[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Униполярная индукция Фарадея. - Стр.24
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 ][>
Post:#483552 Date:05.12.2015 (19:52) ...



Униполярная индукция


Диск Фарадея, первый униполярный генератор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Униполя&#769;рная инду&#769;кция (от уни… и полюс) — возникновение ЭДС в намагниченном теле, движущемся непараллельно оси намагничивания. При этом ЭДС направлена перпендикулярно плоскости, в которой расположены векторы магнитной индукции В и скорости u магнита.

Если намагниченное тело — проводник, то униполярная индукция может быть объяснена в рамках классической электродинамики: под действием силы Лоренца свободные электроны перемещаются внутри тела перпендикулярно направлениям u и B до тех пор, пока в теле не возникнет электрическое поле, препятствующее этому перемещению."(с)

и.т.д.

Диск Фарадея

В 1831 году Майкл Фарадей, открыв закон электромагнитной индукции, помимо прочих экспериментов, построил наглядное устройство преобразования механической энергии в электрическую — диск Фарадея. Это было чрезвычайно неэффективное устройство, однако оно имело значительную ценность для дальнейшего развития науки.

Закон электромагнитной индукции, сформулированный Фарадеем, рассматривал проводящий контур, пересекающий линии магнитного поля. Однако в случае диска Фарадея магнитное поле было направлено вдоль оси вращения, контур относительно поля не перемещался. Наибольшее же удивление вызвал тот факт, что вращение магнита вместе с диском также приводило к появлению ЭДС в неподвижной внешней цепи. Так появился парадокс Фарадея, разрешённый только через несколько лет после его смерти с открытием электрона — носителя электрического заряда, движение которого обуславливает электрический ток в металлах.

Наглядно видимая парадоксальность униполярной индукции выражается следующей таблицей, в которой описаны различные комбинации из вращения и неподвижности частей установки, и восклицательным знаком отмечен результат, интуитивно не объяснимый — возникновение тока в неподвижной внешней цепи при одновременном вращении диска и закреплённого вместе с ним магнита.

Магнит Диск Внешняя цепь Есть ли напряжение?
неподвижен неподвижен неподвижен отсутствует
неподвижен вращается неподвижен Есть
неподвижен неподвижен вращается Есть
неподвижен вращается вращается не определено
вращается неподвижен неподвижен отсутствует
вращается вращается неподвижен Есть (!)
вращается неподвижен вращается Есть
вращается вращается вращается не определено


Униполярный двигатель Фарадея

[ссылка]
БЮВ | Post: 609244 - Date: 09.01.19(02:25)
Да у 6П15П просто крутизна круче чем у 6П14П, ничего не надо было подстраивать.

_________________
Дайте мне точку опоры...
Ihtiandr | Post: 609251 - Date: 09.01.19(03:31)
bazarov
Давай такой пример. Имеем Ш-образный трансформатор на 50 Гц с вторичной обмот кой поверх первичной, причём всё мотается "внавал" и вторичная от первичной обмотки отделена толщиной 5 мм синей изоленты. Выходной напряжение вторички 1 Вотльт. Габаритная мощность трансформатора 300 Ватт.

Эксперимент. Включаем трансформатор ПЕРВИЧНОЙ (именно так) обмоткой в розетку. Он гудит. Берём амперметр и замеряем ток холостого хода. К примеру 200 миллиампер. Замыкаем вторичную обмотку гвоздём и смотрим на прибор - 190 миллиампер.... . Если тебе не в западло, поясни вместо студента куда в коротком замыкании 100 миллиампер делись. Очень надо знать .


Вот такое же точно наблюдал в видео у А.Седого с ГВ. У него от этого эффекта сразу заворот мозгов приключился, и он, подобно тебе, обещал кучу людей обеспечить халявной энергией. Как думаешь, он обосрался?

Отличие только в цвете изоленты.
И у тебя сразу 200-190=100, и все остальное так же.

Суть эффекта довольно проста. Сердечник в том трансе работает с насыщением.
300Вт достаточно крупная дура, его сразу могут рассчитывать на работу не в ХХ, а с нагруженной вторичкой.
Так верхняя часть синусоиды тока в первичке проходит при перемагниченном сердечнике. То есть эта обмотка имеет очень малое реактивное сопротивление. Ток в это время большой .
Теперь замыкаем маленькую вторичку. В ней ток от противоЭДС. Он создает в сердечнике магнитный поток против образованного первичной обмоткой.
Этого оказалось достаточно, чтоб не выходить до уровня магнитного поля в сердечнике, когда возможности по ориентации доменов исчерпаны и железо для растущего тока перестает быть ферромагнетиком.
Мы подкорректировали ХХ.
"Но как же потребление мощи этой замкнутой вторичкой?!" - возопят члены кружка любителей путешествовать во времени. Вот мы обычный транс нагружаем и ток потребления растет!
Это тебе домашнее задание.
Сможешь сформулировать условия что бы замкнутая вторичка уменьшала ток потребления?

Наверное, не только у Седого, но и у остальных Мельниченок вздрагивали полушария от этого не очевидного на первый взгляд парадокса. Чуялся запах СЕ.
Это как фокус яйцом и бутылкой. Там где огонь горит, должно расти давление, например в ДВС. А оно втягивается вовнутрь!

Вангую, не дождутся в той отдаленной деревеньке халявной энергии от Базарова. Окалеют нахрен.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
sbal | Post: 609253 - Date: 09.01.19(03:55)
Тэкссс, Базарычу грозятся по рогам всыпать, предъяву разписали
Тема достойна веточки.

_________________
в пути...
Ihtiandr | Post: 609255 - Date: 09.01.19(04:08)
bazarov
Меня учили не доверять цифровым приборам. Обычно стрелочным можно и скважность однополярных импульсов померить, и коэффициент заполнения сложных сигналов. Стрелочный прибор - сам сумматор и усреднитель сигналов.


Это потому что ты в основном механикой занимаешься и с гужевым приводом. Там очень популярны пружинки.
Стрелочник как механический интегратор иногда подходит для приблизительных измерений.

И мендр тыкали ему, и пилу, и синусоиду.... Чего тока не тыкали... Так вот знай. При отсутствии нормального прибора ток и напряжение любой формы звуковой чатоты с высокой точностью в 1% можно измерить любым китайским стрелочным прибором. То павлины, павлины...


За 1% зуб даешь? Или то же, сам так решил и поверил.

Дело даже не в устройстве амперметра, а в том что ты его вообще не включал, а просто очень захотел видеть СЕ.
Вот тебе и противна моя идея измерений.

Ну и последний вопрос. Я делал эксы на генераторе с одним транзисторм, обычный синус. Измерял потребление и нагрузку на синусе от силы 1000 Гц. Причём перепроверял замеры тестера (цешки военной) военным осциллографом. Ихтияндра, вот скажи мне, каким нужно быть дауном чтобы ошибиться при замерах тока на частоте 1000 Гц военными приборами?


Дед правильно написал, воинская принадлежность и религиозная ориентация приборов тебе не помогут.
Я предложил для особо рогатых одаренных, как узнать что у них на входе, а что на выходе.
Мне именно это интересно

Далее все очень просто, только надо отвечать не на вопрос, а на то, за чем и как ты его задаешь.

В голове ворочается что-то такое:

Лажа получается. Реально ничего не мерял, а набздел с три короба.
Надо отвлечь внимание, спрыгнуть с темы.
Включим моего "внутреннего Толика".

Куда полетит напильник если год високосный?

Не, слишком тупо, не поведутся.

Надо хоть малость в тему, про токи и напряжения. И контуры сегодня ни разу не поминали. Потом можно и на заряды перейти.
Типа токи большие, а СЕ у меня точно есть, мощности там много. Пусть сами думают, как оно работает.
И вот мой вопрос:


Задача: Как снять избыточную мощность из контура не увеличив его потребление тока от задающего генератор.


Может я чего-то неправильно понял, тогда сформулируй по другому.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
sbal | Post: 609258 - Date: 09.01.19(06:33)
Ihtiandr Пост: 609255 От 09.Jan.2019 (04:08)
За 1% зуб даешь?
- это уже серьёзно Базарыч, могёт и счётчик включить

_________________
в пути...
- Правка 09.01.19(06:36) - sbal
Ihtiandr | Post: 609270 - Date: 09.01.19(11:21)
sbal Устроим корриду. А потом приготовим тушенку.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
sbal | Post: 609284 - Date: 09.01.19(14:02)
Да какая коррида.., так, бега тараканьи.


_________________
в пути...
Greyver | Post: 609321 - Date: 09.01.19(18:35)
bazarov Пост: 609132 От 08.Jan.2019 (01:16)
Униполярная индукция как таковая не существует.
Круто... круче только яйца...

даже не пытайтесь понять что тут описано. Просто проверьте. Метр провода и завалявшийся кусок железа есть практически у всех.
А кусок железа можно заменить на магнитик из мебельной защёлки? Если можна, то результат я выкладывал, причём в одной из твоих тем...

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
sbal | Post: 609339 - Date: 10.01.19(02:17)
Базарыч, ты плохой, и за это рога обломать хочють

Ни одно благое дело не останется без наказания...

_________________
в пути...
Ihtiandr | Post: 609343 - Date: 10.01.19(05:59)
Хана рогатому! Поменяем ему аватавру.
Так будет с каждым, кто презирает измерения в СЕ-строении.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
bazarov | Post: 609720 - Date: 15.01.19(01:02)
Вангую, не дождутся в той отдаленной деревеньке халявной энергии от Базарова. Окалеют нахрен.

1. Я никогда никому не обещал СЕ.
2. Схема и описание с расчётами были выложены на сайте.
3. С колебательного контура я смог снять всего 25% энергии без затрат.
3.1. Измерения проводились на активной нагрузке.
4. Дико извиняюсь, но тема закрыта по причине её полного отсутствия.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Pavel1 | Post: 609732 - Date: 15.01.19(14:58)
bazarov Пост: 609226 От 09.Jan.2019 (01:46)
ФЕМЕ Пост: 609218 От 09.Jan.2019 (01:31)
А с видеовходом то какие проблемы? Не в денди играли на них конечно, но порнуху смотрели. А вот по кадрам что за секрет интересно? Я то только знаю что добавочное сопротивление диапазон регулировки увеличивает.

У меня никаких . Если не изменяет память на видеоусилитель стоит лампа 6П14П. Ставим резистор подстроечный и конденсатор чтобы высокие частоты подтянут. И всё.

С вечно плывущими кадрами и строками воевал просто. По началу в фильтрах РЦ что по входу убирал один конденсатор. Но если лампе 25-30 лет, то это уже не помогает. Просто в аноде менял сопротивление на большее. точно непомню на какое. В итоге старая лампа увеличивала своё усиление в десятки раз. Такая переделка работет и с новыми лампами и с старыми. К примеру сейчас много ламповых старых приёмников а лампы сдохли. Увеличиваешь сопротивление резиторов в анодах и усиление возрастает в радиотракте. А там уже АРУ само сделает сколько нужно. Всё просто .


6П14П звуковая лампа, вечно плывущие кадры это лампа 6Ф5П в телевизорах "ЧАЙКА" и других или 6Ф1П "РЕКОРД".
Плывущие кадры были из за дефекта советского текстолита, гарь текстолита под
панелькой понижала сопротивление в управляющей сетке лампы где и так
стоит резистор в мегаОмы.
Знаю, работал теле мастером.



Мангуст | Post: 694434 - Date: 07.10.20(15:58)
Ihtiandr Пост: 609161 От 08.Jan.2019 (07:43)
С насыщением сердечника в трансформаторе нет ничего фантастического. Достаточно нарисовать петлю гистерезиса намагничивания.

Перемагничивание первичной обмоткой встречается довольно часто, хорошо описано, как вредный эффект в импульсных преобразователях.
При этом часто наблюдается спад этого вредного явления при подключении нагрузки на вторичку. Эффект очень простой и понятный для студентов хотя бы I курса технического вуза.
Но, на моей памяти, уже несколько раз пытались выдать за чудо чудное и большой прорыв к обеспечению всего человечества и скачок к звездам.
Отсутствие знаний люди компенсируют богато-расшатанной нервной системой.

Внесение постоянного магнита сдвигает "точку покоя" на графике намагничивания, смещает петлю вверх или вниз.
Чуть сложнее, но то же ничего особого.
То же есть схемы МЕГов на этой основе и регулярно всплывают новые. Но работают как машина времени у Толика.

Что же нам делать с мощностью?
Форма сигнала сложная, далеко не все знают и даже хотят знать про скважность.
Да еще и сдвиг между U и I.
Для самых "успешных" СЕ строителей можно попробовать диодный мост и набор сглаживающих кондеров и амперметр с вольтметром. Лень рисовать.
Тут пара "вх-вых" это
1) Источник питания (аккум или сетевой блок питания) и схема вашего супер-пупер генератора с трансформатором. Амперметр ставим до моста.
2) один из выходов говноперделки и активная нагрузка (резистор или лампочка).
Амперметр перед нагрузкой.

Совсем продвинутые могут взять быстрые диоды из импульсного блока питания.

Кондеры в зависимости от тока и частоты.
Считаем период - это очень грубо постоянная времени Т.
Для активной нагрузки минимальная емкость просто Смин=T/R
Для генератора, зная примерно напряжение и ток потребления, вычисляем это R
по закону Ома. И то же T/R.
Для нормального измерения кондеры надо брать раз в 10 больше Смин.
Емкость составленная из электролитических конденсаторов обязательно параллелим неполярными керамикой или пленочными.
Для частот выше 100кГц электролиты и танталовые вообще не годятся.

Не забываем про рабочие напряжения конденсаторов и выбросы в импульсных преобразователях. Готовим успокаивающие средства для устранения разочарования в этой жизни вообще и своих достижениях в частности.

Найдется титаны духа, адепты свободной энергии, готовые понять и применить это на практике?
Или будем базарить и гапонить?
Вредный эффект перемагничивания (насыщения) сердечника в импульсной технике компенсируют присоединением к торцу сердечника постоянного магнита, так, чтобы при обесточивании катушки возникало противоборствующее МП, которое размагничивает сердечник.

- Правка 07.10.20(15:58) - Мангуст
Ihtiandr | Post: 694437 - Date: 07.10.20(18:36)
Мангуст Вредный эффект перемагничивания (насыщения) сердечника в импульсной технике компенсируют присоединением к торцу сердечника постоянного магнита, так, чтобы при обесточивании катушки возникало противоборствующее МП, которое размагничивает сердечник.


Такое - редкость. Постоянный магнит имеет большой разброс и плохо ведет себя во времени.

Аналогичное видел в журнале "Наука и жизнь". В разделе "народных хитростей".

Собираешься пилить бревно двуручной пилой в одиночку?
Можно к другой ручке прицепить резиновый эспандер для грудных мышц с длинной резинкой и второй его конец прицепить к ближайшему бревну...


Скучаю по духу того времени!
Я ещё знаю людей, которые догадались бы сделать для второго конца двуручной пилы маятник с двумерной регулировкой.
Но их почти не осталось.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
- Правка 07.10.20(18:42) - Ihtiandr
Мангуст | Post: 694439 - Date: 07.10.20(21:22)
Ihtiandr Пост: 694437 От 07.Oct.2020 (18:36)
Такое - редкость. Постоянный магнит имеет большой разброс и плохо ведет себя во времени.

Аналогичное видел в журнале "Наука и жизнь". В разделе "народных хитростей".

Собираешься пилить бревно двуручной пилой в одиночку?
Можно к другой ручке прицепить резиновый эспандер для грудных мышц с длинной резинкой и второй его конец прицепить к ближайшему бревну...


Скучаю по духу того времени!
Я ещё знаю людей, которые догадались бы сделать для второго конца двуручной пилы маятник с двумерной регулировкой.
Но их почти не осталось.
Намагничивание и насыщение сердечника импульсами одной полярности уменьшает индуктивность, соответственно снижается добротность, КПД и расчётная мощность, поэтому возникает необходимость либо увеличивать объём ферромагнетика, либо переходить к двухтактной схеме, либо дополнительно подмагничивать сердечник встречным МП.

Даже в обычных схемах встречается подобный эффект:
Подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током
[ссылка]
Ещё:
Подмагничивание Дросселей
[ссылка]

На сварочных форумах обсуждают темы контроля намагничивания сердечников трансформаторов
[ссылка]

Подмагничивание трансформатора
Недостатком однополупериодного выпрямителя является подмагничивание трансформатора постоянным током нагрузки. Почему это плохо? Как исправить этот недостаток?
[ссылка]



- Правка 07.10.20(22:12) - Мангуст
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Униполярная индукция Фарадея. - Стр 24

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт