[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - как определить частоту кристалла ? - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
Ihtiandr | Post: 446122 - Date: 17.07.14(12:16)
Зная тебя, особо умничать не буду. Кристалл монолитный? Выложи фотку сюда.

phoba | Post: 446124 - Date: 17.07.14(12:20)
Ihtiandr Пост: 446122 От 17.Jul.2014 (12:16)
Зная тебя, особо умничать не буду. Кристалл монолитный? Выложи фотку сюда.

как по фотке определить ? я не понимаю. Размеры сказать ?

Eduard | Post: 446129 - Date: 17.07.14(13:32)
Нормально выражена частота только у обработанного кварца, которому придана правильная форма с высокой точностью. У него наблюдается гармонический рад частот N=1,2,3,... У куска произвольной формы этот ряд будет очень произвольным. Любой дефект расщепляет частоту на две. Чем больше дефект, тем дальше частоты. В итоге получается "лесенка" частот без всякой закономерности. Поэтому вопрос об основной частоте становится тоже неопределенным. Какую считать основной - самую низкую или ту, что сильнее всех звенит?

Ihtiandr | Post: 446135 - Date: 17.07.14(15:06)
Eduard
Там вроде сила и способность растягиваться и этим запасать потенциальную энергию соответсвут емкости, а кинетическая энергия движения частей при деформации от пьезоэфекта - индуктивность. И два резонанса практически вплотную параллельный и последовательный.

Но это для независимоподвешанных типа кварцевых резонаторов.
Для силовых преобразователей имеет значение только скорость прохождения звука через всю систему. В сборке должен укладываться четверть длиины волны или ее кратность.
Хорошие книжки по теме "Ультразвуковые преобразователи для неразрушаеющего контроля" под. ред. Ермолова и Королев "Эхоимпульсные толщиномеры"

phoba | Post: 446137 - Date: 17.07.14(15:53)
Eduard Пост: 446129 От 17.Jul.2014 (13:32)
Нормально выражена частота только у обработанного кварца, которому придана правильная форма с высокой точностью. У него наблюдается гармонический рад частот N=1,2,3,... У куска произвольной формы этот ряд будет очень произвольным. Любой дефект расщепляет частоту на две. Чем больше дефект, тем дальше частоты. В итоге получается "лесенка" частот без всякой закономерности. Поэтому вопрос об основной частоте становится тоже неопределенным. Какую считать основной - самую низкую или ту, что сильнее всех звенит?

а нужно ли выделять одну частоту ? мы этим насильно разрушаем построенное природой. я так понимаю, что частота это не только цифра, но и определенная геометрия. ну типа как вес тела зависит от времени. частота нелинейное понятие, а нечто объемное. я пытался разбираться с природой кристалла. полный писец !
если вы говорите о "лесенке частот" так может это и есть искомая частота, просто мы для упрощения срезаем все и выделяем только одну ?
но вы так и не описали процесс определения частоты кристалла. как ее определить или хотя бы "лесенку" ?

Eduard | Post: 446147 - Date: 17.07.14(18:28)
Так ведь без приборов, с одной цешкой, это практически невозможно.
Хотя древние умельцы умудрялись делать и это.
При наличии спектр-анализатора это делается быстро и просто - к торцам приклеиваются два пьезика, на один подается белый шум, с другого видим картинку.
Можно и с генератором и измерительным прибором, всё то же самое, но медленно. Для образца размерами примерно в единицы сантиметров можно ожидать нижней частоты 30 кГц и с десяток явных гармоник до 200-300 кГц.

Eduard | Post: 446172 - Date: 17.07.14(23:09)
У меня есть кварц "Фантом", когда-то был моим талисманом, а сейчас утратил для меня значение и просто стоит как сувенир. Я решил измерить его резонансные частоты. Для этого я нанес на его грани 3 проводящие обкладки. Сначала я приклеил к граням тонкие провода на 2 точки, а потом покрасил токопроводящим графитовым лаком.

Измерение проводилось подачей свип-синуса амплитудой 7в на пару обкладок и снятие сигнала в режиме медленной развертки. Начальная частота 80 кГц, конечная 200 кГц, логарифмическая прогрессия. Затем прогнал диапазон вручную, и отметил те частоты, которые были пропущены в автоматическом режиме по причине низкой чувствительности метода. Также был исследован диапазон от 10 кГц до 80 кГц, но ни малейших признаков резонанса выявлено не было.

Получилось 4-5 сильных резонансов и около десятка слабых и очень слабых. Как и ожидалось, добротность оказалась очень низкой, это из-за разнородных включений в теле кристалла, на которых происходят значительные потери мощности.

Значения частот, кГц и относительная выраженность резонанса:
084.75 ++
108.73 +++
127.02 +++
135.74 +++
145.31 ++
148.16 +++
150.98 ++
153.20 ++
155.80 ++
176.20 +
184.50 +
186.00 +

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 17.07.14(23:26) - Eduard
phoba | Post: 446185 - Date: 18.07.14(06:19)
Eduard Пост: 446172 От 17.Jul.2014 (23:09)
У меня есть кварц "Фантом",

Да красава камень. Это удивительное творение природы. Он имеет такую форму не просто так. Он словно повторяет, копирует геометрию уже существующую вокруг нас. Да и соты пчелы не случайно такие.
Почему Вы приклеили электроды к плоскостям ? Я еще толком не разобрался с этим делом, но думаю, что резонанс это ответ одной из осей камня повышением амплитуды на раздражитель. Ведь у него три оси. 1 Оптическая вертикальная по центру, 2 механическая (ыгрик) которая проходит под прямым углом к оптической и пересекает противоположные плоскости (где у вас приклеены электроды)и 3 электрическая (икс) которая пересекает противоположные грани. Угол между 2 и 3 =120 градулей. Я так понял Вы меряли отклик всего камня ? Я пробую мерять отклик одной из осей на раздражение другой. Т.е. ответ механической оси в виде деформации на раздражение током электрической оси. Лучший ответ оси и будет частотой оси, а не камня Слыхал что оси еще определяют лазером. Но они и так уже определены плоскостью и гранями. Мне кажется Вы определили ответ механической оси на белый шум, а не ответ одной из осей на раздражение другой. Хотя все возможно. Кстате везде в инете сказано, что механическая и электрическая оси проходят через грани , в то время как только электрическая проходит через грани, а механическая через плоскости.
Вот нашел как определять частоту камня и частоту осей.http://tehnoobzor.com/schemes/repair/86-proverka-kvarcevyh-rezonatorov.html Прилагаю картинку прикольную и подумать можно

разноцветная картина магнитного поля которое оставляет магнит на экране цветного осцилографа. (Где этот парень "Ветерок" ???) Зеленая это картинка магнитного поля, визуализированного посредством магнитной жидкости. В правом нижнем углу это соты только что сделанная и через сутки. Геометрия пространства - СОТОвая, поэтому пчелы строят соты на геометрии которая уже есть, на геометрии, которую сотавляет позади себя постоянно вращающееся солнце.
в правом верхнем углу это кристалл, который также имеет сотовую структуру.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 18.07.14(09:27) - phoba
Eduard | Post: 446191 - Date: 18.07.14(09:23)
Куда приклеились, туда и приклеил
У меня не стояла задача всестороннего исследования камня на предмет его пьезоэлектрических свойств, поскольку человек я крайне ленивый
И я рассматриваю явление целиком. Некая система имеет резонансные частоты и их можно измерить. И не важно, что это - камень, отрезок трубы или комната ванной. Хотя, если браться за дело тщательно, можно найти наилучшие режимы колебаний и места подключения.

В этом резонансе я не вижу никакого чуда. Колебания происходят механические, их можно возбуждать и считывать другими методами. Направления колебаний никак не соотносятся с осями кристалла. Пьезоэффект - да.

Для лучшего понимания полезно масштабировать сопромат в миллион раз, и тогда получится фруктовое желе на блюдечке

зато можно наглядно видеть, как оно трясется и даже возбуждать его на разных частотах и модах колебаний. Принципиально колебания кристалла ничем не будут отличаться от этого желе.

Ihtiandr | Post: 446192 - Date: 18.07.14(09:45)
Eduard Электроды напылял или приклеивал просто?

phoba | Post: 446194 - Date: 18.07.14(10:41)
Eduard Пост: 446191 От 18.Jul.2014 (09:23)
Куда приклеились, туда и приклеил

А почему система "имеет резонансные частоты" ? Может это не резонансные частоты, а их собственные ? Вот например что показывает осцилограф ? Вроде понятно что он показывает. Но я хочу понять, он что показывает микроколебания самого провода ? Т.е. геометрическое колебание проводника через который идет ток ? или что он показывает ?

Eduard | Post: 446202 - Date: 18.07.14(13:35)
Ihtiandr Пост: 446192 От 18.Jul.2014 (09:45)
Eduard Электроды напылял или приклеивал просто?

Удивительно, ведь расписал технологию.
На грань кладется проводок и фиксируется в 2 точках с помощью термоклея и горячего воздуха. Затем из аэрозольного баллончика с проводящим лаком делается п-ф-ффф! и сушится. Потом удаляется трафарет, приклеенный заранее.

phoba Пост: 446194 От 18.Jul.2014 (10:41)
Может это не резонансные частоты, а их собственные ?

В цитатник!

phoba | Post: 446203 - Date: 18.07.14(13:57)
Eduard Пост:

В цитатник!

не издевайтесь. Мне интересно почему у всего есть своя частота ? Почему именно частоТа ? Какой физический смысл частоТы ?

Eduard | Post: 446205 - Date: 18.07.14(14:28)
Собственная частота есть не у всего, а только у предметов, ограниченных в пространстве. У длинной струны или водопроводной трубы своей частоты нет. А у струны, натянутой на два колышка, есть. И у отрезка трубы есть. И у молекулы или атома есть. А у самого пространства - нет, потому что не ограничено оно ничем. У воздуха в бутылке - есть. и т.д.

Воздействие бежит вдоль предмета, а когда он кончается, разворачивается и бежит обратно, и так бегает туда-сюда. Так появляется частота. Почему воздействие не действует мгновенно - я не знаю.

stasis2 | Post: 446207 - Date: 18.07.14(15:03)
У длинной струны или водопроводной трубы своей частоты нет. А у струны, натянутой на два колышка, есть. И у отрезка трубы есть. И у молекулы или атома есть.
интересная мысля однако ) по твоей логике выходит что атом стоит на некоем подвесе , или что то стоит на том же подвесе внутри самого атома.
______
кстати ты не угадал насчёт того что у трубы нет своей рез частоты поют оне за всю х ню , из за трения воды о стеночки , полый резонатор гельмгольца однако

- Правка 18.07.14(15:06) - stasis2
[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - как определить частоту кристалла ? - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.008 сек