[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Мотор Грея - проект! - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 ][>
Всем привет!

В общем, после многолетних поисков (мои сообщения на скифе по данному предмету можно найти в истории форума) была воссоздана исходная схема тов. Грея, был повторен его опыт с переключающими трубками.

Более 10 лет это устройство не давало мне покоя. Я много раз начинал-бросал эти эксперименты, ставил различные опыты и тд. В какой-то момент пришло ПОЛНОЕ понимание того, что на самом деле происходило в моторе Грея.

Теперь кратко по сути вопроса. Попытки построить этот аппарат другими исследователями не приводили к успеху именно по той причине, что экспериментаторы не понимали, что основная суть девайсов Грея состоит не в генерации СЕ где-то в недрах схемы, а уникальная (и единственная, похоже) возможность получить на валу мотора механической энергии БОЛЬШЕ, чем было затрачено от ИП. На первый взгляд - это противоречиво. Однако, по мере понимания процессов происходящих в серийно выпускаемых электродвигателях становится ясно почему они (двигатели) потребляют столько тока для получения механической работы. А ведь столько тока, на самом деле, не нужно.

Гениальность устройств Грея в том, что он УХОДИТ ОТ ПОТЕРЬ, присущих всем современным электродвигателям. Двигатель и схема грея не получает СЕ, КПД его схем так или иначе меньше 100%, однако на валу двигателя он в итоге получает существенно (где-то в 30...40 раз) больше мощности, чем было потреблено от ИП.

В своем моторе Грей, практически полностью уходит от потерь - прежде всего от реактивного сопротивления обмоток. Благодаря уникальной схеме делается это у него настолько изящно, что силы торможения ротора НИКАК не сказываются на потребляемый ток от ИП.

===========

Зачем я сюда это пишу и что хочу. Просто так вот взять и выложить весь накопленный материал по данному вопросу - бессмысленно. Все равно никто ничего не будет собирать или просто не поверят. Я ищу человека готового оказать финансовую помощь в постройке двигателя. Дело в том, что проект - несколько затратен. Сразу предупреждаю что из "говна и палок" устройство не собрать. Оно достаточно сложное в технологическом плане. Основные затраты - изготовление магнитопроводов статора и ротора двигателя. Серийно таких не выпускают. Надо заказывать вырезать из эл.технической стали. От этого - ни как не уйти. Я пытался еще в 11 году заказать пакет пластин в разных фирмах но цена была нереальна для моего кармана.

Где-то с 14 года на рынке лазерной резки металла существенно упали цены тк выросло число предложений. Цена за 14000 нарезанных лазером пластин пакета в 11 году составляла около 300000р и это без учета стоимости материала. Недавно, начав обзванивать фирмы готовые выполнить такую работу я получил несколько коммерческих предложений с ценником порядка 60000р, что уже более-менее реально.

Все остальные затраты - менее существенны. Грубо говоря, по текущим ценам, проект обойдется максимум в 200000р, все под ключ. Вы получите точную копию мотора Грея в том виде в каком он был у него в 1986г. Я говорю про модель мотора ЕМА-6 последнюю и наиболее перспективную.

Характерно, но Грею этот двигатель обошелся тогда на порядок дороже. Лазерной резки еще не изобрели и он заказывал сложные штампы для вырубки пластин. Стоимость такого штампа тогда и сейчас будет исчисляться миллионами рублей, такие вещи не дешевеют. Однако благодаря лазерной технологии все стало проще.

Я не стал бы сюда писать, сам сделал бы давно. Однако мое личное финансовое положение настолько ужасно, что на такие проекты попросту нет денег. Поэтому и нужна помощь.

rezoner | Post: 472743 - Date: 15.06.15(15:13)
turist1 Пост: 472655
Типовой пример вреда классического образования-есть знание математики и полный нуль в физике а так же отсутствие логического мышления.
Придется немного обьяснить.
1) Силы в электродвигателях зависят от токов и только от токов-на самом деле магнитного поля не существует- работают силы Ампера .

2)Электрическая мощность не имеет к силам ни какого отношения. Токи можно получить не повышая напряжения а уменьшая индуктивные сопротивление обмоток и увеличивая количество витков используя новые технические решения

3)То что в современных электромоторах механическая мощность на валу зависит от электрической свидетельствует только о отсутствии ЗНАНИЙ и криворукости .

Кстати думаю совсем не обязательно двигатель нового типа делать только на отталкивании.
Теоретически можно даже асинхронник переделать-противоэдс не будет оказывать существенного влияния на результат.

1. тогда зачем роторная обмотка мотается на магнитном сердечнике? Зачем ввели понятие индукции В?
2. Индуктивное сопротивление можно уменьшить, согласен. Но ты не уменьшишь до нуля ЭДС индукции, которая зависит от скорости изменения магнитного поля статора относительно катушки ротора. И при увеличении количества витков ты автоматически увеличишь ЭДС. Это предложение "уменьшая индуктивные сопротивление обмоток и увеличивая количество витков используя новые технические решения" содержит в себе взаимоисключающие требования. Работоспособные "новые технические решения" еще никто не предложил.
3. Где бы найти скатерть-самобранку, и желательно бесплатно

turist1 | Post: 472783 - Date: 15.06.15(22:47)
1) Роторная обмотка мотается на ферромагнитном сердечнике потому что ферромагнетики обладают чудесном свойством к копированию токов в том же направлении что и исходные что создает эффект как увеличения силы так и так называмой индукивности. А еще потому что к ферромагнитному сердечнику можно запросто приделать вал с подшипниками))))))))
2) Надо понимать что в обычном трансформаторе или электродвигателе нет счетной машинки или бухгалтера подсчитывающего витки первички или вторички)
Почему же тогда напряжение на вторичке зависит от соотношения витков вторичка/первичка? Ответ простой -потому что от соотношения количества витков зависит отношение сопротивлений обмоток,-а как известно напряжение это ток на сопротивлении.
Так что не всегда увеличение количества витков автоматом приведет к увеличению эдс.
Если сделать так что с увеличением количества ампер витков реактивное сопротивление будет падать ? Что тогда?

3) У меня есть кит комплект печи для Емели. отдам почти даром но в хорошие руки)))) Вам не дам-вы к печи пушку приделаете

- Правка 15.06.15(23:15) - turist1
rezoner | Post: 472809 - Date: 16.06.15(01:17)
turist1 Пост: 472783

3) У меня есть кит комплект печи для Емели.

всего лишь?
А заявлял о наличии у тебя знаний и отсутствии криворукости при построении двигателя без противоЭДС

в общем, нет ни у кого схемы ЭД без противо ЭДС. Если бы была, уже давно все ездили бы на электромобилях с малюсеньким аккумулятором.

Вот есть исходная схема вращающейся рамки в магнитном поле. Придумай, как уничтожить противоЭДС в этой схеме, и будет всем счастье.

- Правка 16.06.15(01:18) - rezoner
turist1 | Post: 472812 - Date: 16.06.15(01:45)
rezoner Пост: 472809 От 16.Jun.2015 (02:17)
turist1 Пост: 472783

3) У меня есть кит комплект печи для Емели.

всего лишь?
А заявлял о наличии у тебя знаний и отсутствии криворукости при построении двигателя без противоЭДС

в общем, нет ни у кого схемы ЭД без противо ЭДС. Если бы была, уже давно все ездили бы на электромобилях с малюсеньким аккумулятором.

Вот есть исходная схема вращающейся рамки в магнитном поле. Придумай, как уничтожить противоЭДС в этой схеме, и будет всем счастье.
А не надо ничего уничтожать. Для данного рисунка достаточно изменить конструкцию рамки.

sharp | Post: 472813 - Date: 16.06.15(02:43)
Если посмотреть на первый электродвигатель Якоби, то он очень сильно похож на двигатель Грея.
В нем 8 полюсов статора и ротора расположены друг напротив друга, примерно также выполнен коммутатор-переключатель, отталкивание в момент противостояния полюсов и притягивание к соседнему полюсу после отталкивания.
Но, увы, этот двигатель не был сверхэкономным.
Мало того, он был слабомощным. И для наращивания мощности Якоби соединил вместе в батарею много таких двигателей.
Работы Якоби в свободном доступе.
Похоже, отталкивание - это на самый главный козырь двигателя Грея.

asidalv | Post: 472826 - Date: 16.06.15(10:29)
Хех, мели-мели емеля))

На козе мочало начинай сначало)
Ровно тоже самое тут жевалось по многу многу раз с 2006 по 10 год, еще MSN тут был. Жевали жевали да ничего не прожевали. Сейчас цирк давно уехал а клоуны все теже)

Люди так устроены что не хотят видеть очевидное. А ведь все что нужно есть в исходных патентах. Надо просто сесть почитать подумать. Грей прекрасно знает о противо ЭДС , уйти на 100% от нее невозможно но можно существенно снизить.

1. Движки Грея - низкооборотистые высокомоментные. Рабочие обороты 1100 - 1200, не более. Чем выше обороты тем больше противо ЭДС.

2. В его моторах нет постоянного МП. Нет никаких обмоток возбуждения, постоянных магнитов и тд. Обратите внимание он даже корпус делает из немагнитного материала чтоб оно не самовозбудилось с последующей обильной генерацией противо ЭДС.

3. Питание обмоток импульсами. За каждый так возбуждения происходит непрерывно изменяющийся процесс, причем ни в какой его фазе через обмотку не течет постоянный ток.

4. Ну и наконец, геометрия, дизайн ЭМ. Не замкнутое МП. Небольшие по размеру ЭМ, но зато их - много. 9+9 на статоре и 3+3 на роторе. Каждый такт возбуждения активирует одновременно 6 пар электромагнитов, все они - дают общий момент на вал. За полный оборот у него получается 18 тактов.

Вся эта инфа - есть в патентах! Читайте пока они доступны)

oooshiva | Post: 472828 - Date: 16.06.15(10:37)
магнитное поле всегда замкнуто. так же как не существует магнитных монополей.

sharp | Post: 472832 - Date: 16.06.15(11:39)
asidalv, не нужно думать, что мы тут новички, а только ты читал патент вместе с MSN-ом. Мы все прошли через тему Грея еще с первых ее страниц, пока тебя и близко не было. И MSN-ом мы спорили не раз по многим темам.
Если ты хочешь раскачать интерес к теме - тебе придется повторять все заново, выдвигать идеи и их обсуждать, иначе предложение вложиться в изготовление пластин никто не поддержит - просто не понятно ради чего эти вложения.
Что касается патента.
Посмотри на первый двигатель Якоби - он полный аналог двигателя Грея, если исходить из твоих рассуждений по принципу работы мотора Грея.
У Якоби также немагнитный корпус(его просто нет).
Точно также незамкнутое магнитное поле, что по твоему мнению очень сильно уменьшает противоЭДС.
У Грея три полюса ротора, а у Якоби восемь, что дает даже больший момент вращения.
Он также был низкооборотистым.
У Якоби также происходило отталкивание статора и ротора в момент противостояния полюсов.
Но и при всем при этом мощность была крайне мала, и ему пришлось сделать не только отталкивание, но и использовать притяжение.
Но даже при таком варианте мощность была невелика(всего 15Вт) и чтобы установить мотор на катере, он сделал целую батарею(40 шт) из таких движков.
Уменьшение противоЭДС от незамкнутости поля - не главный козырь.
Наверное есть что-то еще, что давало Грею прирост мощности.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 16.06.15(11:51) - sharp
asidalv | Post: 472834 - Date: 16.06.15(12:25)
По картинке. Не удивительно что 15 вт, обратите внимание на размеры взаимодействующих ЭМ. Также они не были у него шихтованным, это обычные стержни с намотанной проволокой.

Теперь открываем Греевский патент, тот что на двигатель. Видим большие ЭМ, большую площадь взаимодействия между ними. Понятно, что магнитопровод шихтованный мало потерь.

Не совсем понимаю что там с чем сравнивать) Прирост мощности давала общая продуманность как самого двигателя так и схемы питания. Вот и все, никаких секретов. Грей раскрывает принцип (и на том ему спасибо), но тщательно шифруется в части схемы питания, некоторых конструктивных моментов двигателя.

Репликаторы, пытаются повторить девайс соорудив его из "говна и палок" при этом естественно ничего у них не получается, CE нет. Другие пытаются "высечь" оттуда радиант и пр, у них просто оно делает жжжжжжжжжжж без всякой пользы)

А всего то надо - точно по патенту сохранив пропорции руководствуясь здравым смыслом воспроизвести оригинальный Греевский мотор. Это для начала. Далее схема. Тут - одновременно и проще и сложнее.

Грей, умышленно, показывает в патенте ровно половину схемы. То, что трубка коммутирует обмотку двигателя он не скрывает. Также не скрывает и то, что к цепь обмотки (т.е. в контур) включен рез. конденсатор и батарея. Однако у репликатора который повторит схему ничего не заработает. Потому что не хватает второй половины схемы. Как вы думаете почему у Грея всегда четное число батарей а не 1 большая? Все потому. Схема - симметрична. Питание двуполярное. В патенте показана ровно половина. Соберите вторую половину схемы и все зажужжит)
Кстати такая схема в радиотехнике известна и даже имеет некоторое название, но она не востребована потому что нету ей применения. Все, по схеме больше ничего не скажу и так много сказал)

Вместо трубки дейсвительно можно ставить 2 тиристора в начальной стадии опытов. Однако нормально это работает до 1000В при среднем токе до 10А. Дальше - тиристоры выгорают. Или нужно искать тиристоры на несколько Кв и 200..300А. Но такие - очень дорогие. Поэтому я стал копать в сторону трубки тк это как минимум - дешевле. При использовании трубки гореть в схеме становится нечему. В оригинальном патенте есть разрядники - они там не для красоты. Они защищают дорогостоящие ВВ кондеры от пробоя перехватывая на себя излишки напряжения.

Кстати, до схемы допер и MSN. Мы с ним пришли к ней одновременно где-то в 2010 году. Я ему скинул свой вариант а он - тоже самое смоделированное в симуляторе.

sharp | Post: 472837 - Date: 16.06.15(14:03)
Хорошо, Грей использовал современное трансформаторное железо и увеличил площади полюсов.
Также он использовал высокое напряжение, чтобы увеличить ток через обмотки.
А отказ от постоянного питания позволяет расходовать энергию только в нужный момент - момент противостояния полюсов.
Кроме того, за счет встречности полей, индуктивности уменьшаются и токи нарастают быстро (как это влияет на отталкивание я не знаю, но допустим, что не мешает жеелзу выполнять свои функции).
Больше ничего удивительного в его двигателе нет?
Зачем тогда статорные обмотки спаренные?
Вся экономия только за переливания из одного аккумулятора в другой(кажется об этом всегда говорил МСН, ссылаясь на английский патент) ?

asidalv | Post: 472839 - Date: 16.06.15(14:20)
Да в целом, верной дорогой идете товарищ. Насчет последнего пункта не совсем понятно что значит спаренные? У него вдоль оси мотора 2 группы обмоток - те получается как бы внутри одного два мотора. Но этому есть объяснение - слишком длинный ЭМ тоже плохо в плане роста потерь. Целесообразнее на одной оси расположить 2 пары полюсов длиной по 200мм чем одну пару длиной 400 мм. И сделать технически легче конструкция будет жестче.

Ключ к понимаю проектов Грея - снижение потерь как в самом двигателе так и в схеме питания. Поборов потери - получай CE и шагом марш за нобелевкой)

Насчет переливания из одной ПАРЫ (симметрия схемы, помним) акб в другую - тоже верно. Пока одна пара батарей питает мотор другая включена в контур и байпасирует на себя излишки тока в контуре что приводит к ее заряду. Раз в 10-15 мин контроллер меняет батареи местами и все по новой. Ровно тоже самое делает и Бедини когда у него адин аккум заряжает другой. Но опять-же, CE тут не будет. CE будет на валу мотора и много. А дальше - с помощью генератора "лишнее" снимается и идет в батареи и еще куда там надо, по желанию.

sharp | Post: 472840 - Date: 16.06.15(14:38)
Нет, я говорю не про две половинки двигателя, а про спаренные обмотки на статоре и на роторе. Малая и большая стоят рядом.
Какое объяснение такому разделению?

- Правка 17.06.15(02:59) - sharp
sharp | Post: 472894 - Date: 17.06.15(09:46)
Так я не только его направляю.
Присоединяйся к обсуждению, да добьем этого Грея.
Думаю, уже можем.

asidalv | Post: 472900 - Date: 17.06.15(12:19)
Сейчас я занят тем что вычерчиваю в Компасе всю деталировку мотора в чистовую. Из кучи набросков надо создать единый пакет чертежей который можно будет показать где-либо в т.ч. и для привлечения возможных инвесторов. Дело пока идет туго - сказывается небольшой мой опыт конструктора-железячника приходится много раз перечерчивать отдельные узлы. К тому же, надо в идеале сделать модель 3D и анимацию в gif чтоб было понятно непосвященному как оно вообще работает в чем суть.

Как я говорил выше, с падением цен на резку лазером проект стал более-менее возможен. Примерно уже посчитали затраты на 1 экз мотора обойдется примерно в 100 тыщ деревянных, но это при условии что частично мех.обработку я могу делать сам на своем личном оборудовании. Цены на токарку-фрезеровку сейчас зашкаливают.

А схему выкладывать глупо. По той простой причине что опять начнется нездоровое повторение разных искровых установок Пети Лиденмана, попытки высечения оттуда "радианта" и пр информационный мусор уводящий от сути вопроса. К тому-же, схема реально опасна, причем даже на тиристорах! Юному эксперементатору есть шанс оказаться на кладбище с последующим "возбуждением" СК и пр "органов" , оно мне не надо)

Пока на скифе нашелся 1 человек готовый помочь финансово. К сожалению, человек этот не верит в успех предприятия и я его понимаю в этом плане. Может еще кто изъявит желание?

asidalv | Post: 472901 - Date: 17.06.15(12:28)
Что касается чередования больших-малых ЭМ в оригинальном патенте (фото статора тут в теме чуть раньше) С этим все просто. Тот движок что в патенте был предназначен для установки на самодвижущееся транспортное средство - на фото далее видно ручку КПП, общая компоновка установки явно предполагает установку мотора "под капот".

Так вот, автомобиль, не едет все время на скорости 100 Км/ч. Он может ехать на скорости как 10 так и 100 Км/ч в зависимости от дорожных условий. В данном случае, большие ЭМ давали более мощный крутящий момент но низкие обороты, а малые ЭМ - для больших оборотов и малого момента, соответственно. В сочетании с механической КПП это давало возможность перекрытия авто всего диапазона рабочих скоростей от 0 до 100 км/ч или сколько у него там было.

Позже, Грей ушел от этого. Поняв, что в авто (автомобилестроение в нашем мире - это производное от "нефтянки") его с его мотором не допустят на пушечный выстрел, он конструирует следующий прототип EMA-6. Это - обычный общепромышленный двигатель который можно ставить вместо серийно выпускаемых асинхронников и тд. Там - все ЭМ на статоре и роторе одинаковые. На статоре их 9 + 9 (два ряда по 9 шт вдоль оси мотора) и на роторе - 3 + 3. Отличие только в форме скругления рабочей поверхности на роторе она выпуклая а на статоре - вогнутая. Именно этот дизайн один в один я и собираюсь повторить.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 17.06.15(12:39) - asidalv
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Мотор Грея - проект! - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.014 сек