[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Мотор Грея - проект! - Стр.15
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 ][>
Всем привет!

В общем, после многолетних поисков (мои сообщения на скифе по данному предмету можно найти в истории форума) была воссоздана исходная схема тов. Грея, был повторен его опыт с переключающими трубками.

Более 10 лет это устройство не давало мне покоя. Я много раз начинал-бросал эти эксперименты, ставил различные опыты и тд. В какой-то момент пришло ПОЛНОЕ понимание того, что на самом деле происходило в моторе Грея.

Теперь кратко по сути вопроса. Попытки построить этот аппарат другими исследователями не приводили к успеху именно по той причине, что экспериментаторы не понимали, что основная суть девайсов Грея состоит не в генерации СЕ где-то в недрах схемы, а уникальная (и единственная, похоже) возможность получить на валу мотора механической энергии БОЛЬШЕ, чем было затрачено от ИП. На первый взгляд - это противоречиво. Однако, по мере понимания процессов происходящих в серийно выпускаемых электродвигателях становится ясно почему они (двигатели) потребляют столько тока для получения механической работы. А ведь столько тока, на самом деле, не нужно.

Гениальность устройств Грея в том, что он УХОДИТ ОТ ПОТЕРЬ, присущих всем современным электродвигателям. Двигатель и схема грея не получает СЕ, КПД его схем так или иначе меньше 100%, однако на валу двигателя он в итоге получает существенно (где-то в 30...40 раз) больше мощности, чем было потреблено от ИП.

В своем моторе Грей, практически полностью уходит от потерь - прежде всего от реактивного сопротивления обмоток. Благодаря уникальной схеме делается это у него настолько изящно, что силы торможения ротора НИКАК не сказываются на потребляемый ток от ИП.

===========

Зачем я сюда это пишу и что хочу. Просто так вот взять и выложить весь накопленный материал по данному вопросу - бессмысленно. Все равно никто ничего не будет собирать или просто не поверят. Я ищу человека готового оказать финансовую помощь в постройке двигателя. Дело в том, что проект - несколько затратен. Сразу предупреждаю что из "говна и палок" устройство не собрать. Оно достаточно сложное в технологическом плане. Основные затраты - изготовление магнитопроводов статора и ротора двигателя. Серийно таких не выпускают. Надо заказывать вырезать из эл.технической стали. От этого - ни как не уйти. Я пытался еще в 11 году заказать пакет пластин в разных фирмах но цена была нереальна для моего кармана.

Где-то с 14 года на рынке лазерной резки металла существенно упали цены тк выросло число предложений. Цена за 14000 нарезанных лазером пластин пакета в 11 году составляла около 300000р и это без учета стоимости материала. Недавно, начав обзванивать фирмы готовые выполнить такую работу я получил несколько коммерческих предложений с ценником порядка 60000р, что уже более-менее реально.

Все остальные затраты - менее существенны. Грубо говоря, по текущим ценам, проект обойдется максимум в 200000р, все под ключ. Вы получите точную копию мотора Грея в том виде в каком он был у него в 1986г. Я говорю про модель мотора ЕМА-6 последнюю и наиболее перспективную.

Характерно, но Грею этот двигатель обошелся тогда на порядок дороже. Лазерной резки еще не изобрели и он заказывал сложные штампы для вырубки пластин. Стоимость такого штампа тогда и сейчас будет исчисляться миллионами рублей, такие вещи не дешевеют. Однако благодаря лазерной технологии все стало проще.

Я не стал бы сюда писать, сам сделал бы давно. Однако мое личное финансовое положение настолько ужасно, что на такие проекты попросту нет денег. Поэтому и нужна помощь.

asidalv | Post: 473971 - Date: 01.07.15(10:15)
sharp Пост: 473960 От 01.Jul.2015 (10:14)
asidalv Пост: 473849
sharp Пост: 473844 От 30.Jun.2015 (13:14)
В схему прыгающие магниты, как я понимаю, ты не включал, а работал только с дросселем?

Мне не на чем их намотать...
Фото выложу, если конечно доживу))

Не переживай, доживешь
Можешь успокоить оппонентов - система работать не будет.
Когда ты подключишь встречные магниты, то индуктивность будет околонулевая и не даст перезарядиться конденсатору.
При этом много витков(у тебя их ожидается по сотне), еще и с несколькими последовательно соединенными обмотками - дадут большое сопротивление и посадят не только добротность, но и ток.
В своих экспериментах ты совершенно не заботился о скорости роста тока - для тебя было важно перезарядить конденсатор.
Но в двигателе на отталкивание такое не прокатит - тут должен быть короткий импульс, т.е. со стремительно наростающим током.
Поэтому если к твоим безиндуктивным низкодобротным магнитам добавить высокоиндуктивный дроссель, то ток будет медленно наростать и двигатель не будет работать на полную мощность(не говоря даже о том, что сопротивление еще увеличится).
Если я еще чего-то из твоих идей не знаю, то пока это тупик.

p.s. Ну и раз пошла такая пьянка...
Грей лет 15 создавал свой мотор и сделал их 4 прежде, чем запатентовал. Причем, у него был подготовлен образец, полностью готовый к установке на авто - его он и защищал патентом(до этого он их просто делал и тестировал).
В этом варианте у него отталкивание происходит каждые 13,33 градуса поворота ротора!
Не каждые 120 градусов, как ты предлагаешь! И даже не каждые 40 градусов, а 13,33!
Ни статоных, ни роторных обмоток из его ЕМА6 мы не видели - фоток нет. Но даже по внешнему виду понятно, что креплений на корпусе ровно столько же, как в ЕМА4.
И я уверен, что отталкивание происходит через все те же 13.33 градуса - так проще раскручивать(меньше мертвых зон), проще подтормаживать, меньше ток на каждый импульс для того же крутящего момента.

Схема полюсного деления которую я сюда чуть ранее скидывал - как раз таки предполагает быстрый рост тока в момент возбуждения и плавный спад по окончанию процесса. Внимательно посмотри рисунок. Обрати внимание на силы возникающие между всеми 3 ЭМ задействованными в процессе.

Что касается 120 град, с чего ты взял? Что, чертеж не видел? Там на статоре - 9 обмоток под углом 40, а на роторе 3. Итого, получается 9 тактов те 40 град. Надо похоже анимашку делать еще)))

Я прекрасно знаю насчет мертвых зон, их воообще не должно бы быть. Но в данном дизайне от этого не уйти. Насчет 13 град у Грея - тут только одно объяснение. Сделано это чтоб был как можно больший момент - двиг был предназначен для установки на авто.

В последующем прототипе, EMA-6 все было проще. Обрати внимание насколько там простой коммутатор по сравнению с EMA-4.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 01.07.15(10:25) - asidalv
asidalv | Post: 473974 - Date: 01.07.15(10:20)
Магнит - взлетит. Потому что итак у меня прыгал но не высоко см. на 10 где-то. Магниты были сделаны из сердечников от здорового пускателя. На каждой катушке было по 100 вит 1.5 мм. Обязательно чтоб магнитопровод был шихтованным! Иначе прыгать то будет, но емкость - не перезарядится. Для повторения опыта надо примерно такие ЭМ как в моторе.

sharp | Post: 473987 - Date: 01.07.15(11:21)
На счет 120 градусов - дико извиняюсь.
Забыл про твой чертеж и почему-то решил, что ты опираешься на фотки Алана Франкувера с его двигателем, где три роторных и три статорных обмотки.

Схема полюсного деления которую я сюда чуть ранее скидывал - как раз таки предполагает быстрый рост тока в момент возбуждения и плавный спад по окончанию процесса. Внимательно посмотри рисунок. Обрати внимание на силы возникающие между всеми 3 ЭМ задействованными в процессе.

Ротор бежит вправо от L2 к L3.
Когда L1-L2 задействованы, то L3 отдыхает.
L1-L2 отталкивание, т.е. индуктивность =0 и добротность =0 (условно). Обмотки являются активным сопротивлением, ток вырастает мгновенно и действует как обычный постоянный ток (и говорить о росте и спаде тока просто не корректно).
Получаем короткое замыкание.
Потом ротор движется к L3, где L1-L3 сонаправлены, и индуктивность резко возрастает, появляется большое сопротивление, ток падает и медленно подымается.
Если ротор не успеет проскочить пока ток не вырос, то он застопорится четко напротив L3.

Я не сомневаюсь, что магнит взлетит.
Но мы говорим о двигателе, где ротор делает 2500 оборотов в минуту, т.е. 41,66 в секунду.
И если сектор занимает 13,33 градуса, то проскакивает он этот сегмент за 890мкс.
А так как запускать импульс на отталкивание мы можем только когда половина сектора пройдена, то остается 445мкс.
Когда импульс подается на встречные катушки, то проблем нет.
Но если нужна индуктивность для перезаряда конденсатора, то можем не уложиться.

- Правка 01.07.15(11:39) - sharp
asidalv | Post: 473997 - Date: 01.07.15(11:47)
sharp,

не совсем правильно.

Угол между L1 и L3 = 14 град. он такой, что в "момент готовности" роторная катушка "перекрывает" одновременно L1 и L3. Причем, L1 перекрывает больше, L3 - чуть касается (см. след. чертеж).

В момент подачи тока пара L1 и L2 работают на отталкивание. Их индуктивность далеко не равна 0, как вы считаете, потому что МП всех этих катушек - не замкнуто.

Одновременно, катушки L2 и L3 работают на притяжение. Вектор силы, опять-же, направлен в ту же сторону, что и L1-L2.

Таким образом, общий вектор силы который получает ротор - ВЫТАЛКИВАНИЕ из полюсного деления. Аналогию не прослеживаете? Это - рамка с током Якоби, которая выталкивается из МП, это принцип коллекторного двигателя.

По мере движения ротора внутри полюсного деления, взаимодействие L1-L2 - уменьшается (индуктивность растет), L2-L3 увеличивается (опять-же, индуктивность растет). Что приводит к тому, о чем я писал ранее. В начальный момент времени, скорость нарастания тока - высока, а по окончанию рабочего такта - существенно замедляется.

turist1 | Post: 474013 - Date: 01.07.15(13:24)
sharp Пост: 473968 От 01.Jul.2015 (11:02)
Турист, откуда такие сведения о подстройке дросселя? Об этом нигде не говорилось.
Наоборот, в патенте на двигатель показано, как конденсатор пошагово набирает напряжение и обратный откат блокируется диодом, а это явно не резонанс. Затем он этот заряд сливает тупо через обмотку - тоже никакого резонанса.
Но вообще-то я обсуждал вариант asidalv, который далеко не такой, как у Грея.

Извиняюсь за оффтоп, но все же надо понимать что резонанс это не всегда колебательный процесс. Например единичный импульс продолжительностью во время прохождения волной тока длинны провода катушки. Для такого импульса катушка не будет иметь индуктивности. Емкгсть же провод,,удлинняет"))))

asidalv | Post: 474015 - Date: 01.07.15(13:38)
turist,

будет, еще как будет)

что такое ток? это тоже самое что и магнитное поле. Неразделимо. Как только ток потек в проводнике - тут же получай магнитное поле вокруг проводника. А поскольку проводник свернут в катушку - тут же получай в "довесок" еще и реактивное сопротивление вызванное индуктивностью катушки)

В момент подключения индуктивности к источнику ПТ ее сопротивление очень велико. Далее, по мере образования МП вокруг катушки - оно снижается. Во вложении плакат 1956 года на эту тему.

Не придумывайте чего нет. Тут жевали годами "радиант", затем мололи "трубку" высекая оттуда хрен знает что. Результат - как всегда нулевой)

turist1 | Post: 474017 - Date: 01.07.15(13:49)
asidalv Пост: 474015 От 01.Jul.2015 (14:38)
turist,

будет, еще как будет)

что такое ток? это тоже самое что и магнитное поле. Неразделимо. Как только ток потек в проводнике - тут же получай магнитное поле вокруг проводника. А поскольку проводник свернут в катушку - тут же получай в "довесок" еще и реактивное сопротивление вызванное индуктивностью катушки)

В момент подключения индуктивности к источнику ПТ ее сопротивление очень велико. Далее, по мере образования МП вокруг катушки - оно снижается. Во вложении плакат 1956 года на эту тему.

Не придумывайте чего нет. Тут жевали годами "радиант", затем мололи "трубку" высекая оттуда хрен знает что. Результат - как всегда нулевой)

Сказки не рассказывай. Я лично проверял.
Ток это ток а индуктивность это индуктивность-свойство катушки илипровода.. Будет провод иметь индуктивное сопротивление импульсу определенной длинны или нет зависит от длинны провода и длинны импульса.
Тесла это прохавал еще в начале двадцатого века-его устройсва импульсные а не колебательные ..
И каким боком тут радиант? нет ни каких радиантов как собственно и мкгнитных полей.. в двигателях силы Ампера работают.

- Правка 01.07.15(13:51) - turist1
asidalv | Post: 474019 - Date: 01.07.15(14:01)
Читая технические форумы в сру.нете постепенно становится ясно , что скоро обитатели этих форумов начнут обсуждать как делать каменные топоры и палку-копалку)

Уровень технической грамотности публики настолько низок что пытаться что-либо объяснить этим орангутангам бесполезно в принципе -

- Правка 01.07.15(14:04) - asidalv
Буратино | Post: 474028 - Date: 01.07.15(16:56)
asidalv, не обращайте внимание на орангутанов и других обезьян. Ну разве мы можем обижаться на зверюшек, которые далеки в своем познании в творении человеков.
Наш Бог тоже смотрит на нас иронически. Помните Икара и Дедала?

asidalv, не помню сообщали ли вы о мощнастных характеристиках эл.двигателя Грея? Какое соотношения напряжения тока и мощности должны быть в вашем моторе?

- Правка 01.07.15(16:57) - Буратино
asidalv | Post: 474039 - Date: 01.07.15(18:22)
Я не знаю что в итоге получится! Это - наука а не торговля! Если следовать теории, энергия ИП тратится в данном дизайне мотора только на восполнение потерь энергии в контуре, на потери энергии в DC-DC преобразователе, на потери в коммутации, проводах и тд. Согласно теории, чистый прирост мощности составит в Q раз минус сопутствующие (невосполнимые) потери, где Q - добротность колебательной системы т.е. RL обмоток мотора.

Эффективность DC-DC преобразователя можно дожать до 92-94%, еще 5% потеряется в коммутации, в проводах и тд. Эти потери - восполнить уже никак нельзя, про них можно забыть.

А вот контур... При заданных условиях и известном R и L обмоток, в таком габарите, легко довести добротность где-то до 18-20 т.е. именно такой прирост мощности я и ожидаю, минус безвозвратные потери о которых я сказал выше.

Учитывая что Грей делал-отлаживал свои девайсы более 20 лет, он смог выжать оттуда всё, что в итоге дало прирост мощности где-то в 60 раз для модели EMA-6. Но все технологии и секреты он унес с собой в могилу. Поэтому дорогу придется пройти еще раз. А дорогу, как известно, осилит идущий.

oooshiva | Post: 474040 - Date: 01.07.15(18:26)
asidalv Пост: 474039 От 01.Jul.2015 (19:22)
Я не знаю что в итоге получится! Это - наука а не торговля! Если следовать теории, энергия ИП тратится в данном дизайне мотора только на восполнение потерь энергии в контуре, на потери энергии в DC-DC преобразователе, на потери в коммутации, проводах и тд. Согласно теории, чистый прирост мощности составит в Q раз минус сопутствующие (невосполнимые) потери, где Q - добротность колебательной системы т.е. RL обмоток мотора.

Эффективность DC-DC преобразователя можно дожать до 92-94%, еще 5% потеряется в коммутации, в проводах и тд. Эти потери - восполнить уже никак нельзя, про них можно забыть.

А вот контур... При заданных условиях и известном R и L обмоток, в таком габарите, легко довести добротность где-то до 18-20 т.е. именно такой прирост мощности я и ожидаю, минус безвозвратные потери о которых я сказал выше.

Учитывая что Грей делал-отлаживал свои девайсы более 20 лет, он смог выжать оттуда всё, что в итоге дало прирост мощности где-то в 60 раз для модели EMA-6. Но все технологии и секреты он унес с собой в могилу. Поэтому дорогу придется пройти еще раз. А дорогу, как известно, осилит идущий.

вот подумай теперь...а нахрена выжимать эти 90 процентов ? если прирост 60 раз? то есть 6000 процентов?!

asidalv | Post: 474041 - Date: 01.07.15(18:39)
Дело вот в чем. Я в школе хорошо учил физику можно сказать любил этот предмет. Так вот, я вообще внутри не верию в то, что что-то будет сверх потраченного. Потому что меня так учили, что ВД - не бывает. И она (физика) вообще не допускает существование подобных устройств.

Однако, объективные и ДОКАЗАННЫЕ факты говорят об обратном. И ТОЭ, тоже это допускает в некоторых случаях. Поэтому не стоит, наверное, бежать впереди паровоза, гадать предполагать и тд. Время покажет что там во сколько раз будет))

oooshiva | Post: 474044 - Date: 01.07.15(18:47)
вд возможен в одном случае.
управляем одной энергией-пользуемся совершенно другим видом энергии, которую зацепляем из потока, который пока мы не видим.
а потратить один квт электричества и получить больше одного квт электричества не получится.

asidalv | Post: 474046 - Date: 01.07.15(19:00)
В замкнутой системе - получит CE невозможно в принципе. Поэтому все проекты с одним видом энергии и получении чего-то сверх можно даже не рассматривать.

Тут мы имеем (опять-же в теории) нечто другое. Идет "халявный" обмен энергией между L и C, мощность этого обмена может измеряться десятками кВт - физика это волне допускает.

Однако энергия МП, созданная обмоткой толкает ротор мотора. За счет особого дизайна двигателя, силы противодействия ротору, почти не оказывают паразитного влияния на контур. И эту "лишнюю" энергию можно снять с вала и потратить на собственные нужды. В итоге, Eмех может быть значительно больше, чем Епот.

Второй момент - рекурперация энергии в батареи за счет огромной разницы потенциалов. В контуре "гуляют" токи, достигающие нескольких десятков ампер при рабочем напряжении 2 - 3 Кв. Включив батарею в цепь контура, за счет ее ничтожно малого внутреннего сопротивления, последняя не будет оказывать существенного влияния на контур, а будет частично подзаряжаться.

Все это вместе, и дает такой эффект. Другого объяснения я не вижу.

Буратино | Post: 474064 - Date: 01.07.15(22:06)
Я так же мыслю что никакого СЕ нету. Есть просто неучтеные потери, устранение которых приводят к лучшим характеристикам. Вот и все!

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Мотор Грея - проект! - Стр 15

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.015 сек