[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

30.07.2021. У меня тут это, планшет внезапно сдох. Возможности активно гадить в Интернетах резко сократились.. Пожертвуйте, кто сколько могет.. Админ.

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Мощные генераторы импульсов - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ][>
Предлагаю сюда скидывать схемы и описания мощных генераторов коротких импульсов.

Почему возникла необходимость в таких генераторах - есть мысль что колебания молекулярных или даже атомных структур можно синхронизировать одним коротким импульсом магнитного или электрического поля. Затем в течении некоторого времени до рассинхронизации производить отбор энергии этих колебаний.
Для этого вроде как используется встречно-бифилярная катушка, например как в трансформаторе Маркова, описание которого было на форуме. Одна проблемма - все традиционные генераторы подразумевают высокое сопротивление индуктивной нагрузки. У встречно-бифилярной катушке оно отсутствует, присутствует только активная компонента, а она у относительно толстого провода почти нулевая. Выходит чтобы создать падение напряжения на такой катушке хотя бы 12 вольт в нее надо закачать несколько сотен ампер. Как Маркову удавалось создавать падение более 100 вольт - непонятно. Килоамперные токи?

Но вот наконец-таки спаял генератор импульсов тока.
Детали - доступные всем. На любой компьютерной фирме можно выпросить дохлую материнку от П-4 или АМД.
Аккуратно переносим схему генерации напряжения для ядра процессора на радиатор кулера процессора. Полевые транзисторы, используемые в этих преобразователях,способны выдавать короткие импульсы (60-100нс) в 200 - 300 ампер с частотой следования до 1 мегагерца. Если запаралелить 2 таких полумоста, имеющихся на мат.плате, то можно получать импульсы до 400 - 500 ампер, что при напряжении 12 вольт составит 4 - 6 киловатт мгновенной мощности. Единственный их недостаток - низкое напряжение исток-сток - 24 - 30 вольт. Это очень затрудняет использование таких генераторов при индуктивной нагрузке. Но все дело в том что в нашем деле нагрузка как правило неиндуктивная.

Вчера таким генератором короткими импульсами расплавил бифилярную катушку на ферритовом стержне. Отчет по результатам будет скоро в соотв. топике. Предварительно - пока ничего:?
Транзисторы не греются. Греются короткие толстые провода от генератора к катушке. :shock:
Схема генератора для микросхемы HIP6602- из этого Datasheet:
http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/122942/INTERSIL/HIP6602.html Дополнительно запаяно (взято из мамки):
- резистор на 10 Ом и конденсатор по питанию микросхемы.
- два резистора 3,3 Ома в цепях затворов UGate полевиков.
Задающий генератор для нее собран на К531ГГ1+К155АГ3 по стандартной схеме включения. Выходной буфер на К531ЛН1 с резистором 100 Ом на +5В для вытягивания уровней.
Накопительные конденсаторы - запаял паралельно 20 штук планарных керамических (квадратики 1 мм Х 2мм) 4,7 микрофарад с той же мамки - с обвязки процессора и памяти.
GRN | Post: 25343 - Date: 16.04.06(01:47)
Sergh,

В прямом. Обеспечение полетов истребительной авиации - тяжкая работа.

Sergh | Post: 25788 - Date: 20.04.06(15:14)
итак, двигаемся дальше.
Меня весьма удивили трансформаторы намотанные коаксиалом на феррите. Уж очень хорошо через них прямоугольники проходят. :shock:
Планирую пару таких трансов использовать в качестве разделительных в генераторе. Но создалось впечатление что их функции могут быть гораздо шире.
Непонятна роль феррита в таких трансах и никто ничего толкового не говорит. Какая-то HZ-антенна получается. :?

2 трансформаторы на линиях передачи- конструкция: на ферритовом сердечнике намотаны одна или несколько линий передачи(коаксиальный кабель, ленточные линии, либо просто скрученные провода). На ВЧ энергия передается через эл-м поле линии, а не через сердечник, который служит только для увеличения индуктивности линии. Емкость между витками необходима для нормальной работы линии, тк от нее зависит волновое сопротивление. итд и тп стр148 Справочник коротковолновика, Киев Техника 84г

Andr | Post: 25942 - Date: 21.04.06(23:54)
Sergh,что тут посоветовать..... вещи вроде не новые, но довольно спецефичные, я, например, с ними почти не сталкивался.
Могу посоветовать книгу Э.Ред "Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике" Мир 1990г там этому первая часть книги посвящена.
Вроде видел ее где-то в электроном виде, сейчас посмотрю.

Andr | Post: 25944 - Date: 22.04.06(00:15)
нашел, первая часть

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Forex | Post: 25945 - Date: 22.04.06(00:59)

...Э.Ред

Опять эти согласованно-пятидесятиомные дела. Пустая трата времени. Только для приемо-передатчиков. Или для очередной кружковщины.
Для того, что было описано изначально в этой ветке, нужен НИЗКООМНЫЙ, мощный, высокочастотный и высоковольтный выход...

Andr | Post: 25946 - Date: 22.04.06(02:01)
Какие-то поверхностные выводы,Forex. Согласование в том или ином виде требуется для любой достаточно ВЧ схемы, да и на НЧ не мешает =)
А трансформатор в утройствах согласования, пожалуй, старейший и заслуженный элемент =)

вот любопытная новость и возможно подойдет к теме -
Возбуждение спиновых волн переменным электрическим полем: первое экспериментальное доказательство?
http://www.scientific.ru/journal/news/2006/0206/n100206.html

Forex | Post: 25954 - Date: 22.04.06(12:29)
Andr,
Это был не поверхностный вывод , а тонкий намек... :mrgreen:
А про согласования, в том или ином виде, я в курсе...

Кстати книга эта лежит у меня дома. Желтенькая такая.. Довольно хорошо написана и много полезного. Но для "наших" целей, принципиального, я там особенно не нашел.

Andr | Post: 25957 - Date: 22.04.06(14:20)
Угу, у меня тоже лежит, слашал, что была еще одна, более ранняя и интересная, но ее сам не видел.Привелена она для Sergh, он хотел разобраться с трансами, так это вроде самое то.

На счет высоковольтных и быстрых ключей.
Может стоит рассмотреть вариант биполярник +полевик.

Forex | Post: 25958 - Date: 22.04.06(14:38)
Может стоит рассмотреть вариант биполярник +полевик.

Дык только так. А как же еще ? Надо же чем-то прокачать эту немерянную входную емкость.
Даже в линейном усилительном выходном каскаде на IRF630, IRF9630, в таком варианте, все это разгоняется до 6000 В/мкс. (в мостовом включении 12000 В/мкс соответственно).
А в ключевом режиме , если конечно помудрить, уж куда больше должно получится...

Sergh | Post: 25966 - Date: 22.04.06(19:16)
Andr, спасибо за книгу, уже качаю.
С этим трансом вроде фронты на 50 омах очень резкие получаются.
А с биполярниками есть одна засада - мощные ВЧ и СВЧ биполярники все низковольтные в основном, на 28-вольтовую аппаратуру рассчитаны.

Вот нашел кольцо подходящее и ферритовые трубочки куда коаксиал пролазит. Думаю выход драйвера на катод лампы тоже на таком трансе сделать. Как раз по двум оплеткам (или центральным жилам :? ) накал подавать, и сигнал в них будет трансформироваться. Выходной транзистор драйвера 2П701 (в зол. корпусе, 500В 40 нс) - он вроде самый быстрый из этой серии. Попробую с помощью переходных трансформаторов включить его как предложил Forex.

Forex | Post: 26069 - Date: 25.04.06(00:03)
...включить его как...

Просто напрямую не пойдет. Слишком большая проходная емкость. Весь транс по ВЧ посадит. Эмитерные повт. надобно добавить.

Sergh | Post: 27999 - Date: 15.05.06(17:44)
Вот на выходных намотал транс, который будет переходной от транзистора к ГИ-7Б, коаксиалом 50 Ом 10 витков в ферритовом бачке (диам 46 мм проницаемость 2000).
Коаксиальные трансы не перестают радовать. Что-то мне кажется что в этих трансах привязка к 50 Омам - полная ерунда. Подключил "первичку" центральную жилу к моему мега-мосту из компьютерных полевиков, а вторичку - оплетку к лампочке на 12 вольт. Первичка зашунтирована резистором 50 Ом. Вторичка - просто на лампу. Лампочка горит одинаково как и при подключении напрямую к мосту. Форма сигнала после транса и под нагрузкой остается чистыми прямоугольниками, даже на частоте 20 кГц. Никаких выбросов!

Затем взялся делать источник 3 КВ. Валяется у меня трансик с довольно крупным сердечником от какого-то ТДКС от здорового телевизора. Катушечки к нему самодельные полистироловые раздельные под первичку и вторичку.
Первичку намотал 6 витков проводом ПЭВ-2.0 и подсоединил к мега-мосту.
Вторичку намотал 100 витков ПЭВ-0,4 для оценки напряжения.
Так она на частоте 24 кГц после выпрямителя всего 130 вольт выдает! :shock:
Не понимаю, что-то маловато, всего 1,3 вольта на виток.
Посмотрел осциллографом - на первичке идеальный меандр, а на вторичке после каждого фронта-спада ВЧ-тянучки на пол-периода, с частотой под мегагерц.
Поставил паралельно вторичке до выпрямителя конденсатор 0,022 мкф - выпрямленное напряжение поднялось до 240 вольт.
Его можно поднять и до 550 - 600 вольт если повысить частоту до 45 -50 кГц, но этого делать не хочется так как тогда будет резонансная схема и напряжение будет зависеть от нагрузки, и жрет она в таком режиме гораздо больше.
Так что, получается флайбэковый сердечник нельзя использовать для обычного импульсного транса?
Вторичка должна быть обязательно большой, из тысяч витков, на ВН, тогда индуктивность компенсируется емкостью намотки и все ОК? :?

queet | Post: 28003 - Date: 15.05.06(18:42)
Sergh,
Можно взять строчный транс от телевизора и на 1 транзисторе собрать блокинг. Я так когда-то получал HV для коптильни.
С уважением.

Sergh | Post: 28004 - Date: 15.05.06(18:49)
Очень высокое напряжение не нужно, надо относительно большой ток, аналог МОТа от микроволновки, работающий от 12 вольт. 3 КВ и хотя бы 100 mA для зарядки конденсатора, иначе это будет происходить слишком медленно.

queet | Post: 28060 - Date: 16.05.06(09:14)
А просто умножитель от сети? Только диоды и кондёры соответствующие.

Форум - Новые технологии - Сделай сам - Мощные генераторы импульсов - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.017 сек