[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Мотор Грея - проект! - Стр.12
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 ][>
Всем привет!

В общем, после многолетних поисков (мои сообщения на скифе по данному предмету можно найти в истории форума) была воссоздана исходная схема тов. Грея, был повторен его опыт с переключающими трубками.

Более 10 лет это устройство не давало мне покоя. Я много раз начинал-бросал эти эксперименты, ставил различные опыты и тд. В какой-то момент пришло ПОЛНОЕ понимание того, что на самом деле происходило в моторе Грея.

Теперь кратко по сути вопроса. Попытки построить этот аппарат другими исследователями не приводили к успеху именно по той причине, что экспериментаторы не понимали, что основная суть девайсов Грея состоит не в генерации СЕ где-то в недрах схемы, а уникальная (и единственная, похоже) возможность получить на валу мотора механической энергии БОЛЬШЕ, чем было затрачено от ИП. На первый взгляд - это противоречиво. Однако, по мере понимания процессов происходящих в серийно выпускаемых электродвигателях становится ясно почему они (двигатели) потребляют столько тока для получения механической работы. А ведь столько тока, на самом деле, не нужно.

Гениальность устройств Грея в том, что он УХОДИТ ОТ ПОТЕРЬ, присущих всем современным электродвигателям. Двигатель и схема грея не получает СЕ, КПД его схем так или иначе меньше 100%, однако на валу двигателя он в итоге получает существенно (где-то в 30...40 раз) больше мощности, чем было потреблено от ИП.

В своем моторе Грей, практически полностью уходит от потерь - прежде всего от реактивного сопротивления обмоток. Благодаря уникальной схеме делается это у него настолько изящно, что силы торможения ротора НИКАК не сказываются на потребляемый ток от ИП.

===========

Зачем я сюда это пишу и что хочу. Просто так вот взять и выложить весь накопленный материал по данному вопросу - бессмысленно. Все равно никто ничего не будет собирать или просто не поверят. Я ищу человека готового оказать финансовую помощь в постройке двигателя. Дело в том, что проект - несколько затратен. Сразу предупреждаю что из "говна и палок" устройство не собрать. Оно достаточно сложное в технологическом плане. Основные затраты - изготовление магнитопроводов статора и ротора двигателя. Серийно таких не выпускают. Надо заказывать вырезать из эл.технической стали. От этого - ни как не уйти. Я пытался еще в 11 году заказать пакет пластин в разных фирмах но цена была нереальна для моего кармана.

Где-то с 14 года на рынке лазерной резки металла существенно упали цены тк выросло число предложений. Цена за 14000 нарезанных лазером пластин пакета в 11 году составляла около 300000р и это без учета стоимости материала. Недавно, начав обзванивать фирмы готовые выполнить такую работу я получил несколько коммерческих предложений с ценником порядка 60000р, что уже более-менее реально.

Все остальные затраты - менее существенны. Грубо говоря, по текущим ценам, проект обойдется максимум в 200000р, все под ключ. Вы получите точную копию мотора Грея в том виде в каком он был у него в 1986г. Я говорю про модель мотора ЕМА-6 последнюю и наиболее перспективную.

Характерно, но Грею этот двигатель обошелся тогда на порядок дороже. Лазерной резки еще не изобрели и он заказывал сложные штампы для вырубки пластин. Стоимость такого штампа тогда и сейчас будет исчисляться миллионами рублей, такие вещи не дешевеют. Однако благодаря лазерной технологии все стало проще.

Я не стал бы сюда писать, сам сделал бы давно. Однако мое личное финансовое положение настолько ужасно, что на такие проекты попросту нет денег. Поэтому и нужна помощь.

sharp | Post: 473756 - Date: 29.06.15(10:24)
Сколько витков и каким проводом на твоих чертежах?

asidalv | Post: 473757 - Date: 29.06.15(10:39)
Насчет витков.

Есть - калькулятор у меня, программка в Excel в которой задаются рабочие точки - ток в обмотках, индуктивность, емкость и еще несколько параметров. Затем путем подстановки значений ищется оптимум для числа витков. Но все это - очень приблизительный расчет. Когда в железе будет готово хотя-бы одно полюсное деление я соберу стенд где точно подберу число витков и провод.

Насчет полюсного деления. Я не просто так изобразил на чертеже две статорные катушки и одну - роторную. Грей в патенте пишет, что катушки, поочередно, работают на притяжение и отталкивание. Меня этот момент заинтересовало давно, но подтверждения этому я не находил. До тех пор пока не увидел это - см. фото:

Внутренностей коммутатора не видно, но и того что видно хватает чтоб понять как сделал коллектор сколько ламелей и тд.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
sharp | Post: 473759 - Date: 29.06.15(11:02)
Где это у него в патенте на счет притяжения написано? Я что-то не обратил внимание.

asidalv | Post: 473760 - Date: 29.06.15(11:05)
В том патенте, где самый первый мотор описывается. Там есть эта фразочка. Также, в известных Дискуссиях Грей прямо говорит об этом. А вот это - схема полюсного деления с пояснениями. Ох не хотел я этого показывать до поры до времени))

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
sharp | Post: 473762 - Date: 29.06.15(11:31)
Где же конденсатор на схеме?
Там есть только Анод-ротор-статор-земля...

asidalv | Post: 473763 - Date: 29.06.15(11:34)
Конденсатор может стоять где угодно в цепи, например в цепи катода трубки. Там его поставить проще в данном случае - меньше проводов нужно. А фишка такого соединения обмоток в том, что за 1 такт задействуется сразу несколько катушек, что увеличивает момент на валу.

sharp | Post: 473764 - Date: 29.06.15(11:36)
Понятно.
Индуктивность по-твоему, должна быть большой?

asidalv | Post: 473765 - Date: 29.06.15(11:41)
Она должна быть такой - какой нужно. И много - плохо и мало - тоже плохо. Именно так получается по расчетам. Нужно найти оптимальное значение. Будет мало - получим очень большой разрядный ток т.е. потери, а они растут в квадрате от тока. Будет много - потребуется очень высокое напряжение ИП.

sharp | Post: 473767 - Date: 29.06.15(11:47)
Я к тому, что у Грея на фотке мотора очень маленькие обмотки - порядка 1см в сечении и полости в сердечнике под обмотки почти не заполнены. Я бы сказал, что у него обмотка однослойная.

asidalv | Post: 473770 - Date: 29.06.15(12:15)
Раз уш пошла такая пьянка, не жалей последний огурец) Щас расскажу как его считать надо. Опять-же, из за нестандартной геометрии сердечников ЭМ все справочники можно даже не смотреть тк там приводятся расчеты по Ш, П магнитопровод и тд , те - под типичные изделия выпускаемые промышленностью. Можно конечно вычислить площадь, найти предельную плотность тока и тд, но опять-же, хз какое будет железо, зазоры между пластинами и тд. Короче это - гадание на кофейной гуще. А делать надо так:

Отравная точка в расчетах - поиск предельной плотности тока в обмотках для данного магнитопровода. Берем одну любую (статорную или роторную, они почти одинаковые) готовую катушку и наматываем на нее например 100 витков провода диам 1.8 мм , причем наматываем так, чтоб провод полностью заполнил паз.

Далее собираем такой стенд. Латр - диодный мост - амперметр на 50А - опытная катушка.

Катушку кладем на стол рабочей поверхностью вверх. Берем штатив из лаборатории, к нему крепим и вешаем на нитке гайку или любой железный предмет. К штативу полезно прикрепить линейку чтоб по ней видеть угол отклонения нитки.

Включаем и постепенно увеличиваем ток, смотрим на амперметр и отклонение нитки. Гайка на нитке будет притягиваться к магниту тем сильнее, чем сильнее ток т.е. ПОЛЕ.

Теперь самое важное. В какой-то момент, по мере увеличения тока, гайка перестанет отклоняться и вообще как-либо реагировать на изменение МП. Ток будет расти, а поле - как было так и останется. Рост тока можно продолжать и дальше , пока латр не сгорит или обмотка не расплавится. Вот этот момент и надо поймать! Найти предельную индукцию насыщения для данного магнитопровода.

Для чистоты эксперимента делать это надо в разных проекциях катушки-гайки, повторить несколько раз, записывая значения тока. Допустим, ток максимальной индукции насыщения составил 32А. Вот это - наша отправная точка для всех дальнейших расчетов.

Теперь нам известно:

1) число витков - мы его знаем.
2) предельный ток - см. выше.

Находим М.Д.С. обмоток 32A*100Вит = 3200 А/вит. Зная эту цифру, нужно подогнать число витков и диаметр провода к требуемой индуктивности и активному сопротивлению обмоток. Главное, в процессе работы мотора выйти на показатель плотности тока в обмотке - именно ТОК отвечает за тяговой момент.

oooshiva | Post: 473774 - Date: 29.06.15(12:47)
то исть мона сделать 10 витков и 320 ампер?

asidalv | Post: 473777 - Date: 29.06.15(13:00)
Естественно.
10 Вит 320А = 100 Вит 32А = 1000 Вит 3.2А
С точки зрения крутящего момента все это одинаково. Но есть ряд НО.
Первое и самое главное НО - противо ЭДС. Вообще, идеально 1 Вит с током 3200А будет минимум ПЭДС. Но создать такой ток - невозможно. Но надо стремиться к тому, чтоб витков было меньше.

Задача конструктора - свести воедино все условия и получить оптимальное соотношение числа витков, тока, напряжения ИП. Как я говорил выше - делается это методом подстановок в программу значений. Но отправная точка - предельная индукция насыщения.

sharp | Post: 473781 - Date: 29.06.15(13:35)
Когда будет подано высокое напряжение, то значение тока вырастет. И такой метод не скажет насколько вырастет ток.
Также ток сильно скакнет, когда обмотки будут запитаны встречно.
Не говорит он и о скорости нарастания тока, что важно в данной конструкции, иначе может случиться так, что катушка уже уехала, а до насыщения сердечника еще слишком далеко.
Кстати, между притяжением и отталкиванием две огромные разницы в скорости нарастания тока.
Ну и нельзя не учитывать пробойные свойства изоляции, ведь витков мало, а напряжения киловольтные.
Кстати, у Грея провод был не толстым и, похоже, намотан в один слой.
Диаметр провода даже можно прикинуть по фоткам, но и так видно, что он до 2мм.

asidalv | Post: 473785 - Date: 29.06.15(14:08)
Безусловно, в реальном моторе токи будет отличаться. Вращение ротора будет сказываться, противо ЭДС и тд. Но в любом случае, определение параметра предельного насыщения очень важно. Просто нужно понимать, что дальше - будет только нагрев , прироста мощности на валу не будет.

В идеале, такая конфигурация полюса как в приложенной схеме, даст:
- предельно быстрое нарастание тока т.е. будет удар по обмотками
- частичную компенсацию ПЭДС за счет встречного включения L1 и L3
- плавный спад тока из-за роста индуктивности , что обеспечит более лучшее "закрытие" трубки.

Киловольтные напряжения не воздействуют на 1 катушку. В моей схеме U ип делится на 3 , а поскольку вдоль оси мотора как-бы две группы обмоток, то делится на 6.
3000/6=500В что вполне допустимо для обычной изоляции. Сами ЭМ стоят на текстолитовых планках (см. чертеж) и тоже изолированы от корпуса. Я все это учел.

Да, в районе 2 мм провод. Так у и меня вырисовывается.

Буратино | Post: 473811 - Date: 29.06.15(22:46)
Братцы может я не прав, поправьте меня. Если все дело упирается в противодействие МП в электродвигателях, так эта проблема давно успешно решена. Наберите в Гугле "Вентильный двигатель" и будет вам радость

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Мотор Грея - проект! - Стр 12

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.017 сек