[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр.14
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#478519 Date:20.09.2015 (15:33) ...
Прошу совета , желательно поделится опытом по строительству преобразователей 12-220 . Так же об особенностях эксплуатации , например о соотношении продолжительной и пиковой мощности ) интересуют конструкции мощностью от 500 ватт и более как самодельные так и пром образца , лучшие тех решения и тп.
Вопрос на засыпку номер один - бытует мнение что инвертор с модифицированной синусоидой убивает бытовую электронику перегружая входные цепи блока питания бросками тока ) Так ли это ? может у кого то есть опыт длительной эксплуатации таких устройств ? Сам буду строить инвертор впервые , уже начал и процессе постройки выяснилось что силовые ключи ирфп 064н не могут работать на тороидальный транс - дико греются и выходят из строя под нагрузкой всего лишь 75 ватт несмотря на то что каждый ключ рассчитан на 300 , по схеме их стоит 2.
Ключи и схема исправны тк ранее они успешно работали без видимого нагрева на другой транс с той же нагрузкой транс был от комп ИБП на 300 ватт. Трансик от компа был припаян короткими выводами прямо к выводам ключей , в слуае же с кольцом мне пришлось увеличить длинну проводов подключения первички к ключам до 15см , но они шли сетевой лапшой и индуктивность не должна была сильно возрасти.
Частоты ПНа не могу замерить но что то в районе 30-50 кгц , длинну проводов увеличил тк тороид очень массивный наружний диаметр 15см вес грамм 300 здоровый такой тор...... пробовал увеличивать частоту не помогало , схема с тором под нагрузкой в 75 ватт примерно начинала дико жрать от акб - более 20 ампер а должна была по хорошему обойтись 6-7.
Один ключ так и выгорел , толи от иголок толи от перегрева , другой ключ спалил
когда попытался поменять фазировку первички - думал ошибся с ней , вывод - не ошибся тк после смены фазировки ключ сдох будучи ещё холодным за 1 сек ушёл в мир иной
Теперь планирую вернуть на место транс от компа , но всё же любопытно что не так с тороидом - мотал всё как указал один мега сборщик в сети - первичка 5 вторичка 120 , правда я положил первичку сверху а у него была намотана на голый тор . Возможно это вызвало плохое потоко сцепление и транс тупо работал дросселем и грел ключи реактивкой.... или дело в том что вторичка покрывает весь тор в один слой а первичка лишь 1 3ю ?
Совсем я с этим тором запутался ) Хотел бы его оставить тк мотать удобно и можно хоть 3 квт с него снять благо окно позволяет ......
Тут мне без совета бывалых никак
stasis2 | Post: 480051 - Date: 12.10.15(02:31)
пардон , эти плавучие частоты оказывается были следствием плохой настройки опторазвязки) дошло до того что осцилл с частотомером расходились в показаниях на 25 проц...... и частота прыгала постоянно на 2 герц , сейчас оптопару настроил - стоит колом =120 помехи правда проскакивают какие то , всё таки херня эти вирт приборы...
ПС - не думаю что синус у меня будет оч кривым см сигнал с опорника формирователя

Размер : 23.54 KB
- Правка 12.10.15(07:50) - stasis2
Pavel1 | Post: 487797 - Date: 21.01.16(14:12)
stasis2 Пост: 479760 От 08.Oct.2015 (22:00)
решил делать защиту по высокой стороне так же с использованием трансформатора тока , поскольку мощность напряжение сигнала с него можно поставить в зависимость от нагрузки точнее от мощности которая выделяется на ТТ прямо пропорционально нагрузке что думаю позволит отличить режим КЗ от кратковременных импульсных токов дающих ложный сигнал на шунте .


Обрати внимание на готовый драйвер верхнего ключа с защитой от перегрузки IR2125.
Мне больше по душе включения по рис.6

[ссылка]

- Правка 21.01.16(14:16) - Pavel1
stasis2 | Post: 488145 - Date: 24.01.16(17:47)
спс большое , инвертор точнее его часть уже работает 3 дня в качестве безперебойника на комп , синус не доделал тк сжёг мультик осенью бросил всё валялось 3 месяца ) потом решил что надо вводить в работу тк DC-DC готов и испытан , короче замутил сеть через реле 6 контактов и повесил дисю на акб на вечные страдания .....- зарядку извоял автомат , гонят акб по поверхностному циклу (12,55- 14,7) сделал защиту DCDC от броска напряжения и кз по верху просто через варистор и предохранитель на 3 ампера
С постоянкой нашлась проблема в том что монитор мой древний на ней не стартует!
работает , но не стартует вместе с компом сцука , придёт ему персонально ген синуса ставить (шютко - конечно доделаю ген синуса )
Интересно вот то что комп в режиме энергосбережения жрёт как лошадь -15 а , что с ним что без него (это системник только) так вот если напряжение падает он начинает жрать меньше !- 10 ампер намерял китайцем (на тонких проводах , или китаец врёт...) поставил провода китайцу на 6 мм 2 и снова замерил - кетайса задымил епать колотить , открываю там дорожка прогорела аж...
кароч хз сколько он жрёт , акб 60 ач выдоил за 50 минут до 9 вольт
это вместе с монитором 20-22 а плюс лампаочка 30 ватт - 3 а.
Напряжение моего диси вполне удовлетворяет запросам компа вплоть до полного разряда акб , при полной батарее -270 гружёный на 180 ватт где то , при разряде батареи до 9 вольт высокое держится на уровне 230 - комп работает стабильно ,дальше было сцыкотно и я отключил
Токовую защиту по верху сделаю на ТТ , тк у нас в продаже этого драйвера нема(
да и механизм защиты я уже ввёл в ген синуса на уровне логики так что не хужее ирки будет
пс защита у меня простая - снять питание с драйверов мостатянитолкая снизу , просто по сигналу с ТТ срабатывает тиристор ку112 и глушит драйвер ) на низах чётко работает , возврат защиты с кнопки )

stasis2 | Post: 488146 - Date: 24.01.16(18:01)
Сейчас парюсь с акб , точнее с его зарядом тк по одной инфе от сороки нельзя заряжать малым током - формируется альфа перекись свинца , что влечёт потерю ёмкости в 2 раза ....(по советским учебникам) но ток зарядки пришлось понизить до 3х- 4х ампер на не засаженном тк больший ток не позволял заряжать акб полностью и приводил к постоянному срабатыванию автоматического заряда (каждые 10 минут ) теперь понизил напр зарядки , инвертор в холостом режимеакб шка держит уже часа 3-4 ...... тоесть меньше дрючится батарея автоматикой
Кроме того добавил в батарею 60 грамм сульфата магния для защиты от сульфатации и уменьшения внутреннего сопротивления на засаженном акб (сульфат я уже испытывал на акб - ездил на неём , стартёр маслал как будто его из движка вынули.. акб на момент заливки сульфата был год ) авто так с ним и продал(
правда тогда я его больше положил , где то 150 грамм - по разной инфо нужно 2-5 проц (продлевает срок службы акб , через защиту от сульфатации - замедляет её)
Сейчас у меня стартерная батарея на инверторе работает в не свойственном режиме (глубокие циклы относительно ) поэтому решил защитить акб от преждевременной кончины с помощью сульфатика - акб почти новый ( пол года , практически не юзаный - может 5 проц времени ) отдал компу лишь 25а ч из 60 , хочу похимичить ещё чтоб отдавал хотяб 40 проблему вижу в росте внутреннего сопротивления, по мере разряда (думаю решаемо )

- Правка 24.01.16(19:15) - stasis2
vihr | Post: 488192 - Date: 25.01.16(01:11)
Не забывай,что аккумулятор ниже 11 вольт разряжать не рекомендуется (как нашими так и зарубежными специалистами).

stasis2 | Post: 488193 - Date: 25.01.16(02:54)
10.8 с утра было , просадка напряжения от нагрузки сильно зависит те невозможно полностью разрядить 60 тку нагрузкой в 25 ампер , точнее разрядить то можно только работать уже ничего не будет )
Инвертор не планирую часто юзать - так для отключений )
Кстати я прикинул , может кому пригодится - один акб 60 ач - отдаёт 25 ач на соотвествующей нагрузке - 20-25 а , а два паралельно смогут отдать уже все 80 ач при той же нагрузке те в 3-4 раза дольше будут питать электроприборы... паралелить напрямую нельзя тк есть токи выравнивания и бесполезный расход энергии акб на них , думаю запаралелить через диоды шотки на разряд , заряд будет по очерёдный тк иначе тоже преждевременная кончина акб из-за неравномерного заряда как в случае последовательного тк и паралельного включения .
Ещё есть такое наблюдение что зарядное устройство должно выдавать возможно меньшее напряжение , заряд повышенным напряжением приводит к ранней корозии положительных пластин ) как и перезаряд скажем до 16 вольт (некоторые полоумные даже рекламируют такие ЗУ....
Норма для кальция вроде 14.8
так же здоровью акб вредит очень режим CVV (поддержания готовности..)
Во первых это не нужно тк у меня стоял акб на морозе заряженый где то 2 месяца - за это время напруга не просела ни на 0,1 вольт....
а вот корозии от СVV хоть отбавляй от этого акб в бесперебойниках более 3 х лет не живут говорят .
ПОчти каждый сраный производить контроллеров заряда акб от солнечных панелей ставит туда режим СVV и зарядка на него сама переключается после окончания заряда .....
Если аккум не убит - нах ему подпорки ?
если убит , подпорка его добьёт ещё быстрее .....
ПС - Прошли сутки после добавки сульфата магния - надежды как то не оправдались в плане стабильности напряжения в процессе разряда и более глубокого цикла , но спустя 50 минут было не 9 вольт как в прошлый раз а 10,8 ) через 5 минут стало приблизаться к 10 и я вырубил ... можно считать что магний добавил одну шестую рабочего времени Хочу ещё добавить 60 грамм и увеличить плотность кислоты до зимнего предела -1,32 ) так делать обычно не рекомендуется тк ведёт к сульфатации акка , но магний должен защитить от неё ....
Например в гелевых акб (SLA - а не AGM ) используется более конц электролит в оставе геля что никак не вредит акб , те "гелевые" что продаются для запуска авто зимой - не оно !!! это бараны продавцы их так зовут им что млять дерево что железо всё едино ...... на самом деле это спиральные батареи (устроены как конденсатор ) что и обеспечивает высокие пусковые хар-ки. гелевыми даже летом машину врядли заведёшь , а вот тянут они до последнего ампер часа.
ВОт я хочу со своей стартерной батарейкой нечто похожее на гелевую сделать , может добавлю ещё фосфорную кислоту и кремневую чтобы в гель превратить электролит , ортофоска в количестве 0,5 процента избавляет от оплывания пластин (осыпания активной массы)
По идее если всей этой бормотухой новый акб зарядить он проживёт вместо 3х все 8 лет при соблюдении условий эксплуатации может и более

- Правка 25.01.16(03:30) - stasis2
stasis2 | Post: 489469 - Date: 03.02.16(12:32)
помогите со схеммооооооойййй


Размер : 41.88 KB
Pavel1 | Post: 489487 - Date: 03.02.16(15:53)
stasis2 Пост: 489469 От 03.Feb.2016 (12:32)
помогите со схеммооооооойййй


Рисую, укажи частоту.

П.С. Сочинил на ходу.
Транс на кольце сам рассчитаешь.
Мах. индукцию закладывай не более 0,12Тесла, мягче работает.

Размер : 7.40 KB
- Правка 03.02.16(16:36) - Pavel1
dedivan | Post: 489514 - Date: 03.02.16(19:36)
Петр, а ты оказывается тоже ничего не знаешь про насыщение и рассасывание базы?

_________________
я плохого не посоветую
bogatyr | Post: 489515 - Date: 03.02.16(19:41)
Диваныч, он Павел. А вот откуда ты такой грамотный.
Ты случайно не родственник академика Йоффе?

dedivan | Post: 489520 - Date: 03.02.16(19:57)
Читать научись, лапоть. Карту купи, потом расскажу откуда.
Самая грамотная раскачка биполяров в китайских комповых блоках питания.
Двухтактная с встречным включением обмоток. Целую книгу про нее можно написать.
И написано давно- в 70х годах. Когда еще ни компов ни китайцев не было.
Читайте, учитесь[ссылка]

_________________
я плохого не посоветую
bogatyr | Post: 489524 - Date: 03.02.16(20:01)
Сам ты лапоть. Ты когда последний раз смотрел китайские БП?
Наверное в начале 90? Да сейчас на дворе 2016.

dedivan | Post: 489550 - Date: 03.02.16(21:06)
Я ж говорю- лапоть. Именно в 90х и были биполяры.
А сейчас полевики, не знал? И там другая схемотехника.

_________________
я плохого не посоветую
stasis2 | Post: 489570 - Date: 03.02.16(22:14)
Рисую, укажи частоту.
не мерял я , по слуху чуть за звук )
а слышу я 12 кгц
про насыщение и рассасывание базы?
да слышали хде то ....
не думал я что эта хрень на зч должна проявляться ....
кстати особенность моей схемы ещё в том что если диоды убрать из базовой цепи и включить одно плечо то это так же приводит к сквозняку ....
Попробую сделать по схеме Pavel а , мотать правда не оч охота подумываю о блокировке соседнего сигнала по датчику тока первой диагонали тупо ос)
а кстати Pavel , чем двух тактная схема управления лучше ? у меня два мини трансика с зазором стоят так что остаточной индукции быть не должно)
перекраивать на двух такт и один транс не оч охота тк на радиатор усё красиво прибито так гвоздями и гвозди жалко и место не так много на радиаторе осталось( попробую сперва ось

Pavel1 | Post: 489739 - Date: 04.02.16(22:50)
stasis2 Пост: 489570 От 03.Feb.2016 (22:14)
Рисую, укажи частоту.
не мерял я , по слуху чуть за звук )
а слышу я 12 кгц
про насыщение и рассасывание базы?
да слышали хде то ....
не думал я что эта хрень на зч должна проявляться ....
кстати особенность моей схемы ещё в том что если диоды убрать из базовой цепи и включить одно плечо то это так же приводит к сквозняку ....
Попробую сделать по схеме Pavel а , мотать правда не оч охота подумываю о блокировке соседнего сигнала по датчику тока первой диагонали тупо ос)
а кстати Pavel , чем двух тактная схема управления лучше ? у меня два мини трансика с зазором стоят так что остаточной индукции быть не должно)
перекраивать на двух такт и один транс не оч охота тк на радиатор усё красиво прибито так гвоздями и гвозди жалко и место не так много на радиаторе осталось( попробую сперва ось


Все проверено, на первых сварочниках эта схема работала безотказно.
Частота 40-50 кГц. Управлял транзисторами IGBT50U, но немножко иная схема была по закрытию затвора.
Чем лучше? Да просто держит(обуздывает) самоиндукцию как в клещах,
на выходах вторичек видишь то что подал на первичку мостовой схемы.
Мертвое время держат ключи одновременно включенные в одной полярности.
Транс включал прямо на выход К1156ЕУ2(точно не помню) без всяких КТ972+КЕ973.
Просто собери.

Теорий дохрена, а практика одна.
100% - гарантия!!!!!!!!!!

П.С. Для усиления по току пропусти виток каждой силовой диагонали в противофазе через транс.

Спасибо не булькает.

- Правка 04.02.16(22:58) - Pavel1
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр 14

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт