[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Ymoney 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Linux - это просто! - Стр.2
<][ 1 | 2 ]
OpenSUSE SteelKDE от Phazeus

Давно хотел собрать дистрибутив на базе моего любимого openSUSE с набором программ и кодеков в полном комплекте, чтобы поставил - и ничего больше не потребуется. Эту идею я реализовал в виде LiveDVD, с которого можно загрузить систему без установки на диск. Это позволяет ознакомиться с системой и её возможностями перед тем, как установить. Также это удобно для ремонта установленной на диске системы, работы с файлами и т.д. Есть возможность установки дистрибутива на Ваш компьютер.

В чём преимущество Линукс? Во-первых, это бесплатная операционная система. Во-вторых, не подверженная вирусам. Сегодня популярность Линукс растёт. Всё больше и больше проектов строятся на базе Линукс (к примеру, Andriod). Это надёжная система с большим набором программного обеспечения и сервисов.
Почему именно openSUSE? Да просто потому, что это очень качественный дистрибутив с хорошей поддержкой и набором удобных инструментов, которые выгодно отличают его от "коллег".

Итак. Вы можете скачать образ DVD (примерно 2,5 Гб), записать его на DVD-диск или флеш-диск. С него можно загрузиться и, если понравится, установить на диск. Перед загрузкой установите разрешение экрана в меню загрузки (клавиша F3).
Как записывать образы на USB flash-диск рассказано тут:http://ru.opensuse.org/SDB:Live_USB_%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA (делать образ гибридным не требуется!).

Ссылка на образ и небольшое видео с комментариями и примером загрузки и настройки приведены на моей страничке в ЖЖ. Здесь выкладывать не буду, так как образ постоянно обновляется и ссылка меняется на моей страничке:
http://phazeus.livejournal.com/9047.html

Помочь автору сборки можно:
Help and Donations:
WebMoney:
WMZ: Z320191036148
WMR: R183246568675
WME: E340811329746
WMU: U149053018910
WMG: G160139499526

Также есть возможность изготовлять дистрибутивы с заказными параметрами и набором программного обеспечения.
Greyver | Post: 415658 - Date: 13.04.13(15:38)
Phazeus, а какой смысл ломиться на openSUSE, если "Росинка" на Mint'е уже есть? (тож кстати российский liveCD) Или я чего-то не знаю?

Phazeus | Post: 415661 - Date: 13.04.13(15:44)
Greyver Пост: 415658 От 13.Apr.2013 (15:38)
Phazeus, а какой смысл ломиться на openSUSE, если "Росинка" на Mint'е уже есть? (тож кстати российский liveCD) Или я чего-то не знаю?
Потому что на мой взгляд у openSUSE намного больше преимуществ и есть сервисы, котрые отсутствуют у "росинок". И просто система более стабильна, более серьёзно подходят мэйнтейнеры к дистрибутиву. И она мне нравится и я её использую и устанавливаю народу. Никто ещё не жаловался. А из собственной практики я знаю, что после убунту и росинок народ меня благодарит, что открыл для них СУСЕ, у которой совсем нет разрекламированности (вопреки серьёзности Novell). Короче, СУСЕ просто удобнее, в виду наличия YAST, OBS и т.д. Не нравится СУСЕ - нет проблем. Не кушайте. Я предложил дистрибутив "полностью укомплектованный" на базе того, что проще и удобнее, в первую очередь, мне. Не думаю, что это будет не так для других.

Phazeus | Post: 415745 - Date: 14.04.13(00:14)
Речь не про флешку, а про дистрибутив с набором программ и настроек, наиболее подходящий для варианта "всё под рукой", который не нужно "допиливать" дополнительно... Вот про это речь)

sw1972 | Post: 415763 - Date: 14.04.13(06:24)
Phazeus Пост: 415745 От 14.Apr.2013 (00:14)
Речь не про флешку, а про дистрибутив с набором программ и настроек, наиболее подходящий для варианта "всё под рукой", который не нужно "допиливать" дополнительно... Вот про это речь)

Этих дистрибутивов сейчас море. Выбирай, какой хочешь. Причём, в большинстве из них "всё под рукой". Установил основу дистрибутива, а потом из Интернета докачал недостающие программы.
Пользователи предпочтут проверенные временем дистрибутивы.

Зачем Вы теряете время? Потратьте это время для создания чего-нибудь нового и востребованного. Ваше хобби Вам никто оплачивать не станет.

Phazeus | Post: 415798 - Date: 14.04.13(11:24)
sw1972 Пост: 415763 От 14.Apr.2013 (06:24)
Зачем Вы теряете время?
Я как раз делаю это для того, чтобы НЕ ТЕРЯТЬ ВРЕМЯ, устанавливая юзеру дистрибутив "дефолтный" и допиливая его до ума (доустановка софта, кодеков, оформления и т.д.). Сейчас мне достаточно установить систему с моего ЛивДВД и ВСЁ. Это крайне удобно для меня. И когда кому-то нужно порекомендовать ЛивДВД для восстановления системы, я ему даю этот. Тут уже есть всё, ладе тимвивер. Можно сразу подключиться к нему и отладить систему. Короче, вот в чём суть.
Это дистрибутив "Всё включено" с виде Лив-диска с возможностью установки на диск. Причём дистрибутив одного из лучших дистрибутивов от Novell и сообщества openSUSE.

sw1972 | Post: 415800 - Date: 14.04.13(12:04)
Phazeus Пост: 415798 От 14.Apr.2013 (11:24)
sw1972 Пост: 415763 От 14.Apr.2013 (06:24)
Зачем Вы теряете время?
Я как раз делаю это для того, чтобы НЕ ТЕРЯТЬ ВРЕМЯ, устанавливая юзеру дистрибутив "дефолтный" и допиливая его до ума (доустановка софта, кодеков, оформления и т.д.). Сейчас мне достаточно установить систему с моего ЛивДВД и ВСЁ. Это крайне удобно для меня. И когда кому-то нужно порекомендовать ЛивДВД для восстановления системы, я ему даю этот. Тут уже есть всё, ладе тимвивер. Можно сразу подключиться к нему и отладить систему. Короче, вот в чём суть.
Это дистрибутив "Всё включено" с виде Лив-диска с возможностью установки на диск. Причём дистрибутив одного из лучших дистрибутивов от Novell и сообщества openSUSE.

Интернет сейчас развит. Зачем сразу устанавливать кодеки?
Дело в том, что алгоритмы этих кодеков несвободны и производители дистрибутивов намеренно стараются их не добавлять на инсталяционный диск, чтобы снять с себя ответственность за нарушения авторских прав разработчиков алгоритмов. Они стараются делать так, чтобы пользователь сам установил их, тогда ответственность за возможное нарушение авторских прав ложится на пользователя. А Вы этого не хотите понимать.

Phazeus | Post: 415809 - Date: 14.04.13(13:06)
Я знаю. Поэтому кодеки нельзя интегрировать непосредственно в официальный дистрибутив. Поэтому приходится доустанавливать. Это, конечно, одно нажатие кнопки, но зачем лишние телодвижения. Я занимаюсь установкой Линукс на компы часто. Имею дело с ллюдьми, которые в Линукс полные новички и даже не знают понятия "репозиторий". Поэтому такой дистрибутив, который заточен именно на подобное, мне нужен был. Вот я его сделал себе. Заодно поделился с остальными. Сейчас проверяем сборку, нужно ли что-то допилить ещё.
Рассуждения по типу "а зачем это" - это в другом месте.

Greyver | Post: 415838 - Date: 14.04.13(15:58)
Phazeus Пост: 415809 От 14.Apr.2013 (13:06)
Рассуждения по типу "а зачем это" - это в другом месте.

И всё же:
ROSA - на 26 месте из 100 линуксовых дистрибутивов на distrowatch.com
openSUSE - на 6-ом.
Кстати, мне тож интерфейс у СУЗИ больше ндравится - ну дык почему б не допилить россейскую РОСу до интерфейса СУЗИ?

ПС. Да, и РОСА серцифицирована, так шо и в госучреждениях вроде можно ставить...

- Правка 14.04.13(16:00) - Greyver
Phazeus | Post: 415876 - Date: 14.04.13(19:06)
Ну это уже кому надо - те займутся. Кто занимается Росой и кто SUSE?) Что называется, почувствуйте разницу

Phazeus | Post: 416041 - Date: 16.04.13(16:29)
Конечная сборка 1.3.1, набор пакетов окончательно определён, режим загрузки выбран. Ну вот, ЛивДВД готов для пользования Благодарю всех, кто тестировал и присылал замечания и пожелания (точнее тут говорить спасибо некому).

psih | Post: 416147 - Date: 18.04.13(05:23)
А мне вот интересно... Поддержка нового оборудования, которое поддерживается в android означает, что в линуксе эта поддержка тоже есть на уровне ядра? Или это разные вещи? К примеру поддержка аппаратных декодеров HD3D, которая реализуется на соответсвующем оборудовании в андроид в медиаплэере. Будет ли тоже самое оборудование поддерживаться в линуксе? Или надо 5 лет ждать?

- Правка 18.04.13(05:24) - psih
<][ 1 | 2 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Linux - это просто! - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.017 сек