[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Генератор МЕГ - МЕГ со съемом с магнитов - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#468022 Date:22.04.2015 (03:44) ...
Приветствую!
Наверное отсутствие технического образования рождает в голове такие бредовые идеи
Отличие от стандартного МЕГа в том, чтобы не прерывать магнитный поток, а как бы "размыкать". То есть магнитное поле то по железу замыкается, то по воздуху. Поэтому и съемные обмотки нужно ставить на магниты. Приблизительно так:

При выключенной управляющей обмотке магнитные линии замыкаются через центральный магнитопровод

При создании в центральном магнитопроводе потока на встречу магнитам, трансформатор становится магнитом и магнитные линии замыкаются по воздуху

Собственно на этих изменениях "собираем" электричество.
Пробовал собирать схему в одно "плечо" - работала. Правда КПД было процентов 20. Но и питание было от автокоммутатора и АЗ-2 вместо генератора. Кстати при замыкании съемной обмотки в модельке, которую пробовал, транс гудел тише.
ELCUT в магнитостатике показал, что в центральном магнитопроводе нужен поток в 3-4 раза меньше, чем в магнитах.
Я так понял, что здесь многое зависит от геометрии магнитопровода, параметров управляющей обмотки и скважности сигнала. Чуть больше-меньше магнитопоток и КПД значительно падает. И еще, обязательно магниты - электромагниты не катят Это связано с магнитопроницаемостью.
Так как настройки очень сложные, придумал схему мотор-генератора. Он очень похож на простейший электродвигатель постоянного тока

Работает так: в положении как на картинке, магнитные линии замыкаются через ротор. В это время на ротор подается питание и он поворачивается на четверть. Питание отключается. Магнитные линии замыкаются по воздуху. Далее железо ротора притягивается к полюсам. И т.д...
Как двигатель, он наверное никакой, но нам только и надо, чтоб он сам себя вращал. Я уже даже статор сделал, а вот с ротором пока проблемы.
Что смущает в этой конструкции, так это зазор между ротором и статором. И еще в ELCUT я делал в магнитостатике, то есть просто "намагничивал" центральный магнитопровод (ротор). В реале его нужно "перемагнитить".
Удивляет, что идея достаточно простая, но как то не встречал на просторах сети. А может чего то не догоняю?
street | Post: 468072 - Date: 22.04.15(14:49)
Сила магнита на столько велика, что магнитное поле возникающее в обмотке съема, просто не может повлиять на него и соответственно на магнитопровод.


Сделай обмотку съёма адекватную силе магнита.

_________________
Главное в мелочах
BBKing | Post: 468084 - Date: 22.04.15(15:48)
У меня было на 3 ферритовых магнитиках от мебельных защелок, обмотка 150 витков 0,4 диаметра. Больше не входило. На холостом ходу (после выпрямителя)было 38 В. При нагрузке в виде компьютерного куллера 0,98 Вт 11,5 В. На питании вместо амперметра стояла лампочка 20 Вт. Светила в пол накала. При замыкании вторички накал на лампе не менялся. Единственное при замыкании транс начинал гудеть тише. Но это из-за плохой подгонки и неплотной намотки. На неодимах результаты были хуже. Думаю, что на максимальный КПД не смог выйти из-за параметров катушки управления, а также скважности сигнала и неудачной геометрии.

Svas | Post: 468086 - Date: 22.04.15(16:06)
BBKing Пост: 468084 От 22.Apr.2015 (16:48)
При замыкании вторички накал на лампе не менялся.

бежал - бежал поток по сердечнику и наткнулся на участок с к.з витком...
и в день рождения В.И.Ленина произнес: "Мы пойдем другим путём..."


Svas | Post: 468087 - Date: 22.04.15(16:19)
я где-то месяц мучал эту девайсу только не на Ш-образном а на П-образном. В зазорчиках клал неодимовые магниты толщиной 2мм. Достиг КПД возврата энергии в источник 99,5% при индукции 0,1Тл. Походу экспериментов открыл много интересных вещей.

BBKing | Post: 468093 - Date: 22.04.15(16:38)
Я делал на четвертинке броневого сердечника.
Что интересно, в ELCUT получалось если сердечник П-образный с одим магнитом коэрцитивной силой 5000 А/м, то на управляющей обмотке должно быть 1100 А/м. А если Ш-образный на 2 таких же магнита, то на управляющей нужно 1500 А/м.

AlexKP | Post: 468102 - Date: 22.04.15(18:05)
BBKing Пост: 468093 От 22.Apr.2015 (17:38)
Я делал на четвертинке броневого сердечника.
Что интересно, в ELCUT получалось если сердечник П-образный с одим магнитом коэрцитивной силой 5000 А/м, то на управляющей обмотке должно быть 1100 А/м. А если Ш-образный на 2 таких же магнита, то на управляющей нужно 1500 А/м.


- ты не смотрел (в ELCUT) на сколько меняется поток через съемную катушку(которая на магните) при вкл./выкл. тока управления?


Anatoly5 | Post: 468106 - Date: 22.04.15(18:40)
Да,эта схема работоспособна! Я её предлагал давно - но это противоречило официальной науке?

BBKing | Post: 468107 - Date: 22.04.15(18:57)
AlexKP

- ты не смотрел (в ELCUT) на сколько меняется поток через съемную катушку(которая на магните) при вкл./выкл. тока управления?

Нет у меня бесплатная версия.

- Правка 23.04.15(01:17) - BBKing
BBKing | Post: 468108 - Date: 22.04.15(19:00)
Anatoly5 Пост: 468106 От 22.Apr.2015 (19:40)
Да,эта схема работоспособна! Я её предлагал давно - но это противоречило официальной науке?

Это уже интересно. Какая именно: трансформатор или мотор генератор? И где можно почитать?

AlexKP | Post: 468122 - Date: 22.04.15(21:12)
BBKing Пост: 468107 От 22.Apr.2015 (19:57)
AlexKP

- ты не смотрел (в ELCUT) на сколько меняется поток через съемную катушку(которая на магните) при вкл./выкл. тока управления?

Нет у меня бесплатная версия.


- а ты спроси у Яши - он говорят знает где лежит 5.1 с лекарством - может и подсобит....

bazarov | Post: 468145 - Date: 22.04.15(23:06)
Svas Пост: 468087 От 22.Apr.2015 (17:19)
я где-то месяц мучал эту девайсу только не на Ш-образном а на П-образном. В зазорчиках клал неодимовые магниты толщиной 2мм. Достиг КПД возврата энергии в источник 99,5% при индукции 0,1Тл. Походу экспериментов открыл много интересных вещей.

ВАХ при нагрузке вторичной обмотки делал? Хочу услышать мнение об увиденном.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Svas | Post: 468149 - Date: 22.04.15(23:38)
я испытывал магнитный ключ, модулировал поле постоянного магнита бифилярно намотанной катушкой. Замагничивал участок сердешника реактивным током несколько ампер на фоне потребления от источника в несколько мА. СЕ не достиг, 0,5% не хватило

bazarov | Post: 468151 - Date: 22.04.15(23:46)
модулировал поле постоянного магнита бифилярно намотанной катушкой.

И как, индукция проходила? А бифиляр какой был?

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Svas | Post: 468153 - Date: 23.04.15(00:00)
обычная цилиндрическая катушка, мотается двумя сложенными проводами. Схема включения - флайбэк 1:1 с возвратом энергии в источник через синхронный выпрямитель. Магнитный ключ получить не удалось, зато вышла отличная прогревалка аккумулятора реактивным током в зимнее время



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Svas | Post: 468154 - Date: 23.04.15(00:02)
вот как живьем выглядит:



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Генератор МЕГ - МЕГ со съемом с магнитов - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт