[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - МЕЛЬНИЧЕНКО и ему подобным ... - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#17849 Date:14.01.2006 (22:22) ...
НАРОД - когда своей головой научитесь думать или хотя бы смотреть за руками очередного шулера?

Не поленился - скачал фильм, ну полная лажа ... мало того что видео купировано (центральная часть, никак все это сам автор оцифровывал), там еще и простые законы физики за божью благодать выдаются.

Во-первых, ясно как никогда, что налицо имеет место быть последовательный резонанс, компенсируем реактивную мощность - уменьшается ток от батареек. Во-вторых, вентилятор/фан - ну макс. 3 вт, такой можно раскрутить и от одной пальчиковой, если не таблетки, но не долго. Большой мотор - судя по размерам, один из движков бобинного(катушечного) магнитофона типа "Комета" (етс) а это 40-60 вт максимум, но никак не 300. Всматриваемся лучше - о чудо, и действительно, сверху бобинная насадка для катушки с лентой (если кто помнит как они выглядят :?). На видео этот движок еле крутиться, даже с последовательным резонансом, т.е. вся мощность батарейки хватает только на преодоление сил трения.

Налицо шарлатанство. Я так же, как и предыдущие критики еще раз упомяну, что на сегодняшний день нет НИ ОДНОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА работоспособности ни одной из конструкций автора, а ведь это в интересах последнего. Кстати по поводу самого автора, среди постов в этой ветке, можно легко предположить присутствие оного по выкрикам типа: "Верую !" (особливо та байка про деда из Сибири ), ... делаем выводы , думаю по IP это видно куда следы ведут.

На самом сайте автора (izob) позабавила резенция а-ля д.ф-м.н. Черного :wink:, путающегося как в математических терминах, так и в понятиях элементарной физики, даже на школьном уровне :!: Почитайте обязательно, если не разберетесь в чем невежестово этого мнимого доктора, рано вам еще браться за паяльник :P И еще - предлагаю скинуться по рублю - автору на учебник по классической физике, только сомневаюсь что это ему поможет .. :!: Это конечно не четверть лимона зелени, как он мечтает, но все равно халява.

И еще - сверхединичные устройства существуют и я не отрицаю их существование, но их исследование полагает солидный багаж знаний, а не ковыряние зубилом в калькуляторе, как это делают большинство здешних "исследователей"
djonny | Post: 27310 - Date: 08.05.06(01:50)
Вот именно ,,,оригинала сх. Мельниченко нет , а обсуждение идёт в полный рост (особенно в "автогенерации дв. д. Васи ").

а чего там обсуждать то в дяде васе :roll: могу сказать только, что Мельниченко ничего сверхединичного не делал на асинхронных движках или движках с фазным ротором.

Gobsek | Post: 27318 - Date: 08.05.06(09:39)
Уважаемые !

В часности г-н Водопроводчик, никуда я не не "смывался" (проф. жаргон? 8)) .. и готов и далее комментировать этот не-детский лепет, LOL.

Но дабы Вам всем тут было удобнее пальцем тыкать хоть во что-то, в поисках своей нирванны )), прилагаю обещанную мной векторная диаграмму (приведенного - вспоминаем что это токое ) трансформатора.

Пояснения:
Е - Эдс-ы
U - напряжения от этих самых эдс'ов
R - активное сопротивление
X - реактивное (и в изображенном случае индуктивное хе-хе )
Ф - вектора основного магнитного потока

И еще - есть предложение уточнить о каком именно сдвиге между чем и чем идет речь, а то мали ли о чем можно подумать

http://ets.ifmo.ru:8101/usolzev/Das_Buch/tr/1_4.gif

PS: Реально диаграмма огромна (1696x1803) и рассмотреть можно детально, что куда втекает и откуда выдекает, .. это я о следствиях


Подумав, решил добавить сам предмет спора, а то вдруг выяснится что мы вообще не о том спорим
http://ets.ifmo.ru:8101/usolzev/Das_Buch/tr/1_2.gif


Lolik-Bolik | Post: 27325 - Date: 08.05.06(13:36)

Асинхронные и синхронные машины проходят так эдак на 2-м курсе универа... Чтобы задть экзамен по эл. машинам, его нужно знать лучше чем отче наш. И помимо того морe (!!) литературы понаписано по этим устройствам .. изучено даже оптимальная форма отливки пазов ротора если кто знает о чем я говорю ... Кстати,б что транс - , что асинхронный движок имеют одну схему приведения Т- и П- образную, только а/д он либо в режиме КЗ работает либо в холостую ПОЧИТАЙТЕ КНИЖКИ господа, так ответы на 99,99% ваших вопросов которые уже более сотни лет каждым следующим чудаком заново перепроверяются.


к теме универа мне тут случай припомнился. Когда Тесла придумал свой ассинхронник, его всерьез, в том числе и его проф в Грацком Университете не воспринимали. В мягком случае за душевнобольного считали. Никто же не подозревал что он ТЕСЛА. Все твердили что такого не может быть, потому что в универе не учат и такого быть не может никогда. Да и зачем нам вообще переменка если все классно на постоянке работает.

И еще в 1899 году был очень умный профессор, кот. многие уважали. Так вот он как-то сказал , что в электротехнике уже ВСЕ ИЗОБРЕТЕНО и никаких открытий не предвидится. А был то 1899 год.

_________________
Какой бы сложной проблема ни оказалась, ее обязательно решат через столетия. (C) Г. Александров
vodoprovodchik | Post: 27326 - Date: 08.05.06(14:03)
Привет !
+++могу сказать только, что Мельниченко ничего сверхединичного не делал на асинхронных движках или движках с фазным ротором.+++

Ну хорошо ,,,не делал , а конкретная схемка и-где ? Как вообще можно судить -рядить на пустом месте ? Если М. оформляет патенты то значит это не такой "последний колхозник в нашем королевстве" ...Я видел одну сх. якобы М. ...в ней обьеденены электрический резонанс , механический и радиорез. Где то года 2 здесь на skife я описал моторчик одного моего знакомого изобретателя из Киргизстана - Толика Е. Это половина сх.М.(как оказалось). По большому счёту надо рассмотреть работу высоковольтных импульсов возникающих в обмотках мотора (впрочем , это моё личное мнение).
И пока не будет сх.М. здесь на топике то дальнейший разговор просто бесполезен.
Gobsek...
Ну , раз Вы вернулись...да ещё и с инфой,,, то...примите мои извинения. Рисунки Ваши , правда не вскрываются ну да ладно...
То что я расскажу возможно как то имеет отношение к эффекту М.:
- В инете была предложена идея "экономия эл. энергии путём перетекания реактивной энергии с фазы на фазу " (возможно тема называется по другому ,но смысл ясен я думаю ) Автор Дудышев Валерий Дмитриевич. У меня в мастерской нет 3-х фазки и я подумал : - почему бы не поэкспериментировать с обычной сетью 220вольт ?! Посему была сделана соответствующая установка(краткое описание в предыдущем посте). Электроникой отсекался задний фронт каждой полуволны питающего напряжения. Фронт отсечки плавно регулился от 0 до 5млсек. (большее изменение ведёт к подрыву синхры схемы ). Дудышев указал на возможную экономию более 60% (теоретически),,,практически же получилась экономия 12-15% , что вообщем то совсем не плохо (идея то оказалась рабочей !!!). Смысл идеи : энергии , запасённой в индуктивности(5-7млсек. каждой полуволны ) должно хватить на завершение цикла работы плюс "инерция " системы в результате исключены переходные потери на нагреве конструкции. ЭТО НЕ РЕЗОНАНС !!!
Когда был проведён комплекс проверок Профессор попросил просмотреть различные фазовые сдвиги (первоначально это не входило в исследования ). Велико же было удивление в нашем рабочем коллективе когда сдвига Ф.(хоть по напруге хоть на токовом шунте )на загруженном трансе не обнаружилось ,,,В холостом ходу сдвиг просматривается порядка 50-60° и думается , что он зависит от качества железа транса , от установки определлённого тока ХХ...(в целом такой же как и в учебниках).В теории я не силён (в основном , ручками, ручками...).
А Ваши картинки , наверное компом смоделированны ??? Если компом то будет разница с практикой типа "небо - земля" .

+++ в поисках своей нирванны+++
лично я ищу "халяву" (надежка никак сдохнуть не может ).
Водопроводчик.

bes | Post: 27327 - Date: 08.05.06(14:53)
Привет
vodoprovodchik вот вы пишете < Если М. оформляет патенты то значит это
не такой "последний колхозник в нашем королевстве">
-------------
Видите ли, не все, на что люди получают патенты может работать.
Например Дудышев запатентовал массу вечных двигателей на магнитах, собранных им по разным форумам. Ни один из них не будет работать.
Но ведь патенты то есть.
То что вы подняли КПД движка - вам слава. Мне уже попадалась литература по анализу КПД трехфазников. Видите ли. Большее количество вещей, нас окружающих, работают не
в оптимальном режиме. Простота изготовления и спользования, стоимость и надежность стоят на первом месте.

Gobsek | Post: 27379 - Date: 09.05.06(10:47)
Lolik-Bolik

Ну во-первых по поводу Теслы: как пишут его многочисленные биографы, этот гений-одниночка был крайне образованной личностью - высшую техническая школа в Граце (а неникак не Универ :P), затем Пражский унивёр, учеба в Париже, етс. По этому поводу крайне примечательны его высказывания по поводу блестящего владения Максвеллом математическим аппаратом для анализа эл-маг полей. Никто его за бредящего душевнобольного не выдавал, даже к Томасу Эдисону, принявшего того на работу,был рекомендован как уже признанный гений. Так что не стоит здесь передергивать историю и факты.

Поучительно для всех здесь присутствующих, что главное отличие между Эдисоном и Теслой было то, что первый являлся эксперементатором а у второго почти все сходило с кончика пера либо зарождалось в голове, т.е. - чистый практик Эдисон и инженер-теоретик Тесла. Опять же - не передергиваем историю и не подтасовываем факты. И совсем не нужно приводить голословных высказываний дескать анонимно-"умных" профессоров :roll: Так что г-н Лелик, бросьте фантазировать и учите теорию и и да воздастся вам :P

Ув. г-н vodoprovodchik ,

По поводу нижеописанного - все как всегда очень просто. Есть такакя вещь - спектральный анализ, т.е. любай периодическая функция (и не только периодическая ) может быть разложена в ряд Фурье, состоящий как известно из идеальных синусоид. По принципу суперпозиции (з-ны математики в этом мире еще нико не отменял) складываем реакцию системы на отд. составляющие и находим результирующий ток и напряжение или что еще там. Дополнительно привожу приведенную Т-образуную схему замещения а/д иди подобного ему механизма - где s- скольжение(он же трансформатор):

http://ets.ifmo.ru:8101/usolzev/Das_Buch/as/2_10.gif

PS: Так и не понял - эти мои рисунки и схемы никак не видны ?!

Данная схема практически идеально моделирует сей эл.-тех. прибор, за исключением "тяжелых" режимов, где мног энергии тратится на перенасыщение материала магнитных цепей (гистерезис).

По поводу вектороной диаграммы: я уверен, что здесь присутствующих никто мне не поверит, но она строилась исключительно "из головы". Обязательно найдите в инете описание порядка постороения этой чудесной вещи и убедитесь как это в действительности просто, если не элементарно.

Т.е. постороение начинаем с вектора магнитного потока Ф, от него на Pi/2 отстает эдс Е1, E2 в противоположную сторону, ток х.хода I1 опережает Ф на угол магн. потерь, и далее по учебнику где ток отстает от напр. в случе инд. нагрузки, етс. Надеюсь с этим здесь никто не будет спорить . Очень полезная для вас всех здесь штука. за 10 сек. можно просто на бумажке разрисовать любой случай резонанса, сдвига фаз, етс. обладая при этом опять же элементарными познаниями в электротехнике, т.е. уравнениями Кирхгофа и упомянутыми принципами суперпозиции. Не правда ли - все на удивление легко и просто .

И еще - многие из вас как понимаю никогда не имело своего дела и настолько не внимательны что действительно не видят разницы между терминами подачи заявки на изобретение и регистрацией патента .. Это я возвращаясь к теме Мельниченко.

Данный товарисч избрал такой способ существования - "пиарит" себя разводами в конфах и дешевыми фокусам для непосвященной публики, где под это дело и рубит капусту от спонсоров под якобы науку почем зря, дефилируя псевдо-научными фразами типа АНИЗОТРОПИЯ ПРОСТРАНСТВА - хоть бы пояснил что он сам под этим понимает


Короче путь в никуда, ни имени ни славы, и когда-то придется за свои слова отвечать на бабки. Хотя понимаю что 99% здесь присутствующих пожелало бы оказаться на его месте. Жаль ..

mikle10 | Post: 27404 - Date: 09.05.06(16:19)
Gobsek,

Данный товарисч избрал такой способ существования - "пиарит" себя разводами в конфах и дешевыми фокусам для непосвященной публики, где под это дело и рубит капусту от спонсоров под якобы науку почем зря, дефилируя псевдо-научными фразами типа АНИЗОТРОПИЯ ПРОСТРАНСТВА - хоть бы пояснил что он сам под этим понимает

Вообщем согласен. Более того, добавлю. Мелькало сообщение что когда ему (Мельниченко) предложили серьезные условия (финансирование и ответственность), он с лозунгом "Невидать буржуям энергии для народа" свалил.

vodoprovodchik | Post: 27407 - Date: 09.05.06(17:12)
Привет всем!
С праздником Победы!!!
Gobsek...
Согласен с Вами полностью . Картинка закрыта (админ , наверняка спит где то...).
Я сейчас конкретно "добиваю" магнетронную схему (для домашних сеансов прогреваний токами СВЧ ) . Схемы Мельниченко нигде не встречал (а вот базара по теме полно ). Сам я не изобретаю вечных двигателей , а ищу способы повышения КПД установок (а т.к. я стою ближе к электронике(динозавр-ламповик прошлого века ) , то... в этой прикладной области). Посмотрел в своём архиве , нашёл фото на разных нагрузках кроме ХХ , но ведь у нас же разговор именно об отсутствии Ф.С. - а по этому вопросу фотки есть . Самой установки уже нет , - дело прошлое но , фотки кое какие сохранились. Напишите на мой адрес (есть ранее ) , я Вам вышлю , без проблем. Возможно что то упущено или неправильны размышления ???? Может поправите или подкорректируете ?!?!
bes...
насчёт "вечняков"...ну что поделаешь , у каждого свои слабости . Я тоже повторял одну конструкцию "вечняка" Дудышева ,,,,по моему она называлась "магнито гравитационный двигатель"...когда собрал понял , - что не рабочая, заодно понял - почему.
А магнитный двигатель[ссылка] ? Автор клялся - божился,- что рабочий макет , а попробовал бы он магнитную заслонку руками вытянуть . Я постройку начал именно с магн. засл.
НО среди всякого "мусора" встречаются и рабочие модели (крупинка золота на тонну руды ,,,к сожалению ).
Водопроводчик.

Gobsek | Post: 27413 - Date: 09.05.06(19:08)
Приветствую ! С праздником Победы всех ..

По поводу Мельниченко, тут все ясно. Рабочих схем нет и не могло быть .. любая капля информации покажет ничтожество его идей. и он это очень хорошо понимает.

Есть два способа заработать на этом:

- Первый - это это по законам графа Калиостро, где разрабатываете такой фокус, чтобы заставить поверить окружающих, широко афишируете его (пусть даже при этом выглядете ну полным дауном, ради пользы дела, по типу Дудышева), и пытаетесь на этом сшибать денег у крайне занятых людей. И тем радость - якобы российского самородка поддержал и тебе кусок хлеба, можно даже с икрой. Последствия те же что и у иминитого шулера XIX века.

- Второй - действительно находите такую ФЕНЕЧКУ, которая дает искомый эффект, делаете карманный прототип документируете продолжительную работоспособность это у-ва и бегом составлять заявку в роспатент, с изложением текста специальным языком, но таким что однозначно определяющим принципиальную суть.
После чего пишите научное обоснование в произвольно-доступно-утрированной форме и после оного - ТЭО для тех целей, котоорые могли бы послужить моделью возврата инвестиций - средств вложенных в разработку и мотивации автора. При грамотном исполнении вышеупомянутых шагов вы обеспечиваете себе безбедное существование.
Могу также предложить и свои услуги, но с момента появления действующей модели и до момента подъема капитала под проект, т.е. требуемой суммы; такой, как заявлено в ТЭО, в денежный единицах практически любой экон. развитой страны мира. Хотите самостоятельно - тоже пожалуйста, устно это не будет стоить вам ни цента.

vodoprovodchik,

Сам факультативно я занимаюсь некотырыми аспектами единой теории поля, знаний катострофически не хватает .. и подчерпнуть-то стало уже не у кого, беда. Механические модели на сегодня меня фактически не интересуют, но если будет интерес к моей предметной области - спрашивайте, отвечу если смогу. Не совсем понял насчет ФС .. как видно на диаграмме - все так ясно и понятно как управлять этим сдвигом, хоть ноль, хоть плюс - хоть минус. Добиться можно как понравится, только смысл .. сверх-единичностью там не пахнет, ну максимум 0,77 а то и 0,6.

Насчет упомянутого "вечняка", тут через меня прошла инфа с видео именно по данному у-ву - посмеялся от души над хитростью автора )) Поскольку у данного у-ва есть как мин. 3 мертвых точки, то и вимдео было снято в пол- а то и в четверть оборота до этих самых точек Т.е., автор кусками по пол оборота предлагает смотеть, для понимания принципов дескать Клоун одним словом.

Вообще идея-то изначально правильна - прерыватель, т.е. у-во которое органичивает обратную реакцию на источник мех. системы. Но реализация как всегда ошибочна.

Кстати - я тут схемку припас по "прогреванию токами СВЧ", хотел собрать, но очень слабенькая и громоздкая для моих целей окзалась .. Но красиво должно смотреться



NNN | Post: 27423 - Date: 09.05.06(21:00)

....Кстати - я тут схемку припас по "прогреванию токами СВЧ", хотел собрать, но очень слабенькая и громоздкая для моих целей окзалась .. Но красиво должно смотреться ....



Случайно не с книги Войцеховского "Радиоэлектронные игрушки"?....

_________________
Nикогда Nе говори Nет
vodoprovodchik | Post: 27509 - Date: 10.05.06(14:45)
Привет !
Gobsek...
Ну , хорошо ,,, я сам не поддерживаю "вечняки" но, в данном случае я когда то просматривал одну переписку по магнитному движку с вырезанным сегментом (это была т.н. "задача МГ " на сайте[ссылка] - вроде бы ,,,я туда уже с год не заходил . Так вот рабочая модель была , правда она крутила сама себя только и всего . На просьбу о фото человек ответил , - что конструкция собрана в магнитном экране и всё равно никто ничего не поймёт , а сам принцип взят из "задачи" . В магните основания вырезан сигмент , который управляется крутящейся верхней частью . Я сам "железячник " только отчасти , - поигрался вырезанным сигментом да и забросил это дело за неперспективностью.

+++Не совсем понял насчет ФС .. как видно на диаграмме - все так ясно и понятно как управлять этим сдвигом, хоть ноль, хоть плюс - хоть минус. Добиться можно как понравится, только смысл .. сверх-единичностью там не пахнет, ну максимум 0,77 а то и 0,6. +++
совершенно верно , не в единичности дело, но на какие то мысли это наводит (особенно когда народ начинает обсуждать "качание реактивной энергии" ...а ф.с. то отсутствует ). Ну , вообщем , ладно,, и не в этом дело . Лично меня интересует , - каким образом можно пустить в дело высоковольтные выбросы возникающие при отсечках (в данном случае по заднему фронту каждой полуволны синуса ) . Если энергия уже "устаканилась" то откуда же они "выползают" ??? А мешают они порядочно (транзисторы дырявятся только так ) . Я потому и работал с пониженной напругой = 40 вольт (но всё равно ключ "хлопается" более 600вольт развивается на транзисторе ). Шунтирование стабилитронами, неонками и т.д. , - это потери , а потери хотелось бы избежать. Как раз в эту тему много публикаций где такие импульсы вроде как используют для получения "единичности"- это , к примеру , установка Грея , Маграттена - но у него есть серьёзные ляпсусы в схеме (я почти полностью собрал эту установку и когда получил первый разряд ,- понял в какую область энергии сунулся - кондей разряжается резко с грохотом и вспышкой ,типа,- фотовспышки (хочешь не хочешь а вздрагиваешь ).Если какая то энергия и получается то почему бы ей не получаться и при работе не таких мощных импульсов ? Вот только регистрация у меня этой энергии не получается...что и наводит на грустные размышления.

+++ Кстати - я тут схемку припас по "прогреванию токами СВЧ", +++
Будем обьективны...это схема не СВЧ а УВЧ...по большому счёту это не так важно . Диапазон 30-40мгц. применяется в мед.аппаратах типа УВЧ 66 для прогревания тканей , суставов , гайморовых пазух , предстательной железы...

Короткая справке :
[ссылка] Сантиметровая терапия
САНТИМЕТРОВАЯ ТЕРАПИЯ - лечебное применение электромагнитных волн сантиметрового диапазона.

Лечебные эффекты: противовоспалительный, анальгетический (устраняет боль), сосудорасширяющий, улучшающий метаболические процессы (обмен веществ).
-------------
это диапазон 2,5Ггц. т.е. пучёк энергии идёт с волновода, а не так как формируется в УВЧ - между пластинами. Мне прошще раздраконить микроволновку , - она тута стоит(с рук) меньше бутылки водки , чем купить лампы для УВЧ (месячное пособие).
Мельниченко отложим "на потом"...
Водопроводчик.

SergeyA | Post: 27511 - Date: 10.05.06(15:15)
Gobsek,
Раз уж Вы так хорошо знакомы с "матчастью", не подскажете ли ищущим?
Всем известна классическая картинка электромагнитной волны.
Как видно из картинки, поля лишь геометрически по плоскости поляризации имеют угол 90 град, а по амплитуде синфазны. Однако при описании ( не исключение в том же фрагменте ) сказано, что они имеют СДВИГ ФАЗ на 90 град. Так где же истина? Вопрос не праздный.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Vitali | Post: 27515 - Date: 10.05.06(15:57)
,
... сказано, что они имеют СДВИГ ФАЗ на 90 град. Так где же истина? Вопрос не праздный.

Сергей, в тексте все правильно, а вот с картинкой вышел всем известный казус, который тиражируется от издания к изданию. :roll:

SergeyA | Post: 27517 - Date: 10.05.06(16:12)
Vitali,
Так почему же при вычислении энергии ЭМВ вектора Е и Н умножаются? Ведь реально получается, что ЭМВ по природе чисто реактивная субстанция, которая не может нести никакой энергии?

P.S. практика ведь показывает, что это не так.

Eduard | Post: 27551 - Date: 10.05.06(21:40)
SergeyA, Это почему не может? Если в контуре бегает реактивная мощность, вы же не станете утверждать, что она равна нулю, ведь ее можно взять и потратить. А в длинной линии? То же самое, вектора там сдвинуты на 90, но чтобы с конца кабеля начала поступать энергия, нужно в начале кабеля накачивать ее некоторое время, но ведь она не теряется, а запасается в кабеле. В пространстве то же самое.
Кстати, почему энергию надо считать как произведение E на H? Ведь по классике очевидно, что составляющие всегда пропорциональны. А кроме того, можно получить продольные волны с одной составляющей, их энергия будет равна 0?

С уважением.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - МЕЛЬНИЧЕНКО и ему подобным ... - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт