[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Униполярный двигатель Громова - Стр.30
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 ][>
Post:#15825 Date:19.12.2005 (16:24) ...
Однако время не стоит на месте. Сегодня кто-то выложил ещё файлы про униполярный двигатель Громова Н.Н. Поэтому думаю логино открыть новую ветку по этому поводу.
Я как и FM сомневался в том, что магнитное поле будет в коаксиале заключено только внутри между внутренним и наружным проводниками. Поэтому провёл предварительный эксперимент. Взял коаксиал с диаметром наружнй жилы 2 муллиметра, закоротил с одного конца, подключил к источнику постоянного тока парой проводов. Стрелка миллитесламетра на 150мТл, при токе в проводах 5 Ампер, около соединительного провода даже не сдвинулась.Естественно около закороченного коаксиала поля было не словить. Пришлось взять в руки маленький хороший магнитик типа неодимового с индукцией на поверхности около 300 мТл. Так вот этот магнитик давал в пальчики мои шаловливые заметную силу. Тоесть при токе 5А около обычного одножильного соединительного провода хорошо чувствовалась сила взаимодействия с постоянным магнитом. Однако, когда я поднёс этот магнитик к закороченному коаксиалу при том же токе, то ничего не почувствовал ВООБЩЕ. Видимо Громов прав . Обсудим?
Vasil | Post: 38713 - Date: 04.10.06(16:44)
Собрал движок как на рисунке. НЕ РАБОТАЕТ. Соображения. Нужно запитывать обмотку импульсным током большой величины, чтобы материал ротора смог намагнититься. Далее после разворота ротора примерно на 180 градусов снова подать импульс тока на обмотку для очередного перемагничивания ротора. Таким образом я добился вращения ротора. Думаю, что постоянным током запустить движок не получится. Только импульсным.

DED | Post: 38715 - Date: 04.10.06(17:15)
А какова тяга в граммах, тоесть будет ли масштабироваться эффект, или только маленькие модельки смогут крутиться?

GRN | Post: 38725 - Date: 04.10.06(17:45)
Vasil Пост: 38713 От 04.Oct.2006 (17:44)
Собрал движок как на рисунке. НЕ РАБОТАЕТ. Соображения. Нужно запитывать обмотку импульсным током большой величины, чтобы материал ротора смог намагнититься. Далее после разворота ротора примерно на 180 градусов снова подать импульс тока на обмотку для очередного перемагничивания ротора. Таким образом я добился вращения ротора. Думаю, что постоянным током запустить движок не получится. Только импульсным.


В 1989 году при ремонте ПРВ (подвижный радиовысотомер) в процессе боевой работы (люди и машины в воздухе) случилось так, что пришлось избавляться от кругового огня на коллекторе исполнительной машины постоянного тока. Машина была с компенсационной обмоткой, эта обмотка располагась на полюсах двигателя (стандартно). После некоторых размышлений было принято решение снять щетки с коллектора и поставить перемычку вмето роторной обмотки. Все заработало, только пришлось поставить ограничивающий резистор из трех ТЭНов, от органичительного устройства мощности ЭСД-60, включить амперметр и поставить бойца с постом управления из переключателей, чтобы до конца не "запороть" двигатель. И работал этот суррогат до тех пор, пока не привезли новый двигатель и устройство управления.

В Вашем случае "коленочный" вариант (вероятно) без особой балансировки ротора, и приличных подшипников, прихваченных случайно и не отожженных шайб (м.б. у них коэрцетивная сила такова, что постоянный магнит возбуждения не может обеспечить требуемый режим работы), привела к подобному результату. И принципиально неверным выводам. Более того, напряженность магнитного поля в рабочих зазорах, при повторении моей (на фото конструкции) мала и требуется приложить мастерство для того, чтобы все это завращалось.

Успехов!


_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
KomX | Post: 38767 - Date: 06.10.06(11:29)
GRN
Прочел Ваш труд по движку. Оригинально. Первое впечатление - негатив. Поразмыслил... Возникло пару вопросов, которые и задаю.
1. Насколько обоснована несимметричность положения ротора относительно рамки с током вдоль оси?
2. Требуется ли ориентация оси вдоль силовых линий магнитного поля Земли?
3. Если ответ на (2) положителен, то приведите взаимные соотношения этих трех составляющих общего магнитного поля?

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
GRN | Post: 38807 - Date: 06.10.06(15:49)
KomX Пост: 38767 От 06.Oct.2006 (12:29)
GRN
Прочел Ваш труд по движку. Оригинально. Первое впечатление - негатив. Поразмыслил... Возникло пару вопросов, которые и задаю.
1. Насколько обоснована несимметричность положения ротора относительно рамки с током вдоль оси?
2. Требуется ли ориентация оси вдоль силовых линий магнитного поля Земли?
3. Если ответ на (2) положителен, то приведите взаимные соотношения этих трех составляющих общего магнитного поля?


Ответы:
1. В моей работе этот факт не отражался.
2. Не требуется.
3. Вопрос снимается.

В части расчета составляющих магнитного поля рекомендую почитать книгу А.Г. Сливинской (обложка на рисунке). Качните на халяву от Валентина Володина
[ссылка] Там же есть и прототип этого двигателя.

Хотелось бы обратить Ваше внимание на тот факт, что в в моей работе, опубликованной в Содержании, значительно больше внимания уделено электродвигателю с вращающимися полюсами.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Rusyk | Post: 38868 - Date: 07.10.06(00:03)
zam,GRN, вы уже договорились о встречи?

GRN | Post: 38940 - Date: 07.10.06(23:45)
DevilR,

Вы говорите, но не заговаривайтесь.

Мотали этот "двигатель" уже куча народу (как и НЭГ) да только толку то - ноль! Хотя, "высокотехнологичные подшипники", да фазы луны, нзвестные только Громову, похоже никому так и не позволили иметь рабочий девайс. Поворот получается, даже затухающие колебания ротора получаются, но вращения - НЕТ! Хотя, если "забыть" конденсатор фильтра, да выпрямитель, вместо моста сделать на одном диоде - при определенных условиях удается добиться вращения, но это уже совсем другой двигатель получается...


Это вопрос по существу. Вы мотали?

...И, что-то в книге Сливинской не видно "прототип этого двигателя". Хотя, возможно, я слишком бегло ознакомился с данной книгой.


Значит не хотите увидеть очевидное. И GRNу придется "отдуваться" за Ваше не хотение и не умение. А Вы будете, как всегда, "на коне" и впереди дивизии. В атаке на все, что Вам недоступно для понимания. Будь - это артиллерийский ствол. (Кстати, там тоже много нового и не обычного.)
По фильтрам и мостам - это не ко мне. Аппелируйте в другой адрес.

Хотя, GRN сам по себе довольно забавный товарищ - то он говорит о работающем устройстве, а в доказательство приводит фотографию советского двигателя, от которого можно получить дополнительную энергию, только в виде кинетической - уронив его со стола на ногу.


Вы роняли себе на ногу "Советский" двигатель? Забавна Ваша бравада. Абсолютно ничем не доказанная.

Докажите! Опровергните!!!
Слабо?

После этого будем сравнивать "забавность" друг друга.
Опять Слабо?

А то девайс-девайс ... Вы хоть паяльник и плоскогубцы в руках держали? И с какого боку к серьезным техническим комплексам приближаться знаете?

Что, опять кому-то из Ваших покровителей "на ногу наступил"?

А статья как называется? И о чем в ней говорится? Ах, Вы забыли? Ну тогда понятен Ваш уровень и менталитет.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
GRN | Post: 38967 - Date: 08.10.06(10:16)
Уважаемые коллеги!

Размещаю некоторые интересные выводы из экспериментальных исследований свойств постоянных магнитов и электромагнитов.
Давно занимаюсь проблемой повторного применения постоянных кольцевых магнитов от динамических излучателей звука (динамиков). Для них свалка совсем не подходящее место, тем более, что никто и никогда не будет заниматься вопросами их утилизации. А вещь ценная работает непрерывно даже на свалке, но вхолостую. Просто жалко. Однако в литературе свойства постоянных кольцевых магнитов рассмотрены только поверхностно. Более того, при рассмотрении принципа действия униполярных электрических машин построенных с их использованием некоторые факты не нашли должного отражения.
Самое главное, для постоянных магнитов и электромагнитов нигде не описано экспериментально открытое А.Л Родиным свойство симметричных, относительно оси вращения, их полюсных окончаний сохранять магнитное поле неподвижным. Открытие этого свойства для постоянных магнитов и электромагнитов имеет очень большое практическое значение. Постараемся это увидеть при дальнейшем изложении результатов теоретических и экспериментальных исследований свойств постоянных магнитов и электромагнитов.
С удовольствием прочитал вышедшую в 1994 г. книгу М. Ф. Острикова «Новые проявления магнетизма». Он нашел несколько применений для кольцевых постоянных магнитов и защитил их авторскими свидетельствами и патентами. Однако широкого применения в технике и повседневной жизни они не получили.
Следует отметить, что в книге много внимания уделено магнитному «балджу» и теоретизированию о строении вселенной, магнитном монополе и т.п., таким вопросам, якобы вытекающим из строения постоянного кольцевого магнита, которые далеки от реалий. Совсем не упоминаются эффекты открытые А.Л Родиным (журнал "Изобретатель и рационализатор", № 2, 1962 г. «Туман над магнитным полем». О. Сердюков).
[ссылка] Приведу две выдержки из этой статьи.
«…- Ну а теперь, если вращать магниты и диск вместе, соединив их в единый ротор?
- Да вроде бы не должно быть тока, - уже неуверенно сказал я. - Ведь они относительно неподвижны...
Однако вращающиеся вместе диск и магниты ток дали.»
«…А затем Родин продемонстрировал мне двигатель без статора, подсоединив один из проводов, идущих от выпрямителя, к оси, на которой сидят диск и магниты, а другой поднес прямо к диску - вся система закрутилась.»

Попробуем несколько рассеять «туман над магнитным полем».
Рассмотрим постоянный кольцевой магнит с точки зрения подхода Ампера к магнитным полюсам. По Амперу - постоянный кольцевой магнит можно заменить двумя токами, протекающими в противоположных направлениях по внешней и внутренней радиальным сторонам кольца. Эквивалентная схема на Рис.1.
Рассматривая схему Рис.1 можно уверенно говорить, что при вращении тела магнита вокруг аксиальной оси структура магнитного поля остается неподвижной, поэтому оно и не взаимодействует с проводниками, расположенными в его силовых линиях. На вопрос – «Почему так получается?» можно ответить следующим образом – магнитное поле это результат протекания тока (движения зарядов) и дополнительное внешнее движение по ходу или против хода зарядов на структуру и положение магнитных силовых линий влияния не оказывает.
С целью проверки этого утверждения были изготовлены электромагнитные аналоги кольцевого магнита постоянного тока. Их схематическое изображение приведено на Рис. 2.
С их использованием были повторены опыты А.Л. Родина. Результаты опытов полностью подтвердились. Исследованию подвергались также дисковые и стержневые постоянные магниты и электромагниты с аксиальным намагничиванием. В результате был сформулирован вывод:
«Для постоянных магнитов и электромагнитов присуще свойство симметричных, относительно оси вращения, их полюсных окончаний сохранять в неподвижности магнитное поле».
Этот вывод дает ответ на многие вопросы, связанные с использованием кольцевых постоянных магнитов в качестве роторов униполярных электродвигателей. Его всегда следует учитывать при конструировании электрических машин.
На Рис. 3 – Рис. 5 приведены конструкция электрической машины А.Л. Родина и схемы ее работы в генераторном и двигательном режиме.
Объяснение работы конструкции электродвигателя А.Л. Родина без статора можно объяснить тем, что проводящий диск (ротор) увлекает вместе с собой магниты статора. Магниты вращаются, но поле статора неподвижно.
Работа в режиме генератора без статора объясняется точно так же. Проводящий диск ротора с жестко закрепленными на нем магнитами статора вращается под действием внешнего момента в неподвижном магнитном поле статора.
В своих конструкциях А.Л. Родин использовал именно кольцевые постоянные магниты с аксиальным намагничиванием.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
FM | Post: 39093 - Date: 09.10.06(01:36)
По моим опытам:
Нужно немного доработать ротор, так как вы применили мягкое железо, требуется организовать короткозамкнутые витки (как в асинхронном двигателе) или поменять на более магнито-жесткое железо. От материала ротора у меня силно зависило. В вашем случае ротор слишком легко перемагничивался и соответственно на нем организовались несколько полюсов в том числе не только от катушки, но и от постоянного магнита.

Я это пробовал и у меня с мягким железом тоже не получалось, нужно что бы некоторое время оставалась намагниченность ротора после поворота, и перемагничивался с некоторой задержкой, пришлось применить ротор от маленького асинхронника и тогда потихоничку, еле-еле начало вращаться. Скорость оочень небольшая, тяга на валу была слабая, но вращался (это опыты при постоянном токе запитки катушки 8в, пульсация не более 0.5в)

GRN | Post: 39098 - Date: 09.10.06(03:26)
FM,

Спасибо за поддержку.


DevilR,

DevilR | Post: 39051 - Date: 08 Oct 2006 17:02
В том то и беда, что мотал. Искусили ведь, блин!

Результат: откровенный 0. Поворот получается очень легко. При резком включении источника питания наблюдается даже поворот ротора вокруг оси, но, если оставить напряжение в покое, ротор останавливается.
Конструкция поворачивалась вокруг вертикальной оси с целью проверить влияния магнитного поля земли - безрезультатно.

ЗЫ:И что я сделал неправильно?


Все Вы правильно сделали. Однако в моей опубликованной в Содержании работе был указан только факт наличия момента вращения Мэм, который прикладывается к сердечнику обмотки электрической машины, построенной по магнитоэлектрической схеме. Этот момент действует постоянно и при определенных условиях может быть построен электродвигатель без коллектора и инвертора.
Вращающий момент Вы получили. Точно также его получил и я. Однако на простейших моделях, где присутствуют многочисленные потоки рассеяния, а поток рамки обычно значительно слабее потока постоянных магнитов, угол между направлением результирующего потока и основного потока постоянных магнитов может быть слишком малым для работы машины. С.м. рисунок. Плюс неточности изготовления, пусть даже и в мастерских. Без достаточного изучения этого вновь открытого явления и создания методики расчета строить электрические машины нет смысла.
Если Вы обратили внимание, то в моей работе, даже в ее названии, больше внимания уделено электрической машине с вращающимися полюсами, где несколько иной механизм получения вращающего момента, поддающийся прямому расчету по закону Ампера.
Я считаю, что Вы получили очень хороший результат эксперимента, который не описывался в литературе ранее. У FMа даже вращение получилось.

Ранее я уже повинился

GRN | Post: 17380 - Date: 09 Jan 2006 12:36
Eduard Выпустили пар? Ну и ладненько.

FM
Долго не писал. Времени в обрез. Как и обещал Форуму привожу краткий отчет о серии проведенных (к сожалению "на коленке") экспериментов. Несостоятельность коаксила в качестве элемента обмотки подтвердилась.
Подробнее в файле.


и сейчас готовлю вторую переработанную редакцию работы «Необратимая униполярная электрическая машина», где фактура будет построена на внимательно проверенных экспериментально физических эффектах. Работа на СКИФЕ многому научила.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
jonifer | Post: 39101 - Date: 09.10.06(05:59)
Диаметр ротора 40 мм. Крайние магниты N42
200 витков и ток 1 А.
Момент ротора 0,0004319 N/M точность 1%
Момент рамки 0,0633 N/M ( эквивалент мотора 21 вт. по рамке и 0.143 вт. по ротору)
Программа от Ansoft.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Ieronim | Post: 39128 - Date: 09.10.06(11:45)
люди ошибаются сами и обманывают, приборы тоже. Но развитие есть. Значит есть метод отличить ошибку от правды. Способ надежно распознать правду называется независимая проверка. Новый эффект проверяется в разных местах, на разной аппаратуре, разными людми. Эффекты затрагивающие основные принципы проверяются еще строже. Новое появляется после независимой проверки. Шарлатаны всегда боятся независимых испытаний потому что знают результат. Начинются сказки о секретных заводах и украденных патентах. К методу проверки все дано привыкли как к личной гигеене. Его нельзя ничем заменить потому что ошибиться может любой. По этому признаку генератор Громова не работает. В интересах Громова объяснить почему, если не может, значит сам не разобрался. Генераторы Перендев и бред мотовилова по этому признаку мгновенно относятся к шарлатанству. Для продажи готового изделия в Германии нужно получить TUV, это независимая проверка безопасности. Генератор никто не видел и продавать его не будут. Без независимой проверки правду от вымысла отличить невозможно. Но настящие изобретатели без труда проходят эту проверку и заинтересованы в ней. Пользуйтесь этим простым методом и отличите правду от домыслов.
Как проверили что монополей нет[ссылка]

GRN | Post: 39131 - Date: 09.10.06(12:31)
Ieronim,

Прежде чем делать подобные ссылки
...К методу проверки все дано привыкли как к личной гигеене. Его нельзя ничем заменить потому что ошибиться может любой. По этому признаку генератор Громова не работает. В интересах Громова объяснить почему, если не может, значит сам не разобрался. ...


следуент внимательно читать мои посты и опубликованные работы.
Прошу обратить внимание на то, что никогда я не рассматривал генератор, а только двигатель, причем необратимый. Просьба не передергивать фактическую сторону дела и с чужих слов не говорить. Кстати, по последним сведениям, кое у кого получилось.

По вопросу проверки идей я тоже высказывался в ветке"Коммерческое объявление: инвестор на Вашу технологию" и в этом Вас поддерживаю.

GRN | Post: 38296 - Date: 01 Oct 2006 10:11

..."...Чтобы дать правильную оценку найденной идее, надо представить себе изобретение не в виде единичного экспериментального образца, а осуществленным и внедренным предельно широко. Надо представить себе, во что обойдется такое внедрение и что оно дает, просто или сложно будет осуществить внедрение, удобно или неудобно будет пользоваться изобретением при массовом внедрении.

Идею изобретения следует испытывать всесторонне - и жестко, безжалостно. Хорошие технические идеи имеют большой "запас прочности", они выдержат любое испытание."
Г.С. Альтшуллер


Вот цитата лучше которой сказать трудно. С ней я давным-давно солидарен.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Ieronim | Post: 39134 - Date: 09.10.06(12:53)
конечно двигатель Громова, описка. Двигатель не шарлатанство как монополь мотовилова. Он есть в разных версиях но работает неоднозначно, есть над чем подумать. Листер, угомонитесь. Больше доброго юмора. Например мотовилов часто говорит правду. Он сказал что у Перендева электроника по схеме которая лежит перед ним на столе. Истинная правда. У Перендева ничего нет и у мотовилова пусто.

MSN | Post: 39140 - Date: 09.10.06(13:23)
Ieronim не, ну если восстановить историческую справедливость, то был еще и "трансгенератор" Громова

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Униполярный двигатель Громова - Стр 30

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт