[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Барахолка - Спрос - Куплю кварц 72,5 МГц или рядом по частоте - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Куплю кварц на 72,5 МГЦ либо что-нибудь из диапазона 71-80МГц
yurinikolaev | Post: 401403 - Date: 18.11.12(15:45)
Kriotron, не бывает кварцев на 72,5 мгц,а если и написано на нем это значение-значит указана гармошка.Наивысшая частота, что мне попадалось-около 40мгц на основной частоте, а выше -слишком тонкие пластины и размер ,не позволяют изготовить технологии.Но выход есть.Есть схема на одном транзисторе,позволяющая возбудить(уточняю-не выделить),а именно возбудить кварц на нечетных гармошках аж до 27ой.Несколько раз делал генераторы по этой схеме на 430мгц, на 144мгц.Прекрасно вожбуждается.А кварцы на которых частота написана со значениями после запятой(пример-27,333)-это первая ,основная частота.А если после запятой всего лишь одна цыфирь,или ее нет вообще,то 99%, что указана гармошка.

yurinikolaev | Post: 401404 - Date: 18.11.12(15:49)
Да, еще можно изготовить генератор на фильтрах,на поверхностно акустических волнах работающих,в одном сотике(старинном) попадался фильтр на 36,5мгц,телевизионные-36 мгц.

kriotron | Post: 401413 - Date: 18.11.12(17:31)
гармоники, эт понятно. ибо есть механический резонанс, обусловленный размерами и геометрией пластины, расположением электродов вдоль определенных рёбер этой пластины. Если на кварце отбито 70 или более МГц, как в системах радиоуправления моделями, то ясно что там 5ая гармоника. Но он на ней стопудово запустится, а вот раскачать 27 или 14 кварц не каждый получается. Сопротивление растет, генерация срывается. Я жука строил на 96МГц, кварц брал на 28 с копейками. Из семи штук только два завелись. Вот и хотел уже рабочий экземпляр заиметь))

yurinikolaev | Post: 401495 - Date: 19.11.12(17:04)
Kriotron, в той схеме,о которой я говорю,кварц стоит в цепи отрицательной обратной связи и при настройке контура на очередную гармошку легко возбуждается.До того момента как я нашел эту схему в Радиолюбителе приходилось делать многокаскадные генераторы а здесь эта необходимость отпала-всего один транзистор,ну если требуется увеличить мощу, то добавляеш усилитель.Завтра поищу этот листок-я избавился от тонны журналов,повыдирав только самое интересное.Но и их оказалась приличная стопка.А вообще самый высокочастотный кварц что у меня есть (из телецентра) что-то около36 с десятыми долями мгц,но они вакуммные,размером со стержневую лампу(около12мм в длину,диаметр6мм).В нем диаметр круглой платины-мм5, а то и меньше.А вообще легко запускал в той схеме любые.

yurinikolaev | Post: 401497 - Date: 19.11.12(17:14)
А вообще у меня были журналы начиная с 1924 года,на обложке одного был Тесла с вращающимся разрядником и статья про него,тогда было неинтересно,а сейчас бы сравнить с той информацией, древней ,близок был локоть,теперь не укусиш.

yurinikolaev | Post: 401580 - Date: 20.11.12(16:36)
Вот обещанная схема

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
yurinikolaev | Post: 401583 - Date: 20.11.12(16:46)
Кriotron,на мои надписи не обращай внимания,это были разные эксперименты.Кроме этой-емкость с4 надо ставить минимально возможной,но если совсем не поставишь-получишь возбуд.Схема неудобная для монтажа, он выглядит не совсем красиво.Если будешь возбуждать на высоких частотах-печать немыслима.Используй стеклотекстолит для подвода питания и пайки деталей на массу,остальное-кратчайшими проводниками в воздухе.

kriotron | Post: 401599 - Date: 20.11.12(22:06)
может у кого схема конвертреа есть? чтобы 1-30МГц в УКВ диапазон закинуть... увч+смеситель с генератором. частоты сложить. Теорию я понимаю, а вот практика))

kriotron | Post: 401602 - Date: 20.11.12(22:32)
Для меня, как Тесло-строителя хитрых трансов нужен спектроанализатор-частотомер-измеритель мощности хоть в попугаях хоть в дБ. Есть в хозяйстве осцилл 500МГц, да жалко его. Вот и гиморюсь. SDR (soft define radio) крайне дешево и сердито выходит. Имеем приемник с долями мв чутья по входу. Используя usb-dvb тюнер и повышающий конвертер, можем смотреть сигналы от 1 МГц до 1700МГц. Могем гонять панораму, бегать по спектру...ну и слушать радио)) как бонус.
могете загуглить funcube sdr и FCD stepconverter, ну и rtl sdr. Ежели интересно, канеш.

yurinikolaev | Post: 401652 - Date: 21.11.12(12:12)
funcube sdr и FCD stepconverter, ну и rtl sdr.
Гугль ничего не нашел.Давно в Радио за 1957год была описана схемка как с помощью смесителя на диодах и широкополосных трансформаторах да генератора с перестройкой по частоте можно на низкочастотном осцилле(других в обиходе тогда небыло) смотреть высокочастотные сигналы.В принципе это смеситель с выходом на низкие частоты.Но можно перевернуть его-выход сделать высокочастным,но тогда,несмотря на то ,что смеситель баллансный и сигнал гетеродина при хорошей симметрии сильно подавлен,в выходном сигнале все равно будут присутсвовать его гармошки.Кроме того ,транформаторы смесителя,даже так называемые объемные, не обладают большой широкополосностью(ну,где-то 30 мгц, а дальше завал частотных характеристик).Выход из положения видимо в том чтобы сделать смеситель простейшим,к примеру, на едиственном диоде,желательно на обращенном диоде типа ги401-германиевые более чувствительны к сигналам малых амплитуд и отказаться от контуров, используя лишь п-образные или г-образные фильтра на выходе,иначе схема не будет широкополосной. А вообще задача, из-за широкопосности, совсем не простая как кажется.

dedivan | Post: 401659 - Date: 21.11.12(13:21)
yurinikolaev Пост: 401580 От 20.Nov.2012 (15:36)
Вот обещанная схема

Вот ты америку открыл- так в той микросхеме №612 именнно такой генератор и стоит.
Там только контур перестроить и работай на любой гармонике.

kriotron | Post: 401695 - Date: 21.11.12(22:16)
дык в 612ой генератор по схеме Пирса на кристалле реализован. кварц там запускать подбором кондёра надо. можно воткнуть 27 или все 43 МГц, впаять 3/15пф подстроечник и пытаться запустить это на 70-80МГЦ. Если есть гармониковый на 72.5 то к нему и емкость указана рекомендуемая. Ща некогда исследовательской работой заниматься. Буду искать чтоб впаять и запустилось)) Частотомер есть с осциллом.

yurinikolaev | Post: 401758 - Date: 22.11.12(15:23)
То дедИван, так этой схеме сколько лет,микросхемы еще небыло.

yurinikolaev | Post: 401759 - Date: 22.11.12(15:27)
То дедИван,и что в микрухе кварц именно возбуждается на нужной гармонике или выделяется -это большая разница (в смысле чистоты спектра).Вопрос потому,что не знаком с этой микрухой.

yurinikolaev | Post: 401763 - Date: 22.11.12(15:51)
Не нашел 612 микруху в нет,но по опыту знаю-возбудить кварц на гармошке выше 9ой-проблема,неустойчивая работа,а в этой схеме я возбуждал кварц на семистах шесидесяти мгц спокойно,выше-небыло такой надобности.

<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Барахолка - Спрос - Куплю кварц 72,5 МГц или рядом по частоте - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.007 сек