[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - "тессеракт" или обсуждаем вопросы мерности - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#474985 Date:14.07.2015 (03:15) ...
В теме про линукс (ссылка ниже) зашла речь об использовании 4-х мерного куба - тессеракта в построении вычислительных сетей. На самом деле тема намного обширнее и имеет непосредственное отношение к физике окружающего пространства. Предлагаю здесь обсуждать все, что имеет отношение к мерности.

Пожалуйста уважайте не только других пользователей скифа, но и всех кто может читать этот форум (и вообще всех ).


(ссылка на посты, где начался разговор о мерности:[ссылка]
airman | Post: 475162 - Date: 16.07.15(00:35)
Вот, для разнообразия, совершенно реальная история, потребовавшая работы в многомерном пространстве:

Конец 90-х годов, в Киевском университете на факультете биологии проводится достаточно масштабный эксперимент по воздействию радиации и кадмия на мышей.
Общее количество мышей 2500, по каждой мыши снимается 50 параметров ее организма и заносится в таблицы. Мышей в разных группах облучают различными дозами радиации и часть мышей к тому же кормят пищей с содержанием кадмия. В конце эксперимента выясняется - никто не знает как анализировать просто огромное количество данных, собранных для разных групп мышей. В общем даже выводы не сделать из эксперимента - не понятно ничего!!!

Обращаются на факультет радиофизики, те применяют метод, преобразование Карунена-Лоева вроде называлось, и таки решают проблему. Основная идея: поскольку параметров: 50, то это 50-ти мерное пространство. С помощью математических преобразований это пространство отображается в другое пространство, меньшей размерности, но которое имеет ортогональный не коррелированный базис - то есть базовые вектора максимально "непохожи друг на друга" (если кому не понятно, могу объяснить подробнее другим постом). В общем свели всё к 3-х мерному пространству. Оси этого пространства - не имели интерпретации с точки зрения биологии. То есть нельзя было сказать "за что они отвечали". Но фокус весь был в том, что данные в этом пространстве оказались сгруппированы. Когда проанализировали информацию по группам, вывод оказался очень интересным:
Мыши лучше себя чувствуют и больше выживают, если попадают под воздействие сразу 2-х поражающих факторов - кадмия и гамма излучения, чем в случае воздействия только одного из этих факторов. Вот такая вот неожиданность...


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
airman | Post: 475242 - Date: 17.07.15(00:24)
Мне кажется "мерность" это "очень фундаментальное понятие", на одном примере его сложно рассмотреть. Вот дед Иван говорил в нескольких последних ветках о том, что физически (из экспериментов) можно показать, что у нас многомерное пространство. Но выяснилось - что это "невозможно рассказать" - поскольку для понимания нужны логические инструменты, которые у нас отсутствуют. Нужно создать. Кому то удобнее идти от математики, кому то от программирования, кому то от физики или биологии. Из совершенно разнородных областей нужно выделить "общее" и научиться с ним работать. Вот это "общее" и будет понятием "мерности". Ну а что касается непосредственно программирования многомерной программы, то, на мой взгляд, это уже уровень докторской диссертации, поскольку подобная информация позволяла бы решать целые классы задач и такая методика пока не создана, так что искать в уже готовых примерах - почти бесполезно. Сам я нашел несколько интересных областей, буду потихоньку об этом здесь писать, но они все разнородные, их связывает именно подход к пониманию...

airman | Post: 475313 - Date: 18.07.15(01:22)
Разговаривал пару дней назад со своим племянником (10 лет), он мне рассказывал свое впечатление от просмотра последнего терминатора. А потом я его спросил, реально ли то, что в фильме показали о ветках времени. В общем племянничек мне выдал: Вот, посмотри на деревья - как у них ветки растут, если ветку нарисовать на бумаге и провести прямую, так, чтобы она ветку пересекла, а прямую назвать временем "сейчас", то в некоторых веточках это уже произошло, а в некоторых ещё не произошло. Говорит - так всегда будет, поскольку ветки растут из ствола не параллельно, а в разные стороны "смотрят"... В общем никаких проблем с "восприятием веток времени" у него не наблюдается
Так вот, я хочу сказать что многие современные фильмы позволяют мыслить более чем в 3-х мерном пространстве! Ветки времени (фильмы начиная от "дня сурка" до последнего терминатора), равно как и существование в 2-х мирах одновременно (типа аватара) приводят к тому что постепенно формируется представление о том что возможно параллельное существование одного объекта в разных 3-х мерных реальностях, а это уже в чистом виде многомерное описание...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 18.07.15(01:24) - airman
psih | Post: 475349 - Date: 18.07.15(08:27)
airman Пост: 475313 От 18.Jul.2015 (02:22)
Разговаривал пару дней назад со своим племянником (10 лет), он мне рассказывал свое впечатление от просмотра последнего терминатора. А потом я его спросил, реально ли то, что в фильме показали о ветках времени. В общем племянничек мне выдал: Вот, посмотри на деревья - как у них ветки растут, если ветку нарисовать на бумаге и провести прямую, так, чтобы она ветку пересекла, а прямую назвать временем "сейчас", то в некоторых веточках это уже произошло, а в некоторых ещё не произошло. Говорит - так всегда будет, поскольку ветки растут из ствола не параллельно, а в разные стороны "смотрят"... В общем никаких проблем с "восприятием веток времени" у него не наблюдается
Так вот, я хочу сказать что многие современные фильмы позволяют мыслить более чем в 3-х мерном пространстве! Ветки времени (фильмы начиная от "дня сурка" до последнего терминатора), равно как и существование в 2-х мирах одновременно (типа аватара) приводят к тому что постепенно формируется представление о том что возможно параллельное существование одного объекта в разных 3-х мерных реальностях, а это уже в чистом виде многомерное описание...


возможно, что || вселенные существуют... но древовидная система не согласуется с законом сохранения массы и энергии. Т.е. допустим Я существовал в N параллельных мирах. В каких-то ключевых моментах врятли возможно порождение на базе N || миров, дополнительных N * M.

И вообще смысл об этом говорить, если нету доступа к || миру и нет других средств проверки гипотезы в виде макро-микро черных дыр и других "искривителей" пространств? Вот начните с инструментов, потом дальше стройте свои теории на базе полученных сведений и экспериментов...

одно непонятно... как это связано с тессерактом.

и вообще к алгоритму не применимо понятие 2-х, 3-х мерный алгоритм.
N-мерность относится к данным и параметрическому анализу (это к разговору о мышах)

Если вы думаете, что тессеракт оптимален для параллельной вычислительной системы, то ПЛИС вам в руки и проверяйте свои убеждения... Видать инженеры в Интеле совсем лохи или скиф не читают, раз замутили в своих Intel Xeon Phi - многоядерную архитектуру в виде кольца. Болтать о тессерактах это вам не мешки ворочать

- Правка 18.07.15(08:39) - psih
stasis2 | Post: 475353 - Date: 18.07.15(10:42)
к вопросу о много мерностях на практике , имеем приёмник метровых волн с магнитной антенной , приёмник необычный ) Я повесил на антенну сотню контуров и собрал сотку усилков с детекторами! В антенне магнитное поле пульсирует - вибрирует на ста частотах одновременно ) У магнитного поля есть носитель - домен вроде ... внимание фокус - как может некий объект вибрировать 100 тыс раз в секунду и 150 одновременно ? чтобы возбудить колебания в контуре должна действовать некая периодическая сила ) вроде пульсирующего поля ) ещё раз по другому спрошу - откуда в одной точке 3х мерного пространства х..ева туча пульсаций мп ?
вопрос 2 - почему не когерентные волны не взаимодействуют никак ? хотя должны тупо врезаться сходясь в одной точке и обмениваться энергией как минимум...
А они не видят друг друга
в моём больном сознании зреет вывод о том что время это реальное свойство материи (раньше я думал иначе) тк когерентность - это синхронизация......
Выходит кааца 4 ая координата обретает вполне ощутимый смысл.

airman | Post: 475361 - Date: 18.07.15(13:45)
stasis2 | Post: 475353

На счет волн - есть у нас совершенно чудесная возможность - проверять многие идеи не в радиодиапазоне, а в акустическом!
Ну вот как может мембрана динамика колебаться и 1000 и 1500 раз в секунду одновременно? Собственно форма ее колебаний показана на рисунке ниже - это сумма 2-х синусоид с частотами, отличающимися примерно в 1.5 раза. Причем, колебательные контура, настроенные, как фильтры на эти частоты, выделят каждый свою частоту! В общем это преобразование работает как в математике, так и в физике - лично убеждался, причем многократно.
С волнами на воде развлекаться хорошо - вот от двух брошенных камешков волны проходят друг сквозь дружку, но форму свою не меняют...
На счет вывода о том что время - реальное свойство материи, т.к. имеет определяющее значение при синхронизации - интересно, подумаю.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
airman | Post: 475362 - Date: 18.07.15(13:58)
psih | Post: 475349
возможно, что || вселенные существуют... но древовидная система не согласуется с законом сохранения массы и энергии. Т.е. допустим Я существовал в N параллельных мирах. В каких-то ключевых моментах врятли возможно порождение на базе N || миров, дополнительных N * M.


Вообще, при разных организациях взаимодействия, древовидная система может как согласоваться, так и не согласоваться с законами сохранения. Вот ссылка на фантастический рассказик про Теслу (а-ля альтернативная история):
[ссылка] Там показан интересный механизм компенсации "случайных возмущений" и "ненужных ветвлений" времени.

Моделирование "параллельных микро-реальностей" возможно, даже так - в этом нет ничего сложного, просто способ описания. Смысл в том, что есть один объект, скажем 3D, но его рассматривают в 2D, но с разных сторон, получаются РЗНЫЕ изображения одного и того же! (Вот бежит гепард какой ни будь, а Вы смотрите на его сечения, как внутренние органы работают... Разные сечения - разные картинки!!!) Только в мерностях больше 3-х мыслить трудно, но, как ни странно, "современный кинематограф трудится на этом поле"...

P.S. Ну а тессеракт - так, примерчик, один из самых простых, но уже "сильно замороченный" Придём к нему еще...

- Правка 18.07.15(14:04) - airman
dedivan | Post: 475370 - Date: 18.07.15(15:55)
airman Пост: 475313 От 18.Jul.2015 (02:22)
современные фильмы позволяют мыслить более чем в 3-х мерном пространстве! ..


Но неверное представление заставляет мыслить в неверном направлении.

Для примера гравитация- наш Издалека ходит по отношению к нам вниз головой, но это не значит что он по потолку ходит как муха.
Гравитация она одна- хотя и трехмерная.

так и со временем- нет отдельного пространства времени-
оно едино с нашим мерным пространством.
Это только для простоты представления мы его выделяем.


_________________
я плохого не посоветую
airman | Post: 475374 - Date: 18.07.15(16:26)

DevilR | Post: 475365 - Date: 18.07.15 (19:35)
airman | Post: 475361 - Date: 18.07.15 (19:15)

stasis2 | Post: 475353 - Date: 18.07.15 (16:12)
Я повесил на антенну сотню контуров и собрал сотку усилков с детекторами!smile В антенне магнитное поле пульсирует - вибрирует на ста частотах одновременно ) У магнитного поля есть носитель - домен вроде ... внимание фокус - как может некий объект вибрировать 100 тыс раз в секунду и 150 одновременно ?

Ну вот как может мембрана динамика колебаться и 1000 и 1500 раз в секунду одновременно? Собственно форма ее колебаний показана на рисунке ниже - это сумма 2-х синусоид с частотами, отличающимися примерно в 1.5 раза.

А почему именно одновременно? Это ведь колебательные контура "звенят" на этой частоте, а наблюдателю всего лишь кажется, что там есть синусоида. Точнее колебательный контур сам и создает эту синусоиду из входного сигнала. А на динамик может вообще подаваться меандр. Или иголка.
... это все прекрасно описано в учебниках.


Как видно в цитатах - это я повторил заданный вопрос, не более. "Одновременно" именно в кавычках должно стоять. Просто ответ в терминах спектрального анализа сложнее воспринимается, а так да - сигнал сложной формы может иметь много спектральных пиков, соответствующих различным частотам. И, зная спектр, можно восстановить форму сигнала.

airman | Post: 475375 - Date: 18.07.15(16:38)

dedivan | Post: 475370 - Date: 18.07.15 (21:25)
airman Пост: 475313 От 18.Jul.2015 (02:22)
современные фильмы позволяют мыслить более чем в 3-х мерном пространстве! ..

Но неверное представление заставляет мыслить в неверном направлении.
...
так и со временем- нет отдельного пространства времени-
оно едино с нашим мерным пространством.
Это только для простоты представления мы его выделяем.


Согласен я с этим. Объект один, но мы "видим" его в сечениях, поскольку у нас нет "мыслительного инструмента", который бы позволил увидеть его полностью. Фильмы - это как совочек у ребенка в песочнице - да, не экскаватор, да, "копает не правильно", но, в варианте аватара, если представить что бодрствуешь "и тут и там", то получается 2 совершенно разных "сечения" 3D объекта в 4D пространстве(!!!), поскольку это некое повествование о событиях с персонажем, развернутых во времени в 2-х мирах одновременно!

stasis2 | Post: 475377 - Date: 18.07.15(17:38)
"Одновременно" именно в кавычках должно стоять

не должно , к одной антенне два ящика подцепи и смотри разные каналы ... множество колебаний в ней присутствуют одновременно или нет ?

- Правка 18.07.15(17:46) - stasis2
dedivan | Post: 475378 - Date: 18.07.15(17:44)
airman Пост: 475375 От 18.Jul.2015 (17:38)
. Объект один, но мы "видим" его в сечениях, поскольку у нас нет "мыслительного инструмента", который бы позволил увидеть его полностью.


Только не надо сюда привлекать "сечения" из нашего пространства.
Там любое сечение дает один объект- тессеракт.
Это для математиков. А нам привычнее четырехмерное пространство рисовать цветом.
Например как температурные или погодные карты рисуют- в нашем трехмерном добавляют еще одно измерение- температуру или осадки или давление...
По простому - есть вишенка, как ее не рассеки- она всегда красная.
Нет такого сечения, чтобы она стала вдруг зеленой или синей.


_________________
я плохого не посоветую
airman | Post: 475380 - Date: 18.07.15(17:50)
stasis2 | Post: 475377 - Date: 18.07.15 (23:08)
"Одновременно" именно в кавычках должно стоять

должно , к одной антенне два ящика подцепи и смотри разные каналы ... множество колебаний в ней присутствуют одновременно или нет ?


Радио диапазон - не так наглядно, динамик - излучает много частот одновременно, но сам динамик колеблется "хитро". Для простоты - одно "хитрое колебание" туда - сюда - это 2 частоты - график посмотри, специально же показал, как сумма колебаний выглядит...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 18.07.15(17:51) - airman
airman | Post: 475384 - Date: 18.07.15(18:16)
dedivan | Post: 475378
Только не надо сюда привлекать "сечения" из нашего пространства.
Там любое сечение дает один объект- тессеракт.
...
А нам привычнее четырехмерное пространство рисовать цветом.


Тессеракт - это объект, часть его сечений в 3D это кубы, так? (по аналогии - часть сечений куба - квадраты, но могут и ромбы всякие получаться) Не вижу ничего предосудительного в использовании сечений.
Вводить дополнительную координату цветом - известная тема, но это не всегда удобно, части объекта могут заслонять одна другую, тогда вообще сложно понять что нарисовалось... Ниже пример - простой 4D объект, который виден в 2D сечениях, по разному организованных в 3D. Та же вишенка кстати - многомерный объект, вкус и цвет - тоже измерения, но они не эквивалентны длине, ширине и высоте, поэтому, применяя цвет, мы подсознательно воспринимаем его как нечто не эквивалентное другим координатам - это значит придется пользоваться и другими представлениями данных.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
airman | Post: 475385 - Date: 18.07.15(18:28)
Вот на мой взгляд хороший подход к отображению объектов в 3D, если уж о графиках говорить:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 18.07.15(18:29) - airman
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - "тессеракт" или обсуждаем вопросы мерности - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт