с дросселя для розжига дуга не 70В будет, диоды на выходе ставят на 400В неспроста

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
stasis2 | Post: 495440 - Date: 05.04.16(10:46)
Мощность не доходит и то что осталось не хочет глубоко проваривать.Сам электрод плавит быстро, а саму детал не проваривает. Думал я и так и эдак пока не остановился на модуляции тока обычного инвертора. С частой 20-100Гц просто включается и выключается микросхема сварочного аппарата и теже плюсы что и при переменке

Интересное кино , может кабля наборные по сечению взять типа 20 жил по 0.75 мм2

Vladimir37 | Post: 495606 - Date: 07.04.16(17:16)
stasis2 там получается , что высокая частота не хочет в металл входить. Чуть метал с электрода на деталь наплавился и ванна подскочила вверх и с каждым наплавлением только выше поднимается. Проще что то типа плазмогенератора сделать.
Нужно пробовать, может вам и повезет, но это уже будет изобретение.
Стандартный способ, это прелбразовать( инвертор киловат на пять) с переменки 220в в постоянку . Потом постоянку преобразовать в переменку уже низкой частоты, типа бесперебойника от компа киловат на шесть. Осталось только продумать защиты от КЗ и перенапряжения и если повезет, тогда.........................Нагнал я страху?
Мне тоже нравится как варит стевой транс, переменка . Можно заплавить, наплавить под давлением. Казалось бы постоянкой можно подобрать полярность включения электродов и наплавить тоже можно но, что то не так. Говорят, магнитное дутьё мешает. Вот я залез в дебри когда то, чтбы сделать инвертор но по характеру сварки подходил к переменке 50Гц. Возможность такая есть, но по сложности изготовления, намного больше мудоханья, чем если просто сделать инвертор, как в магазине. Только на любителя, в смысле, вариант на электролитах сэкономить не проходит.
Что бы понять идею, можно подумать. Переменка, синус 50Гц, это то же самое, что и просто переключать полярность постоянного тока с частотой сети?(модифицированный синус) Варить будет одинаково?



- Правка 07.04.16(18:38) - Vladimir37
stasis2 | Post: 495610 - Date: 07.04.16(18:35)
нет варить будет хуовее тк для дуги важна непрерывность тока , поэтому и дрочсель этому грязному делу помогает )
По тексту ясно что виной сука скин эффект переходящий очевидно в расплав металла ((
Для лечения сего недоразумения вижу два способа 1 - твой (модуляция ) только ты не сказал какая - ам или чм , думаю ам тогда в моей схеме масштабированного тр-ра гал ламп уже есть паразитная модуляция тока дуги напряжением сети ( нет сглаживающих конденсаторов по высокой стороне = пульс 100 тка)
Собрать пока не могу масштабированную хрень не до того да и мотать пилять как то не срочно хоть интерес и есть.
Способ второй - одновременная работа двух преобразователей на вычитание частоты ( по вторичной цепи в последд ) через металл пройдёт тот ток которому легче точнее будет превалировать , остальные твои нв-ры на 6 ква по низам только сумасшедший строить будет на токи 200+ ..... цена вопроса 1 кг золота
Видимо такие конструкции производятся , поэтому мне продацы и озвучивали дикие цены на переменку
Так же было два подхода например к считыванию опт диска 1 скорость диска
2 ) расщепления луча на 6 шт (кенвуд кажется ) так вот технология распространения не получила!!!!

Vladimir37 | Post: 495615 - Date: 07.04.16(19:37)
тк для дуги важна непрерывность тока ,

Модуляция по амплитуде. Импульсы есть но эти прерывания электродом с обмазкой раасчитанной на работу с переменкой, не чувствуются, в смысле не в том дело что полупериоды синуса ,,рваные,, Даже если сгладятся импульсы длиной, индуктивностью, проводов, при внешней форме синусоиды как и в сети, по осцилографу, варить будет всеравно не так как от сварочного Тр. Скажу сразу что и не в наклоне ВАХ дело.
Не хочется сразу тебя лишать возможности самому стать творщом новой идеи сваркостроения. Вот вспомни как при постоянке, куда ,,дутьё,, направлено? От минуса на плюс? А при переменке куда? если с этим разобраться, можно и аппарат нормальный соорудить.

stasis2 | Post: 495625 - Date: 07.04.16(22:21)
Вот вспомни как при постоянке, куда ,,дутьё,, направлено? От минуса на плюс?
не дави на моск и так скоро лопнет , просвяти раз уже начал )
Если я начну перекидываться со своих текущих головняков на дутьё у меня точно башню снесёт так что вещай , как там оно чё , а как извоять там уже придумаем...
Модуляция по амплитуде. Импульсы есть но эти прерывания электродом с обмазкой раасчитанной на работу с переменкой, не чувствуются, в смысле не в том дело что полупериоды синуса ,,рваные,, Даже если сгладятся импульсы длиной, индуктивностью, проводов, при внешней форме синусоиды как и в сети, по осцилографу, варить будет всеравно не так как от сварочного Тр. Скажу сразу что и не в наклоне ВАХ дело.
ты не темни давай колись ) сначала ты сказал что если стробировать питалово микры по нч то варит норм , теперь блин всё равно мол не так как от индукционника железного ( а как ?
Инд проводов может и не сгладить , если бы сгладила какая бы нах разница ?
По ослу не видно разницы тоже не значит что её нет , может осёл так отрабатывает (( чтоб её точно не было надо какой то гипер фильтр кроссовер ставить или тупо дроссель нормальный влепить , правда скажется на кос фи первички сразу же ,если его ставить инвертор по высокой стороне должен спокойно переносить реактивку в количестве 1-2 ква .... ооойййййй
Хотя индукционные котлы как то пашут же , вот тут и сгодится квазирез схема тк ей плавающий резонанс не проблема (та первая по которой я делать хотел ) простой транс типа ташибра дико боится индуктивности во вторичной цепи как и ёмкости в общем , думаю это связано с низкской скоростью зарывания ключей (греет реактивка)

Aspirant1 | Post: 495648 - Date: 08.04.16(08:18)
СНК Пост: 495378 От 03.Apr.2016 (18:43)
Посоветуйте норм сварочник..

Для каких целей и бюджет какой?

СНК | Post: 495652 - Date: 08.04.16(10:36)
Цель - применение в подсобном хозяйстве, например, гараж сварить.
Бюджет не прикидывал, вкратце - чтобы было не жалко потраченных денех.

_________________
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.(с)
loiki | Post: 495657 - Date: 08.04.16(11:20)
Выкладывал аж цэлых двух моделей бюджетных сварочников на предидущей странице.
.лять, для кого?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
stasis2 | Post: 495666 - Date: 08.04.16(15:36)
мужики , идите флудить к анатолию .... х.ли тему нормальную засирать ?
По схемам сказать нечего , проходим мимо.....

Vladimir37 | Post: 495667 - Date: 08.04.16(15:38)
ты не темни давай колись ) сначала ты сказал что если стробировать питалово микры по нч то варит норм , теперь блин всё равно мол не так как от индукционника железного ( а как ?

stasis2 Если стандартный сварочник переделать, так и всё. На ШИМ ( вход блокировки) от отдельного генератора на таймере, подаешь сигнал вкл-выкл с частотой 50Гц , и всё варит как обычная сварка, переменка.Скважностью таймера можно ещё регулировать ,,провар-наплавление.. Это я заглубил, если кому захочется разобраться.

stasis2 | Post: 495669 - Date: 08.04.16(15:55)
усё ясно , т е модуляция шим напр сети даст тот же эффект , отсюда - выкидываем сглаживающие кондёры по питанию и радуемся переменке от любого инверторного бп на 2-4 ква
Скважностью таймера можно ещё регулировать ,,провар-наплавление..
тупо регулировка RMS , провар зависит от плотности тока , толщины металла и скорости движения электрода)
Я по простому хочу управлять током через диммер (будет формировать запускающие импульсы для квази рез схемы ) см первую схему , единственый недостаток нет дэд тайма ( вот бы кто дал схему формирователя дэд тайма на логике иди драйвер какой без доп примочек.
Кстатит ты не знаешь , можно ли ир2153 заставить работать с обратной связью с целью авто подстройки резонанса ?
Было бы просто идеально , чтоб внешний запуск и обр связь и дэд тайм там уже есть )
У нас в городке выбор драйверов не велик - 2110 , 12 ,есть ещё 2153 и 494 - всё
Можно в принципе регулировать сопротивление задающего гена 2153 чтоб на лету менять частоту , но без внеш запуска понту нет

- Правка 08.04.16(16:07) - stasis2
Vladimir37 | Post: 495762 - Date: 10.04.16(14:16)
усё ясно , т е модуляция шим напр сети даст тот же эффект , отсюда - выкидываем сглаживающие кондёры по питанию и радуемся переменке от любого инверторного бп на 2-4 ква

Ага, вот это уже на электролитах наэкономим. Можно тогда и маховики в авто повыкидывать, мотору легче крутить, значит будет экономия бензину.
Проще все положенныё по схеме конденсаторы оставить, а просто сеть использовать как таймер для управления микросхемой генератора.
Думаю что свою схему создать, намного дороже чем повторить самую крутую но уже провереную.Так что или экономить или создавать.
Я делал вот по такой, проверенной схеме. [ссылка] Проще уже некуда и есть модуляция тока, как дополнительная прошивка процессора.

- Правка 10.04.16(14:30) - Vladimir37
stasis2 | Post: 495768 - Date: 10.04.16(17:11)
Думаю что свою схему создать, намного дороже чем повторить самую крутую но уже провереную.Так что или экономить или создавать.

ошибаешься , я создал dc-dc на 700 ватт постоянной нагрузки и 2ква в прыжке .
Мне пророчили горы горелых полевиков (сам придумал схему ) однако сжёг я всего 2 при общем кол-ве по низам 4 шт , ещё спалил цежку китайскую во время настройки защиты по низам вот и все потери ...
Путней схемы во первых не было , одно ущербное г-но где ирл 25-05 горы стоят , нет стабилизации выхода , нет защит по току , нет защиты конденсаторов при подкл , термопредохранителей , нет даже вкл кулеров по мере прогрева (снижает кол-во пыли ......
у меня схема полностью защищена по круче промышленной китайской , ещё работает как бесперебойник который в состоянии холодильник запустить например тк
выходная ёмкость взрывает лампу на 100 ватт = 2000мф , установлена как раз в качестве маховика тк нагрузочная способность повышается , а вот сети повышать нагрузочную способность в импульсе смысла никакого ......
Плюс геморой поимеешь с плавным зарядом кондюков во время вкл в сеть )
прошивать камень у меня сейчас возможности нема , из приборов один кит тестер .
Даже частоту замерить не могу , но без парка приборов я таки сделал тот dc .
Хоть никто и не верил , сделал с 9 классами образования кстати ( так уж сложилось) Ещё синус формирователь валяется не доделаный так же разрабатывал сам . Мне просто учитель как то раз сказал когда я схему попросил у него -
а нахер тебе своя голова , или думай....

<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - сварочник очумелые ручки - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт