[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Дела давно минувших дней - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#411298 Date:25.02.2013 (22:29) ...
Вопрос к специалистам. Перед вами две почти одинаковые схемы. Почему в первой схеме низкочастотная составляющая выпрямляется диодами в постоянный ток,а во второй схеме эта же составляющая выделяется? Какова роль диодов? Кто сможет подробно описать работу этих схем?
Влад | Post: 411327 - Date: 25.02.13(23:58)
А кондюнсатор аккурат и сглаживает пульсации, посему его так и нарекли при рождении - сглаживающий smile.

Спасибо базаров,начинаю понимать,тоесть на выходе второй схемы он делает музыку ровной,ровной.


bazarov | Post: 411329 - Date: 26.02.13(00:06)
Влад, ты действительно стебаешься или не знаешь основ электротехники и радиомеханики? Конденсаторы просто для сглаживания пульсаций ставят. В детекторном приёмнике около 1 Нанофарада стоит, в блоке питания в миллионы раз больше. Вот и вся разница. На базе конденсаторов даже фазовые детекторы есть.... но это вообще тёмный лес, пока про детектирование поглаголим....

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Влад | Post: 411331 - Date: 26.02.13(00:14)
Влад, ты действительно стебаешься или не знаешь основ электротехники и радиомеханики?
Если ты еще помнишь я просил рассказать подробно физические процессы произходящие в двух схемах и о роли ДИОДОВ.

rezoner | Post: 411332 - Date: 26.02.13(00:16)
Ну, отлегло. Конец света отменяется.
Влад увлекся радиотехникой

Влад | Post: 411333 - Date: 26.02.13(00:21)

Ну, отлегло. Конец света отменяется.
Влад увлекся радиотехникойsmilesmile

Просто тестирую спецов.Хочу сказать,стоимость высшего образования не соответствует его качеству.

bazarov | Post: 411334 - Date: 26.02.13(00:22)
Влад увлекся радиотехникой

Не он первый. Тут много кто паяльники похватал. И это хорошо. Наука - самый сильный наркотик, но самый дорогой - иногда надо годы мучаться чтобы пять минут кайфа получить.

подробно физические процессы произходящие в двух схемах и о роли ДИОДОВ

Да без проблем - всегда пожалуйста .
[ссылка] [ссылка] А тут вообще все типы разрисованы, кроме многофазных.
[ссылка]
Думаю к завтрашнему вечеру всё осилишь .

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Влад | Post: 411337 - Date: 26.02.13(00:33)
Смешно Базаров,но я не увидел твоих знаний,ты заучил чужие мысли.Почитай басню "ГУСИ" там про таких как ты.Своих мыслей нет.Жаль,подожду других спецов.

bazarov | Post: 411339 - Date: 26.02.13(00:36)
подожду других спецов

Угу . А пока ждёшь расскажи как фазовый детектор работает. то меня терзают смутные сомнения что книжки чего-то недоговаривают .

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
bazarov | Post: 411340 - Date: 26.02.13(00:56)
Ладно Влад, пойду тебе на уступки. Я отвечу на твой вопрос конкретно, но ожидаю что и ты конкретно ответишь на мой.

Физический процесс происходящий в выпрямительном мосте прост. Диод имеет разное сопротивление по знаку зарядов на его катоде и аноде. В прямом подключении на нём появляется потенциальный барьер на уровне 0,6 Вольта для кремнивых и 0,4 В для германиевых полупроводниковых переходов. В обратном направлении сопротивление перехода состовляет десятки тысяч мегоом. Поэтому при разных потенциалах послупающих с трансформатора фильтровой конденсатор то заряжается одним знаком, то разряжается другим, но с намного меньшим током. Поэтому диоды в старину называли вентилями. А ещё эти диоды включеные в обратном направлении могут работать как разрядники, ибо при превышении порогового значаения напряжения идёт лавинный пробой. На этом эффекте сейчас делают качеры, хотя в старину на таких принципах делались генераторы пилообразных сигналов.


Давай Влад, твоя очередь умные речи толкать .

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Ihtiandr | Post: 411343 - Date: 26.02.13(05:07)
Все дело в частоте среза ФНЧ.
В первой схеме обычно ставится большая емкость и выпрямляет буквально в постоянку.
Во второй емкость выбирается такая чтоб ЗЧ выделять.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
shkaf | Post: 411345 - Date: 26.02.13(06:11)
Влад.
Сходи в библиотеку возми журналчики Радио, там есть раздел "радио начинающим"
Ознакомься хотя бы с частью статей, и для тебя откроется новый-старый мир, о котором ты только догадывался, а он оказывается уже давным давно есть!

Скачай книжку и до дыр её!!
[ссылка] [ссылка] [ссылка]
Ну и оцени пропасть в которую ты попал, книжка расчитана на подростков от 8-9 лет

_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
- Правка 26.02.13(06:14) - shkaf
MSN | Post: 411361 - Date: 26.02.13(10:12)
sbal Пост: 411317 От 25.Feb.2013 (23:09)
Базарыч не неси ахинею.
Постоянный ток не поёт /Диаген/

И не танцует /MSN/

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
MSN | Post: 411362 - Date: 26.02.13(10:18)
Владу, - обе схемы одинаковы, разница в ёмкости конденсатора , в детекторе она небольшая, и тау цепи подобрано так, чтобы на нагрузке выделялась самая высокая частота огибающей АМ, что передается в канале. В выпрямителе её емкость много больше чем в детекторе и выбирается из условия заданной(часто минимальной) амплитуды пульсаций. Фирштейн ? Базарыча не слушай, он лох-ахинеяносец, притворяющийся что выучил Липкина.
P.S. а дурковать не надо.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 26.02.13(10:28) - MSN
Влад | Post: 411378 - Date: 26.02.13(16:03)
Вы совсем не плохие и не глупые ребята, когда не хамите с вами можно вести диалог.Тему открыл чтобы напомнить,что радиоприём возможен и без источника постоянного тока.Я расскажу вам как собрать усилитель НЧ или ВЧ без вакуумных и полупроводниковых элементов.Этого нет ни в одном учебнике.Всё построено на законах физики Теслы,которая отлична от законов современной физики.Любой усилитель НЧ или ВЧ можно назвать и усилителем напряжения переменного тока.Для такого усиления требуется источник постоянного тока.Помимо усилителей переменного тока есть ещё усилители постоянного тока,это так называемые удвоители и умножители напряжения постоянного тока.Если на вход умножителя подключить микрофон,то пременка будет выпрямлена и усилена,теперь если на выходе сдвинуть фазу на 90° против часовой стрелки мы получим вновь переменную составляющую усиленного широкого спектра частот,которую можно подключить на громкоговоритель.В реальности изменить фазу можно и без диода.Чють позже покажу схемку и расскажу подробней.

shkaf | Post: 411379 - Date: 26.02.13(16:18)
Владик, нафиг нам про усилители, расскажи лучше нам как выход генератора выпрямить и запитать этого же генератор))
А может лучше покатаешь на автокране пусть тянет сам себя за крюк прицепленный с переди за крепление бампера ? ))

_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
- Правка 26.02.13(16:20) - shkaf
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Дела давно минувших дней - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт