[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Статья Природа магнитного поля - Стр.66
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 ][>
Post:#480545 Date:19.10.2015 (22:29) ...
Приветствую Уважаемых участников форума! Вышла 2 статья "ПРИРОДА МАГНИТНОГО ПОЛЯ", в журнале ( из серии моих трёх статей по <<Электродинамике и Магнетизму>> ). Ссылка -[ссылка]
Напоминаю, что он-лайн версия статьи будет размещаться на сайте в течение месяца, до выхода следующего номера. Далее статьи убираются с сайта и помещаются в электронный архив статей журнала в PDF версии. В он-лайн версии имеются опечатки. Более корректного варианта в PDF-версии можно дождаться через месяц или скачать с Яндекс-диска по ссылке -[ссылка]
medved | Post: 505811 - Date: 15.08.16(17:21)
УжосМляНах Пост: 505534 От 13.Aug.2016 (14:30) …
Дед,

Ты много пишешь дельного. Со многим согласен.
На многое из твоего,
ума у меня не хватает.

Если бы ты

Факты в несколько тематических веток, … отправлял.
Кто заинтересуется - пойдет и глянет.

По поводу того,
что тут все есть и ищите сами - я уже писал.

Тысячи постов, 99% воды.

Вот если бы летописец
все в кучку и по этому вопросу собрал.

Было бы хорошо...


Ну, ладно, допустим согласны на
Вот если бы летописец
все в кучку и по этому вопросу собрал.

Было бы хорошо...


А какую тогда “технологию сбора”,
стимулирующую “дядю летописца”,
предложить ты можешь?
Так как вот этот посыл
Кто заинтересуется - пойдет и глянет.

“мало греет”.

Да и ты же сам вот сказал, что там
Тысячи постов, 99% воды.


И к тому же сразу есть
и дополнительные затруднения, т.к.
Дед,
На многое из твоего,
ума у меня не хватает. …


Вопрос чисто утилитарно-практический и без “подвоха”.
Т.к. скорее всего пока что,
так же ума не хватает,
наверное у 99,9% участников.

Правда, какое-то начало ты уже дал,
вот здесь

УжосМляНах Пост: 505756 От 14.Aug.2016 (23:47) ...
А про страждущих ...
У деда есть часть,
еще у Толяна5 (в старых постах),
у Базарова
, и на десерт у ...
Все замкнешь, получишь универсальную схему СЭ.
И там пофиг будет - есть ли магнитное поле и какова его природа...

, можно соорудить СЭ-генератор,
в котором пофиг природа магнитного поля ...
важнее то, что бо-бо, когда палец попадет
между схлопывающимися неодимовыми магнитами при сборке ...


Можно то можно,
но от “многие знания - многие печали”.
А вот от “малые” знания - многие “плохо жизнь заканчивали”.

И, если при этом случится “схлопывание” одних только “неодимов”,
Так это за счастье будет считаться для тебя родимый.

А вот у Forex(а) “своя технология можно”

Forex Пост: 505654 От 14.Aug.2016 (13:29)
…я - то как раз это понимаю лучше всех
… и пользуюсь этим постоянно.

Идеальное решение это когда не ты решаешь,
а ставишь задачу в такие условия, что она решается сама!

То есть решает сама природа.
А ты ей только задаешь вопросы.

Единственно надо придумать, какие вопросы задавать?
Потому, что каков вопрос таков и ответ.

И в итоге, всегда, получается нечто охриненное.

Вон, относительно свежий пример
(их очень много тут не перечислишь. Места не хватит)

Высоковольтный преобразователь. На 8 кВольт и 7 кВт.

Через 2-а месяца эта штука уехала на Миль.
И главное параметры которые получились
заткнули нах все фирмы
которые подобные штуки выпускают.

А всё только потому,
что не Я это делал.
Я только задавал вопросы.
Природа отвечала.


И вроде, как Forex и не жадный,
Пытался даже с “миром уменьем делиться”,
Но всё же не может при этом народ,
“чистой водицы напиться” из данной “криницы”.

Forex Пост: 505606 От 13.Aug.2016 (22:39)

А ответ-то очень простой.
Хотя не очень просто этим пользоваться.
Я вот многим пытался это разжевать, и объяснить...
И что толку?
Всё равно не могут этим воспользоваться...
Ху…знает почему...


Вот такое у нас ку-у-у.


- Правка 15.08.16(17:26) - medved
Yuri_mgn | Post: 505856 - Date: 17.08.16(07:32)
turist1 Пост: 505528 От 13.Aug.2016 (07:13)
Yuri_mgn Пост: 505516 От 13.Aug.2016 (07:55)
turist1 Пост: 505481 От 12.Aug.2016 (20:26)
ahedron Пост: 505480 От 12.Aug.2016 (20:10)
Эй, дедымедведы, хватит тут притчи читать, тут наука - факты давайте.

По теме ветки факт в том что магнитного поля не существует- это легко доказывается экспериментально на примере рамок с токами в которых взаимолействуют именно токи а не "полюса".
На этом обсуждение природы "магнитного поля", если вы конечо не "ловцы покемонов")) можно и прекратить .


Взаимодействуют системы с токами - так будет правильнее, но, тем не менее, конкретики в этом мало...

В этом вся и суть
Взаимодействуют не системы с токами.
Не контура в целом.
А именно участки с токами.
Имено это и скрывается и замыливается-потому столько и флуда и передергиваний.
Потому что этот факт имеет огромное практическое значение.


Хорошо, напишу иначе - Взаимодействуют части систем с токами (кроме таких систем, как постоянный магнит и т.п.), которые расположены ближе всего друг к другу. И этот факт, хоть и имеет огромное значение, но не объясняет физики этого процесса, и не даёт представления о физике других, сопутствующих генерации магнитного поля, физических процессов, таких, как, например наличие или отсутствие Джоулева тепла, не спроста я, наверное, начал публиковать свои исследования именно с результатов по Джоулеву теплу - в одних случаях Джоулево тепло есть, а в других, при том же, казалось бы, токе, его нет...

Yuri_mgn | Post: 505857 - Date: 17.08.16(07:46)
ahedron Пост: 505530 От 13.Aug.2016 (09:01)
Взаимодействие идёт от самых малых размеров... Если там нет взаимодействия, то тогда размер какой системы нужно взять, чтобы появилось взаимодействие?
1 метр провода взаимодействует, а 1 мм уже нет?
Электрон взаимодействует(?) или он так себе - вроде он есть, а вроде и нет?


Электрон, двигаясь под действием электрического поля становится источником магнитного поля - его собственное электрическое поле становится неоднородным, а неоднородное поле - это магнитное поле. Поле - это поляризация среды ("Тёмной материи" или "Эфира", кому как больше по Душе), с приобретением статической напряжённости. Проще сказать так однородное поле - это электрическое поле. Неоднородное поле - это магнитное поле. Отсюда и эффект Холла - взаимодействует с магнитным полем не электрическое поле движущего заряда, а именно магнитное поле движущегося заряда, так как он не находится в покое и не движется по инерции, а движется под действием напряжённости электрического поля, или разности потенциала источника питания, или просто электрического поля - просто, сам по себе покоящийся заряд никак не взаимодействует с магнитным полем, нужны очень большие скорости движения заряда не под действием внешнего электрического поля, что бы достичь существенной инерции поля заряда - только на очень больших скоростях поле заряда, под действием инерции, начнёт приобретать неоднородную форму и начнёт становиться магнитным, но это уже скорости, близкие к скорости света...

Yuri_mgn | Post: 505859 - Date: 17.08.16(07:56)
УжосМляНах Пост: 505534 От 13.Aug.2016 (10:30)
dedivan Пост: 505531 От 13.Aug.2016 (13:22)
ahedron Пост: 505496 От 12.Aug.2016 (23:14)
Началось...

Это тысячу лет уже тут. Заметь- стоило тебе задать правильный вопрос- а где ручки и ножки, чем цепляются притягиваются и отталкиваются -
и тут же вдруг откуда ни возьмись...ужосмлянах заводит посторонний срач, а сам иудей при этом может уже вопрос мимо ушей пропустить.
И ответа ты от него не добьешься- он тут не для того, чтобы давать ответы- он тут для того чтобы прятать и перепрятывать. За копечку малую.


Дед, просто ты мне не нравишься, из-за поведения.
В принципе.
Ты считаешь, что полностью прав и твоя теория единственно верная.
И никакого обсуждения с форумчанами в выводах, которые ты делаешь - нет. Ты постулируешь, а потом пишешь - вот, мол как мы дружно нашли ответ на поставленный вопрос.
И парочка "последователей" млеет...
Но если кто усомнится в твоих выводах, то после этого ты его в жыды записываешь. А если пошлет тебя, то ты еще и ветку открываешь отдельную, чтобы постараться обосрать дружно с приверженцами посмевшего перечить, и не дай Бог учить тебя.
Вот и все.
Ты много пишешь дельного. Со многим согласен. На многое из твоего ума у меня не хватает.
Но вот не нравишься ты мне как человек, так как ведешь себя не лучше тех, с кем "борешься". Вот и подозреваю, что толкая свою кочку зрения во все темы и прикрывая это философией, то умышленно или нет служишь темноте... Ей ведь все равно, как о ней отзываются. Лишь бы эмоций побольше было...
А тут удобненько на форуме. В каждой теме можно прицепить эту дрянь. А потом еще и раздуть... на эмоции развести тех, кому провода интересней, а не тысячелетняя война.
Если бы ты действительно хотел донести до как можно большего числа форумчан эту идею, то не носился бы по форуму всему с якобы авторитетом...
А по-другому действовал. Факты в несколько тематических веток, и туда бы отправлял. Кто заинтересуется - пойдет и глянет.
По поводу того, что тут все есть и ищите сами - я уже писал.
Тысячи постов, 99% воды.
Вот если бы летописец все в кучку и по этому вопросу собрал. Было бы хорошо...

Автору ветки, прошу прощения за не по теме... я позже сам почищу сей пост...



С Дедушкой не просто)), но он, во-первых, правду пишет - а кто любит правду? Во-вторых, он умница - этого у него не отнять - он один из всех - нашёл то, что я, до поры скрыл и ни где не написал - то, что электрон имеет внутри положительную поляризацию, а именно это условие допускает статичную модель атома, когда электроны не вращаются вокруг ядра, а выстроены в строгом порядке вокруг ядра - ни кто, кроме него, больше не догадался, что надо для того, что бы электрон не вращался вокруг ядра и не столкнулся бы с ним, при этом... К тебе я тоже отношусь уважительно, поэтому я прошу Дедушку и тебя - найдите общий язык, пожалуйста...

- Правка 17.08.16(08:31) - Yuri_mgn
Yuri_mgn | Post: 505861 - Date: 17.08.16(08:29)
Greyver Пост: 505380 От 10.Aug.2016 (14:42)

А ежель без стёба, то в дополнение к "ямкам и горкам", второй вариант, который у меня возник - это левосторонняя и правосторонняя закрутка, (мы ведь ищем нечто, что в сумме бы давало ноль) что уже вполне согласуется с дедовой моделью, и с тем, что у электрона есть собственный магнитный момент.

Сомневаюсь - любая динамика в микромире (как то, вращение электрона вокруг ядра, собственное вращение и т.д....) сильно подвержена внешним воздействиям, и способна сильно изменять состояние системы при самых незначительных внешних воздействиях - система приобретает вид "потенциальной горки", а мы, напротив, видим, сверхстабильность в микромире - микромир, скорее, находится в состоянии "потенциальной ямы". Поэтому, я пока кроме статики в микромире не вижу альтернатив (это я про вращение электрона вокруг ядра, про спины, про разные вихревые модели и т.д....), но это не значит, что в микромире только одна статика, а в макро мире только одна динамика - нет. Просто я думаю, что в микромире статика преобладает над динамикой, а в макромире, наоборот, динамика преобладает над статикой - поэтому в микромире вихревых моделей нет, а в макромире на каждом шагу...

sbal | Post: 505868 - Date: 17.08.16(11:00)
Yuri_mgn Пост: 505861 От 17.Aug.2016 (05:29)
поэтому в микромире вихревых моделей нет, а в макромире на каждом шагу...
весь микромир - вихревой, в этом "соль" и отличие от мира сего в энтропии. "Что вверху, то и внизу" /Гермес/
Остальное Прадедушка скажет, у него зело замечательно выходит

_________________
в пути...
Anit | Post: 505870 - Date: 17.08.16(11:18)
Yuri_mgn Пост: 505856 От 17.Aug.2016 (04:32)
Хорошо, напишу иначе - Взаимодействуют части систем с токами (кроме таких систем, как постоянный магнит и т. п.), которые расположены ближе всего друг к другу. И этот факт, хоть и имеет огромное значение, но не объясняет физики этого процесса, и не даёт представления о физике других, сопутствующих генерации магнитного поля, физических процессов, таких, как, например наличие или отсутствие Джоулева тепла, не спроста я, наверное, начал публиковать свои исследования именно с результатов по Джоулеву теплу - в одних случаях Джоулево тепло есть, а в других, при том же, казалось бы, токе, его нет...

Так... Я же предложил вариант.....Как тут выразился кто-то: "как читаем"? Или не читаем вовсе?
Ещё раз по этому теплу. Джоулево тепло это процесс выделения мощности на участке. То есть энергия заключённая в электрических полях электронов РАСХОДУЕТСЯ на участке. То есть это участок ПАССИВНЫЙ, с ненулевым сопротивлением. Если же тепло не выделяется, то энергия на участке не расходуется. Если такая "красота" наблюдается на участках с ненулевым сопротивлением, то значит есть ещё силы, которые двигают электроны, другими словами это активный участок со своей ЭДС и его с полным правом можно назвать источником тока. Или такая интерпретация не вписывается в какой то мультик?


Anit | Post: 505872 - Date: 17.08.16(11:37)
Yuri_mgn Пост: 505859 От 17.Aug.2016 (04:56)
С Дедушкой не просто)), но он, во-первых, правду пишет - а кто любит правду? Во-вторых, он умница - этого у него не отнять - он один из всех - нашёл то, что Я, до поры скрыл и ни где не написал - то, что электрон имеет внутри положительную поляризацию, а именно это условие допускает статичную модель атома, когда электроны не вращаются вокруг ядра, а выстроены в строгом порядке вокруг ядра - ни кто, кроме него, больше не догадался, что надо для того, что бы электрон не вращался вокруг ядра и не столкнулся бы с ним, при этом... К тебе я тоже отношусь уважительно, поэтому я прошу Дедушку и тебя - найдите общий язык, пожалуйста...


Не стану сейчас копаться в своих постах, просто повторю....
"Поле - КОМПЕНСАТОРНАЯ РЕАКЦИЯ среды на возмущение в материи, равная возмущению по модулю и противоположная по знаку."

Компенсаторная - то есть в сумме ноль.
Реакция - противоположное действие.

Таким образом, если поле имеет отрицательный знак, то возмущение имеет положительный характер. Все взаимодействия между частицами имеют полевой характер. Это не моё откровение. Я тоже построил свои мультики не на пустом месте, тысячи людей были прежде.
Посему мне не понятно следующее: вы увлечённые люди, а таким якобы простительна некоторая отрешённость и упертость или может я чего не понял? Может мимо какой то гениальной простоты прохожу мимо и не замечаю?
И второй момент. Есть в библии такой момент, называемый нагорной проповедью. Это когда Христос хвалил Иоанна Предтечу, а потом резюмировал всё это тем. что последний предназначен чтобы подготовить народ к его, Христа присшествию.
Так надо бы аргументировать свои слова (ИМХО)

- Правка 17.08.16(16:38) - Anit
Anit | Post: 505877 - Date: 17.08.16(13:00)
Yuri_mgn Пост: 505857 От 17.Aug.2016 (04:46)
Отсюда и эффект Холла - взаимодействует с магнитным полем не электрическое поле движущего заряда, а именно магнитное ПОЛЕ движущегося заряда


Поле и потоки это суть разные вещи. (ИМХО) Это я к чему?

Вот вам мультик смещения магнитно поляризованного электрона (ИМХО)(эффект Холла) только на потоках. Поля само собой есть, но тут достаточно одних потоков. Но в таком мультике есть один "генеральный" нюанс, так как тут про "потоки-давление" и пр., то эфир в этой придумке - жидкость или газ, именно то, в чём это самое давление и меняется. А вот изменение давления - это как раз проявление полевой среды, она меняется (создаётся поле вокруг возмущения), меняются параметры полевых взаимодействий, меняется давление. Чем бы ни был эфир - это в любом случае материя, в которой возможны потоки. Потоки это движение частиц с изменённой кинетикой, что приводит к полевой реакции. Резюмирую: возмущения происходят в эфире, а полевая среда это не эфир, она эти самые возмущения компенсирует.

P.S. Вот и второй мультик, объясняющий Силу Ампера. Тоже - потоки. И тут поля есть, но не про чью-то честь! В таком мультике важны направления потоков и их параметры (плотность, скорость и пр.)! А полевая среда, где-то там, за кадром, именно она меняет давления, компенсируя разную кинетику частиц в потоках. Сила проявляется как разность давлений в эфире, а виновницей всему именно полевая среда, или как вы выражаетесь - поле. Таким образом три действия в мультике: внесли в магнитные потоки проводник с током (со своими потоками), получили разную скорость потоков. Отреагировала полевая среда, исправляя перекос с кинетической энергией. В результате создалась разница давлений - появилась сила.

P.S.(P.S.) Я понимаю, что трудно оперировать чужими образами, свои всегда ближе и роднее, но может быть всё-таки попробуете, нарисовать мультик возникновения ЭДС в котором главную роль играют магнитные потоки? И почему это во всех случаях нужен магнит? Что нельзя получить разницу потенциалов БЕЗ магнита и запустить так любимый вами заряд?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 17.08.16(17:16) - Anit
Anit | Post: 505890 - Date: 17.08.16(18:16)
Ну и ещё немного о том, что возмущения и поля это вещи разные. И о том, что потоки таки имеют мест быть. (мультик № хз)
В материи происходят всякие разные возмущения и полевая среда всегда адекватно отвечает. Подробно осветить механизм возникновения полей как вы сами понимаете сейчас нет возможности, но ничто нам не мешает подсмотреть за природой.
Как пример возьмём ту же кинетику. Подъёмная сила крыла самолёта, инжекция и пр. пр., всё это проявление полевой реакции. Нам этот эффект преподносят как закон Бернулли, ну и шут с ним. В чём там суть? Суть в том, что чем выше скорость потока тем меньше в нём давление, и не важно как и чем эта скорость организована. Казалось бы, что в узком месте трубки Бернулли давление должно возрасти, так как жидкость вещь как бы не сжимаемая, а по результатам в этом узком месте всё наоборот. Сосает туда всё что ни попадя! Я уже объяснил своё видение процесса. В границе двух сред меняется энергия частиц. Такого быть не дОлжно! Реагирует полевая среда, меняет параметры поля. И теперь если частица летит со скоростью в два раза большей, то при ударе энергия от движения её массы не передастся другой частице вся, а канет частью в полевую среду, ибо та выступит демпфером (на правах автора мультика могу себе позволить!) Полевое взаимодействие стало боле "рыхлым" значит энергия удара будет падать не только при ударе по курсу движения, а во все стороны, вот и меняются полевые взаимоотношения определяющие давление в жидкости!
Помните опыт, как мячик сам влезает под удар струи воды, вместо того, чтобы быть отшвырнутым последней? Логика, как и с трубкой Бернулли, рисует именно такую картину, а мячик "преодолевая поток" насильно лезет в середину потока. По аналогии с "электроны движущей силой" назовём эту силу МчДС (мячикодвижущей)
В этом опыте сам факт влезания мячика в струю хоть и интересен, но вторичен по важности. Попробуйте вытолкнуть мячик из потока. И вы увидите что есть, очень даже немаленькая, сила удерживающая мячик в потоке. Назовём это стабилизацией тела потоками. А что, поток есть, факт стабилизации тоже есть, тут мы даже не придумали ничего, просто констатировали.
Теперь давайте вспомним про вращение воды. Почему вода лезет на стенки? Потому, что там тоже создалось поле, компенсирующее высокую скорость частиц воды, по сравнению в частицами, находящимися у центра. Как назвать это поле? Ну раз оно компенсирует повышенную кинетику то назовём его кинетическим. То есть там давление меньше. А теперь хотелось бы вспомнить первый мультик про силу ампера ну и про Холла тоже пойдёт. Что их объединяет с данным примером? То, что и вещество и эфир - это "две пары в одном сапоге" и там и там реакция полевой среды меняет давление, значит картины его создания завязаны на полевую среду, а полевая среда это другая сторона природы, не имеющая отношения ни к веществу ни к эфиру, чем бы он ни был. Грубо говоря, во вращающейся жидкости не только идёт вращение вещества но и эфир тоже задействован по полной, ибо он тоже реагирует на изменение давления. И если жидкость в стакане не реагирует с жидкостью вне стакана (даже если он стоит в жидкости), эфиру эти моменты не интересны, у него "своя жизнь".
Сейчас не стану рисовать сотню мультиков, но потоки эфира там приличные и разница в давлениях в веществе тоже. Посмотрите если заинтересует видео смерчей, но не огромных а маленьких, там прекрасно видно как в центре смерча всё вырывает из земли и кидает вверх, а потом разносит в стороны закручивая. Этакий беснующийся ТОР!

Теперь плавно перейдём к новому мультику - вращению диска гироскопа. Хочу обратить ваше внимание на такой факт, что любое твёрдое вещество твёрдое потому, что находится в такой температуре, оно попросту замёрзло. Если интересно посмотрите ролик испытания брони и пуль снятый с 1млн кадров в секунду. Там хорошо видно как метал брызжет в стороны и если кинетика велика, то испаряется. В общем что я хочу сказать - там тоже полевая среда принимает участие и тоже создаются кинетические поля и разность давлений как в жидкости. Наверное это непривычно звучит, но в твёрдых веществах тоже может быть разница в давлениях. Ну может не давление как таковое, так как в решётке очень то не потолкаешься, а полевая среда имеет градиент, и поэтому связи частиц напрягаются на разрыв. Вот поэтому при большой скорости вращения материал вещества дисков разрывает. Это вообще-то отдельная тема. А я вот что хочу сказать - а потоки эфира куда делись? В газовых, жидкостных вихрях они есть а в твёрдом веществе что поражение в правах?
А теперь плавненько совмещаем такие понятия как: "потоки", "стабилизация потоками", "ориентация гироскопа".

Я только краешком коснулся обширной темы про потоки и поля, но больно уж тут все настойчивые на своих картинах мира. (ИМХО)

- Правка 17.08.16(20:01) - Anit
Yuri_mgn | Post: 505895 - Date: 17.08.16(20:23)
Anit Пост: 505870 От 17.Aug.2016 (08:18)
Yuri_mgn Пост: 505856 От 17.Aug.2016 (04:32)
Хорошо, напишу иначе - Взаимодействуют части систем с токами (кроме таких систем, как постоянный магнит и т. п.), которые расположены ближе всего друг к другу. И этот факт, хоть и имеет огромное значение, но не объясняет физики этого процесса, и не даёт представления о физике других, сопутствующих генерации магнитного поля, физических процессов, таких, как, например наличие или отсутствие Джоулева тепла, не спроста я, наверное, начал публиковать свои исследования именно с результатов по Джоулеву теплу - в одних случаях Джоулево тепло есть, а в других, при том же, казалось бы, токе, его нет...

Так... Я же предложил вариант.....Как тут выразился кто-то: "как читаем"? Или не читаем вовсе?
Ещё раз по этому теплу. Джоулево тепло это процесс выделения мощности на участке. То есть энергия заключённая в электрических полях электронов РАСХОДУЕТСЯ на участке. То есть это участок ПАССИВНЫЙ, с ненулевым сопротивлением. Если же тепло не выделяется, то энергия на участке не расходуется. Если такая "красота" наблюдается на участках с ненулевым сопротивлением, то значит есть ещё силы, которые двигают электроны, другими словами это активный участок со своей ЭДС и его с полным правом можно назвать источником тока. Или такая интерпретация не вписывается в какой то мультик?


Джоулево тепло - это процесс не выделения мощности (Мощность - слишком размытое понятие, и подходит только для Математики...), а процесс электромагнитного излучения проводника, связанного с активным сопротивлением этого же проводника. Если происходит снижение активного сопротивления, то происходит и снижение излучающей способности проводника. А мощность, не выделяется, а характеризует систему - не то, как она теряет энергию, а то как она передаёт её от одного потенциала к другому - от "+" к "-". И мне бы не хотелось тут обсуждать мощность по тем канонам, которые мы все и так прекрасно изучили в старой Физике. При всём моём к тебе уважении))... Если мы начинаем ударяться в классику, где "мощность выделяется", тогда нет смысла нам тут всем находиться. Хотите сейчас напишу то, что многим не понравиться? Если мы рассматриваем потери, то тепло, которое излучает проводник, ни коим образом не связано с КПД системы - оно дармовое. Для меня, лично, КПД - это сколько зарядов вышло с одной клеммы, и сколько пришло на другую. Вот если я на на минусе получил столько же электронов, сколько и на плюсе - значит КПД равно 100%, а если хоть одного не досчитался, значит КПД меньше 100%. Все же остальные потери, например, в электродвигателе, или генераторе, или трансформаторе, это не потери первичной цепи источника питания, а потери в магнитных связях при преобразованиях работы источника питания, в магнитную, в механическую, обратно в электрическую и т.д... Не кому не навязываю, но это моё мнение о потерях... С уважением...

Yuri_mgn | Post: 505897 - Date: 17.08.16(20:26)
sbal Пост: 505868 От 17.Aug.2016 (08:00)
Yuri_mgn Пост: 505861 От 17.Aug.2016 (05:29)
поэтому в микромире вихревых моделей нет, а в макромире на каждом шагу...
весь микромир - вихревой, в этом "соль" и отличие от мира сего в энтропии. "Что вверху, то и внизу" /Гермес/
Остальное Прадедушка скажет, у него зело замечательно выходит


Это твоё мнение, дружище))... Я его уважаю... Я же останусь при своём - пока я не вижу ни теоретических ни практических предпосылок ко всяким "вихревым теориям", "эфиродинамическим" и им подобным - можете меня за это расстрелять, но в микромире статика преобладает над динамикой, а в макромире динамика преобладает над статикой...

Yuri_mgn | Post: 505900 - Date: 17.08.16(20:34)
Anit Пост: 505872 От 17.Aug.2016 (08:37)
Yuri_mgn Пост: 505859 От 17.Aug.2016 (04:56)
С Дедушкой не просто)), но он, во-первых, правду пишет - а кто любит правду? Во-вторых, он умница - этого у него не отнять - он один из всех - нашёл то, что Я, до поры скрыл и ни где не написал - то, что электрон имеет внутри положительную поляризацию, а именно это условие допускает статичную модель атома, когда электроны не вращаются вокруг ядра, а выстроены в строгом порядке вокруг ядра - ни кто, кроме него, больше не догадался, что надо для того, что бы электрон не вращался вокруг ядра и не столкнулся бы с ним, при этом... К тебе я тоже отношусь уважительно, поэтому я прошу Дедушку и тебя - найдите общий язык, пожалуйста...


Не стану сейчас копаться в своих постах, просто повторю....
"Поле - КОМПЕНСАТОРНАЯ РЕАКЦИЯ среды на возмущение в материи, равная возмущению по модулю и противоположная по знаку."

Компенсаторная - то есть в сумме ноль.
Реакция - противоположное действие.

Таким образом, если поле имеет отрицательный знак, то возмущение имеет положительный характер. Все взаимодействия между частицами имеют полевой характер. Это не моё откровение. Я тоже построил свои мультики не на пустом месте, тысячи людей были прежде.
Посему мне не понятно следующее: вы увлечённые люди, а таким якобы простительна некоторая отрешённость и упертость или может я чего не понял? Может мимо какой то гениальной простоты прохожу мимо и не замечаю?
И второй момент. Есть в библии такой момент, называемый нагорной проповедью. Это когда Христос хвалил Иоанна Предтечу, а потом резюмировал всё это тем. что последний предназначен чтобы подготовить народ к его, Христа присшествию.
Так надо бы аргументировать свои слова (ИМХО)


Anit, дорогой, я не понял против чего ты тут протестуешь? Можно, пожалуйста, по-подробнее, что в твоих изложениях не согласуется с моими - я очень хочу понять твою позицию и твой взгляд на поля, и если я пойму, где мы с тобой не находим общего знаменателя, то я, самым внимательнейшим образом, попробую понять, в чём у нас с тобой не стыковки. А там попробуем прийти к согласию...

Yuri_mgn | Post: 505901 - Date: 17.08.16(20:44)
Anit Пост: 505877 От 17.Aug.2016 (10:00)
Yuri_mgn Пост: 505857 От 17.Aug.2016 (04:46)
Отсюда и эффект Холла - взаимодействует с магнитным полем не электрическое поле движущего заряда, а именно магнитное ПОЛЕ движущегося заряда


Поле и потоки это суть разные вещи. (ИМХО) Это я к чему?

Вот вам мультик смещения магнитно поляризованного электрона (ИМХО)(эффект Холла) только на потоках. Поля само собой есть, но тут достаточно одних потоков. Но в таком мультике есть один "генеральный" нюанс, так как тут про "потоки-давление" и пр., то эфир в этой придумке - жидкость или газ, именно то, в чём это самое давление и меняется. А вот изменение давления - это как раз проявление полевой среды, она меняется (создаётся поле вокруг возмущения), меняются параметры полевых взаимодействий, меняется давление. Чем бы ни был эфир - это в любом случае материя, в которой возможны потоки. Потоки это движение частиц с изменённой кинетикой, что приводит к полевой реакции. Резюмирую: возмущения происходят в эфире, а полевая среда это не эфир, она эти самые возмущения компенсирует.

P.S. Вот и второй мультик, объясняющий Силу Ампера. Тоже - потоки. И тут поля есть, но не про чью-то честь! В таком мультике важны направления потоков и их параметры (плотность, скорость и пр.)! А полевая среда, где-то там, за кадром, именно она меняет давления, компенсируя разную кинетику частиц в потоках. Сила проявляется как разность давлений в эфире, а виновницей всему именно полевая среда, или как вы выражаетесь - поле. Таким образом три действия в мультике: внесли в магнитные потоки проводник с током (со своими потоками), получили разную скорость потоков. Отреагировала полевая среда, исправляя перекос с кинетической энергией. В результате создалась разница давлений - появилась сила.

P.S.(P.S.) Я понимаю, что трудно оперировать чужими образами, свои всегда ближе и роднее, но может быть всё-таки попробуете, нарисовать мультик возникновения ЭДС в котором главную роль играют магнитные потоки? И почему это во всех случаях нужен магнит? Что нельзя получить разницу потенциалов БЕЗ магнита и запустить так любимый вами заряд?


Что, в твоём понятии такое - "возмущение"? Я не понимаю - объясни, пожалуйста. А то у тебя на этом очень много построено...

Yuri_mgn | Post: 505904 - Date: 17.08.16(20:55)
Anit Пост: 505890 От 17.Aug.2016 (15:16)
Ну и ещё немного о том, что возмущения и поля это вещи разные. И о том, что потоки таки имеют мест быть. (мультик № хз)
В материи происходят всякие разные возмущения и полевая среда всегда адекватно отвечает. Подробно осветить механизм возникновения полей как вы сами понимаете сейчас нет возможности, но ничто нам не мешает подсмотреть за природой.
Как пример возьмём ту же кинетику. Подъёмная сила крыла самолёта, инжекция и пр. пр., всё это проявление полевой реакции. Нам этот эффект преподносят как закон Бернулли, ну и шут с ним. В чём там суть? Суть в том, что чем выше скорость потока тем меньше в нём давление, и не важно как и чем эта скорость организована. Казалось бы, что в узком месте трубки Бернулли давление должно возрасти, так как жидкость вещь как бы не сжимаемая, а по результатам в этом узком месте всё наоборот. Сосает туда всё что ни попадя! Я уже объяснил своё видение процесса. В границе двух сред меняется энергия частиц. Такого быть не дОлжно! Реагирует полевая среда, меняет параметры поля. И теперь если частица летит со скоростью в два раза большей, то при ударе энергия от движения её массы не передастся другой частице вся, а канет частью в полевую среду, ибо та выступит демпфером (на правах автора мультика могу себе позволить!) Полевое взаимодействие стало боле "рыхлым" значит энергия удара будет падать не только при ударе по курсу движения, а во все стороны, вот и меняются полевые взаимоотношения определяющие давление в жидкости!
Помните опыт, как мячик сам влезает под удар струи воды, вместо того, чтобы быть отшвырнутым последней? Логика, как и с трубкой Бернулли, рисует именно такую картину, а мячик "преодолевая поток" насильно лезет в середину потока. По аналогии с "электроны движущей силой" назовём эту силу МчДС (мячикодвижущей)
В этом опыте сам факт влезания мячика в струю хоть и интересен, но вторичен по важности. Попробуйте вытолкнуть мячик из потока. И вы увидите что есть, очень даже немаленькая, сила удерживающая мячик в потоке. Назовём это стабилизацией тела потоками. А что, поток есть, факт стабилизации тоже есть, тут мы даже не придумали ничего, просто констатировали.
Теперь давайте вспомним про вращение воды. Почему вода лезет на стенки? Потому, что там тоже создалось поле, компенсирующее высокую скорость частиц воды, по сравнению в частицами, находящимися у центра. Как назвать это поле? Ну раз оно компенсирует повышенную кинетику то назовём его кинетическим. То есть там давление меньше. А теперь хотелось бы вспомнить первый мультик про силу ампера ну и про Холла тоже пойдёт. Что их объединяет с данным примером? То, что и вещество и эфир - это "две пары в одном сапоге" и там и там реакция полевой среды меняет давление, значит картины его создания завязаны на полевую среду, а полевая среда это другая сторона природы, не имеющая отношения ни к веществу ни к эфиру, чем бы он ни был. Грубо говоря, во вращающейся жидкости не только идёт вращение вещества но и эфир тоже задействован по полной, ибо он тоже реагирует на изменение давления. И если жидкость в стакане не реагирует с жидкостью вне стакана (даже если он стоит в жидкости), эфиру эти моменты не интересны, у него "своя жизнь".
Сейчас не стану рисовать сотню мультиков, но потоки эфира там приличные и разница в давлениях в веществе тоже. Посмотрите если заинтересует видео смерчей, но не огромных а маленьких, там прекрасно видно как в центре смерча всё вырывает из земли и кидает вверх, а потом разносит в стороны закручивая. Этакий беснующийся ТОР!

Теперь плавно перейдём к новому мультику - вращению диска гироскопа. Хочу обратить ваше внимание на такой факт, что любое твёрдое вещество твёрдое потому, что находится в такой температуре, оно попросту замёрзло. Если интересно посмотрите ролик испытания брони и пуль снятый с 1млн кадров в секунду. Там хорошо видно как метал брызжет в стороны и если кинетика велика, то испаряется. В общем что я хочу сказать - там тоже полевая среда принимает участие и тоже создаются кинетические поля и разность давлений как в жидкости. Наверное это непривычно звучит, но в твёрдых веществах тоже может быть разница в давлениях. Ну может не давление как таковое, так как в решётке очень то не потолкаешься, а полевая среда имеет градиент, и поэтому связи частиц напрягаются на разрыв. Вот поэтому при большой скорости вращения материал вещества дисков разрывает. Это вообще-то отдельная тема. А я вот что хочу сказать - а потоки эфира куда делись? В газовых, жидкостных вихрях они есть а в твёрдом веществе что поражение в правах?
А теперь плавненько совмещаем такие понятия как: "потоки", "стабилизация потоками", "ориентация гироскопа".

Я только краешком коснулся обширной темы про потоки и поля, но больно уж тут все настойчивые на своих картинах мира. (ИМХО)

В узком месте трубки Бернулли, по моему пониманию, не пониженное давление, а повышенная активность гравитационного взаимодействия - между движущимися частицами жидкости, и статичными частицами из отвода образуется гравитационное взаимодействие, и движущиеся частицы притягивая к себе гравитацией неподвижные, затягивают неподвижные частицы в общий поток - по действию есть некоторое сходство, а по сути - совсем разная Физика процессов, но каждый, разумеется понимает по-своему. Ни кому не навязываю... И не верю я пока ни в какие, прости, потоки - не вижу я пока ни каких наглядных экспериментов. А перенос аналогии из макромира в микромир, считаю опаснейшей ошибкой, как в своё время ошибочно было принято взаимодействие магнитов полюсами, а не эквивалентными токами...

- Правка 17.08.16(20:56) - Yuri_mgn
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Статья Природа магнитного поля - Стр 66

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт