Так в чём разница когда Вольт/витки у разнотолщинного сердечника равные а индуктивность разная?
_________________ Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Я так предполагаю, что Базаров изобрёл феррорезонансный стабилизатор тока, перевернув магнитную систему стабилизатора напряжения)))) без дополнительной компенсирующей обмотки. А стабилизация обеспечивается автогенератором.
Я пока ни при делах, проверять не буду, да и задач таких нет.
Размер: 14.84 KB
_________________ \\\"Есть только одно благо — знание, и есть только одно зло — невежество.\\\" Сократ
Я считаю, что у Капы был только сам Капа — все остальные реплики на совести их создателей. Да и БАЗ такой цели, по-моему, вообще не ставит.
Моё мнение: через математическую статистику физических эффектов иные средства генерации не найти — только через эксперименты, понимание их аспектов и последующее масштабирование.
Допустим, всегда, когда думаешь о маленьком инверторе или индукционной плите, не забывай: за домом стоит «приложение» в виде трансформатора в несколько тонн, который обеспечивает рассеивание энергии в преобразователе.
Поэтому, на мой взгляд, нужно начинать, например, с жёсткого ограничения потребляемой мощности — скажем, в 40 ватт — с помощью дросселя или конденсатора от любого источника. А дальше развивать тему в направлении: каким способом можно двигаться вперёд, чтобы рассеивать уже гораздо большее количество энергии.
Самозапит как средство создания положительной обратной связи (ПОС) — это заблуждение. Потому что самозапит — это по сути те же 40 ватт потребляемой мощности, но устройство должно генерировать намного больший ток сразу, причём без самозапита. Значит, ПОС должен обеспечиваться чем-то принципиально иным.
Нарыл очень интересный канал, действительно познавательно:
free_energy Пост: 900471 От 16.Feb.2026 (20:40)
Я так предполагаю, что Базаров изобрёл
Как мыслишь, Базаров в этом сезоне до Капанадзе /кошак/ допилит?
Нет. Даруется тем кто желает. И помогает своему желанию.
_________________ Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Весьма интересно. Но векторные диаграммы... Ну точно не энергетик.
По поводу самого трансформатора. Есть один научный факт. Если взять катушку к примеру диаметром 1 метр и внутри расположить катушку диаметром 0,1 метр, то на внутреннюю будет наводиться ЭДС. Внутреннюю катушку можно двигать как угодно, ЭДС не изменится.
И в таком трансформаторе тоже есть тот же самый эффект независимости выходной мощности от входной. Но КПД крайне низкое.
А так всё тоже самое.
_________________ Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
[ссылка]
Есть одна проблема. В последовательном контуре добротность и частота зависят от параметров реактивных элементов. В параллельном КК напряжение стабильно, меняется только добротность и немного частота. Так что я правильный выбор сделал в пользу параллельного КК.
_________________ Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
free_energy Пост: 900546 От 18.Feb.2026 (15:10)
Я считаю, что у Капы был только сам Капа — все остальные реплики на совести их создателей. Да и БАЗ такой цели, по-моему, вообще не ставит.
1. Никогда не принижай чужоое человеческое достоинство. Просто Тариэль Капанадзе. Он смог а ты нет. Зачем человека унижать.
2. Что вы там так упорно ищите все эти годы?
3. Что вы там можете намерить на частотах близких к 1 МГц? У вас приборы такие есть? А вообще они в продаже есть?
4. Всю ахинею что вы мучаете с искорками, это просто... Генератор Попова, или трансформатор Тесла... Это просто АНТЕННА!!! Что вы там ищите, сумашедшие? Связистами себя возомнили?
5. Я не занимался этой темой по простой причине... За столько лет я не нашёл ни одной схемы которая на выходе давала бы постоянный ток. Ни одной. В нагрузке лампочки какие-то, светодиодики, неонки... Вы ещё языком выходную мощу лизните...
6. У меня не было цели создать самозапитывающиеся устройство. Сейчас поясню почему.
Примерно лет 15 назад я сделал этот свой непонятный трансформатор и начал расчёты. У меня уже был опыт работы с силовой техникой. Чтобы ты понимал трансформатор габаритной мощностью в 10 кВт имеет размер примерно 0,5Х0.5 метра и весит примерно 350 кг. Он использовался в точечной сварке для сваривания стальных прутов диаметром до 10 мм и его выходная обмотка это труба, по которой гоняется вода для охлаждения.
Так вот. По своим данным и таблицам измерения я начал расчёт. Обычный трансформатор что питается от сети и выдаёт нагора вроде8-10 кВт. То есть с запасом чтобы напряжение на выходе не просаживалось. И получилось вот что... Это шкаф размером примерно 2х1,5 метра, не меньше. Трансформатор работать должен непрерывно в режиме насыщения. То есть гудит он с звуковой мощностью 15 кВт. Чтобы он не гудел его придётся закопать в землю.... А у меня грунтовые воды на уровне -0,5 метров от земли. И он будет тонуть в песке в виду вибрации... Дом развалится. И весить вся эта хреновина будет примерно 1,5 тонн.
Что ещё по Капанадзе не понятно?
_________________ Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
5. Я не занимался этой темой по простой причине... За столько лет я не нашёл ни одной схемы которая на выходе давала бы постоянный ток. Ни одной. В нагрузке лампочки какие-то, светодиодики, неонки... Вы ещё языком выходную мощу лизните...
Поясни. Что-то не очень понятно.
По своим данным и таблицам измерения я начал расчёт.
Надо было искать ошибку или делать в натуре. А сколько было витков трубы в твоём сварочном?
_________________ \\\"Есть только одно благо — знание, и есть только одно зло — невежество.\\\" Сократ
Все то же самое во всех случаях называется коэффициентом связи и вызвано индуктивностями рассеяния: L12 и L21
Что тут творится в этом документе... Ну вот на самой первой странице.
В этом случае, с
большой степенью точности, можно считать, что индуктивности L1 и L2 связаны между собой через
коэффициента трансформации N=W1/W2 , где W1 и W2 соответствующее количество витков первичной и
вторичной обмоток трансформатора. Для указанного случая, значения L1, L2 и N с
А дальше формулы от которых у меня мозг поплыл... Меня ещё в детстве учили узнавать вольт на один виток и затем рассчитывать исходя из данных выходное напряжение... Что это за бред современный? Это реально сейчас преподают или ахинея с интернета?
Индуктивность намагничивания и коэффициент трансформации вполне реалистичные параметры и
обычно с измерением их величин и пониманием физического смысла особых проблем не возникает, чего не
скажешь, например, о коэффициенте связи. Дело в том, что в электротехнике трансформатор обычно
представляется в виде Т-образной (реже П-образной) эквивалентной схемы, где связь между обмотками
создаётся при помощи взаимной индуктивности M12, общей для индуктивностей связанных обмоток L1 и L2
Это написала нейросетка. Но!!
Самая последняя формула странная, но смотри внимательно что я давал ранее.
В самом низу... Где одна индуктивность делится на другую и получаем коэффициент взаимосвязи. Это был приближённый расчёт, опыта по другим видам трансформаторов было мало. Заметь, вольт/витки указаны не были в данном расчёте. Просто коэффициент влияния. Он пропорционален сечению кернов, точнее индуктивности. А дальше потери магнитные и прочее.
ПС. А чем тебе однопроходной трансформатор Болотова не понравился? Если будет не лень с него начну. Его допилить малость надо.
42 Размер: 3.15 KB
_________________ Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Весьма интересно. Но векторные диаграммы... Ну точно не энергетик.
А так всё тоже самое.
Все то же самое во всех случаях называется коэффициентом связи и вызвано индуктивностями рассеяния: L12 и L21
Формула по моему.... Немного непонятная... Что она даёт? Если индуктивности равны то получится одно. Если индуктивности немного разнятся в разные стороны получится та же цифра... Что считает эта формула? По моему ахинея.
Ну попробуй рассчитать такой трансформатор формулой.
42 Размер: 3.97 KB
_________________ Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
free_energy | Post: 900557 - Date: 18.02.2026 (12:42)
Поясни. Что-то не очень понятно.
Чтобы измерить выходную мощность нужна активная нагрузка. Простой резистор. И то на частотах в 1 МГц резистор становится катушкой немного... Есть такая штука как погонная индуктивность. А тыкать лампочки в поле ВЧ и радоваться что ни светятся... Дети пусть радуются...
Надо было искать ошибку или делать в натуре. А сколько было витков трубы в твоём сварочном?
У тебя очень странные вопросы... Я и делал в натуре. Но из простых вещей на мощностях не превышавших пару Ватт. Сварочный аппарат был не мой, я на заводе их обслуживал. Точно не помню но витков 10 точно было. Я просто обслуживал это чудо советской промышленности. В цеху их висели на тросах вроде штук 7.
_________________ Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Капанадзе на видео сказал "200 кГц", однопроводная передача рекомендована от десятков кГц до 100 кГц, как раз по причине возникновения антенного эффекта. Зачем страдать на мегагерцах я не понимаю. У Стивена Марка тоже 200 кГц.
_________________ \\\"Есть только одно благо — знание, и есть только одно зло — невежество.\\\" Сократ
Этот документ написал весьма грамотный чел. Валентин Володин. Тогда нейросеток еще не было.
Все там правильно, академически выверено и точно, но очень громоздко, поэтому может быть сложно для понимания.
Не путай коэффициент трансформации и коэффициент связи, с помощью которого моделят транс в СПАЙСЕ, минуя сложные данные по индуктивностям рассеяния которые требуется измерять в натуре.
Еще, не забывай, для замкнутого ТР индуктивность пропорциональна квадрату витков поэтому коэффициенты трансформации находятся не отношением индуктивностей а корнем отношения индуктивностей первички и вторички
Размер: 3.05 KB
_________________ Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно.
99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
bazarov Пост: 900560 От
Ну попробуй рассчитать такой трансформатор формулой.
Еще раз, медлееееенннно как эстонским парням:
1. транс изготавливается;
2. измеряются индуктивности первички и вторички L1 L2 путем измерения каждой обмотки при разомкнутой (ХХ) другой ;
3. Измеряются индуктивности рассеяния L12 и L21 путем измерения индуктивности каждой обмотки при КЗ другой; по формуле вычисляется К связи;
4 дальше используя К связи и данные индуктивностей L1 L2, (витки не нужны) Делается модель в симуляторе SPICE;
5 Запускаешь модель в SPIСE и получаешь все требуемые параметры, осцилограммы, токи, напряжения углы сдвига и тд и тп.
Но. Есть ограничения, это линейная модель без учета всех прелестей железа, в модель можно ввести и параметры для железа, но это сложнее немного и уже другая песня
Размер: 8.51 KB
Размер: 4.61 KB
Размер: 3.05 KB
_________________ Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно.
99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
... Сейчас на инженегрном калькуляторе проверю свою Версию. Итак есть трансформатор О-образной формы. Обе обмотки дают индуктивность 1 Генри.
Итого=1*1=1.
Есть трансформатор где индуктивности различаются на 10%, то есть 0,9 Генри и 1,1 Генири.
Итого=0,9*1,1=0,99
Идём дальше. В нашем случае разность достигает чуть лди не 30%, то есть 0.7 Генри и 1,3 Генри
Итого=0.7*1,3=0,91.
Ты сам замерил индуктивности обмоток. Твои замеры входят в такой диапазон?
Или к примеру разность по индуктивностям 0.1 и 1
Итого=0.1*1=0.1.
То есть в таком трансформаторе должно быть взаимовлияние примерно 10%... Но его не будет.
Далее по формуле.
Если убрать корень и перевернуть формулу наоборот, то получится моя формула. Она даёт представление о взаимосвязи. А у тебя в документе формула называется как коэффициент трансформации. Что такое коэффициент трнасформации из индуктивностей? Да ещё и корень взят.
_________________ Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Еще раз, медлееееенннно как эстонским парням:
1. транс изготавливается;
2. измеряются индуктивности первички и вторички L1 L2 путем измерения каждой обмотки при разомкнутой (ХХ) другой ;
3. Измеряются индуктивности рассеяния L12 и L21 путем измерения индуктивности каждой обмотки при КЗ другой; по формуле вычисляется К связи;
4 дальше используя К связи и данные индуктивностей L1 L2, (витки не нужны) Делается модель в симуляторе SPICE;
5 Запускаешь модель в SPIСE и получаешь все требуемые параметры, осцилограммы, токи, напряжения углы сдвига и тд и тп.
Проверка... Логики... Допустим есть трансформатор габаритной мощностью 100 ВА. И на КПД него 70%. Значит на выходе 70ВА под нагрузкой.
Проверяем. 70/100=0.7
Чтобы получить КАПД в процентах домнажаем на 100%
КПД=0,7*100=70%
Теперь вофус покус. Всё тоже самое, Ргаб у нас 100 Ва, а на выходе 110 ВА.
Проверяем. 110/100=1,1
Проверяем КПД=1,1*100%=110%.
Классика. Выход делим на вход. А в твоих формулах вход делится на выход. Это как формула Клосса которая для двигателей серии АИР была создана. Она просто описывала заданные значения. Хотя вообще ничего общего не имела с реальностью. В итоге спустя 70 лет все заводы СССР про производству двигателей здохли. В РБ последний завод в Могилёве здох пару лет назад. Всё из-за незыблемости формул. Просто потомки не понимали что они считают.
Далее... Я когда-то пытался моделировать свои поделки в протеусе. .... не шмогла программа... Цифру идеально считала, аналоговые вещи - никак... Какой смысл загонять в симуляцию запредельные режимы? Есть экспериментальная физика. Она открывает новые законы. Которые потом математики уродуют...
Ещё больше скажу... Вот на картинке график нового трансформатора. Как его загнать в формулы? Можно, не спорю... А что это даст? В симулятор вогнать? Какой смысл от этого? Это не самый лучший вариант, ещё тысячи опытов надо поставить чтобы относительный идеал найти. Как ты симулируя один факт найдёшь в реальности другой?
42 Размер: 4.36 KB
_________________ Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Ещё больше скажу... Вот на картинке график нового трансформатора. Как его загнать в формулы? Можно, не спорю... А что это даст? В симулятор вогнать? Какой смысл от этого? Это не самый лучший вариант, ещё тысячи опытов надо поставить чтобы относительный идеал найти. Как ты симулируя один факт найдёшь в реальности другой?
Ключевое слово: на картинке.
У меня из того что ты предложил, а я намотал, - ничего подобного не наблюдалось.
Что это даст ?
Провести сотни опытов в симуляторе куда как проще и быстрее.
Еще.
Формулы полезны и в случае если витков не знаешь сколько, а индуктивность известна, на НЧ понимаю, можно подключить к 50 Гц и измерить, а на ВЧ ? Не у всякого такое оборудование имеется.
ну и тд и тп
P.S. Ну а то что тебе не удалось просимулировать, так ты не тот симулятор выбрал. ПРотеус заточен под цифру, SPICE позволяет аналог, катушки, трансформаторы исследовать.
_________________ Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно.
99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
MSN | Post: 900588 - Date: 19.02.2026 (03:50)
У меня из того что ты предложил, а я намотал, - ничего подобного не наблюдалось.
А ты замеры по ВАХ сделал? В таблицы свёл? График построил?
Что это даст ?
А отсутствие к.з. на входе при к.з. выхода для тебя норма?
Провести сотни опытов в симуляторе куда как проще и быстрее.
Вот ради интересно в мултисиме проведи симуляцию однопроходного трансформатора Болотова. Похвастаешь результатом.
Провести сотни опытов в симуляторе куда как проще и быстрее.
Я вообще всё от балды мотал. По началу на блокинге в резонансе проверял, потом появился генератор сигналов и на нём проверил. Далее. Я пытался посчитать по классике колебательный контур на кривом трансформаторе... Расчёты не сошлись примерно в 6 раз. Формулы не помогли. Только долгие вечера с мультимитром в руках и бумажка с карандашом.
P.S. Ну а то что тебе не удалось просимулировать, так ты не тот симулятор выбрал. ПРотеус заточен под цифру, SPICE позволяет аналог, катушки, трансформаторы исследовать.
Протеус сразу стёр. Потом мультисим про установил и там все неизвестные самому прописывать надо. А что прописывать если ничего не известно? Ну реально. Назови в элекитротехнике трансформатор который не боится к.з. на выходе? Даже магнитные усилители специально проверял.
Далее...
_________________ Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)