[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Диод - как радиант - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 ]
Post:#14328 Date:02.12.2005 (00:42) ...
Здравствуйте. Выставляю на суд некоторые странные явления, происходящие в цепи с диодом, включенным последовательно с L и С. У нас в институте есть такой преподаватель, который очень увлекается подобными «странностями». Так вот, я, однажды проявив некий интерес к его конструкциям, стал свидетелем необъяснимого явления. Смотрим на схему. Слева генератор синусоидального напряжения, далее диод, потом индуктивность, и наконец емкость. На схеме не нарисован амперметр, включенный в разрыв всей цепи(например диод-индуктивность). Параметры L1, C1 указаны на схеме.
Итак. При включении генератора с амплитудой 15В подстраиваем его частоту в пределах 20-25кГц. Настраиваемся на максимальный ток в цепи по амперметру, получалось примерно 15-20мА. Далее наблюдаем действительно странные вещи.
Во-первых. Напряжение на конденсаторе начинает расти до значений порядка 100-200В. Примерно за 30 сек до 150В.
Второе, самое интересное! Берем катушку(L2), без сердечника, к ней подсоединен светодиод D2. Подносим ее к диоду D1 и светодиод начинает светиться примерно в 4ую часть своего полного свечения. Далее начинаем параллельно перемещать катушку вдоль проводника и светодиод гаснет! Казалось бы, цепь одна, ток должен быть везде один, стало быть, и наводка по всей цепи и проводам должна быть одинакова. А ведь нет! Светодиод светится только рядом с диодом!
Что за фигня? Кто-нибудь сталкивался с таким?
valeralap | Post: 93577 - Date: 20.12.07(09:28)
Metronom | Post: 93354 А ТЕПЕРЬ ВЫ ВАЛЕРА ВОЗЬМИТЕ СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОННННННННН!
ОБМАТАЙТЕ ЕГО ПРОВОДОМ И ПОЗВОНИТЕ
, ОБРАТИТЕ НА ТО ЧТО СВЕТОДИОД НЕ СВЕТИТ!

Нет СВЧ не так все просто, нужно не обматывать телефон, а изготовить вибратор на три четверти волны, а посередке мизерную лампочку, загорится да еще как!


_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
Dimasen | Post: 93596 - Date: 20.12.07(13:17)
Metronom Пост: 93568 От 20.Dec.2007 (06:30)

3)БЫЛ ЛИ СЕ.
4)МОЖЕТ ОН ИСПОЛЬЗОВАЛ ИСПОРЧЕНЫЙ ДИОД?
5)ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ У КОНТУРА ТАКИЕ ПАРАМЕТРЫ?

А ВОБЩЕ КТО НИТЬ ПОВТОРЯЛ.

СЕ вроде как он не искал. Я спрошу всё-равно.
Не помню, писал ли я об этом, что величину напряжения на кондёре он пытался связать с фазой луны.

Я не повторял

igorb4 | Post: 93628 - Date: 20.12.07(16:28)
С фазой луны однозначно завязка есть. Но ИМХО не стоит сейчас на этом заморачиваться. Сам Дульнев - мужик контактный и на любые эксперименты идти готов.

Dimasen | Post: 93844 - Date: 21.12.07(18:20)
Позвонил я преподу.
Во-первых. Он не преследует СЕ, хотя эта тема ему тоже интересна. Опять же, установка(генератор, диод...) ему служит как чувствительный элемент к эл.м.излучениям. И вот, он ищет зависимость напряжения заряда на кондесаторе от положения небесных тел.
Марку диода он и не помнит, да она и не важна, говорит. Говорит, диод он подбирал экспериментально, как именно, не понятно. Также не важны оказываются параметры L и C. Говорит, имея такую установку, легко самому подобрать частоту... и всё остальное... Диод конечно же исправный. Озвучивать его имя не стоит. Он всё-равно никому не известен.
Весм привет.

vodoprovodchik | Post: 93858 - Date: 21.12.07(19:47)
Dimasen...

// В предпробойной области обратный ток диода подвержен очень значительным флуктуациям; это свойство р—n-перехода используют для создания генераторов шума. Инерционность развития лавинного пробоя в р—n-переходе (характеризующаяся временем 10-9—10-10 сек) обусловливает сдвиг фаз между током и напряжением в диоде, вызывая (при соответствующей схеме включения его в электрическую цепь) генерирование СВЧ колебаний. Это свойство успешно используют в лавинно-пролётных полупроводниковых диодах, позволяющих осуществлять генераторы с частотами до 150 Ггц.//

Взято отсюда :
[ссылка]
Так шо , препод у тебя видать молодой и не знает энтих дел...отсюда и "секреты"...
Водопроводчик.


pendik | Post: 93879 - Date: 21.12.07(21:41)
Просвети на уровне домохозяйки или уровне среднестатистического водопроводчика работу и принцип действия лавинно-пролётного диода... интересно...(в самом деле не знаю простого и понятного обяснения)

Dimasen | Post: 93918 - Date: 22.12.07(12:09)
Не. Препод уже не молод Но возможно, таких вещей не знает. А работа на уровне пробоя конечно возможна.
Может так оно и должно быть? Может так и можно что-то словить?

Metronom | Post: 93920 - Date: 22.12.07(12:22)
наверно он хочет получить связь , между гравитацией и
этим эффектом.Любопытно может се устройства такого типа
будут эфеткивней в определённое время.

_________________
** АДНАЗНАЧНА!
vodoprovodchik | Post: 93926 - Date: 22.12.07(12:45)
pendik....

Не,,, теорию я не помню уже(проходил , конечно по радиотехнике лет 40 назад...)...просто сталкивался с этим "дефектом" ...я несколько супергетеродинов собрал в пацанячьем возрасте . Было такое повальное увлечение /супер сельского радиолюбителя , каскодные УПЧ , и пр.../ так вот когда при настройке на станцию идут , типа, - "бульки" , - это точно "засвистел" детектор сигнала. На СВ и ДВ это не слышно , а вот на коротких это настоящий бич - любая не слышимая помешка сразу "озвучивается" этим "засвистевшим диодом" . Главное , что нечем не убирается ...только можно несколько ослабить,,,а потом и сам натыкался на заводские конструкции где диод был в экране(медная фольга вроде трубки с проводком на заземление). Сейчас то об этом не знают - другая элементная база , а раньше в качестве диодов С. стояли Д9 - точечный диод в стеклянном корпусе.

Dimasen...

Пошукайте в яндексе по /диод генератор шума / есть много занимательных вещей

Водопроводчик.



pendik | Post: 93935 - Date: 22.12.07(13:25)
Насколько мне известно,диод в супергетеродине не фонит...он просто включон в контур "ударного возбуждения",состоящий из обмотки выходного контура ПЧ и емкости ПН перехода у диода,которая меняется от величины приложенного напряжения-( ВЧ напряжение с выхода УПЧ)своего рода варрикап ...отсюда и возникает богатый спектр сигнала на выходе детектора...а закрывали фольгой диоды скорее всего в целях затемнения,ибо они стеклянные,а фотоеффект никто не отменял.крашеных= чёрных диодов в екране я не встречал.

SergeyA | Post: 94029 - Date: 22.12.07(20:11)
Dimasen,

Напруга на кондере действительно растет, контур нормально раскачивается в резонанс (не забудьте учесть при эмуляции выход генератора, в реальной ситуации он не идеальный и имеет свою емкость, индуктивность..., а если генератор простой, то выход может быть просто трансформаторным, я в такой комбинации и пробовал). При этом если кондер ненадолго коротнуть, то резонанс пропадает и амплитуда на контуре растет вместе с постоянной составляющей на кондере после его размыкания. Если запитать через сопротивление, то растет медленно и это хорошо видно.
Только вот ничего не светится пока.......
Сколько витков было на контрольной катушке?

bes | Post: 94053 - Date: 22.12.07(21:37)
Да проверял я эту схему для Dolina в ветке Гребенникова. Пост <bes | Post: 88671 - Date: Thu Nov 15, 2007>. Там есть осциллограмма напряжения. Правда светодиодом не смотрел. Он говорил про неонку, а в доке, что он дал - светодиод. Какие-то разночтения.
Здесь эффект контура ударного возбужденя.

Dimasen | Post: 94085 - Date: 22.12.07(23:42)
SergeyA Пост: 94029 От 22.Dec.2007 (20:11)
Dimasen,
Только вот ничего не светится пока.......
Сколько витков было на контрольной катушке?

Какая-то обмотка от старого транса. Сечением 20х40мм. Может витков 100-200.

Dimasen | Post: 94086 - Date: 22.12.07(23:42)
Вижу интерес есть. Я ему предложу появиться здесь...

SergeyA | Post: 94279 - Date: 23.12.07(23:04)
Пока думаю, что вся фишка в диоде... Он включается в обратном направлении на "хорошее" напряжение. Если действительно был Ганн или похожее, то будет СВЧ

<][ 1 | 2 | 3 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Диод - как радиант - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт