[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Ymoney 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Кайт-генератор - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Речь в ветке пойдет о портативном генераторе, который вполне по силам построить своими руками, мощность обещает быть приличной.

Кайт - тяговый воздушный змей, используемый в экстремальном спорте. Не так давно увлекся я этим спортом, так при хорошем ветре купол может разогнать "всадника" до 80 и более километров/час. Приличная скорость, приличная мощность, которую можно ощутить на собственной шкуре. Естественно, голова начала кубатурить, как использовать это для получения халявного электричества, за исключением нескольких нюансов, идея созрела
В прошлом веке НАСА разрабатывали гибкое и легкое крыло, для спасения космических аппаратов, "побочным продуктом" этих исследований стал кайт NASA. По сути, плоский кусок тряпки, с привязанными к нему стропами. Изготавливается буквально за вечер, и повторяли его уже тысячи любителей, в том числе я пару раз делал.

Отличительной особенностью этого крыла является то, что не летать оно не может - достаточно малейшего дуновения ветерка, чтобы поднять такой змей в воздух. Потом, правда, в спортивных целях кайты трансформировались, и стали больше походить на парапланы на стропах, но это для спортивных целей, а для реализации этой идеи, пожалуй, большего ничего и не надо.

Чуточку теории, поскольку способ извлечения энергии из воздушного змея весьма специфичен... Значит, если встать задницей к ветру, то все, что видишь - ветровое окно. Причем, прямо спереди - его центр (чем ближе к центру, тем больше тяга кайта), а сверху, справа, слева - края ветрового окна. Там подъемная сила, создаваемая кайтом минимальна, и достаточна только для того, чтобы удерживать змей в воздухе. Верхняя точка ветрового окна - зенит. Запущенный змей, без управления, без перекосов, стремится занять это положение, при этом тяги змей почти не развивает.

Так же, тяга змея возрастает с увеличением его скорости, относительно ветра, если ветра маловато, тягу можно "намахать", заставляя змей летать в окне. Обычно используется движение по синусоиде, или восьмерки (вертикальные и горизонтальные) - чтобы стропы не перепутались.

Последний необходимый термин - кайтлуп, "мертвая петля", описываемая змеем, так же, дает тягу, но используется в кайтинге ограниченно, ибо перепутывает стропы - приходится делать кайтлуп в другую сторону (и получаются те самые восьмерки). Но для извлечения электроэнергии из энергии кайта - то, что доктор прописал.

Итак, электростанция представляет из себя два кайта, соединенных общей стропой, переброшенной через ролик. Кайты, будучи запущены, постоянно "крутят кайтлупы" в одну и ту же сторону. с земли, от блочка, через который стропа переброшена, будут эти кайты выглядеть как огромное ветряное колесо, вернее, только его лопасти, без ступицы. (мощность-то как раз и снимается с концов лопастей, тогда как ступица, часть лопасти рядом с ней расположенная и мачта обычных ветряков толку мало дают, скорее, дополнительное сопротивление оказывают, попросту, парусят).

Но, при внешнем отдаленном сходстве с ветряком, эта пара кайтов будет името больше степеней свободы. Кайт, находящийся в зените будет иметь гораздо меньшую тягу, нежели кайт, пролетаюший в глубине ветрового окна, и кайт, спускающийся вниз, так же, будет иметь большую скорость и тягу, чем тот, что поднимается вверх, т.е. кайты будут попеременно друг друга перетягивать (связаны-то они общей стропой, перекинутой через блок)... Вот с этого блока мы и будем снимать энергию! В самом простом варианте - он насажен на вал генератора, который крутится то в одну, то в другую сторону, правда, придется дать возможность генераторному блоку свободно вращаться вокруг горизонтальной оси, чтобы стропы не перепутались после нескольких кайтлупов. Более сложный вариант - передача с 2 обгонными муфтами, чтобы вращение с блока в разные стороны преобразовывалось во вращение вала генератора, в одну сторону, но это - вполне решаемая механическая задача

Синхронность вращения кайтов решается просто - их стропные системы соединены отрезком стропы, ограничивающей радиус кайтлупов. Тут нужно покумекать, но я знаю, куда и как примерно ее нужно привязывать, чтобы она взяла "управление" системой на себя. Это можно реализовать без вспомогательных механизмов и электронных систем управления.

Что имеем, и чем это лучше традиционных ветряков?
1. Мачта - не нужна, станция получается компактной и мобильной.
2. К слову о мобильности, кайты не имеют жесткого каркаса, и в сложенном состоянии оба, вместе со стропой, уместятся в маленьком рюкзачке. Наземная же часть станции по размерам будет даже меньше бензогенератора соответствующей мощности, т.е. станцию, киловатт на 10 вполне сможет перевести обычная легковушка в багажнике, а установить и получать электричество уже через 10 минут - один человек..
3. Я писал именно про кайты НАСА из-за их простоты и дешевизны, главным образом. Изготовить за выходной пару таких кайтов, размером по 10-12 метров квадратных, под силу даже человеку, никогда прежде дела с кайтами не имевшему, и обойдется это дело по деньгам - в пределах 1000 деревянных за кайт.
4. Работать будет только один кайт в каждый момент времени, но отдаваемая им энергия сопоставима с ветряком такой же площади, такого же радиуса как кайтлупы, и "задранного" на такую же высоту. Т.е., примерно 20 метров на 30-40 метровой мачте, с площадью в 10 (а то и 20, 40) метров квадратных - вполне "взрослый" ветряк - построить что-то аналогичное, но "традиционное", да еще за такие деньги - вряд ли это возможно.
5. Наса - однослойный кайт. Как я уже писал, летать он начинает даже при самом минимальном ветре - 1-2 м/с уже достаточно. Следовательно, и электростанция сможет работать практически с одинаковой эффективностью в любой ветер. Тем более, что компактность кайтов в сложенном виде и дешевизна позволяют иметь в запасе 2-3 комплекта кайтов со стропами, разного размера. Совсем слабо дует - запустил 20 метровые змеи, обещают сильный ветер - 5 метровые, но в "киловаттах" потерь нет.
Наконец, если предусмотреть возможность крутить генератор и от ДВС, на случай полного штиля, который пусть и очень редко, но бывает, ну, плюс аварии, или время, пока одни кайты на другие меняются, то энергию такая станция сможет вырабатывать практически постоянно

З.Ы. ПИСАЛ В МАШИНЕ, РИСУНКАМИ ДОПОЛНЮ, НО ПОЗЖЕ, КОГДА ДО НОРМАЛЬНОГО ИНЕТА ДОБЕРУСЬ.
rezoner | Post: 395803 - Date: 06.10.12(22:19)
Toxik Пост: 395797

А сколько лет внуку, какова его масса? В личку, если можно

8,5 лет
Вот такой приглядел. 3,5м2
http://crosswind.by/catalog/albtros

Токсик, благодарю. Твой опыт очень ценен для меня

Toxik | Post: 395807 - Date: 06.10.12(23:16)
Отписал, но, признаться, сомнение меня берет... Я катаюсь и прыгаю на кайте в 5 метров. Конечно, модель зверская, но и вешу я поболе парнишки в 8.5 лет... А главное, он растет - через год ему полюбому мал ваш кайт окажется, а "на вырост" брать - опасно(((

Возможно, купить ткани, веревки и строп (с сайта, ссылку на который я в ЛС скинул), и сделать НАСУ будет лучшей идеей - и по деньгам, и сам кайт, пока внук растет, можно будет несколько раз заменить.

Понравится ему - можно будет и нормальное оборудование купить, а для "просто попускать" Наса ничуть не хуже)

rezoner | Post: 395809 - Date: 07.10.12(00:14)
Toxik Пост: 395807 и сделать НАСУ будет лучшей идеей - и по деньгам, и сам кайт, пока внук растет, можно будет несколько раз заменить.

Понравится ему - можно будет и нормальное оборудование купить, а для "просто попускать" Наса ничуть не хуже)

О.к. Подумаю про Насу

Рязанец | Post: 395819 - Date: 07.10.12(01:35)
Я прежде всего о себестоимости и думаю. Не все определяется размером. Сделать мачту для солидного ветрушка намного дороже обойдется, чем на двух метрах высоты над землей поставить "тарельку" диаметром метров в 10. Нижнюю часть можно просто из грунта сбацать и "обтянуть" пленкой, к примеру или просто уплотнить. Это гораздо проще, чем ваять лопасти ветряка.
Относительно "змея" я вообще не спорю - дешевле трудно что-то придумать, если умеешь шить его - тем более.
О скорости ветра наверху - тоже согласен. И что здорово - нужен только трос, а не мачта.
Интересно, а если предположить, что вместо мягкого крыла на стропах мы сбацаем "планер-крыло" с хорошим удлинением? дадим ему радиоуправление на закрылки и пусть там крутит на одном тросе "круговой пилотаж".

Toxik | Post: 395853 - Date: 07.10.12(13:07)
Сделать мачту для солидного ветрушка намного дороже обойдется, чем на двух метрах высоты над землей поставить "тарельку" диаметром метров в 10. Нижнюю часть можно просто из грунта сбацать и "обтянуть" пленкой, к примеру или просто уплотнить.

Куда логичнее использовать уже имеющиеся "концентраторы", например, крышу здания. Или стену. У меня на родине есть дом, его называют "китайской стеной", так в месте между его торцом и соседним домом ветер дует всегда, причем сильнее, чем должен быть, раз в десять.

Но... твою "мембрану" из строя выведет первый же снегопад. Не подумал?

Да и разница между ветром возле земли и ветром на хорошей высоте - в несколько раз, не говоря уже про турбулентности.

Интересно, а если предположить, что вместо мягкого крыла на стропах мы сбацаем "планер-крыло" с хорошим удлинением? дадим ему радиоуправление на закрылки и пусть там крутит на одном тросе "круговой пилотаж".

А еще пипилац прикрутить, и пусть гравицапа электричество вырабатывает

Из планера получится неплохой змей, но он ТЯЖЕЛ и ДОРОГ, т.е. будет летать, но при хорошем ветре, а энергии даст никак не больше, чем кусок тряпки сходного размера.

Ну про закрылки и радиоуправление вообще молчу - бритва Окама, применимо к технике: Чем проще, тем лучше. Проще, чем ОДИН кусок веревки, управляющий сразу ДВУМЯ змеями ты вряд ли чего придумаешь, да и надежнее - тоже.

Рязанец | Post: 395856 - Date: 07.10.12(14:34)
ну да.. тут уж трудно поспорить.
Насчет снега на концентраторе - не проблема совсем. Далее - все, что происходит наверху связано со своими трудностями. Да, ветер там сильнее, но когда вам хватает и от концентратора - высота уже не становится преимуществом. На земле все проще и доступней. Использовать "китайские стены" ( кстати, Великую "китайскую" стену вовсе не китайцы построили, а наши предки от китайцев ) - это единичные случаи. При достаточном диаметре "тарельки", в центре будет вполне достойное ускорение потока. Далее - движителем не вертушок же служит, а мембрана, которой не так требовательно приходится относиться к скорости потока вообще. Да и турбулентности не мешают вовсе. Даже наоборот. И мне намного проще сбацать такую "тарельку", чем змей пошить (имхо). Не робяты, что ни говори, а колебательные принципы все-таки эффективней... Просто пока мало идей по реализации этого принципа.

Toxik | Post: 396014 - Date: 08.10.12(17:54)
Так попробуй, в чем проблема? Растянуть кусок полиэтилена на ветру сложно?

Только вот когда я с колебаниями ткани на ветру, как ты предлагаешь, сталкивался, так они очень легко останавливаются. В детстве мамка приходила, и развевающиеся на ветру простыни снимала с веревки - легко, не борясь с ними.

Что логично - твоя мембрана взаимодействует с ограниченной прослойкой воздуха, имеющей малую массу и энергию, потому и отдача маленькой будет.

Что до колебаний - они обманчивы. Амплитуда велика только в том случае, когда отвода энергии "вовне" нет, или он мал. Дерни струну на гитаре - звучит. Дотронься пальцем - тут же замолкнет. Начни на качелях шаркать ногой по земле - тут же остановятся.

Причем энергии-то в колебаниях не больше - взведи пружину, и она будет иметь ту же энергию, что и маятник с этой пружиной, подними груз на высоту, и в нем столько же энергии, как в колеблющемся маятнике с этим грузом, поднятым на такую высоту. Причем потерь энергии у маятников больше.

Резонанс и колебания, бывает, нужны, но это только в том случае, когда они подпитываются "неявной", или "размазанной" энергией, ибо позволяют накопить эту энергию малыми порциями. Но в случае с ветром - энергия более чем явная.

Что до мембраны - вы, увы, изобрели велосипед. Море - лучшая "мембрана", чем вы сможете сделать, а ее колебания - волны. И проекты волновых электростанций существуют, но энергии много они дать не смогут.

Рязанец | Post: 396075 - Date: 08.10.12(23:36)
Дело в том, что снятие простыни с веревки не затрагивает сути, т.е. энергии, которая концентрируется на конце. Лично я несколько раз видел, как бельё на веревке просто рвалось в лохмотья на конце, который хлобыстал. Думаю, что никакая мама такого усилия не сможет приложить
Концентрация может быть различной. Можно снимать поперек потока много энергии и направлять её в одном направлении - на конец "крыла" ("колбасы", "простыни").
Размеры "крыла" могут быть какими угодно большими, лишь бы было на что его подвесить. Но это не требует вращений и запусков и просто изготовить и не дорого. И не обязательно высоко задирать. Сконцентрировать и собрать энергию ветра можно и у земли. лишь бы хватало её в сумме. Я потому и предложил концентратор - "блюдце", что с его помощью можно "собрать" , сконцентрировать поток. Мы знаем, чем выше скорость его, тем меньшими "крыльями" по площади можно собирать энергию. Поэтому тут уже не критично, что мембрана не большая. Даже наоборот. Кроме амплитуды и массы есть еще и частота ( скорость). А как мы знаем, энергия за счет скорости возрастает в квадрате (!), а за счет массы - увы... - "квадрата" нет.

Toxik | Post: 396227 - Date: 09.10.12(15:16)
Построить "блюдце" не так просто, как вы думаете. Все дело в том, что затраченная на его возведение энергия зависит от объема, т.е. затраты между пяти метровой тарелкой и десяти метровой будут отличаться в 8 раз (один камаз грунта, или 8, грубо говоря), и достаточно большую тарелку-концентратор построить куда сложнее, чем поставить мачту.

Кроме того, большая часть воздуха пойтет "по сторонам", и лишь меньшая "над тарелкой", т.е. где у вас мембрана. Эффективность для меня сомнительна.

Сконцентрировать и собрать энергию ветра можно и у земли. лишь бы хватало её в сумме.

Я писал на первых страницах темы, что НАСА летает ВСЕГДА, т.е. когда на уровне земли скорость ветра полный ноль - ни травинка не шелохнется, на вытянутых стропах он есть, причем достаточно, чтобы удержать кайт.

Разница в скорости у земли и на высоте в 3-5, а иногда и больше раз. И даже если вы сделаете концентратор, ускоряющий ветер в 5 раз - смысла нет, он ни чем не лучше будет, чем мачта

Дело в том, что снятие простыни с веревки не затрагивает сути, т.е. энергии, которая концентрируется на конце. Лично я несколько раз видел, как бельё на веревке просто рвалось в лохмотья на конце, который хлобыстал. Думаю, что никакая мама такого усилия не сможет приложить

Да нет там усилия. Эффект кнута. У меня есть кнут, при щелчке кончик развивает сверхзвуковую скорость, хотя рукой двигаешь медленно... Просто волна идет по кнуту, толщина его уменьшается, и масса "оставшегося до конца" тоже, причем резко. Вот из-за нехватки массы и проявляет себя энергия в виде скорости.

Но при этом можно спокойно держать кончик кнута, когда кто-то пытается щелкнуть - из рук он не вырвется.

Что до "концентраторов" ветра - стоит обратить внимание на змеи flowform - "зев" у них будь-будь, и представляет из себя змей - конус, с отверстиями для выхода лишнего воздуха. В некоторых моделях конуса открытые, и воздух, уплотняясь и разгоняясь, выходит сзади.

Если сделать достаточно легкие генераторы, то их можно будет поставить в эти воздухозаборники, а змей будет поднимать их вверх. При этом, если заставить змея не висеть, а летать (по кругу ли, восьмерками ли) - его собственная скорость относительно воздуха увеличится.

Рязанец | Post: 396316 - Date: 09.10.12(22:52)
Посмотри вот тут:http://www.vortexosc.com/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=84 Сейчас мы о разном принципе говорим, если принять во внимание материалы по ссылке. Ты о стационарных системах. Я - о квазистационарных.

Рязанец | Post: 396337 - Date: 10.10.12(00:21)
Toxik Пост: 396227 От 09.Oct.2012 (15:16)
Построить "блюдце" не так просто, как вы думаете. Все дело в том, что затраченная на его возведение энергия зависит от объема, т.е. затраты между пяти метровой тарелкой и десяти метровой будут отличаться в 8 раз (один камаз грунта, или 8, грубо говоря), и достаточно большую тарелку-концентратор построить куда сложнее, чем поставить мачту.

Возможно. Но всему есть рациональное объяснение. А зачем мачта? Мачта для какого типа движителя? Если для "вертушка" - это уже сложно и не эффективно. Мне проще сваять "тарелку" над землей. А нижняя часть формируется из того грунта, на котором стоит верхняя.

Кроме того, большая часть воздуха пойтет "по сторонам", и лишь меньшая "над тарелкой", т.е. где у вас мембрана. Эффективность для меня сомнительна.

Никакой "большей" или "меньшей" части нет и быть не может. Разряжение подсасывает воздух снаружи. Будет просто разность скорости у потоков вокруг концентратора и в его сечении ( в середине). По сторонам будут идти медленные потоки, а в центре - ускоренные.

Сконцентрировать и собрать энергию ветра можно и у земли. лишь бы хватало её в сумме.

Я писал на первых страницах темы, что НАСА летает ВСЕГДА, т.е. когда на уровне земли скорость ветра полный ноль - ни травинка не шелохнется, на вытянутых стропах он есть, причем достаточно, чтобы удержать кайт.

Это самоцель, но не работа.

Разница в скорости у земли и на высоте в 3-5, а иногда и больше раз. И даже если вы сделаете концентратор, ускоряющий ветер в 5 раз - смысла нет, он ни чем не лучше будет, чем мачта

Как я уже сказал - не в самой мачте смысл, а в применяемом типе движителя. Что хорошего от мачты с пропелятором, когда колебательный движитель эффективней и проще и дешевле?

Да нет там усилия. Эффект кнута. У меня есть кнут, при щелчке кончик развивает сверхзвуковую скорость, хотя рукой двигаешь медленно... Просто волна идет по кнуту, толщина его уменьшается, и масса "оставшегося до конца" тоже, причем резко. Вот из-за нехватки массы и проявляет себя энергия в виде скорости.

И это называется концентрация энергии. И в таком случае усилие будет сконцентрировано. Т.е. "будет" и будет больше, чем в любой из точек "простыни", кроме конца. А теперь представим, что собрали мы её по большой длине и донесли до точки концентрации. Это уже "экстракция" низкопотенциальной энергии в высокопотенциальную. Там, где вертушок будет беспомощно шевелиться, "кнут" соберет энергию при самом слабом ветре.

Но при этом можно спокойно держать кончик кнута, когда кто-то пытается щелкнуть - из рук он не вырвется.

Не дай Бог. Обычно по телику такие вещи сопровождаются "Опасно. Не повторять". Я в детстве видел как пастух нечаянно корове ухо рассек, когда кончик кнута ей попал по нему.

Что до "концентраторов" ветра - стоит обратить внимание на змеи flowform - "зев" у них будь-будь, и представляет из себя змей - конус, с отверстиями для выхода лишнего воздуха. В некоторых моделях конуса открытые, и воздух, уплотняясь и разгоняясь, выходит сзади.

Если сделать достаточно легкие генераторы, то их можно будет поставить в эти воздухозаборники, а змей будет поднимать их вверх. При этом, если заставить змея не висеть, а летать (по кругу ли, восьмерками ли) - его собственная скорость относительно воздуха увеличится.

Тоже дело. Только если вместо турбин поставить колебательные закрылки - будет эффективней. Но как бы еще передать энергию вниз?

Toxik | Post: 396382 - Date: 10.10.12(11:59)
Ну, предлагаемые аппараты по ссылке больше походят на кайт с очень отстойным углом атаки, и запущенныз на жесткой сцепке, причем энергия снимается с ее качания.

Зато, после просмотра ссылки, я для своей системы придумал гениально простую кинематическую схему

Причем генератор будет крутиццо постоянно, и в одну сторону!

Итак, на земле закреплена вертикальная ось, на ней - большое маховое колесо (на факте - достаточно перекладины, метра три-пять длиной, в зависимости от размера установки. Перекладина закреплена жестко - она может только крутиться в горизонтальной плоскости.

К концам прикреплены две стропы, через вертлюги (чтобы стропы не закручивались при работе), ведущие к двум кайтам. Они и крутят кайтлупы, "перетягивая" по очереди концы балки. Стропы при этом не перехлестываются, "ход" ограничен длиной балки, которая крутиццо синхронно с кайтами. При этом, балка имеет неплохую инерцию (чтобы увеличить - можно добавить балансиры), и будет вращаться примерно с одной скоростью.

Останется соорудить повышающую передачу с нее на генератор

При этом, можно сделать не балку, к примеру, а крестовину, и запускать 4 кайта разом - ход будет еще плавнее, правда "перезапуск" будет чуть сложнее.

MPR | Post: 396387 - Date: 10.10.12(13:09)
Toxik Пост: 396382 От 10.Oct.2012 (11:59)

Останется соорудить повышающую передачу с нее на генератор

Уже соорудили
http://energycraft.ru/Vetroenergetika/poluenie-energii-vetra-s-pomou-vozdunogo-zmea.html

Toxik | Post: 396389 - Date: 10.10.12(13:24)
Уже обсуждалось. Эта, и еще две конструкции. И они имеют серьезные недостатки...
после чего в автоматическом режиме аппаратура переключается на второй этап – этап генерации энергии. Оператор же, используя «восьмерки» поднимает змея на ста пятидесяти метровую высоту. При достижении потолка сбор энергии останавливается, а змей плавно опускается к семидесяти пяти метрам, для начала нового цикла генерации электричества.

Автоматика (в этой конструкции положение змея отслеживается с помощью вебкамер, после чего робот управляет змеем, гоняя его восьмерками), прерывистый цикл работы, необходимость в аккумуляторах...

То, что я предлагаю - проще.

Рязанец | Post: 396469 - Date: 11.10.12(15:27)
Ес-сно проще. А про вращающуюся перекладину я уже предлагал. Просто ты сказал, что скорее стропы закрутятся между собой, чем снимется мощность таким образом. Поэтому я перевел тягу строп на отдельный шкив. Теперь ты сам пришел к тому, от чего отказывался. Этот вариант проще всего. Видимо, надо будет иметь возможность регулировки наклона оси этой "карусели". Остается только узнать - как будут они автоматически сами себя подруливать при вращении? Как достичь синхронизации попеременного вращения? Это единственное, чего я еще не "вкурил".
Ваще - абалдэт как здорово выходит в таком случае! - заякорился, поднял два змея - карусель закрутилась. Привод чрезвычайно прост.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Кайт-генератор - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.019 сек