[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Униполярный двигатель Громова - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 ][>
DED | Post: 15825 - Date: 19.12.05(16:24)
Однако время не стоит на месте. Сегодня кто-то выложил ещё файлы про униполярный двигатель Громова Н.Н. Поэтому думаю логино открыть новую ветку по этому поводу.
Я как и FM сомневался в том, что магнитное поле будет в коаксиале заключено только внутри между внутренним и наружным проводниками. Поэтому провёл предварительный эксперимент. Взял коаксиал с диаметром наружнй жилы 2 муллиметра, закоротил с одного конца, подключил к источнику постоянного тока парой проводов. Стрелка миллитесламетра на 150мТл, при токе в проводах 5 Ампер, около соединительного провода даже не сдвинулась.Естественно около закороченного коаксиала поля было не словить. Пришлось взять в руки маленький хороший магнитик типа неодимового с индукцией на поверхности около 300 мТл. Так вот этот магнитик давал в пальчики мои шаловливые заметную силу. Тоесть при токе 5А около обычного одножильного соединительного провода хорошо чувствовалась сила взаимодействия с постоянным магнитом. Однако, когда я поднёс этот магнитик к закороченному коаксиалу при том же токе, то ничего не почувствовал ВООБЩЕ. Видимо Громов прав . Обсудим?

FM | Post: 15828 - Date: 19.12.05(16:46)
Вопрос в том:
Действительно ли отличается обычный бифиляр из сдвоенного провода от бифиляра организованного на коаксиале?
И при каких взаимодействиях если есть различия, отличается?

mibor | Post: 15832 - Date: 19.12.05(16:52)
...Однако, когда я поднёс этот магнитик к закороченному коаксиалу при том же токе, то ничего не почувствовал ВООБЩЕ. Видимо Громов прав..

По Громову короткозамкнутый коаксиал (КЗК) с током взаимодействует с внешним магнитным полем, при этом появляется момент, толкающий этот коаксиал. DED, а у вас этого эффекта нет. Значит своим экспериментом вы "закрыли" девайс Громова.:) Так?

DED | Post: 15845 - Date: 19.12.05(18:06)
Так. Но не хотелось бы закрывать. Ещё попробую поэкспериментировать. :wink:

GRN | Post: 15856 - Date: 19.12.05(21:12)
alvbn
Генератор конденсаторного типа - это не мое. К этому я отношения не имею. Наверое не следует вводить форум в заблуждение и удалить запись о генераторе конденсаторного типа с данной ветки. С уважением, Н. Громов.

DED писал:
...Однако, когда я поднёс этот магнитик к закороченному коаксиалу при том же токе, то ничего не почувствовал ВООБЩЕ. Видимо Громов прав.

Все считается - F=BIlk. Для одиночного проводника с током k=1, а для коаксиальной пары с отношением внешнего диаметра ко внутреннему D/d=3 k составит около 0,5. Допустим 7г*сила это большая величина, которая хорошо ощущается пальцами, а сила в 3,5 г*сила может не ощущаться.
Эксперименты с движением короткозамкнутой коаксиальной пары с постоянным током в магнитном поле проведены, и дали положительные результаты. При проведении измерений "на колене" всегда есть очень серьезный риск получения недостоверных результатов.
Для повышения качества дискуссии предлагаю скачать с Главной еще один короткий файл Необратимая униполярная электрическая машина от 19.12.05
http://www.skif.biz/index.php?name=Files&op=view_file&lid=290

DED | Post: 15857 - Date: 19.12.05(21:26)
GRN,если вы - Громов,вы практически изготовил свой двигатель или ограничились расчётами?
По поводу того файла как раз и открыл эту ветку.:wink:

Sergh | Post: 15859 - Date: 19.12.05(21:43)
GRN, предложите пожалуйста простую конкретную конструкцию для повторения в домашних условиях.

Dimych | Post: 15866 - Date: 19.12.05(23:29)
GRN, а как быть с тем моментом, что магнитные поля между собой не взаимодействуют, а и ммеет место только взаимодействие зарядов с маг полем? У Вас токи направлены в противоположную сторону. с чего вы взяли, что во внешнем магнитном поле появится сила, направленная в сторону где напряженность поля в коаксиале меньше?
фактически, оно конечно выглядит так, как будто внешнего электрода (оплетки) не существует, раз он не генерирует маг поля (маг поле только внутри и выглядит как поле, созданное только внутренней жилой).
но это же явно что-то такое, чего мы раньше не замечали: по проводнику течет ток (движутся заряды), но он поля не создает и поэтому с внешним полем не зваимодействует.... :?

Вы подавали ток в присутствии внешнего поля? появлялась ли сила?

GRN | Post: 15867 - Date: 19.12.05(23:32)
DEDу,
Да, я тот самый Громов. Двигатель в домашних условиях я не изготовлял. Ограничился доказательством фундаментальной теоремы о том, что принцип обратимости электрических машин не носит всеобщего характера, провел серию экспериментов по подтверждению эффекта движения короткозамкнутой коаксиальной пары с постоянным током в магнитном поле и на основе существующих методик синтезировал ряд конструкций необратимых электрических машин, работающих только в двигательном режиме. Не подтасовывая при этом ни одного из положений классической физики и электротехники и не облекая свою идею в кокон акстравагантных терминов и выражений. Объясню, почему так:
- во-первых, меня учили тому, что прежде чем приступать к полномасштабному эксперименту, необходимо выполнить всю "бумажную работу" и пройти экспертизу. В правильности этого тезиса я уверен на 100%;
- во-вторых, свой первый детекторный приемник я собрал в 1959 г., а в 1979 г. отказался от любительской сборки любых радиоэлектронных устройств как альтернативу промышленным образцам. Далее, первый ПК собрал своими руками в 1990 г., а уже в 1995 г. отказался от соревнования с промышленными образцами;
- в-третьих, изготовление опытного образца электрической машины в ненадлежащих условиях гарантированно не позволит получить характеристик близких к заявляемым. О внешнем виде уже говорить не требуется;
- в-четвертых, не все инвесторы и руководители промышленности являются ретроградами, поэтому я надеюсь, что из наших разговоров они смогут сделать правильные выводы. Хотя вопрос "Как..." все равно остается.

Sergh
Мене кажется, что я ответил на Ваш вопрос выше, однако если настаиваете, то могу выполнить Вашу просьбу немного позднее.

GRN | Post: 15868 - Date: 20.12.05(00:02)
DEDу
Если бы магнитные поля между собой не взаимодействовали, то и постоянные магниты не взаимодействовали бы между собой. Действительно магнитное поле короткозамкнутой коаксиальной пары с постоянным током графически выглядит как график
Н=I/2*Пи*r,
обрезанный в 0 на расстоянии R - радиус внешнего проводника.

У меня проблемы с присоединением файла с выдержкой из толстой книги. Прочитайте где нибудь в теории направляющих систем о магнитном поле коаксиальной цепи. В любом учебнике по связи эта информация приводится с доказательствами.

Sergh | Post: 15869 - Date: 20.12.05(00:08)

Sergh
Мене кажется, что я ответил на Ваш вопрос выше, однако если настаиваете, то могу выполнить Вашу просьбу немного позднее.

Перечитал Ваш ответ о возможности сборки устройства - ничего не понял.
Настаиваю - конечно, тут вообще многие хотели бы что-либо рабочее собрать.
Вообще первоначально меня Ваша конструкция натолкнула на мысль на ее некоторую общность с HZ-антеннами Коробейникова, трансформатором Маркова, и резонансным трансформатором Тесла. Всех обьединяет то что в катушках текут импульсы тока в противоположных направлениях.
Но, как я понял, Ваше устройство запитывается постоянным(непрерывным) током?

GRN | Post: 15872 - Date: 20.12.05(00:30)
Sergh

Завтра нарисую схему с пояснениями, как из двух одинаковых магнитов от динамиков сделать макет подобного двигателя. Будет называться "Униполярная электрическая машина с обмоткой из коаксиальных пар с двойным аксиальным зазором и возбуждением постоянными магнитами".
Двигатель принципиально постоянного тока. Запитка импульсным напряжением может производиться с целью регулирования среднего рабочего тока, как наиболее эффективная с точки зрения уменьшения потерь.Ни о каких резонансах речи не ведется.

NNN | Post: 15875 - Date: 20.12.05(00:56)
DEDу
Если бы магнитные поля между собой не взаимодействовали, то и постоянные магниты не взаимодействовали бы между собой. Действительно магнитное поле короткозамкнутой коаксиальной пары с постоянным током графически выглядит как график
Н=I/2*Пи*r,
обрезанный в 0 на расстоянии R - радиус внешнего проводника.

У меня проблемы с присоединением файла с выдержкой из толстой книги. Прочитайте где нибудь в теории направляющих систем о магнитном поле коаксиальной цепи. В любом учебнике по связи эта информация приводится с доказательствами.

Уважаемый GRN, сами магнитные поля (если их рассматривать в пространстве, вдали от источника), никогда между собой не взаимодействуют!
Магнитное поле взаимодействует, только с движущимся зарядом или током!!!!!
А то, что рисуют (на многих картинках в физических книгах), отталкивающиеся магнитные силовые линии друг от друга, двух постоянных магнитов, обращенных одноименными полюсами друг к другу, то это ПОЛНЫЙ БРЕД!!!!!
Поле одного магнита проходит внутрь тела другого магнита, взаимодействует с его "виртуальным" (молекулярным, атомарным....) током, и от этого возникает отталкивающая сила!!! И точно так же и наоборот... со вторым магнитом...

FM | Post: 15876 - Date: 20.12.05(01:10)
В данном случае похоже магнитное поле от центрального проводника складывается в противофазе(не обнаруживается) только за пределами радиуса большого проводника(оплетка). То есть поля присутствуют от обоих проводников, но скомпенсированы они только за пределом радиуса оплетки, а внутри коаксиала просто часть нескомпенсированного поля, которое и хочется как нибудь использовать в трансформаторе.

NNN | Post: 15879 - Date: 20.12.05(01:28)
В данном случае похоже магнитное поле от центрального проводника складывается в противофазе(не обнаруживается) только за пределами радиуса большого проводника(оплетка). То есть поля присутствуют от обоих проводников, но скомпенсированы они только за пределом радиуса оплетки, а внутри коаксиала просто часть нескомпенсированного поля, которое и хочется как нибудь использовать в трансформаторе.

Магнитное поле в коаксиале не может быть полностью скомпенсировано, средняя жила и оплетка, разнесены в пространстве, поэтому, может быть только частичная компенсация воздействия на другие материальные тела.....
А вообще, на практике, полностью идеально скомпенсированной бифилярки создать никогда не удасться...:x
Хотя такая бифилярка и не будет представлять никакого интереса...
Такие бифилярки везде работают в природе... только их нужно увидеть... но толку нам от этого не будет!!! Если есть интерес, могу привести примеры.... и вы сами убедитесь в этом...
А интересные эффекты бифилярок проявляються только, в не полностью скомпенсированном поле.....

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Униполярный двигатель Громова - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.011 сек