[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Солнечные генераторы - Солнечные батареи для средней полосы. - Стр.11
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 ][>
Post:#432862 Date:25.11.2013 (09:05) ...
Величина фотоЭДС в широком диапазоне освещенностей растет пропорционально логарифму интенсивности света. При очень большой интенсивности света, когда потенциальный барьер оказывается практически нулевым, величина фотоЭДС выходит на "насыщение" и становится равной высоте барьера на неосвещенном p-n переходе. При засветке же прямым, а также сконцентрированным до 100 - 1000 крат солнечным излучением, величина фотоЭДС составляет 50 - 85% от величины контактной разности потенциала p-n перехода.
На пальцах это значит что с уменьшением освещенности падает не только ток но и эдс батареи.
При разности в освещенности в 4 раза мощность падает в 8 раз.
JekaAngel | Post: 434717 - Date: 11.12.13(20:06)
олег-джан Пост: 434697 От 11.Dec.2013 (15:20)
Эксперимент по поглощению стеклом УФ.
Стекло - лабораторное предметное.
Измеритель- ТКА-ПКМ (поверенный), со спектрами пропускания:
УФ-А 315....400 нм
УФ-В 280....315 нм
Погода-облачная.
Результат:
В спектре УФ-А ослабление энергии освещенности около 15%,
в спектре УФ-В около 20%.

Ну ты Олежа и хитрец!)))
Предлагалось то измерить ток на СЕ при обыкновенном солнечном освещении. Т.е. ближе к практике.
Когда к УФ-А и УФ-Б приплюсуется весь остальной спектр, то потери бутут в десятки раз меньше!! )))))
При этом предлагалось сравнить потери от солнца и галогенки (или лампы накаливания)..

олег-джан | Post: 434723 - Date: 11.12.13(21:21)
Ну ты Олежа и хитрец!)))

Хитрец....мудрец.....и.т.д.
Жека, что у меня было в руках в этот мОмент, то и озвучил...
потому как занимаюсь маленько климатическими камерами по ускоренному состариванию
материалов....
У меня есть прибор,внесенный в госреестр, у меня есть стекло и улица...
Выдаю результаат....
Если интересует вас еще один момент-доминирующая полоска пропускания оконного
стеклышка, то это -351 нм......стандарт, простите....
А что там вам налепили на кремний.....увы...не могу знать....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
JekaAngel | Post: 434726 - Date: 11.12.13(21:43)
А что там вам налепили на кремний.....увы...не могу знать..

про кремний - это к Деду.. Это не моя..

dedivan | Post: 441621 - Date: 05.03.14(14:21)
Вот смотрите что мне тут надысь прислали.
[ссылка]
Идея удешевления дорогих солнечных батарей живет и процветает.
Уже на высоком технологичном уровне.

Но нам не обязательно в 2000 раз сразу стремится сделать.
Это действитено очень сложно отвести с пластинки кремния столько тепловой энергии
можно и проще- 200 раз вполне реально, а это значит не 1 доллар за ватт энергии
а всего полцента. Но зато можно использовать обычные элементы, напаянные
на теплоотводящую трубку.
Кстати это может быть и тепловой трубкой.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 05.03.14(14:25) - dedivan
airman | Post: 441631 - Date: 05.03.14(22:22)
Скоро потеплеет - готов подключиться к экспериментам...
У меня даже есть маленький паровой движок, который можно привинтить к установке, если до испарения воду в теплообменнике доводить.

- Правка 05.03.14(22:25) - airman
Sergej_ | Post: 441682 - Date: 07.03.14(09:55)
dedivan Пост: 441621 От 05.Mar.2014 (14:21)
Вот смотрите что мне тут надысь прислали.
[ссылка]
Идея удешевления дорогих солнечных батарей живет и процветает.
Уже на высоком технологичном уровне.

Но нам не обязательно в 2000 раз сразу стремится сделать.
Это действитено очень сложно отвести с пластинки кремния столько тепловой энергии
можно и проще- 200 раз вполне реально, а это значит не 1 доллар за ватт энергии
а всего полцента. Но зато можно использовать обычные элементы, напаянные
на теплоотводящую трубку.
Кстати это может быть и тепловой трубкой.

Кто бы сомневался в том, что сотрудники IBM умеют фотошопом пользоваться. Картинка красивая, но ведь реально то у них нет ничего, есть всего лишь железячка сделанная на коленке, которую даже макетом сложно назвать. Без слежения за Солнцем, без узла подвода воды к подвижному зеркалу (в двух плоскостях!), без реального и надёжного теплобменника 200 Вт/кв.см (долговременного!). Пока что нет ничего реально сделанного, а реклама уже обещает золотые горы и дешевую энергию. Нет ничего, даже расчётных цифр, подтверждающих эту рекламу.

В реальности всё это совсем даже не так красиво как на этой картинке и в словесной рекламе. После того как они посчитают стоимость своей реальной установки, а не этой убогой недоделанной железячки, конструкции с настоящим и надёжным отводом горячей воды от подвижного зеркала, и учтут ещё эксплуатационные расходы, учтут стоимость контроллеров для управления зеркалом, клапанами и насосами, учтут стоимость программного обеспечения (которое у IBM не может быть дешевым), учтут устройства защиты от перегрева и отсутствия воды, весь этот рекламный выигрыш по сравнению с простой и технологичной солнечной панелью просто испарится на глазах. Как в той же ветроэнергетике – в теории там всё красиво и заманчиво, а на практике – дорого, ненадёжно, неэкологично.

Повышение эффективности использования энергии в 2000 раз – блеф, чистая реклама. Этим ребятам надо скушать 2,4 миллиона долларов – вот они и стараются изо всех сил, пуская всем пыль в глаза. А местный дедушка подпевает им, такой же фантазёр-рекламист и тоже большой специалист по сыпанию пыли всем в глаза.

Тепловые трубки – это красиво звучит в отвлечённых теориях, но почему бы самому не сделать реально работающее устройство? А то рассуждать в мировом масштабе здесь все горазды, теоретических фантазий у деда - полный скиф, а реально работающего – 0.000…

Можно по разному изощряться, придумывая разные страшилки про панели, вроде той, что она якобы не видит солнце на углах более 40° из за полного внутреннего отражения, или другие страшилки, но все они не сделают солнечные концентраторы конкурентом солнечной панели. Это вертящееся вслед за солнцем чудо требует для себя и внешнее водяное охлаждение, и двигатели, наводящие зеркало на солнце, и насосы для прокачки воды, и периодическое обслуживание для всего этого ненадёжного движущегося хозяйства. Солнечная панель ничего не требует, поставил - и пользуйся десятилетиями.


dedivan | Post: 441685 - Date: 07.03.14(11:51)
Лепи, лепи, лично я не буду.
лучше подумаю как сделать чтобы солнечное тепло от кремния не отводить вообще.
отводить придется только джоулево тепло от генерируемого тока.

_________________
я плохого не посоветую
airman | Post: 441702 - Date: 07.03.14(19:37)
Sergej_ | Post: 441682 - Date: 07.03.14 (16:55)
...Тепловые трубки – это красиво звучит в отвлечённых теориях, но почему бы самому не сделать реально работающее устройство?...


Кстати - я делал тепловую трубку - аж 2 метра длиной на переходе вода-пар - работает надо сказать очень эффективно!!!

Jeka343 | Post: 441712 - Date: 07.03.14(21:21)
И как долго? что там за вода налита?

nafanya_embrulia | Post: 441723 - Date: 07.03.14(23:41)
И я делал. И ты сможешь если захочешь.
Обычная вода.
Трубка медная, с одной стороны заглушена, с другой кран полуоборотный.
Наливаешь примерно треть или меньше воды, суёшь в костёр с открытым краном вверх , когда вода закипит закрываешь кран. Всё.
после остывания можешь пользоваться.

Jeka343 | Post: 441725 - Date: 07.03.14(23:49)
10 лет? 20 лет? или один раз?

nafanya_embrulia | Post: 441726 - Date: 07.03.14(23:52)
Всё зависит от герметичности

Jeka343 | Post: 441727 - Date: 07.03.14(23:56)
Всё зависит от состава воды, материала трубки и ещё 100 факторов, которые не менее значимые!!

фотки есть? реальная эксплуатация в течении !! хотя бы года??..

сфоткай уж что есть?

nafanya_embrulia | Post: 441728 - Date: 08.03.14(00:07)
То есть я тебя должен уговорить, чтоб ты поверил?
Забавно. Я эту конструкцию собрал за пять минут а разобрал ещё быстрее.
Просто хотел проверить эффективность.
разве ты не знаешь что тепловые трубки работают годами?
У меня на видяхе китайская года три и не жалуется, тьху-тьху.

- Правка 08.03.14(00:10) - nafanya_embrulia
Jeka343 | Post: 441731 - Date: 08.03.14(00:33)
Без фоток - всё фигня.. Если б ты написАл, что у тебя есть тараканы, яб и без фоток поверил. Потому с что некоторые товарисчи тут очень склонны желаемое выдавать за действующее. Или имея модель утверждать, что это готовое серийное изделие. Поэтому устройства или узлы, которые противоречат моему пониманию реальности прошу сфоткать. ..и как ни странно, то фотик теряется, то плёнка засвеченная, то просто "нечего там фоткать - обычная гравицапа".

- Правка 08.03.14(11:00) - Jeka343
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Солнечные генераторы - Солнечные батареи для средней полосы. - Стр 11

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт