[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Поделиться...

Яндекс.Директ
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Сделай сам. - Стр.41
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 ][>
Модератор: Jeka343
Тема модерируется. Тема про то, как самому сделать разные изделия своими ручками. За фразы "да нафиг это нужно", "проще купить", "японцы умеют лучше", "изучайте пёрышкина" и прочую философию буду удалять весь пост.
dedivan | Post: 596685 - Date: 31.07.18(13:43)
Но видать еще электричество недорогое- все еще только нагревателями мыслят.

6464 | Post: 596728 - Date: 31.07.18(20:08)
При вакуумной сушке продукт очень быстро охлаждается. А если в продукте воды много, то он покроется слоем инея, льда. И процесс испарения резко тормозится. На мой вкус, есть смысл напускать воздух и откачивать его вместе с паром. В десятки раз быстрее.

Фанера, пластмасса бяЯ для нагрева. Стекло, металл на худой конец, но только не фанера и пластмасса.

bazarov | Post: 596737 - Date: 31.07.18(21:40)
Сегодня поставил вентиллятор и дверцу приготовил. Остальсь повесить дверь и нагревательный элемент подключить. Потом посмотрим что выйдет.
Базарыч! У меня такая есть такой холодильник-сушилка. В качестве нагревателя две 100-ватные лампочки.

Да есть у меня холодильник. Жлко курочить. Тридцать лет отработал и ещё поработает, возможно..... А фанера годами в сарае стояла. Бруски от старой мебели. Она уже даже фанерой не пахнет.

Есть идея.... Подумал про трубку Ранке.... А что если усовершенствовать её и сделать разделитель холодного и горячего воздуха? Думаю намного выгодней чем тены. Есть мысли?

правка
Кто-то про вредность говорил? Ну смотрите....
https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=B-OIAwDrevQ Как думаете, что хуже, пластик, химия с уплотнителя, эпоксидный клей с ДСП или пыль что оседает при заборе воздуха с улицы? Вот что вредней?

- Правка 31.07.18(22:07) - bazarov
Jeka343 | Post: 596876 - Date: 01.08.18(17:17)
Базарыч, у меня появились некоторые новые соображения как одновременно сделать пароизоляцию и равномерно согревать фанерный ящик изнутри. Я это предлагаю не только тебе, но и сам буду строить овощехранилище осенью, по такому же принципу. По своей сути мое овощехранилище будет отличаться от твоей сушилки лишь настройками термостабилизатора и влагостабилизизатора.

Ну, и естественно, я снаружи буду утеплять овощехранилище стекловатой "Кнауф-инсталейшн" сантиметров 40. Тебе достаточно и 5см для сушилки. Изнутри этот ящик предполагаю основательно закрыть пленочным теплым полом. !!ВСЕ ПЛОСКОСТИ!!. А швы промазать силиконовым/полиуретановым 1 или 2-х компонентным герметиком. Это нужно для того, чтоб фанера не впитывала ни капли влаги. При таком раскладе, если даже облить из пожарного шланга такое изделие, оно равномерно высохнет в первые часы эксплуатации. Снаружи стекловаты, разумеется, пленку мембрану, типа "Изоспан-А" - дешманский, но имхо, подойдет. В идеале "Изоспан-АМ". Суть следующая. Если даже не промазывать стыки "теплого" пола герметиком, фанера все равно не будет впитывать влагу, из-за того, что ее температура будет выше, чем температура в камере.

Осталось решить один вопрос (особенно в случае сушилки). Каким способом ДЕШЕВО удалять излишнюю влагу, превышающую показатели датчика влажности? В случае овощехранилища !ЗИМОЙ! это просто. Просто при превышении влажности в овощехранилище, включается вентилятор и по трубе-воздуховоду прокачиваем воздух из овощехранилища через железный бак (например старый бензобак от "Волги"), расположенный на улице, за пределами теплого овощехранилища. В этом случае, термостабилизатор овощехранилища работает своими мозгами, а влагостабилизатор, управляющий вентилятором, своими. Получается 2 независимых контура стабилизации. И волки сыты и овцы целы. И электричество сэкономлено.

А вот в случае летнего хранения овощей - уже нужно ставить холодильник вместо бака и считать, что выгоднее: Закачивать воздух с улицы неожиданной влажности и температуры, или конденсировать влагу такой же методикой, как зимой - "холодильником".

!!! Про автоматическую разморозку, автоматическое поддержание температуры бака-холодильника и небольшого забора свежего воздуха с улицы в овощехранилище пока не пишу. Чтобы тема не рассыпалась на флуд. Это потом обсудим.. осенью..

Короче подумай. Эта моя идея с овощехранилищем, имхо, неплохо подходит и для твоей сушилки.

- Правка 01.08.18(17:29) - Jeka343
олег-джан | Post: 596881 - Date: 01.08.18(17:37)
Каким способом ДЕШЕВО удалять излишнюю влагу, превышающую показатели датчика влажности?

А вот легко!
Заслонка на петле и волос с пизды...и ни какой электроники!

Смысл вот какой....нагреватели внизу...им будет хватать до жопы
естественной конвекции...вверху естественно выхлопное отверстие...
не большое..но всегда открытое....
Теперь про волос с манды....
Есть, например, конский волос...он очень даже здорово удлиняется
при влажности...наверняка можно найти и чтонить другое...
В нижней части ящика делаем поддувало, но с дверкой на петле...
Волос внутри ящика, соединен с дверкой...
Началась сушка.....нижняя флюгарка закрыта...верхняя открыта....
конвекция внутри будет приличная...плюс турбулентные потоки через
продукт..всяко разобьют....пошла влага, волос удлиняется и приоткрывает
нижний поддув....влагу стремительно выбрасывает в атмосфэру....
волосок укорачивается...и так по кругу....

Jeka343 | Post: 596886 - Date: 01.08.18(18:11)
А вот легко!

Олеж, если ты можешь гарантировать, что с "конским" волосом, будет жестко выдержанна внутренняя температура, внутренняя влажность, и экономия электричества !!!НЕЗАВИСИМО!!! от наружней температуры и влажности, то скажи, где продается такой "конский волос"?.. и скока стоит это чудо техники?

п.с.: Хотя я на "конском волосе" делать точно не буду. Там с настройками пол жизни проведешь.. а потом заслонки заедать начнут.. Короче боботА. Лучше подскажи какой датчик влажности выбрать, !!! Если ты с ними работал!

- Правка 01.08.18(18:24) - Jeka343
bazarov | Post: 596887 - Date: 01.08.18(18:18)
Вот я и задумался....

Как к шишке микрик присобачить?

ПС. Слыхал что на алиэкспрес продаются датчики влажности. Вроде даже линейные.

олег-джан | Post: 596888 - Date: 01.08.18(18:29)
если ты можешь гарантировать,

давай сразу договор подпишем, что я гарантирую сохранность
твоей капусты?

Конский волос использовался лет 200 в гигрометрах.....

НЕЗАВИСИМО!!! от наружней температуры и влажности,

Вот жеж хитрож....
А электронный датчик у тебя не будет цеплять внешние показания, если через
ж.... само хранилище сделано?

Купить - не знаю...волос из хвоста лошади...если смелый, то из коня...
если мазохист - дергай по одному, если очень смелый, подбегай и режь
весь хвост....на ЗИП пригодится....

Хотя надо порыться, наверняка сейчас можно подобрать еще что...удлиняется в принципе любая нитка, но желательно мононить...прочную...

По электронным датчикам есть совмещенные карандаши в выходом
типа 4-20мА или 1-10В....сразу в схему или в ОВЕН....
Температурный стоит платина 1000 Ом, влажность - емкостной...оба маленькие,
инерционность низкая....тип не помню....
Платина живет нормально...его сложно убить, а вот влажность - сопливый...
его даже не впаивают, а в разьем втыкают для опер. замены....
Тут волос вне конкуренции....

Jeka343 | Post: 596889 - Date: 01.08.18(18:33)
Ладно Олеж.. осенью тогда сам поищу. Но "конский волос" ставить точно не буду.

олег-джан | Post: 596890 - Date: 01.08.18(18:33)
Как к шишке микрик присобачить?

Шишку оставь девкам для баловства....
А берешь веточку ЕЛИ! с куском развилки...очищаешь от коры...и присобачивай
микрик...у ели ветки перед дождем опускаются
Я на алтае таким барометром пользовался лет 5....
но с линейностью...не знаю....
волос нужен....

dedivan | Post: 596895 - Date: 01.08.18(21:20)
6464 Пост: 596728 От 31.Jul.2018 (20:08)
А если в продукте воды много, то он покроется слоем инея, льда. И процесс испарения резко тормозится.

Это ты из своего опыта или опыта бабушки, которая белье сушит на морозе?

Jeka343 | Post: 596897 - Date: 01.08.18(21:41)
dedivan Пост: 596895 От 01.Aug.2018 (21:20)
6464 Пост: 596728 От 31.Jul.2018 (20:08)
А если в продукте воды много, то он покроется слоем инея, льда. И процесс испарения резко тормозится.

Это ты из своего опыта или опыта бабушки, которая белье сушит на морозе?

Дед, остановись. Тут у нас никто не станет делать вакуумную сушку или вакуумное овощехранилище. Тут тема "Сделай САМ". Весь околонаучный флуд - в другую тему. Тут не надо!! Тут - чисто практика! Будешь делать - делай. Сфоткай, расскажи про трудности и косяки. Что-то где то слышал на эту тему и хочешь доложить - пишись во флудилке.

п.с.: или в личку.

п.с.2: Если можешь помочь реальными практическими советами (не уводя тему в сторону) - всегда буду рад.

- Правка 01.08.18(21:57) - Jeka343
БЮВ | Post: 596899 - Date: 01.08.18(22:31)
олег-джан Пост: 596890 От 01.Aug.2018 (18:33)

волос нужен....
А чё волос идеальный гигровыключатель. К середине приклеиваваешь(привязываешь) металическую пластинку, растягиваешь его горизонтально. При сильной влажности волос прогибается и замыкает пластинкой контакты внизу, включается вентилятор. Для надежности можно два волоса горизонтально и крестом Можно и вертикально, а пластинку привязать к свободному концу, но надежность будет меньше.

Jeka343 | Post: 596922 - Date: 02.08.18(11:05)
Нохрин тут во флудилку интересный видос выложил про автоматический краник. Я делал такие для мощных кранов-бабочек, на основе механизма управления дворниками на "Жигулях". Но и этот интересен.

- Правка 02.08.18(11:10) - Jeka343
Jeka343 | Post: 596923 - Date: 02.08.18(11:11)
Ребят.. я реально не пойму сейчас. То ли вы шутите, то ли все обкуренные вхлам!!

Ну блин, предлагаю реальные вещи, как все построить, в ответ слышу микрик к шишке или у коня из хвоста перья выдергивать...

Все эти датчики интересны лишь на занимательных уроках физики в 6-ом классе школы. Если демонстрировать эти занимательные опыты детЯм, то возможно, когда то из них вырастут грамотные инженеры. А может и не вырастут...

Для примера, дипломники с нашего фака, разработали весы для производств, на основе гитарной струны. Сделали в железе. Циферки на табло, 4 знака точности.. по тем временам просто и красиво. Но с внедрением в производство дело зашло в тупик. Т.к. предприятия - покупатели таких весов, отказались содержать штат настройщиков этих струн. Дело в том, что со временем эта струна вытягивается. Меняется тон, теряется заложенная точность. Так вот эту историю, до сих пор, приводят в пример всем первокурсникам. Дабы они на берегу, кроме замечательных идей, СРАЗУ думали, как их реализовать на практике.

Так вот и мне не потянуть содержать настройщика этого хвоста лошади. Это крайне не надежно! А шишки имеют скорость реакции в часы!! Более того кроме влажности, реагируют еще и на температуру. К слову хвост лошади - тоже, кроме влажности реагирует и на температуру.

Бомбар вот скромно в личку сбросил такое решение.
Есть же датчики влажности типа DHT11
Цепляются к микроконтроллеру или Ардуино.
Делал метеостанцию на этом датчике. Работает. В нем и датчик температуры есть, но грубый. Стоит это добро дёшево. Програмку накатать для ардуино - десять минут.
https://mcustore.ru/store/datchiki-i-sensory/datchik-temperatury-i-vlazhnosti-dht11/?gclid=EAIaIQobChMIldaDjevM3AIVkOiaCh3g3A0fEAQYBCABEgLVmPD_BwE

п.с.: Ихтиандр в своей теме "Понедельник.." задается вопросом "Кто же нам постоянно мешает изобрести СЕ". "Или что нам мешает?". "Может это Вселенский высший разум?".. Так ответ то лежит на тарелке прямо перед нами!!. Это Вселенская лень! Лень думать! Лень делать! ..Сами себе и мешаем. Потому что не думаем! Потому что не хотим ничего делать. Хотим просто "потрепаться со стаканом в руке". (или без него.. но главное тут слово не "стакан", а "потрепаться"!)

- Правка 02.08.18(11:35) - Jeka343
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Сделай сам. - Стр 41

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.026 сек