[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Самодельные конденсаторы - Стр.2
<][ 1 | 2 ]
Ну, с самодельными переменниками всё боль-мень ясно - констракшн из пивных банок. А вот хотелось бы остановиться на возможности изготовления капов для первичного контура КТ. Не у всех есть возможность достать КВИ соотв. номинала. Я, например, после того, как сжёг свой кап 0,01мкф 3кВ больше такого найти не могу. Есть на 1 мкф, 0,1мкф, а такого нету. И чтобы изоляция была добротная. А громоздить батарею из капов для микроволновки, как сказал один товарищ с форума - финансовый мазохизм.
Так вот, я думаю: имеется у меня плёнка 0,2мм Х 20см ширины, вроде лавсан, фольга бытовая алюминиевая. Может попробовать намотать на пластиковую трубу? Ёмкость рассчитать можно. Плюс ещё и отводки от разной длины. Края пошире, чтобы не прошивало по торцам. Интересно,какую добротность можно ожидать от сего девайса?
Когда-то пытался делать нечто подобное, но фольгу всял от полярника и не отмыл хорошо от электролита - утечки были громадными, хоть и залил эпоксидкой.
Лейденские банки из подручных материалов - хорошо, но уж больно громоздко и ёмкость маленькая.
Или ещё идея: самый тонкий двусторонний фольгированый гетинакс - по краям вытравить кислотой полоски, набрать батарею из таких листочков. Дороговастее, правда, выйдет.
FindZimorodok | Post: 15205 - Date: 13.12.05(02:45)
Ребят, зачем заниматься фигнёй? Есть хорошие керамические конденсаторы К15-5. Я брал 1нф 6.3кВ и 2нф 5кВ. Собираете батарею из 10 штук и радуетесь. Индуктивность у них минимальная. Так что с лёгкостью заменяют КВИ. И стоят дешево. Рублей 6 штука.

Вот эти почему-то и горят как спички

ashanin | Post: 15316 - Date: 13.12.05(23:49)
у меня ещё ни один из строя не вышел

e-mashine | Post: 113581 - Date: 04.05.08(02:53)
Arhat Пост: 14339 От 02.Dec.2005 (10:11)
Вместо пленки можно использовать ПЭТ листы. Продаются на толщину 0.5мм и 1мм. Режем на куски и перекладываем алюминиевой фольгой с фигурными отводами, которые сажаем на бощий болт с прокладкой шайб. Стянуть всю конструкцию по краям болтами через 2 толстых фанерки и всё. Емкость считается очень неплохо. Делал такие из пластика 2мм для электрофорки на 1100н. Ошибка в емкости менее 2%. ПВХ пластик есть 2мм. По краям оставлял полоски шириной 10мм.
У нас стоимость ПЭТ 1м х 2м 0.5мм =130руб., 1мм= 240руб. Пластик 2мм 1.22м х 3.05м = 540руб. Всё это легко режется обычным ножом с заменяемыми лезвиями. Алюминиевая фольга 30см х 10м = 35руб.

Вместо пленки можно использовать бумагу пропитанную сегнетовой солью(покупается у фирмы которые торгуют хим реактивами) у нее диэлектрическая проницаемость 10000.

<][ 1 | 2 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Самодельные конденсаторы - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |