[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр.13
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Прошу совета , желательно поделится опытом по строительству преобразователей 12-220 . Так же об особенностях эксплуатации , например о соотношении продолжительной и пиковой мощности ) интересуют конструкции мощностью от 500 ватт и более как самодельные так и пром образца , лучшие тех решения и тп.
Вопрос на засыпку номер один - бытует мнение что инвертор с модифицированной синусоидой убивает бытовую электронику перегружая входные цепи блока питания бросками тока ) Так ли это ? может у кого то есть опыт длительной эксплуатации таких устройств ? Сам буду строить инвертор впервые , уже начал и процессе постройки выяснилось что силовые ключи ирфп 064н не могут работать на тороидальный транс - дико греются и выходят из строя под нагрузкой всего лишь 75 ватт несмотря на то что каждый ключ рассчитан на 300 , по схеме их стоит 2.
Ключи и схема исправны тк ранее они успешно работали без видимого нагрева на другой транс с той же нагрузкой транс был от комп ИБП на 300 ватт. Трансик от компа был припаян короткими выводами прямо к выводам ключей , в слуае же с кольцом мне пришлось увеличить длинну проводов подключения первички к ключам до 15см , но они шли сетевой лапшой и индуктивность не должна была сильно возрасти.
Частоты ПНа не могу замерить но что то в районе 30-50 кгц , длинну проводов увеличил тк тороид очень массивный наружний диаметр 15см вес грамм 300 здоровый такой тор...... пробовал увеличивать частоту не помогало , схема с тором под нагрузкой в 75 ватт примерно начинала дико жрать от акб - более 20 ампер а должна была по хорошему обойтись 6-7.
Один ключ так и выгорел , толи от иголок толи от перегрева , другой ключ спалил
когда попытался поменять фазировку первички - думал ошибся с ней , вывод - не ошибся тк после смены фазировки ключ сдох будучи ещё холодным за 1 сек ушёл в мир иной
Теперь планирую вернуть на место транс от компа , но всё же любопытно что не так с тороидом - мотал всё как указал один мега сборщик в сети - первичка 5 вторичка 120 , правда я положил первичку сверху а у него была намотана на голый тор . Возможно это вызвало плохое потоко сцепление и транс тупо работал дросселем и грел ключи реактивкой.... или дело в том что вторичка покрывает весь тор в один слой а первичка лишь 1 3ю ?
Совсем я с этим тором запутался ) Хотел бы его оставить тк мотать удобно и можно хоть 3 квт с него снять благо окно позволяет ......
Тут мне без совета бывалых никак
proggi | Post: 479477 - Date: 02.10.15(23:20)
Жду некоторые детали. чтото по мере возможности делаю.
Чтото покажу не ранее 3-4 дней, принцип немного отличается... КПД пока не мерял, хочу чтобы около 90+ с идеальной синусоидой на выходе.

- Правка 02.10.15(23:21) - proggi
stasis2 | Post: 479488 - Date: 03.10.15(01:48)
хочу чтобы около 90+ с идеальной синусоидой на выходе.

там два принципа преобразования всего - DC12DC300 - AC50гц ,и 12шим50гц )
а способ формирования синуса не суть важен , у меня сделано через треугольник из за особенностей управления выходного моста.
Тоже хз когда закончу , огород нарастает (защитами и прочей хренотой , вот выдумал обдув верхнего моста сообразно нагрузке запилить...)
Одних защит уже 1) тепловая 2) от глуб разряда акка 3) нижняя токовая 4) верхняя токовая 5 верхняя тепловая ? 6 ) защита от броска напруги поверху - обязаловка 7) регулируемый обдув моста от нагрузки ну и бесперебойное реле ....
тепловую , токовую по низу уже сделал , плюс старт кулеров при 40 гр чтоб пылесоса лишнего в доме не было.......
Сейчас только выходной мост собираю ) япона мама , знал бы не связывался или чё по проще собрал ) Тестер сука сжёг на ТТ остались одни токовые клещи
Правда он и бы херней -9205 брать не советую ....
Кстати готовый инвертор тока начало , нужно ещё автоматическое ЗУ с режимом поддержания батареи на 12,7 ) причём ЗУ у меня будет многопостовое тк акб нужно хотя бы 4 шт а система 12 вольтовая это значит заряжать только по очереди .... плюс сверху система выбора -переключения аккумуляторов тк паралелить их нельзя- потери одни . Если повезёт к новому году раскидаюсь

Pavel1 | Post: 479560 - Date: 05.10.15(15:37)
stasis2 Пост: 479488 От 03.Oct.2015 (02:48)

Кое что за выходные придумал, схема на 70% готова.
Надо проверять, много подводных камней.
Еще не определился с монтажом SMD или по старинке сверлить отверстия.
Завтра выложу предварительную схему, т.к. она на домашнем компе, а флешка осталась на работе.

stasis2 | Post: 479581 - Date: 05.10.15(21:19)
давай давай , ждёмс ) я тут парюсь с выходным напряжением .... чё то под нагрузкой 372 ватта уже проседает до 220 постоянки , хз мож частоту превысил )
Попробую ключики по шире открыть , ещё сцуко обмотка вольтодобавки для моста даёт прирост выходного напряжениея в зависимости от нагрузки на основную вторичку , за что я эти импульсники и ненавижу млять! на ХХ вольтодобавка - 0-9 вольт , 150 ватт -19 , 370ватт -25вольт ! нагрузка самой обмотки не менялась.......
витков - целых 2

stasis2 | Post: 479586 - Date: 05.10.15(22:28)
снизил частоту - толку хер , откуда просадка не понимаю )
Обогреватель вполне себе держит (одна нитка инфра красный 400 ватт )
мож потери на проводах идут значительные ) всё таки 30 ампер точно берёт....
АКБ шка сильно не просаживалась вроде и вполне себе заряжена - акк 60 ач стартерный . Ничего особо не греется ну кроме подводящих проводов и реле зарядки конденсаторов . Ещё вот вопрос - как делать отсечку акб правильно , на больших нагрузках допутстим 20-30 ампер порог срабатывания отсечки 10,8 придёт намного быстрее чем если у меня лампочка будет гореть в 5 ватт ) причём не пропорционально быстрее.... Смотрел тут ролик , мужик из не новой 55 тки варта выдоил 43 ач под нагрузкой 1.3 ампера и разряд был не в ноль а до отсечки ...
Другие же на больших токах более 1 третьей ёмкости не выдаиваивали....
Вот сиди и думай как угадать предел разряда батарейко )
Если по тяговым брать то с AGM до нуля это 3 ампер часа с 4 ач ёмкости . Но это до нуля 75 проц тоесть ) У мужика с вартой результат вообще заоблачный -78 проц и это не до нуля ( до 10,8) Нагрузка правда мала....
ПО хорошему надо счётчик ач на тиньке забубенить а то хз скока взял , скока залил...

xx0 | Post: 479587 - Date: 05.10.15(22:30)
Ты ос как сделал?

stasis2 | Post: 479594 - Date: 05.10.15(23:10)
вот так
При 150 ваттах напруга стоит колом как настроишь пытал на 252 - что без нагрузки что при 150 одно и то же. Дело помоему не в ОС ) Мож коофициент трансформации такой

Размер : 19.78 KB
- Правка 05.10.15(23:14) - stasis2
xx0 | Post: 479595 - Date: 05.10.15(23:18)
Смотри просадку по первичке, на большой мощи и кт будет другой
Первичка 10В, вторичка 300В, кт=30 при заполнении 100%, кт=31,6 при зп 95%, кт=33,3 при зп=90%

- Правка 05.10.15(23:30) - xx0
stasis2 | Post: 479604 - Date: 06.10.15(00:39)
Смотри просадку по первичке,
нечема да похай так прокатит - Если бы я обогреватель после формирователя синуса включил то напруга бы так не просела ибо мост отдаст только в 1,41 раз меньше по мощности а это повлечёт прирост напруги на конденсаторах в тех же пределах тоесть нихрена она не просядет почти если на выход синус пойдёт тк изза ШИМ моста обогреватель меньше отъест за период что сохранит напругу от просадки а мощность расходуемая останется постоянной ) у меня всё равно средняя моща не превысит 300 ватт это ещё с запасом ( компьютер 150 , тв 80 остальное светильники в пределах 10 ватт и большая часть по датчикам движения )

stasis2 | Post: 479609 - Date: 06.10.15(02:00)
Для грамотной отсечки, зарядки акб надо собрать нечто вродеhttp://meandr.org/archives/27730 только туда прикрутить кнопку для того чтобы выставлять предел отобранной мощности от акб . И на авре всё это запилить)
Кстати какие проги шьют через ЛПТ ? я тут нашёл не оч старый системник с ЛПТ правда не пашет с биосом что то или с камнем .....

Pavel1 | Post: 479621 - Date: 06.10.15(14:19)
stasis2 Пост: 479609 От 06.Oct.2015 (03:00)
Для грамотной отсечки, зарядки акб надо собрать нечто вродеhttp://meandr.org/archives/27730 только туда прикрутить кнопку для того чтобы выставлять предел отобранной мощности от акб . И на авре всё это запилить)
Кстати какие проги шьют через ЛПТ ? я тут нашёл не оч старый системник с ЛПТ правда не пашет с биосом что то или с камнем .....

Для свинцовых АКБ 1,7V на банку считается полный разряд, дальше идет сульфатация. Теперь считай 1,7*6= 10.2V но до этого предела нельзя
опускать заряд.
Как отсечку сделать? Да элементарно просто,
обыкновенный компаратор, по входу интегрирующая цепочка на 1-2 минуты далее R-S триггер и с него "стоп машина" с выдачей звукового сигнала.
Схему рисануть?

Вот раньше делал схему индикации зарядки для погрузчика.
После небольшой переделки подойдет.
Файл создан в редакторе VISIO.

Размер : 366.00 KB
stasis2 | Post: 479688 - Date: 07.10.15(15:29)
Для свинцовых АКБ 1,7V на банку считается полный разряд, дальше идет сульфатация. Теперь считай 1,7*6= 10.2V но до этого предела нельзя
опускать заряд.
Как отсечку сделать? Да элементарно просто,
обыкновенный компаратор, по входу интегрирующая цепочка на 1-2 минуты далее R-S триггер и с него "стоп машина" с выдачей звукового сигнала.
Схему рисануть?

Да это я в курсе , есть схема я тут выкладывал - отработанная с гистерезисом которого диван не заметил ) у меня цифры другие правда -1.8 на банко , безопасно вроде как ) я не про то , хочу ватт часы почитать отнимаемые от акб это правильнее. Если я буду тупо мерять компаратором на 431 при токе загрузки 20 ампер и 60проц разряда то скорее всего получу на нём 9,5 вольт в то время как акб ещё полостью не разряжен но плотность сильно упала , внутреннее сопротивление возросло...... и акб может обмануть компаратор. А ватт метр уже не обманет.
ПС , ты там схему какую то воял ) а защита поверху ...... готова ?
Я продумываю сейчас как поженить паралельно 4 -6 акб на разряд , придумал как их разряжать так чтобы разряд шёл равномерно у каждого акб и при этом они работают по очереди и не сажают соседские банки . Осталось продумать многопостовую зарядку автомат с режимом добивки и поддержанием напряжения после зарядки всех акб .
Огород выходит нехилый , но плюсов масса - 1) можно добавлять в батарею акб любой номинальной ёмкости например 20+60+180 ач , будут спокойно работать в такой системе причём с равномерным разрядом и минимальной глубиной цикла ( увеличивает срок службы батаерейко...
2) лёгкая утилизация отжившившего своё акб , без остановки всей системы
3) Возможность постепенного наращивания ёмкости батареи добавляя всё новые акб
в количестве до 16 шт( без усложнения схемы управления)

stasis2 | Post: 479689 - Date: 07.10.15(15:31)
Вот раньше делал схему индикации зарядки для погрузчика.

в жопэг или sсплан , визио не ставил

stasis2 | Post: 479760 - Date: 08.10.15(21:00)
решил делать защиту по высокой стороне так же с использованием трансформатора тока , поскольку мощность напряжение сигнала с него можно поставить в зависимость от нагрузки точнее от мощности которая выделяется на ТТ прямо пропорционально нагрузке что думаю позволит отличить режим КЗ от кратковременных импульсных токов дающих ложный сигнал на шунте .

Pavel1 | Post: 479842 - Date: 09.10.15(17:51)
stasis2 Пост: 479760 От 08.Oct.2015 (22:00)
решил делать защиту по высокой стороне так же с использованием трансформатора тока , поскольку мощность напряжение сигнала с него можно поставить в зависимость от нагрузки точнее от мощности которая выделяется на ТТ прямо пропорционально нагрузке что думаю позволит отличить режим КЗ от кратковременных импульсных токов дающих ложный сигнал на шунте .

В понедельник дам ответ

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр 13

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.045 сек