[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Николаев Г.В. Скалярное магнитное поле. - Стр.8
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 ][>
Post:#10741 Date:15.10.2005 (15:15) ...
Сам Николаев говорит что магнитную потенциальную яму можно получить и дома. Для этого нужно магнит-бублик от динамика распилить пополам, затем одну половинку повернуть на 180градусов и снова скрепить - получится такойже бублик, но в месте скрепления появится то самое скалярное поле. Честно говоря, только что задался вопросом: что еще необходимо для демонстрации ямы - второй такойже бублик или простой магнит?



В журнале "Техника Молодежи" не помню за какой год но в период с 1986 по 1996 год было описание этой самой потенциальной ямой при чем с картинкми.
Из всей статьи только помню что в данном опыте используется тороидальный магнит (возможно переделанный) и еще один тороидальный магнит , эффект - висящая в воздухе железная шайба.
Waso | Post: 12379 - Date: 09.11.05(13:16)
SergeyA, Да, я помню. А про торы мне лично просто возразить вам нечего было. Только могу добавить что у Николаева много таких сомнительных мест. И шут с ним с паровозиком! Насчет физики его работы вон jonnyfer картиночку присылал. Мне интересно как магнитный подвес работает! И про стоячие гвозди тоже непонятно как так?!

Из тех книжных вырезок мне например интересна информация о том что в генераторе построенном Мариновым получалась положительная обратная связь - раз. И рассчет того что запасенные в катушке 100Дж энергии можно както потратить на разгон целого железнодорожного состава...

rapidograf, если у вас есть время и желание экспериментировать - приглашаю сюда:
[ссылка]
relikt, ну что-ж посмотрим что из этого выйдет. Может быть там наверху уже решили что "пора"...

Dimych | Post: 12381 - Date: 09.11.05(13:20)
Вы еще не верите в научную фантастику? тогда мы идем к вам ) представьте, что таки водород переходит в новую форму. что-то мне подсказывает, что либо он там неустойчив и так и норовит из окружающего пространства высосать энергию на восстановление (а добрый дядя его по-быренькому от греха подальше выбрасывает в атмосферу, чтобы результаты опыта не портил), либо _такой_ водород не может образовать нормальную связь с кислородом. и тогда "добро пожаловать на планету Плюк"

SergeyA | Post: 12389 - Date: 09.11.05(14:21)
Мне интересно как магнитный подвес работает! И про стоячие гвозди тоже непонятно как так?!

С гвоздями есть мысль, основанная на результатах более ранних опытов. Пока не получилось, но надо еще пробовать. Смысл в том, что используются два или более различных магнитов ( как и в "паравозике" ) . Тот на который гвозди "прилеплены" используется для их временного намагничивания, а вот отталкивание должно происходить от других ( или другого ) магнитов. Предполагаю, что принцип такой, теперь надо найти найти реализацию.

Про подвес тоже надо думать. Поскольку вроде как это "одного поля ягоды", то принцип скорее всего тот же.

NNN | Post: 12420 - Date: 09.11.05(19:01)
С гвоздями, вроде тоже понятно. Под ними магнит и гвозди выстраиваются вдоль силовых линий поля, почти так же как и опилки. Или второй вариант, гвозди намагничены вдоль, а на столе железка, они то к ней притягиваются, а вот друг от друга отталкиваются, так как расположены одинаковыми полюсами. Ну это пока догадки.А вообще то, нужно попробовать.
А почему вас так интересует магнитный подвес? Соорудить то его не так сложно, не нужна даже и потенциальная яма из составного магнита. Если сделать две оправы такого подшипника и закрепить на них по кругу магниты на отталкивание, или изготовить цельные магнитные кольца с такой намагниченностью, то центральное кольцо займет стабильное место по средине и не будет механического контакта. Ну еще нужно предусмотреть , чтобы не было и осевого смещения - это еще по два боковых магнитных кольца с каждой стороны на отталкивание, вот и все.
Здесь ничего необычного нет и если кто может и хочет выпускать такие изделия,
можно начинать хоть сейчас.
Если кому немного не понятно могу даже нарисовать. Только толку то с этого?

_________________
Nикогда Nе говори Nет
Waso | Post: 12424 - Date: 09.11.05(19:21)
NNN, Нет, намагниченные обычным образом гвозди слипнутся! Можете проверить! А насчет магнитного подвеса из видео видно что на оси нет магнита, это просто металл, а металл не может отталкиваться от магнита.

А толк мы всегда найдем.

igorb4 | Post: 12442 - Date: 10.11.05(00:33)
Толк простой. Николаев объясняет свои опыты наличием некоей другой силы. Не эл.-магн. У которой не возникает противо-ЭДС. Т.е. нет отрицательной обратной связи, "отдачи". И если это подтвердится, то и двигатели можно уже будет делать не по-классике, а по-новому. А проверить простые вещи легче на простых опытах, чем навороченных. Намагнить так гвоздик, да согни в колечко, например, и т.п.

KomX | Post: 12447 - Date: 10.11.05(01:01)
Некоторая корреляция с рассматриваемой темой просматривается здесь:
[ссылка] Как гипотезу выдвину следующее предположение:
Работает магнитная линза Френеля.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
NNN | Post: 12457 - Date: 10.11.05(10:37)
Waso,

Остриков писал, что если шар (ну это ведь может быть и ось)раскрутить внутри магнита от динамика, то он тоже зависает в воздухе не касаясь стенок.
А по поводу намагниченных гвоздей, если их рассмотреть, как длинные магниты и расположены одинаковоми полюсами параллельно друг другу, то, похоже они должны все таки отталкиваться друг от друга, а не притягиваться. Хотя это нужно проверять.

igorb4,
Это правильно. Похоже, эта сила есть, вот только она намного слабее "обычной". На этом ведь и построен двигатель Маринова.

_________________
Nикогда Nе говори Nет
Waso | Post: 12460 - Date: 10.11.05(11:49)
NNN, Вы неисправимый теоретик, да?
Что, трудно найти пару гвоздей и магнит? У меня вот они дома есть и я вчера специально проверял ваши доводы, зная что не все то правда чему в школе учат. И гвозди слипаются за милую душу. Физика этого явления насколько я понимаю заключается в том что магнитные силовые линии стремятся пройти по пути наименьшего сопротивления, они как шнур проходят сквозь гвозди и затем стягивают их. А если двигать магнит под столом, и при этом оба полюса магнита подходят к столу(подковообразный), а гвозди лежат на столе - то гвозди растягиваются между полюсами но не слипаются, однако если насильно в это время одним гвоздем задеть второй - прицепится, не отталкнется. А уж стоять на столе когда магнит внизу они никак не могут - падают - притягиваются, даже если спецом на шляпку поставишь.

А по поводу быстровращающегося шара - сам не проверю, но думаю Остриков-то это просто так заявляет. Вращающиеся тела по определению создают вокруг себя магнитное поле. Этож спин получается, такой крупный. Но к Николаеву это отношения опятьже не имеет поскольку у него что крути что некрути - всеравно посередке. А по поводу применения - вроде такая конструкция сильной нагрузки не выдержит, но удерживать маховик с магнитами будет. А маховик этот является частью магнитного генератора с самовозбуждением.

igorb4, А чего я собственно должен ожидать от намагниченного гвоздя согнутого в колечко? Ну замкнется в нем магнитный поток и шо?

NNN | Post: 12462 - Date: 10.11.05(12:56)


_________________
Nикогда Nе говори Nет
Waso | Post: 12464 - Date: 10.11.05(13:34)
NNN, а что, надо попробовать! У меня есть кучка магнитов от винчестеров, у них подходящая структура. Еще найти мощный внешний магнит(вроде знаю где) и колесо к которому их прикрепить(вентилятор подойдет)... Спасибо за идею! Когда проверю - отпишусь.

Рисунок взят из статьи 'SIBERIAN COLIA за три часa' Автор: Gorlum

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
NNN | Post: 12467 - Date: 10.11.05(14:18)
Приведенный магнит создает, немного похожую картину, но не совсем.
В том торообразном магните, поле наружу не "вылазит".

_________________
Nикогда Nе говори Nет
Waso | Post: 12540 - Date: 11.11.05(16:30)
Сегодня поводил маленьким магнитиком от винчестера между полюсами мощного магнита - его тянет к краю зоны между полюсами и там ощущается четкая яма, ну это не магнитная потенциальная яма, если малый магнитик отпустить - он притянется соответствующей половинкой к краю полюса. Такчто вращения скорее всего не получится. Всетаки в действии силы Лоренса роль играет заряженная частица, а не создаваемое ей поле.

А то что тут поле вылазит наружу - это помоему даже хорошо было. У проводника с током оно все снаружи. =)

NNN | Post: 12587 - Date: 12.11.05(13:57)
Waso,
Ну такой опыт еще ничего не доказывает.
А по поводу того, что взаимодействие магитов происходит не между их полями, а полем одного и "виртуальным" током другого, и наоборот, так я в этом уверен и много писал об этом в прошлых своих постах....
Поэтому, по моим представлениям, такой магнит не должен двигаться, а вот проводник с током - движется.....

_________________
Nикогда Nе говори Nет
FindZimorodok | Post: 12613 - Date: 12.11.05(23:40)
Что касается видеоролика, вал с маховиком, вращающийся на магнитных подшипниках, имхо все очень просто: берем два кольцевых магнита от хотя бы динамиков, соединяем на отталкивание(эффект сильнее когда пара магнитов на слипание, один на отталкивание), и если любой металлический пруток(да ну хотя бы отвертка) держать не вводя в отверстие(бублика?), а так чтоб плоскость отверстия магнита совпадала с плоскостью торца прутка(или пруток ну совсем немного 1-2 мм входил в отверстие), можно заметить, что пруток(даже не намагниченный) стремится занять положение по центру отверстия, не стремясь прилипнуть к магниту. Стало быть эффект этого фокуса, в том, что вал с маховиком не весь цельнометаллический, а только до торца магнитов. Кто не верит, проверить очень легко(два магнита на отталкивание и иголка с ниткой), даже магниты не придется распиливать. У меня с моими магнитами держалось сверло на 10 длина 13 см. горизонтально(правда не было 4-х магнитов, а так, с двумя как на видео).
Только сдается, что эффект не найдет применения, как уже заметил вроде бы NNN, потому как имхо, работают только границы материалов(или магнитные свойства), не выдержит конструкция большой нагрузки.

_________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!".
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Николаев Г.В. Скалярное магнитное поле. - Стр 8

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт