[ВХОД]
08.06.26(05:43)

www.skif.biz

Альтернативная энергия. Оставь надежду, всяк сюда входящий...

🏠 Главная | 📚 Содержание | 💬 Форум | 📁 Файлы | 📩 Контакт
 
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Прочие идеи (разные)
О форуме
Транспорт
Оружие
Научные идеи, теории, предположения...
Экономия топлива
Коммерческие вопросы
Струйные технологии
Торсионные генераторы
Новые технологии
Барахолка
Патентный отдел
Конструкторское бюро
Нейтронная физика
Торнадо и смерчи
Гравитация и антигравитация
Сделай сам. Советы.
Медицина и здравоохранение

📱 | 🖨️

Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Стивен Марк - Стр:47
<] [ 1 | ... 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 ] [>
Модератор: bazarov
Первый пост темы: bazarov Post: #426106 От:18.09.2013 (09:38)
http://peswiki.com/index.php/Directory:Steve_Marks_Toroid_Generator

Тему открыл потому что патент нашёл.
[ссылка]
Кто скажет как перевести на русский язык?
MSN | Post:900454 - Date: 16.02.26(22:19)
В чём проблема?

никаких проблем.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений


bazarov | Post:900455 - Date: 16.02.26(22:21)
MSN Пост: 900454 От 16.Feb.2026 (19:19)
В чём проблема?

никаких проблем.
Так в чём разница когда Вольт/витки у разнотолщинного сердечника равные а индуктивность разная?

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)


free_energy | Post:900471 - Date: 16.02.26(23:40)
Я так предполагаю, что Базаров изобрёл феррорезонансный стабилизатор тока, перевернув магнитную систему стабилизатора напряжения)))) без дополнительной компенсирующей обмотки. А стабилизация обеспечивается автогенератором.

Я пока ни при делах, проверять не буду, да и задач таких нет.


Размер: 14.84 KB

_________________
\\\"Есть только одно благо — знание, и есть только одно зло — невежество.\\\" Сократ


sbal | Post:900539 - Date: 18.02.26(14:50)
free_energy Пост: 900471 От 16.Feb.2026 (20:40)
Я так предполагаю, что Базаров изобрёл

Как мыслишь, Базаров в этом сезоне до Капанадзе /кошак/ допилит?

_________________
в пути...


MSN | Post:900540 - Date: 18.02.26(15:03)
РЕЗОНАНСНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР
RU 2 418 333
Степанов Аркадий Анатольевич

222_b5bd3ec514af.pdf
Размер: 218.09 KB

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений


free_energy | Post:900546 - Date: 18.02.26(18:10)
Я считаю, что у Капы был только сам Капа — все остальные реплики на совести их создателей. Да и БАЗ такой цели, по-моему, вообще не ставит.
Моё мнение: через математическую статистику физических эффектов иные средства генерации не найти — только через эксперименты, понимание их аспектов и последующее масштабирование.

Допустим, всегда, когда думаешь о маленьком инверторе или индукционной плите, не забывай: за домом стоит «приложение» в виде трансформатора в несколько тонн, который обеспечивает рассеивание энергии в преобразователе.

Поэтому, на мой взгляд, нужно начинать, например, с жёсткого ограничения потребляемой мощности — скажем, в 40 ватт — с помощью дросселя или конденсатора от любого источника. А дальше развивать тему в направлении: каким способом можно двигаться вперёд, чтобы рассеивать уже гораздо большее количество энергии.

Самозапит как средство создания положительной обратной связи (ПОС) — это заблуждение. Потому что самозапит — это по сути те же 40 ватт потребляемой мощности, но устройство должно генерировать намного больший ток сразу, причём без самозапита. Значит, ПОС должен обеспечиваться чем-то принципиально иным.

Нарыл очень интересный канал, действительно познавательно:

YouTube: Смотреть видео


_________________
\\\"Есть только одно благо — знание, и есть только одно зло — невежество.\\\" Сократ


MSN | Post:900549 - Date: 18.02.26(19:24)
Ну и что ты познал из этого видео ?
P.S. А музычка прикольная.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений


free_energy | Post:900550 - Date: 18.02.26(19:28)
Останется за кадром. Пусть здесь БАЗ вещает, его тема.

_________________
\\\"Есть только одно благо — знание, и есть только одно зло — невежество.\\\" Сократ


bazarov | Post:900551 - Date: 18.02.26(19:58)
sbal Пост: 900539 От 18.Feb.2026 (11:50)
free_energy Пост: 900471 От 16.Feb.2026 (20:40)
Я так предполагаю, что Базаров изобрёл

Как мыслишь, Базаров в этом сезоне до Капанадзе /кошак/ допилит?
Нет. Даруется тем кто желает. И помогает своему желанию.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)


bazarov | Post:900552 - Date: 18.02.26(20:02)
MSN Пост: 900540 От 18.Feb.2026 (12:03)
РЕЗОНАНСНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР
RU 2 418 333
Степанов Аркадий Анатольевич
Весьма интересно. Но векторные диаграммы... Ну точно не энергетик.

По поводу самого трансформатора. Есть один научный факт. Если взять катушку к примеру диаметром 1 метр и внутри расположить катушку диаметром 0,1 метр, то на внутреннюю будет наводиться ЭДС. Внутреннюю катушку можно двигать как угодно, ЭДС не изменится.

И в таком трансформаторе тоже есть тот же самый эффект независимости выходной мощности от входной. Но КПД крайне низкое.

А так всё тоже самое.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)


bazarov | Post:900554 - Date: 18.02.26(20:47)
sbal Пост: 900431 От 16.Feb.2026 (17:20)
bazarov Пост: 900427 От 16.Feb.2026 (16:52)
Скажу честно, я последовательный резонанс не особо любил и люблю.
Эт ты зря, хотя на вкус и цвет... .
Добавь //-но кондёру транс и в шоколаде.

Дай, думаю, посмотрю чо там в последовательном резонансе... Посмотрел...
RuTube: Смотреть видео

[ссылка]
Есть одна проблема. В последовательном контуре добротность и частота зависят от параметров реактивных элементов. В параллельном КК напряжение стабильно, меняется только добротность и немного частота. Так что я правильный выбор сделал в пользу параллельного КК.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)


bazarov | Post:900555 - Date: 18.02.26(21:11)
free_energy Пост: 900546 От 18.Feb.2026 (15:10)
Я считаю, что у Капы был только сам Капа — все остальные реплики на совести их создателей. Да и БАЗ такой цели, по-моему, вообще не ставит.

1. Никогда не принижай чужоое человеческое достоинство. Просто Тариэль Капанадзе. Он смог а ты нет. Зачем человека унижать.
2. Что вы там так упорно ищите все эти годы?
3. Что вы там можете намерить на частотах близких к 1 МГц? У вас приборы такие есть? А вообще они в продаже есть?
4. Всю ахинею что вы мучаете с искорками, это просто... Генератор Попова, или трансформатор Тесла... Это просто АНТЕННА!!! Что вы там ищите, сумашедшие? Связистами себя возомнили?
5. Я не занимался этой темой по простой причине... За столько лет я не нашёл ни одной схемы которая на выходе давала бы постоянный ток. Ни одной. В нагрузке лампочки какие-то, светодиодики, неонки... Вы ещё языком выходную мощу лизните...
6. У меня не было цели создать самозапитывающиеся устройство. Сейчас поясню почему.

Примерно лет 15 назад я сделал этот свой непонятный трансформатор и начал расчёты. У меня уже был опыт работы с силовой техникой. Чтобы ты понимал трансформатор габаритной мощностью в 10 кВт имеет размер примерно 0,5Х0.5 метра и весит примерно 350 кг. Он использовался в точечной сварке для сваривания стальных прутов диаметром до 10 мм и его выходная обмотка это труба, по которой гоняется вода для охлаждения.

Так вот. По своим данным и таблицам измерения я начал расчёт. Обычный трансформатор что питается от сети и выдаёт нагора вроде8-10 кВт. То есть с запасом чтобы напряжение на выходе не просаживалось. И получилось вот что... Это шкаф размером примерно 2х1,5 метра, не меньше. Трансформатор работать должен непрерывно в режиме насыщения. То есть гудит он с звуковой мощностью 15 кВт. Чтобы он не гудел его придётся закопать в землю.... А у меня грунтовые воды на уровне -0,5 метров от земли. И он будет тонуть в песке в виду вибрации... Дом развалится. И весить вся эта хреновина будет примерно 1,5 тонн.

Что ещё по Капанадзе не понятно?

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)


MSN | Post:900556 - Date: 18.02.26(21:38)
bazarov Пост: 900552 От 18.Feb.2026 (17:02)
MSN Пост: 900540 От 18.Feb.2026 (12:03)
РЕЗОНАНСНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР
RU 2 418 333
Степанов Аркадий Анатольевич
Весьма интересно. Но векторные диаграммы... Ну точно не энергетик.

А так всё тоже самое.



Все то же самое во всех случаях называется коэффициентом связи и вызвано индуктивностями рассеяния: L12 и L21

222_b8be01b2bec6.pdf
Размер: 173.56 KB


Размер: 5.70 KB

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений


free_energy | Post:900557 - Date: 18.02.26(21:42)
5. Я не занимался этой темой по простой причине... За столько лет я не нашёл ни одной схемы которая на выходе давала бы постоянный ток. Ни одной. В нагрузке лампочки какие-то, светодиодики, неонки... Вы ещё языком выходную мощу лизните...


Поясни. Что-то не очень понятно.

По своим данным и таблицам измерения я начал расчёт.


Надо было искать ошибку или делать в натуре. А сколько было витков трубы в твоём сварочном?

_________________
\\\"Есть только одно благо — знание, и есть только одно зло — невежество.\\\" Сократ


MSN | Post:900558 - Date: 18.02.26(21:51)
на 50 гц, вполне может быть такой монстр, если собрался ч/з трубу гонять воду для нагрева

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений


bazarov | Post:900559 - Date: 18.02.26(22:01)
Все то же самое во всех случаях называется коэффициентом связи и вызвано индуктивностями рассеяния: L12 и L21

Что тут творится в этом документе... Ну вот на самой первой странице.
В этом случае, с
большой степенью точности, можно считать, что индуктивности L1 и L2 связаны между собой через
коэффициента трансформации N=W1/W2 , где W1 и W2 соответствующее количество витков первичной и
вторичной обмоток трансформатора. Для указанного случая, значения L1, L2 и N с
А дальше формулы от которых у меня мозг поплыл... Меня ещё в детстве учили узнавать вольт на один виток и затем рассчитывать исходя из данных выходное напряжение... Что это за бред современный? Это реально сейчас преподают или ахинея с интернета?
Индуктивность намагничивания и коэффициент трансформации вполне реалистичные параметры и
обычно с измерением их величин и пониманием физического смысла особых проблем не возникает, чего не
скажешь, например, о коэффициенте связи. Дело в том, что в электротехнике трансформатор обычно
представляется в виде Т-образной (реже П-образной) эквивалентной схемы, где связь между обмотками
создаётся при помощи взаимной индуктивности M12, общей для индуктивностей связанных обмоток L1 и L2
Это написала нейросетка. Но!!


Самая последняя формула странная, но смотри внимательно что я давал ранее.
image
В самом низу... Где одна индуктивность делится на другую и получаем коэффициент взаимосвязи. Это был приближённый расчёт, опыта по другим видам трансформаторов было мало. Заметь, вольт/витки указаны не были в данном расчёте. Просто коэффициент влияния. Он пропорционален сечению кернов, точнее индуктивности. А дальше потери магнитные и прочее.

ПС. А чем тебе однопроходной трансформатор Болотова не понравился? Если будет не лень с него начну. Его допилить малость надо.
42
42
Размер: 3.15 KB

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)


bazarov | Post:900560 - Date: 18.02.26(22:04)
MSN Пост: 900556 От 18.Feb.2026 (18:38)
bazarov Пост: 900552 От 18.Feb.2026 (17:02)
MSN Пост: 900540 От 18.Feb.2026 (12:03)
РЕЗОНАНСНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР
RU 2 418 333
Степанов Аркадий Анатольевич
Весьма интересно. Но векторные диаграммы... Ну точно не энергетик.

А так всё тоже самое.



Все то же самое во всех случаях называется коэффициентом связи и вызвано индуктивностями рассеяния: L12 и L21


Формула по моему.... Немного непонятная... Что она даёт? Если индуктивности равны то получится одно. Если индуктивности немного разнятся в разные стороны получится та же цифра... Что считает эта формула? По моему ахинея.

Ну попробуй рассчитать такой трансформатор формулой.
42
42
Размер: 3.97 KB

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)


bazarov | Post:900561 - Date: 18.02.26(22:09)
free_energy | Post: 900557 - Date: 18.02.2026 (12:42)
Поясни. Что-то не очень понятно.
Чтобы измерить выходную мощность нужна активная нагрузка. Простой резистор. И то на частотах в 1 МГц резистор становится катушкой немного... Есть такая штука как погонная индуктивность. А тыкать лампочки в поле ВЧ и радоваться что ни светятся... Дети пусть радуются...
Надо было искать ошибку или делать в натуре. А сколько было витков трубы в твоём сварочном?
У тебя очень странные вопросы... Я и делал в натуре. Но из простых вещей на мощностях не превышавших пару Ватт. Сварочный аппарат был не мой, я на заводе их обслуживал. Точно не помню но витков 10 точно было. Я просто обслуживал это чудо советской промышленности. В цеху их висели на тросах вроде штук 7.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)


free_energy | Post:900562 - Date: 18.02.26(22:20)
Капанадзе на видео сказал "200 кГц", однопроводная передача рекомендована от десятков кГц до 100 кГц, как раз по причине возникновения антенного эффекта. Зачем страдать на мегагерцах я не понимаю. У Стивена Марка тоже 200 кГц.

_________________
\\\"Есть только одно благо — знание, и есть только одно зло — невежество.\\\" Сократ


MSN | Post:900563 - Date: 18.02.26(22:20)
Этот документ написал весьма грамотный чел. Валентин Володин. Тогда нейросеток еще не было.

Все там правильно, академически выверено и точно, но очень громоздко, поэтому может быть сложно для понимания.

Не путай коэффициент трансформации и коэффициент связи, с помощью которого моделят транс в СПАЙСЕ, минуя сложные данные по индуктивностям рассеяния которые требуется измерять в натуре.

Еще, не забывай, для замкнутого ТР индуктивность пропорциональна квадрату витков поэтому коэффициенты трансформации находятся не отношением индуктивностей а корнем отношения индуктивностей первички и вторички


Размер: 3.05 KB

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений


MSN | Post:900564 - Date: 18.02.26(22:34)
bazarov Пост: 900560 От
Ну попробуй рассчитать такой трансформатор формулой.


Еще раз, медлееееенннно как эстонским парням:

1. транс изготавливается;
2. измеряются индуктивности первички и вторички L1 L2 путем измерения каждой обмотки при разомкнутой (ХХ) другой ;
3. Измеряются индуктивности рассеяния L12 и L21 путем измерения индуктивности каждой обмотки при КЗ другой; по формуле вычисляется К связи;
4 дальше используя К связи и данные индуктивностей L1 L2, (витки не нужны) Делается модель в симуляторе SPICE;
5 Запускаешь модель в SPIСE и получаешь все требуемые параметры, осцилограммы, токи, напряжения углы сдвига и тд и тп.

Но. Есть ограничения, это линейная модель без учета всех прелестей железа, в модель можно ввести и параметры для железа, но это сложнее немного и уже другая песня


Размер: 8.51 KB


Размер: 4.61 KB


Размер: 3.05 KB

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений


bazarov | Post:900566 - Date: 18.02.26(23:03)
... Сейчас на инженегрном калькуляторе проверю свою Версию. Итак есть трансформатор О-образной формы. Обе обмотки дают индуктивность 1 Генри.

Итого=1*1=1.

Есть трансформатор где индуктивности различаются на 10%, то есть 0,9 Генри и 1,1 Генири.

Итого=0,9*1,1=0,99

Идём дальше. В нашем случае разность достигает чуть лди не 30%, то есть 0.7 Генри и 1,3 Генри

Итого=0.7*1,3=0,91.

Ты сам замерил индуктивности обмоток. Твои замеры входят в такой диапазон?

Или к примеру разность по индуктивностям 0.1 и 1
Итого=0.1*1=0.1.

То есть в таком трансформаторе должно быть взаимовлияние примерно 10%... Но его не будет.

Далее по формуле.
image

Если убрать корень и перевернуть формулу наоборот, то получится моя формула. Она даёт представление о взаимосвязи. А у тебя в документе формула называется как коэффициент трансформации. Что такое коэффициент трнасформации из индуктивностей? Да ещё и корень взят.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)


bazarov | Post:900567 - Date: 18.02.26(23:19)
Еще раз, медлееееенннно как эстонским парням:
1. транс изготавливается;
2. измеряются индуктивности первички и вторички L1 L2 путем измерения каждой обмотки при разомкнутой (ХХ) другой ;
3. Измеряются индуктивности рассеяния L12 и L21 путем измерения индуктивности каждой обмотки при КЗ другой; по формуле вычисляется К связи;
4 дальше используя К связи и данные индуктивностей L1 L2, (витки не нужны) Делается модель в симуляторе SPICE;
5 Запускаешь модель в SPIСE и получаешь все требуемые параметры, осцилограммы, токи, напряжения углы сдвига и тд и тп.

Проверка... Логики... Допустим есть трансформатор габаритной мощностью 100 ВА. И на КПД него 70%. Значит на выходе 70ВА под нагрузкой.

Проверяем. 70/100=0.7

Чтобы получить КАПД в процентах домнажаем на 100%
КПД=0,7*100=70%

Теперь вофус покус. Всё тоже самое, Ргаб у нас 100 Ва, а на выходе 110 ВА.

Проверяем. 110/100=1,1

Проверяем КПД=1,1*100%=110%.

Классика. Выход делим на вход. А в твоих формулах вход делится на выход. Это как формула Клосса которая для двигателей серии АИР была создана. Она просто описывала заданные значения. Хотя вообще ничего общего не имела с реальностью. В итоге спустя 70 лет все заводы СССР про производству двигателей здохли. В РБ последний завод в Могилёве здох пару лет назад. Всё из-за незыблемости формул. Просто потомки не понимали что они считают.

Далее... Я когда-то пытался моделировать свои поделки в протеусе. .... не шмогла программа... Цифру идеально считала, аналоговые вещи - никак... Какой смысл загонять в симуляцию запредельные режимы? Есть экспериментальная физика. Она открывает новые законы. Которые потом математики уродуют...

Ещё больше скажу... Вот на картинке график нового трансформатора. Как его загнать в формулы? Можно, не спорю... А что это даст? В симулятор вогнать? Какой смысл от этого? Это не самый лучший вариант, ещё тысячи опытов надо поставить чтобы относительный идеал найти. Как ты симулируя один факт найдёшь в реальности другой?
42
42
Размер: 4.36 KB

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)


MSN | Post:900588 - Date: 19.02.26(12:50)
Ещё больше скажу... Вот на картинке график нового трансформатора. Как его загнать в формулы? Можно, не спорю... А что это даст? В симулятор вогнать? Какой смысл от этого? Это не самый лучший вариант, ещё тысячи опытов надо поставить чтобы относительный идеал найти. Как ты симулируя один факт найдёшь в реальности другой?


Ключевое слово: на картинке.
У меня из того что ты предложил, а я намотал, - ничего подобного не наблюдалось.
Что это даст ?
Провести сотни опытов в симуляторе куда как проще и быстрее.
Еще.
Формулы полезны и в случае если витков не знаешь сколько, а индуктивность известна, на НЧ понимаю, можно подключить к 50 Гц и измерить, а на ВЧ ? Не у всякого такое оборудование имеется.

ну и тд и тп

P.S. Ну а то что тебе не удалось просимулировать, так ты не тот симулятор выбрал. ПРотеус заточен под цифру, SPICE позволяет аналог, катушки, трансформаторы исследовать.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений


bazarov | Post:900604 - Date: 19.02.26(19:09)
MSN | Post: 900588 - Date: 19.02.2026 (03:50)
У меня из того что ты предложил, а я намотал, - ничего подобного не наблюдалось.

А ты замеры по ВАХ сделал? В таблицы свёл? График построил?

Что это даст ?
А отсутствие к.з. на входе при к.з. выхода для тебя норма?

Провести сотни опытов в симуляторе куда как проще и быстрее.
Вот ради интересно в мултисиме проведи симуляцию однопроходного трансформатора Болотова. Похвастаешь результатом.

Провести сотни опытов в симуляторе куда как проще и быстрее.
Я вообще всё от балды мотал. По началу на блокинге в резонансе проверял, потом появился генератор сигналов и на нём проверил. Далее. Я пытался посчитать по классике колебательный контур на кривом трансформаторе... Расчёты не сошлись примерно в 6 раз. Формулы не помогли. Только долгие вечера с мультимитром в руках и бумажка с карандашом.

P.S. Ну а то что тебе не удалось просимулировать, так ты не тот симулятор выбрал. ПРотеус заточен под цифру, SPICE позволяет аналог, катушки, трансформаторы исследовать.
Протеус сразу стёр. Потом мультисим про установил и там все неизвестные самому прописывать надо. А что прописывать если ничего не известно? Ну реально. Назови в элекитротехнике трансформатор который не боится к.з. на выходе? Даже магнитные усилители специально проверял.

Далее...

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)


<] [ 1 | ... 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 ] [>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Стивен Марк - Стр 47
🏠 Главная | 📚 Содержание | 💬 Форум | 📁 Файлы | 📩 Контакт