[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Прошу совета , желательно поделится опытом по строительству преобразователей 12-220 . Так же об особенностях эксплуатации , например о соотношении продолжительной и пиковой мощности ) интересуют конструкции мощностью от 500 ватт и более как самодельные так и пром образца , лучшие тех решения и тп.
Вопрос на засыпку номер один - бытует мнение что инвертор с модифицированной синусоидой убивает бытовую электронику перегружая входные цепи блока питания бросками тока ) Так ли это ? может у кого то есть опыт длительной эксплуатации таких устройств ? Сам буду строить инвертор впервые , уже начал и процессе постройки выяснилось что силовые ключи ирфп 064н не могут работать на тороидальный транс - дико греются и выходят из строя под нагрузкой всего лишь 75 ватт несмотря на то что каждый ключ рассчитан на 300 , по схеме их стоит 2.
Ключи и схема исправны тк ранее они успешно работали без видимого нагрева на другой транс с той же нагрузкой транс был от комп ИБП на 300 ватт. Трансик от компа был припаян короткими выводами прямо к выводам ключей , в слуае же с кольцом мне пришлось увеличить длинну проводов подключения первички к ключам до 15см , но они шли сетевой лапшой и индуктивность не должна была сильно возрасти.
Частоты ПНа не могу замерить но что то в районе 30-50 кгц , длинну проводов увеличил тк тороид очень массивный наружний диаметр 15см вес грамм 300 здоровый такой тор...... пробовал увеличивать частоту не помогало , схема с тором под нагрузкой в 75 ватт примерно начинала дико жрать от акб - более 20 ампер а должна была по хорошему обойтись 6-7.
Один ключ так и выгорел , толи от иголок толи от перегрева , другой ключ спалил
когда попытался поменять фазировку первички - думал ошибся с ней , вывод - не ошибся тк после смены фазировки ключ сдох будучи ещё холодным за 1 сек ушёл в мир иной
Теперь планирую вернуть на место транс от компа , но всё же любопытно что не так с тороидом - мотал всё как указал один мега сборщик в сети - первичка 5 вторичка 120 , правда я положил первичку сверху а у него была намотана на голый тор . Возможно это вызвало плохое потоко сцепление и транс тупо работал дросселем и грел ключи реактивкой.... или дело в том что вторичка покрывает весь тор в один слой а первичка лишь 1 3ю ?
Совсем я с этим тором запутался ) Хотел бы его оставить тк мотать удобно и можно хоть 3 квт с него снять благо окно позволяет ......
Тут мне без совета бывалых никак
stasis2 | Post: 478892 - Date: 25.09.15(06:16)
в смысле ? ты сделал его ?

stasis2 | Post: 478896 - Date: 25.09.15(11:49)
всё - поженил я два пушпула на одном драйвере и двух парах ключей 064N причина нагрева была в ибыточном коофициенте трансформации и совершенно лишней схеме удвоения на выходе . Всё это приводило к работе вторички близскому к кз тк в общем система была способна отдать суммарно с удвоением 400-500 вольт а настроена на 252 по стабилизации , теперь включил вторички последовательно схему удовения снёс - стоит простой выпрямитель со сглаживанием - ничего не греется вообще при 100 ваттах , но напряжение на выходе ограничено только 224 вольта ) надо заменить один из трансформаторов у него вторичка со средней точкой как следствие низский коофициент трансформации нужно чтоб выходное напряжение суммарно было 300-310 вольт (предел ) стабилизацию хочу настроить на 270 - это будет амплитуданое значение синуса . 270 это по нижнему пределу работы техники делим на 1.41 получаем действующее значение по сети 50 герц это будет 191 вольт . Уменьшить выходное напряжение по сравнению с сетевым решил для экономии акб - меньше напруга меньше мощности потребуется для питания техники , а зачем ей давать 220 если у меня компьтер работал в то время когда лампочка горела в пол накала ?
Лишь бы не напороться опять на режим близский к КЗ вторички тк если стабилизация выхода сильно ниже предельного выходного напряжения то на первичке возникает реактивная составляющая которая греет ключи и сапрессоры (спец стабилитроны - коллектор- масса ) ну в процессе экспериментов выяснится ...... Пока ясно что чем ближе стабилизация выхода к пределу схемы тем холоднее ключи и всё остальное.
Откуда берётся флайбак на первичку в то время когда вторичка перегружена для меня загадка но факт что сапрессоры рассчитанные на 33 вольта 5 ватт сильно разогревались за секунды , это заставляет задуматься ещё раз о процессах протекающих в трансформаторе под нагрузкой какое то се прямо - подали -съело , остатки обратно выплюнуло на стабах они и горят.... если вторичка повторюсь не в режиме

- Правка 25.09.15(12:02) - stasis2
proggi | Post: 478899 - Date: 25.09.15(12:48)
Спасибо, за тему.
Если можно приведите вашу схему, вероятно она многим понадобится.

stasis2 | Post: 478900 - Date: 25.09.15(12:51)
можно , позже только вечером накидаю ) схема пока только DC_DC - часть инвертора выдаёт постоянку 250-300 вольт для дальнейшего преобразования в синус . КПД преобразования ЖЕСТКО зависит от правильного подбора коофициента трансформации трансов , в идеале - предел выходного напряжения должен отличаться от порога стабилизации не более чем на 5 вольт , тогда потребление реактивной мощности первички нагрузкой вторички максимально причина в следующем . Допустим у нас всё неправильно и стабилизация выходного напряжения настроена на 50 вольт а предел 150 (по трансформации ) если нагрузить такой блок тл 494 откроет ключи не пропорционально нагрузке в итоге первичка будет потреблять допутим 5 ампер от 12 вольт =60 ватт , а мощность на вторичке например 30 ватт , нагрузим сильнее 494ая ещё больше откроет ключи и ситуация станет хуже. Или как то так... Точно известно только то что если напряжение стабилизации выхода занижено обратной связью то вторичка не может потребить всю энергию запасённую индуктивностью первички и как следствие разогрев ключей и кпд 50 или 30 проц как у меня и случилось ещё на первом преобразователе с кольцом - не рассчитывал я коофициент трансформации надеясь на электронную стабилизацию выхода.

- Правка 25.09.15(13:12) - stasis2
stasis2 | Post: 478930 - Date: 25.09.15(18:34)
прогги сегодня схему не жди , надо защиты поставить по теплу по току по разряду акб , по превышению максимального напряжения - охренеть можно забыл включение кулеров по теплу ещё... как закончу dc часть выложу ))

Виталя | Post: 478933 - Date: 25.09.15(18:59)
http://meandr.org/archives/10637
http://www.eplast1.ru/forum/56/2040

- Правка 26.09.15(00:33) - Виталя
stasis2 | Post: 478943 - Date: 25.09.15(19:49)
сейчас испытваю под нагрузкой 100ватт при пониженном выходном тк нагрузка лампа накаливания кпд сейчас немного в жопе тк предел у схемы 300 вольт а стабиловка 254 отдаёт - так вот еле греется всё же один радиатор чуть чуть тёпленький )) причём сука этот радиатор якобы медный от проца , реально же когда сверлил перла железная стружка после пластины толщиной где то 4-5 мм , голимая сталь!!!
Будете брать радиаторы от процов ставте алюминий у меня алюминиевый который абсолютно холодный стоит вот уже 30 минут..... завтра прогружу на 250ватт сейчас патрона лишнего нет ) работу на 250ватт без обдува думаю можно считать зачётной для первого инвертора ... китайский киловатт с обдувом будет
ПС виталя подогнал схему для новичков с паяльником , вот от неё входные диоды на телеках точно перегреются и сгорят нахер , я пробовал выпрямлять ВЧ от трансформатора галогеновых ламп так вот даже HER208 -быстрые якобы грелись как утюг на 15 ваттах всего ..... А НЧ диоды в ящиках точно прикажут долго жить от такого насилия
пардон не заметил ТВС 180 каюсь каюсь
ПС - радиатор сука впечатляет.... вместо обогревателя можно юзать наверное )) а кстати зачем такой пакет электролитов у меня вон стоит всего 4 банки по 4700 и ничё на сотке нагрузки холодные )) китайсы тоже много банок не лепят , на выходе китайского киловаттника всего 50 мф числится и ничего работает хоть и 300 отдаёт говорят , ну допустим 300 он отдаёт с 50мф на киловатт нужно получается 150-200 мф - частоты то высокие . На 50 герц я слышал ставят по 1мкф на ватт по напряжению сети если считать , надо полагать при снижении рабочего напряжения нужно увеличивать пропорционально росту тока потребления и ёмкость на 1 ватт , значит если для частоты сети и напруги 310 вольт будет 1ватт 1 мф , то понижая напругу до 12 вольт - коофициент трансф 30 - значит 30 мф на ватт по низам при подавлении пульсаций с частотой сети.
Тоесть нч преобразователь повышайка работающий на НЧ и потребляющий 200ватт должен иметь на входе ёмкость 6000 мф , а в этом что по ссылке сколь ?

- Правка 25.09.15(20:29) - stasis2
stasis2 | Post: 478953 - Date: 25.09.15(20:48)
кстати в моей схеме реализован плавный заряд накопительной ёмкости через резистор 1 ом с дальнейшим подключением её напрямую к акб через реле , так же отсрочка старта 494 ой , далее идёт плавный запуск чтобы не сжечь полевики в начале заряда выходной ёмкости ..... Без этого всего схемы г-но . Если нет предварительного заряда пакета электролитов то прямое подключение ёмкости даже в 10000 мф ведёт к привариванию жилок провода к клемме акб соотвественно и пакет кондюков при частых вкл/откл от акб долго не протянет , перед подключением им нужен предварительный заряд , пустые они имеют 0 ом для тех кто не в курсе .
ПС шкаф , оказывается ты не один такой вот тут 5кват извояли на 2153http://meandr.org/archives/26915 только вот не могу понять как сука через 0.1мкф на 250 вольт пролезет 5000 ватт , а это при 60 вольтах сколько ампер ? примерно 83!!!!!!!!! не перегреются , не ???

- Правка 25.09.15(21:02) - stasis2
Издалека | Post: 478965 - Date: 25.09.15(23:10)
Непонятен наукообразный трёп аффтаров тут постящих.
Начнём с конца транс на 50Гц нам не нужен по причине дороговизны и размеров/веса. Мост - типа усилка в классе D нам поможет - габариты, КПД и вес - при работе от источника DC даст нам 50Гц синус с маленькими искажениями. На выходе ставим фильтр, что бы импульсы сгладить. Это для вариантов, где есть в нагрузке устройства с трансами на 50Гц. В принципе, для современных БП 300В DC хватает за глаза для работы.
Ну и первый каскад 12/300В делаем по любой, понравившейся схеме без регулировок. Нагрузки всё равно расчитаны на +/- 2 топора. 2153 как основа.
Кстати - ST делают полевики 240А постоянного тока и 1080 в импульсе при 0.3 мОма.
40В на стоке, дёшево.

- Правка 25.09.15(23:11) - Издалека
stasis2 | Post: 478968 - Date: 26.09.15(00:23)
Мост - типа усилка в классе D нам поможет - габариты, КПД и вес - при работе от источника DC даст нам 50Гц синус с маленькими искажениями. На выходе ставим фильтр, что бы импульсы сгладить. Это для вариантов, где есть в нагрузке устройства с трансами на 50Гц.

я не против - так и задумано )
Вот схема которую просил прогги - тебе на неделю читать ещё не законченая без защит
БП 300В DC хватает за глаза для работы.

а если комп включить прямо без переменки к DC300 , не нае..нётся ?

ST делают полевики 240А постоянного тока и 1080 в импульсе при 0.3 мОма.
номер полевика сообщик можешь ?

Размер : 19.78 KB
- Правка 26.09.15(00:25) - stasis2
Forex | Post: 478970 - Date: 26.09.15(01:04)
stasis2
сейчас испытваю под нагрузкой 100ватт

Зря это ты.. Ну куда тебе столько ? Замахнулся ! Надо было Ватт 0.1 или )0,2 например юзать.. Кака Диван...

proggi | Post: 478971 - Date: 26.09.15(01:28)
Спасибо за схему.
Я если делал наверное драйвер както иначе смотрерил, но посмотрев внимательней вроде всего хватает. Единственно, в этой схеме наверное диоды на транзисторах убрал бы, они всеравно сгорят если что, толку на мой взгляд от них мало, напряжение также предельное если ставить 2 аккумулятора.

СНК | Post: 478972 - Date: 26.09.15(01:50)
Стас, сделай схему в гифке, пжл..

proggi | Post: 478974 - Date: 26.09.15(02:07)
СНК Пост: 478972 От 26.Sep.2015 (02:50)
Стас, сделай схему в гифке, пжл..

Да скачать быстрее а то так постоянно переводить...

Размер : 63.83 KB
proggi | Post: 478975 - Date: 26.09.15(02:22)
Надо подумать, всеравно не нравится мне этот драйвер, немогу сказать что именно, но такое чувство что транзисторы в какомто режиме работы будут не полностью открываться, или будут проблемы с закрытием.

Я тоже делаю постепенно свою схему но я хочю от трансформатора брать "витки" для управления колебательным контуром, чтобы было приближено к резонансу а не жесткой задаваемой частоте, пока правда успехи не очень..... часть транзистора при взрыве чуть в глаз не улетела...
PS: Не уверен в необходимости 5-8 диода.

Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.049 сек