[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Загадки униполярности. - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#405353 Date:23.12.2012 (23:24) ...
ЗАГАДКИ УНИПОЛЯРНОСТИ.
БЕСКОНТАКТНЫЙ, МНОГОВИТКОВЫЙ УНИПОЛЯРНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ-ГЕНЕРАТОР.
Пытаясь создать бесконтактный, многовитковый униполярный двигатель-генератор получил неожиданный, довольно загадочный результат. Подробности на моём сайте
[ссылка] на странице "Загадки униполярности".
fomalgaut | Post: 406541 - Date: 05.01.13(21:13)
Да, именно так. В предыдущей заявке на индукционный двигатель, в качестве прототипа я выбрал двигатель(по "авторскому свидетельству") в котором на ротор(алюминиевый диск) действовал статор сердечник которого был направлен к диску по касательной.
По моей заявке на униполярный генератор мне пришлось пустится на авантюру. Дело в том, что так и не смог найти кондиционного магнита(а их у меня около 20 штук разных размеров). Поэтому пришлось отложить создание униполярного двигателя и переключиться на униполярный генератор, утешая себя тем, что генераторы постоянного тока обратимы. Из-за бракованных магнитов так же не удалось запустить двигатель в режиме самовращения, когда вместо обмотки статора можно закрепить магнит и проверить будет ли вращение. Что касается параметров, то всё зависит от силы и диаметра магнита, толщины сердечника и количества витков на нём. Пробовал разные магниты и разные сердечники, а вот в качестве привода(количество оборотов) приходилось делать запуск от руки. Но это меня не смущает. Важен принцип, то-есть правильность идеи. В некоторых случаях напряжение доходило до 1 вольта, при 1 об/сек. Разумеется без скользящих контактов. С некоторым ужасом ожидаю запроса от "экспертизы по сущесту" о работоспособности генератора. Одно дело, у себя дома, крутить пальцами диск и делать замеры, другое дело вести в ФИПС эту неказистую груду железа и убеждать экспертизу. Но к счастью, удалось заказать на заводе некоторые детали для более наглядного демонстрационного образца. Надеюсь всё смонтировать до запроса экспертизы.

_________________
Чтобы обходить законы - их нужно хорошо знать.
- Правка 05.01.13(21:17) - fomalgaut
bazarov | Post: 406544 - Date: 05.01.13(21:23)
Спасибо за ответ. ГПТ без токосъёмников будет весьма нужен. Удачи вам.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
street | Post: 406558 - Date: 05.01.13(22:29)
fomalgaut Пост: 405747 От 29.Dec.2012 (14:53)
Видимо, тема не вызвала интереса, хотя на многих других форумах происходит(или происходило) бурное обсуждение униполярного двигателя-генератора. Закономерным мог прозвучать вопрос: а что происходит при остановке диска? Но его(вопроса) не последовало. Может отсутствие интереса к теме, а возможно непонимание. Ответ: при остановке диска происходит появление постоянного тока противоположного направления. Отсюда: это значит, что при вращении(движении) железного тела(ферромагнетика) в магнитном поле, происходит уменьшение магнитной проницаемости, которое и вызывает появление тока. При остановке происходит обратный процесс изменения магнитной проницаемости. Для меня это было открытием.

Ответ неверный. Проницаемость - свойство вещества. Если бы при движении вещества менялись его свойства, то у-ууу..., чего бы только не было.

Кстати! Заявление некоторых "околонаучных деятелей" о том, что в униполярном двигателе при вращении магнита магнитное поле не принадлежит магниту есть откровенная чушь.

Восток - дело тонкое.
Вопрос филосовский. Соотнося расстояния между молекулами и атомами вещества магнита с размерами самих молекул и атомов, принадлежность магнитного поля веществу магнита может оказаться не в пользу последнего.

При проведении экспериментов, мне был нужен цилиндрический постоянный магнит. Их у меня было более 15 штук. Керамических магнитов от динамиков, разных размеров и 3 неодимовых. Ни на одном из них не было равномерной намагниченномти полюсов. Ещё два неодимовых купил в Интернет-магазине. Везде были каверны(неоднородность намагниченности). Когда к магниту подносилась катушка(с сердечником или без)расположеная радиально и своими полюсами перпендикулярно плоскости полюса магнита, то индуцировался переменный ток. Если бы магнитное поле не вращалось вместе с магнитом, то никакой индукции не было бы.

Поразительная способность выдавать желаемое за действительное.
Вывод по результату такого экса должен звучать так: если бы намагниченность была равномерной...
Никакого отношения к определению принадлежности или непринадлежности поля магниту заявленный опыт не имеет.



fomalgaut Пост: 406490 От 05.Jan.2013 (16:34)
К сожалению, тема униполярной индукции не вызвала ни интнреса, ни понимания.

Интерес вызвала. С просмотром были некоторые трудности. Вон и Базаров не смог просмотреть.
Базаров, этот сайт надо из Оперы смотреть через "сохранить по ссылке как..." Жесть!

В связи с чем, вынужден с прискорбием констатировать, что на «Скифе» остаётся всё меньше «обитателей» имеющих правильное понимание физических процессов и обладающих самостоятельным мышлением.

В случае, если понимание неправильное у тебя самого,... что придётся констатировать?

Поэтому, одна из загадок униполярности»(см. фото 2 «Тор»), так и осталась неразгаданной. Вращение магнита над торообразным сердечником вызывает появление постоянного тока, который уменьшается, несмотря на то, что магнит продолжает вращатьсся с прежней скоростью. Самым интригующим было то, что даже после остановки магнита(примерно на одну секунду), при возобновлении вращения, появлялся ток, по величине, в несколько раз меньший, чем при первом запуске.

Не нужно обобщать. Нет никакой загадки - нечего и разгадывать. Скифы сразу указали на петлю и остаточную намагниченность.

Для меня это было непостижимо, ибо объяснить подобное магнитным гистерезисом было довольно трудно -какую же петлю гистерезиса нужно представить,

Петля такая же, так же и представить, просто, добавь время.

Но оставим загадки и перейдём к униполярному двигателю.

А мобыть рановато ещё?




_________________
Главное в мелочах
fomalgaut | Post: 406585 - Date: 06.01.13(00:30)
Простите, но не могу принять Ваше словоблудие за аргументацию. Особенно умиляют подобные перлы: "Восток - дело тонкое. Вопрос филосовский. Соотнося расстояния между молекулами и атомами вещества магнита с размерами самих молекул и атомов, принадлежность магнитного поля веществу магнита может оказаться не в пользу последнего".
Я старался как мог доходчиво объяснить, что двигая сердечник с обмоткой по полюсу кольцеобразного магнита, в местах где существуют каверны(неоднородности) будет наблюдатся появление переменного тока. В этих местах (каверны) происходит сгущение линий магнитного поля. Вращайте магнит и линии сгущения будут вращаться вместе с магнитом (проверено). Но Вы этого, к сожалению, не поняли. И ещё. Позвольте поделиться личными жизненными наблюдениями. Есть люди с феноменальной памятью, которым достаточно, в течении нескольких минут пролистать книгу (учебник физики например), чтобы запомнить её наизусть и безошибочно повторить любую страницу в нужный момент. Но это не значит, что такие люди понимают физику. Это "попугаи". И если Вы встретите человека который грамотно излагает какой-либо вопрос, не обольщайтесь. Знание и понимание не одно и тоже.



_________________
Чтобы обходить законы - их нужно хорошо знать.
street | Post: 406618 - Date: 06.01.13(11:56)
fomalgaut Пост: 406585 От 06.Jan.2013 (00:30)

Я старался как мог доходчиво объяснить, что двигая сердечник с обмоткой по полюсу кольцеобразного магнита, в местах где существуют каверны(неоднородности) будет наблюдатся появление переменного тока. В этих местах (каверны) происходит сгущение линий магнитного поля. Вращайте магнит и линии сгущения будут вращаться вместе с магнитом (проверено).

Линза концентрирует свет в фокусе. Совокупность из нескольких линз будет иметь несколько фокусов(каверн). Вращая совокупность линз, линии сгущения будут вращаться вместе с совокупностью линз.
Принадлежит ли свет линзам(кавернам)?

Но Вы этого, к сожалению, не поняли.
Знание и понимание не одно и тоже.

Да да, это точно.

Но это не значит, что такие люди понимают физику...

...Если бы магнитное поле не вращалось вместе с магнитом, то никакой индукции не было бы.

Даже если бы вращалось(равномерно), индукции не будет.

_________________
Главное в мелочах
fomalgaut | Post: 406632 - Date: 06.01.13(13:58)
Сбываются мои самые кошмарные сны. Похоже, что действительно существуют "параллельные миры" (или другие измерения). Возможно мы с Вами живём в разных измерениях, где действуют разные физические законы. Поэтому, давайте прекратим эту бесполезную дискуссию и поговорим о чём-нибудь другом. Например: почему Вы не обратили внимания на моё предложения проверить себя на соответствие между способностями и амбициями? Попробуйте понять как работает униполярный двигатель, потом основываясь на этом понимании представить устройство бесконтактного, многовиткового униполярного двигателя и поделиться своим отровением со всеми. И будет Вам почёт и уважение. А я, со своей стороны, как только появится возможность, "выложу" подробности своего изобретения. Дерзайте. Подсказка содержится в 5-й главе, в научном труде В.Ф. Миткевича "Магнитный поток и его преобразования".(ссылку смотри выше) Удачи.

_________________
Чтобы обходить законы - их нужно хорошо знать.
street | Post: 406637 - Date: 06.01.13(14:45)
fomalgaut Пост: 406632 От 06.Jan.2013 (13:58)
Например: почему Вы не обратили внимания на моё предложения проверить себя на соответствие между способностями и амбициями?

Потому , что я не обращаю внимания на идиотские предложения.

Попробуйте понять как работает униполярный двигатель,

А я, со своей стороны, как только появится возможность, "выложу" подробности своего изобретения.

ты их уже "выложил"



_________________
Главное в мелочах
- Правка 06.01.13(14:46) - street
fomalgaut | Post: 406641 - Date: 06.01.13(16:00)
Ну что же - "Вольному - воля". Кстати, Вы опять ничего не поняли. В приведённом Вами "посте" обсуждался классический униполярный двигатель. У меня "бесконтактный, многовитковый униполярный генератор".

PS. Вы как-то утверждали: "Ответ неверный. Проницаемость - свойство вещества. Если бы при движении вещества менялись его свойства, то у-ууу..., чего бы только не было". Вынужден Вас огорчить, магнитная проницаемость может изменяться под воздействием температуры или механических воздействий. Например:
"Принцип действия основан на изменении магнитной проницаемости электромагнитного дросселя при его сжатии или растяжении. Магнитная проницаемость является функцией напряженности поля.
Изменение температуры вызывает главным образом изменение магнитной проницаемости. Величина температурного коэфициента зависит от ферромагнитного материала диэлектрика и от технологии изготовления сердечника".
[ссылка] Примите мои искренние соболезнования.

_________________
Чтобы обходить законы - их нужно хорошо знать.
bobik | Post: 406648 - Date: 06.01.13(18:30)

МП - принадлежит магниту, доказано на 10000%
[ссылка]


_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"
fomalgaut | Post: 406656 - Date: 06.01.13(19:29)
Спасибо. Полностью с Вами солидарен, но всё же находятся неучи утверждающие обратное. Ради справедливости нужно заметить, что Фарадей придерживался противоположной (в отличии от нас) точки зрения. Но в его время наука накопила ещё слишком мало фактов. Великим многое прощается.

_________________
Чтобы обходить законы - их нужно хорошо знать.
street | Post: 406673 - Date: 06.01.13(21:22)
fomalgaut Пост: 406641 От 06.Jan.2013 (16:00)
Вынужден Вас огорчить, магнитная проницаемость может изменяться под воздействием температуры или механических воздействий.
при его сжатии или растяжении.

А в обсуждаемых опытах, где таковые воздействия просматриваются?
Диск вращается равномерно, ток в катушке индуцируется только при ускорении диска.

_________________
Главное в мелочах
fomalgaut | Post: 406676 - Date: 06.01.13(22:05)
Неужели не понятно? Диск неподвижен - величина магнитной проницаемости постоянна. Диск начал вращаться - магнитная проницаемость уменьшилась(или увеличилась), в этот момент произошло индуцирование тока. Диск вращается с постоянной скоростью, магнитная проницаемось имеет меньшую величину, но постоянна - тока нет. Диск останавливается - магнитная проницаемость вернулась к прежней величине. Происходит индуцирование тока противоположного направления. Индуцирование тока происходит только при изменении напряжённости магнитного поля, которое зависит от магнитной проницаемости. Аминь.

_________________
Чтобы обходить законы - их нужно хорошо знать.
street | Post: 406678 - Date: 06.01.13(22:18)
fomalgaut Пост: 406676 От 06.Jan.2013 (22:05)
Аминь.


А ,... как же со сменой направления вращения быть? Проницаемость зависит от направления вращения?

_________________
Главное в мелочах
fomalgaut | Post: 406687 - Date: 06.01.13(23:08)
Про экран забыли или просто не заметили?

_________________
Чтобы обходить законы - их нужно хорошо знать.
street | Post: 406715 - Date: 07.01.13(09:49)
fomalgaut Пост: 406687 От 06.Jan.2013 (23:08)
Про экран

Балласт.
Каково его влияние на взаимодействия в системе в целом?
Экран неподвижен, температурных изменений и деформаций он не испытывает, следовательно его влияние неизменно, следовательно - не влияет. Убери его, проверь без него.

Качественных изменений не будет, разве только количественные, но врядли...



_________________
Главное в мелочах
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Загадки униполярности. - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт