[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Мотор Колесо Дуюнова - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
Буратино | Post: 485227 - Date: 24.12.15(21:58)

Ingener | Post: 485257 - Date: 25.12.15(11:53)
а чем он принципиально отличается от обычного асинхронника? Нужен преобразователь на переменку - лишнее звено в снижении кпд...
и то, что снижена масса вращающейся части - вряд ли что-то даст в динамике, ибо тяжелую часть все равно надо разгонять...линейно.

- Правка 25.12.15(12:04) - Ingener
stasis2 | Post: 485258 - Date: 25.12.15(12:50)
асинхронник может быть энергетически выгонее на высоких оборотах у него тяга на верхах вся , у сериески максимум момента на низах - делай выводы о мощности на валу...

Буратино | Post: 485260 - Date: 25.12.15(13:54)
Ingener Пост: 485257 От 25.Dec.2015 (11:53)
а чем он принципиально отличается от обычного асинхронника?

Ничем. Только и того что работает на низком напряжении и на большей частоте.
Нужен преобразователь на переменку - лишнее звено в снижении кпд...

Не понял юмора. Никогда не слышал, не видел электровелосипед? По моему у всех стоят ШИМы

Лично у меня другие претензии. Думаю что, что мотор будет по стоимости изготовления дороже чем на магнитах. Очень много надо меди. А она сейчас очень дорогая. Да и намотать такой статор не простое дело. Хотя если поставить на роботизированный конвейер...

Самому, на коленке вряд ли можно сделать такой мотор. Но перспектива у такого мотор-колеса очень большая. Так что Шкондину прийдеться закрыть свою разработку.

А вот к этому мотору приделать графеновый аккумулятор и машинам с ДВС хана

Vivtor | Post: 485274 - Date: 25.12.15(16:46)
Я думал, что в моем движке постоянного тока слишком много меди, а увидев ролик своим сразу загордился. У меня ротор тоже ничего не весит и не имеет никаких обмоток. Кусок алюминия с железными вкраплениями. А вот на статоре кучка простых катушек индуктивности, где меди прилично. Уже думал на алюминий заменить, но не знаю сколько потеряю. Крутящий момент должен быть раза в два покруче, чем у Шкондина. И никаких магнитов.
А графеновыми аккумуляторами сейчас многие занимаются. Наши могут и опоздать. Дима-айфон ведь дальше телевидения и связи ничего не видит. А умы наши как бежали, так и бегут. У студентов мечта - выучиться и драпануть в Америку или Европу. Грамотные люди видят, что в стране тупых нефтяников делать нечего.

6464 | Post: 485275 - Date: 25.12.15(17:13)
Почему то электромобили "Тесла" пользуют не такие движки. полюбопытствуй какие. Мож у них лучшие?

Буратино | Post: 485280 - Date: 25.12.15(19:04)
Vivtor Пост: 485274 От 25.Dec.2015 (16:46)
Я думал, что в моем движке постоянного тока слишком много меди, а увидев ролик своим сразу загордился. У меня ротор тоже ничего не весит и не имеет никаких обмоток. Кусок алюминия с железными вкраплениями. А вот на статоре кучка простых катушек индуктивности, где меди прилично.

Может подедишся опытом? Или уже можно где-то посмотреть твои плоды?

stasis2 | Post: 485286 - Date: 25.12.15(21:26)
Почему то электромобили "Тесла" пользуют не такие движки.

откуда такая уверенность ?

vihr | Post: 485296 - Date: 26.12.15(00:04)
Вивтор,не поддавайся на провокации,буратина укропский шпиен,хочет у тебя выведать тайну. Щас предложит закопать твой мотор,и из него вырастет десять моторов...

Буратино | Post: 485299 - Date: 26.12.15(00:27)
vihr Пост: 485296 От 26.Dec.2015 (00:04)
буратина укропский шпиен

Чего это вдруг я укропский шпион? Бан захотел, так это можно устроить...

GibajD | Post: 485316 - Date: 26.12.15(08:26)
Чем может быть интересен подобный двигатель БЕЗ магнитов:
- цена меди все-таки ниже цены магнитов, по крайней мере пока. В магнитах используются редкозмельные элементы, которых на Земле мало.
- возможностью работать при высоких температурах. Магниты размагничиваются при температуре немногим больше 100 градусов. Т.е. при перегреве двигатель можно выбрасывать. А двигатель без магнитов можно перегреть вплоть до сплавления обмоток - сотни градусов. Тут и большая живучесть и на охлаждении сэкономить
можно.

Что же касается "мощности" и т.п., то КПД современных бесколлекторных моторов превышает 90%. Т.е выше физики не прыгнуть - будет больше момент, значит меньше обороты. Даже если достичь КПД 99.99%, то это всего лишь 5-7% прироста мощности при той же затрате энергии. Что совсем немного.

P.S. низкое напряжение - это "плохо". Низкое напряжение означает большие токи, что значит нужны толстые провода (много тяжелой и недешевой меди), а для управления нужна дорогая силовая электроника, которую нужно охлаждать, да и сам мотор будет греться больше.
Идеальным будет высоковольтный - десятки тысячи вольт электромотор.

СовсемДикий | Post: 485323 - Date: 26.12.15(12:36)
Десятками тысяч вольт, еще управлять чем то надо. Рабочая изоляция, безопасность...

Истина как всегда, гдето посередине.

Кстати, о теслаавто...
движок с 5.40

Проблема электромобиля это только аккумулятор. Это я говорю на основании своего личного опыта, и опыта одного парня и моего города. Как только появится достаточно дешевый и надежный аккум, тогда ДВС хана, но не раньше. Движки-преобразователи, это уже на весьма и весьма приличном уровне сейчас, даже серийные.

- Правка 26.12.15(12:50) - СовсемДикий
stasis2 | Post: 485324 - Date: 26.12.15(13:15)
Магниты размагничиваются при температуре немногим больше 100 градусов
это качается лишь неодимовых , самарийкобальт -250 феррит до 500 . Сила магнита не критична тк можно просто увеличить площадь полюсов...
дороже да , но ротор питать не нужно что есть большой плюс на мой взгляд)

stasis2 | Post: 485325 - Date: 26.12.15(13:28)
Проблема электромобиля это только аккумулятор. Это я говорю на основании своего личного опыта, и опыта одного парня и моего города. Как только появится достаточно дешевый и надежный аккум, тогда ДВС хана,

Наивный чукотский мачо а то что на каждые 100 заправок придётся АЭС строить ничего не говорит ? альтернатива акб есть уже давно - топливный элемент и на спирту есть и на гидразине ( не требует платины и не содержит дорогих материалов)
двс кончится только вместе с нефтью и газом после газификации всех углей причем..

xx0 | Post: 485326 - Date: 26.12.15(13:59)
СовсемДикий Пост: 485323 От 26.Dec.2015 (12:36)
Кстати, о теслаавто...
движок с 5.40

Только я заметил, что Тесла использует асинхронник 40КВт, батарею 85КВтч, редуктор 1:9,73 ???

Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Мотор Колесо Дуюнова - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.007 сек