[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Генератор Смита - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#397087 Date:15.10.2012 (22:54) ...
Вопрос: Откуда в данном генераторе прибавка идет, за счет чего?
toptamburg | Post: 397316 - Date: 16.10.12(22:48)
street Пост: 397313 От 16.Oct.2012 (23:40)
Отбалансированный... при желании - идеально.

А вот тут, увы! Проверял радиальное биение велосипедных ободов, даже у дорогих моделей, отбалансированных в мастерской, меньше 0.35мм не обнаружил. Для этой конструкции - неприемлимо много. У меня, кстати из обода и сделано.Не пойдёт.

_________________
"Монстры в технике - от скудности ума."
SEVER | Post: 397421 - Date: 17.10.12(14:35)
Вместо магнита и шарика берём подпружиненный ролик.
Пружина не неведимое магнитное поле, ей голову ни кому не заморочишь

_________________
Намного проще о том пи...ть, чего ни кто не понимает.
street | Post: 397457 - Date: 17.10.12(17:20)
toptamburg Пост: 397316 От 16.Oct.2012 (23:48)
street Пост: 397313 От 16.Oct.2012 (23:40)
Отбалансированный... при желании - идеально.

А вот тут, увы! Проверял радиальное биение велосипедных ободов, даже у дорогих моделей, отбалансированных в мастерской, меньше 0.35мм не обнаружил. Для этой конструкции - неприемлимо много. У меня, кстати из обода и сделано.Не пойдёт.

Думаю решать задачу не столько устранением биений обода, сколько правильным выбором массы шарика. У меня тож не закрутилось, я решил , что шарик маловат. Подходящий, пока не представился нахаляву. Подшипники с подходящим размером шаров приличную цену имеют, чтоб кокнуть его ради одного шарика.
Я использовал шарик из аэрозольного флакона из под краски.

_________________
Главное в мелочах
toptamburg | Post: 397458 - Date: 17.10.12(17:20)
Подпружиненый ролик - не эквивалентная замена, это очевидно:его свойства в процессе работы не меняются, а шарик намагничивается, тут уже другая песня.

Вот как НЕ надо делать вечняки:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Монстры в технике - от скудности ума."
street | Post: 397459 - Date: 17.10.12(17:23)
toptamburg Пост: 397458 От 17.Oct.2012 (18:20)

Вот как НЕ надо делать вечняки:

Акуеть!
Я просто в велоколесе прорезал дырку в камере со стороны обода , заклеил, собрал, накачал. Всё.

_________________
Главное в мелочах
toptamburg | Post: 397461 - Date: 17.10.12(17:27)
Да, масса шарика тоже наверно имеет значение, а так-же, я думаю, отношение ширины канавки и диаметра шарика.В идеале, надо-бы сделать конструкцию с регулируемой шириной канавки, но это сложновато.

_________________
"Монстры в технике - от скудности ума."
- Правка 17.10.12(17:37) - toptamburg
street | Post: 397463 - Date: 17.10.12(17:35)
А какой у тебя результат?
Я сравнивал с размахом колебания несбалансированного колеса(по штуцеру) без шарика и с ним. С шариком больше, но не закрутилось.

_________________
Главное в мелочах
toptamburg | Post: 397470 - Date: 17.10.12(18:13)
street Пост: 397463 От 17.Oct.2012 (18:35)
А какой у тебя результат?

У меня тоже не закрутилось. Из-за радиального биения колеса. Три вечера угрохал пытаясь устранить биения, но оказалось, что сам обод неидеально круглый. Нашёл небольшой участок наиболее близкий к идеалу, на нём и экспериментировал. Магнит у меня был в виде стопки неодимовых дисков, весьма мощный, но для удержания шарика такой массы другие и не подойдут. Что-то более-менее похожее на попытку самовращения получается при очень малом расстоянии между краем магнита и шариком.Сила притяжения при этом такая, что деформируется даже опора, на которой закреплена ось колеса. Шарик или намертво прилипает, или скатывается вниз.Не нужно было делать консольное крепление подшипникового узла.Намучался вдоволь и так и не пришёл к однозначному выводу, будет работать или нет.Вроде кой-какие подвижки были, но не более.

_________________
"Монстры в технике - от скудности ума."
street | Post: 397472 - Date: 17.10.12(18:40)
toptamburg Пост: 397470 От 17.Oct.2012 (19:13)
Сила притяжения при этом такая, что деформируется даже опора, на которой закреплена ось колеса.

Имхо, эдак не нужно.

Шарик или намертво прилипает, или скатывается вниз.

Вот! Поэтому я и решил , что мне нужен более тяжёлый шарик, а колесо соответственно полегче. А то колесо из-за инертности не успевает раскручиваться под действием тяжести шарика , а шарик успевает влететь на "горку" из-за малой своей инерции.
Кроме того , я пришёл к выводу , что покрышка лучше, чем два "рельса". Ведь шарик притягивается без вращения, вращаться он начинает из-за трения. В покрышке трение только в одной точке и плечо рычага тогда равно радиусу шарика, а с рельсом оно меньше радиуса, да ещё в двух точках, следовательно сила со стороны притяжения к магниту будет в большей степени приложена и к ободу колеса против его(колеса) вращения.



_________________
Главное в мелочах
Виталя | Post: 397478 - Date: 17.10.12(18:53)
src="images/smilies/04.gif" />

_________________
С ув. Виталий.
- Правка 17.10.12(18:53) - Виталя
toptamburg | Post: 397487 - Date: 17.10.12(19:23)
street Пост: 397472 От 17.Oct.2012 (19:40)
... В покрышке трение только в одной точке и плечо рычага тогда равно радиусу шарика, а с рельсом оно меньше радиуса, да ещё в двух точках, следовательно сила со стороны притяжения к магниту будет в большей степени приложена и к ободу колеса против его(колеса) вращения.


Вот тут надо хорошенько покумекать...Замечание справедливое, но я почему-то выводы сделал противоположные.Подумаю ещё.

А я оказывается не одинок в своих чудачествах Вот и Виталий туда-же!

А вы обратили внимание на деревянную подставочку под магнит и на то, с каким усилием мужичок на видео прижимает её вместе с магнитом к доске? У меня без подобной подставки вообще ничего не получалось.Это я к оценке возникающих усилий.

_________________
"Монстры в технике - от скудности ума."
- Правка 17.10.12(19:27) - toptamburg
Niformalexx | Post: 397489 - Date: 17.10.12(19:25)
Виталя, спасибо огромное за видео! Очень познавательно. А про Мёбиуса - там просто поток эфира меньше, где ты на оси на колбышке пытался железяку вертеть

_________________
Нельза недооценивать предсказуемость тупизны. (с)
Виталя | Post: 397509 - Date: 17.10.12(20:31)


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
С ув. Виталий.
Forex | Post: 397517 - Date: 17.10.12(21:20)
просто поток эфира меньше

Да. Потолки слишком низкие... На эфир давят ...

bazarov | Post: 397549 - Date: 18.10.12(00:09)

Респект и уважуха

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Генератор Смита - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт