[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Осцил общими усилиями из подручных материалов - Стр.14
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 ][>
Post:#379213 Date:01.07.2012 (19:00) ...
Вот что у меня есть:
[ссылка] И вот такой аппаратик[ссылка] Вот как бы это объединить
MPR | Post: 404086 - Date: 13.12.12(15:00)
shkaf Пост: 404080 От 13.Dec.2012 (14:46)
"Я ВРУЧНУЮ" в 80года делал такие премники .. по теме Полякова.. в то время и комбютеров небыло еще !!

по ходу там и остался где то в 80х

shkaf | Post: 404087 - Date: 13.12.12(15:03)
MPR Пост: 404086 От 13.Dec.2012 (15:00)
shkaf Пост: 404080 От 13.Dec.2012 (14:46)
"Я ВРУЧНУЮ" в 80года делал такие премники .. по теме Полякова.. в то время и комбютеров небыло еще !!

по ходу там и остался где то в 80х

так это ты балбес без того волей судьбы очутился тут.. в результате толком не в курсе что было там и как оно оказалось тут ..
переводи неспеша урррод!!
ТЫ нахуя нам тут переписываешь статьи о том как оно работает ??
Несущая есть средство для передачи полезного сигнала, в ТЕОРИИ приемники SDR это приемники которые тупо оцифровывают входной радиосигнал, но на ПРАКТИКЕ они все работают с промежуточными частотами и квадратурными сигналами как результатом предварительного детектирования. Поэтому и можно в приемнике отключить обработку, но под обработкой понимается хардверная обработка сигналов DVB.

ты хоть татуировку себе на сраке сделай с этим текстом умнее не будешь !!

ЗЫ Тема называется ИЗ ПОДРУЧНЫХ СРЕДСТВ. А не из специально разработаных для осцилографов.
Буратино, не слушай этого припудреного теоретика, он настрочит тут тебе мильон постов..это генератор случайных слов.

_________________
На Бога уповаем. http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
- Правка 13.12.12(17:32) - shkaf
MPR | Post: 404089 - Date: 13.12.12(15:11)
shkaf Пост: 404087 От 13.Dec.2012 (15:03)

ТЫ нахуя нам тут переписываешь статьи о том как оно работает ??

Что бы ты своим мозгом куриным разницу почувствовал, что бы прежде чем ахинею нести, заглянул в доку на Elonics E4000 и задался бы вопросом с какого хера с нее идет на обработку парный сигнал, блок схему посмотрел бы попутно, а потом байки мне тут про свое радиогубительство в 80х травил.....собирал он....
Не много насобирал по ходу....

Буратино | Post: 404107 - Date: 13.12.12(16:44)
MPR Пост: 404089 От 13.Dec.2012 (15:11)

заглянул в доку на Elonics E4000

Да, ты лучше меня разбираешься. Но извини, может у меня мозги деревянные, за-то они у тебя куринные. Потому как можно и разбираться, а не адекватно поступить, как Дед или Шкаф, у тебя кишка тонка...

- Правка 13.12.12(16:46) - Буратино
MPR | Post: 404116 - Date: 13.12.12(17:23)
Буратино Пост: 404107 От 13.Dec.2012 (16:44)
Потому как можно и разбираться, а не адекватно поступить, как Дед или Шкаф, у тебя кишка тонка...

Блин, вот когда хоть один из них именно ПОСТУПИТ, вот тогда и будем разговаривать, пока что ни один ни второй не предложил работающего концепта даже В ПРИНЦИПЕ.
Приемник что бы заработал нужно из него вообще тюнер выкинуть и поправить софт (читай свой написать), плюс добавить (читай изготовить) входные цепи с высоким сопротивлением, этот параметр кстати весьма важен для осциллографа.
Что бы из монитора осциллограф сделать, там вообще придется на уши встать, ибо использовав ЦАП для сигналов надо как то еще и изображение сформировать, а монитор его формировать в принципе не способен, исключая OSD встроенное в камень. Объем работы значительно превысит (даже если найдутся вообще средства отладки под проц) задачу на тему "взять АЦП прикрутить к нему буфер и вывести на ЖК экранчик 320х240" реализовать в сравнении с этим гораздо проще.
Опять же, даже имея полные доки и средства отладки для процессора, еще надо как то будет обойти его "аппаратную заточку" под конкретные задачи.

Буратино | Post: 404117 - Date: 13.12.12(17:32)
MPR Пост: 404116 От 13.Dec.2012 (17:23)
пока что ни один ни второй не предложил работающего концепта даже В ПРИНЦИПЕ.

Здесь согласен, что никто. И ты тоже, кроме готового. Дед не дает конкретики, думает, что я, а может кто-то, на чужом горбу в Рай въедет.


psih | Post: 404176 - Date: 14.12.12(09:43)
rezoner Пост: 404007 От 12.Dec.2012 (23:47)
psih Пост: 403927 Для того, чтобы использовать этот механизм должен быть генератор треугольного (вместо ЦАП) сигнала, я так понял. К примеру STM32 - может генерить такое аппаратно... Правда для 6гиг он вспотеет... В общем есть о чем подумать... Возможно, что этот механизм уже лежит в основе работы скоростных АЦП

Не-а, пила не быстрая. Заданный уровень держим в течение времени отрезка сигнала, который анализируем. Например, мы хотим снять 100000 точек с интервалом 0,2нс. Значит, длительность сигнала - 0,2нс*100000=20мкс. В течение этого времени ЦАП (у тебя пила)держит уровень с требумой точностью разрешения по оси Y.
Мы не можем снимать отсчеты с частотой 2ГГц. И не надо.
Например, есть недорогая память с циклом записи/чтения 60МГц.
Вот, будем для круглости считывать с частотой 50 МГц. т.е. период импульсов записи в память 20нс. Сделали первый проход, сняли отсчеты в ОЗУ, затем сдвинули синхронизацию на 0,2нс и делаем второй проход ПРИ ТОМ ЖЕ уровне компарации. И таких проходов всего 20нс/0,2нс=100 шт. и всё это время уровень компарации не меняется.
Вот через 100 проходов его и меняем на dU, устанавливаем сдвиг сиинхронизации =0 и опять 100 проходов, на каждом проходе сдвигая синхронизацию на 0,2нс.
Кстати, у компаратора есть вход LATCH (защелка). Этот вход и определяет точность фиксации сигнала по времени и напряжению. И применив такой компаратор легко получить полосу осциллографирования 6ГГц.
На практике конечно не совсем легко. Нужно сформировать синхросигнал с такой точностью (с малым джиттером), и по шумам обеспечить развязку.
Но это уж как всегда.



Все продумаывал такой механизм стробоскопического осцилографирования на шустрых компаратарах без использования сверхскоростных процессоров и памяти. Чтобы сэмплирование могло осуществляться на частоте 1GHZ и выше. Обратил внимание на 500 Mbps to 1.3 Gbps 18 bit сериализаторы/ десериализаторы, со встроенным синтезатором частоты. Т.е. частота процессора к примеру 50MHZ, а обрабатывать он может сигналы до 1ГГЦ за счет сериализации параллельного кода в последовательный. Допустим надо нам измерить напряжение на компараторе не в начале 50мгц синхроимпульса, а на 6/18 отрезке от него. Выставляем на 6-ой линии 1-ку сериализатора. Сериализатор превращает параллельный код в последовательный и формирует нам 1бит на частоте 1ГГц, который будет иметь смещение по времени относительно 50мгц синхроимпульса. Этот бит - управляющий для компаратора, который будет осуществлять захват (сделает сэмпл) на высокой частоте. Если обнаруживается пересечение с графиком, то выход компаратора можно сохранить УВХ девайсом и ввести в процессор. На втором проходе инвертируем осцилятор. Все повторяем с инвертирующим выходом сериализатора. Вот как бы метод...

- Правка 14.12.12(09:45) - psih
MPR | Post: 404183 - Date: 14.12.12(11:19)
вопрос только нафига козе баян?
У меня осциллограф присутствует на столе в качестве прибора уже примерно 20 лет, причем он прекрасно выполняет ту функцию для которой он создан - анализ формы электрических сигналов. При этом при ремонте аппаратуры редко когда возникают задачи проверки формы периодических сигналов высокой частоты, по факту это такты с генератора, других применений не вижу. Наличие этих самых тактов можно и косвенно оценить, не проблема, можно и банальный делитель собрать или пробник, а в случае если этот сигнал кривой, скажем подыхает или подглючивает генератор, то стробоскопический осциллограф как раз изменение формы импульсов и не покажет толком.
Отсюда вывод, стробоскопический режим лишь опция для ослика, причем ее нужность в целом вещь спорная, а качество работы ничуть не лучше чем у дискретного анализатора или делителя частоты. Задач постоянного контроля качества именно формы периодических сигналов в наше время цифровой электроники почти не встречается.

MPR | Post: 404184 - Date: 14.12.12(11:21)
Буратино Пост: 404117 От 13.Dec.2012 (17:32)
Дед не дает конкретики, думает, что я, а может кто-то, на чужом горбу в Рай въедет.

Дед не дает конкретики потому что у него ее тупо нет, покажи мне фото хоть одного законченного проекта деда за крайние пол года. Он только попиздеть мастак.

psih | Post: 404186 - Date: 14.12.12(11:36)
MPR Пост: 404183 От 14.Dec.2012 (11:19)
вопрос только нафига козе баян?



Для анализа импульсов с генератора наносекундных импульсов, с проверкой шэйпинга И тут не просто стробоскопический осцилограф - эта штука по идее должна показывать именно форму периодического сигнала.


У меня осциллограф присутствует на столе в качестве прибора уже примерно 20 лет, причем он прекрасно выполняет ту функцию для которой он создан - анализ формы электрических сигналов. При этом при ремонте аппаратуры редко когда возникают задачи проверки формы периодических сигналов высокой частоты, по факту это такты с генератора, других применений не вижу.


Ну да. Для анализа цифровых сигналов нужен просто какой-то пробник, без АЦП и с цифровым входом. Но это простая задача. Тут нет какой-то проблематики...


Задач постоянного контроля качества именно формы периодических сигналов в наше время цифровой электроники почти не встречается.


Мне тоже своего осцила хватает... Но возникает мысль, а вдруг! Тем более идея интересная поступила. Вот и решил ее пережевать.

rezoner | Post: 404191 - Date: 14.12.12(12:06)
psih Пост: 404176 сериализаторы

цифровой метод формирования задержки строба всё-таки не тянет выше 1ГГц. Я делал задержку аналоговую. Получить удалось в диапазоне 5нс линейную задержку строба с джиттером 0.15 нс. Т.е. до 5нс - цифрововая задержка, и еще 25 точек на интервале 5нс - аналоговая.

Если обнаруживается пересечение с графиком, то выход компаратора можно сохранить УВХ девайсом и ввести в процессор.

А даже не нужен УВХ. Сохранить надо код ЦАПа, который задает уровень компарации. Допустим, ЦАП 8-разрядный. ОЗУ 9-разрядная. Если примем, что ЦАП сканирует напряжение Uк снизу вверх, то в начале анализа в разряд D8 записали 1. Это разрешение на контроль компаратора. Как только компаратор выдал 0, это означает, что сигнал стал ниже Uк. Этот 0 записали в девятый разряд (d8), а в разряды D0...D7 -код ЦАП. До нового цикла заполнения памяти нолик в девятом разряде блокирует изменение данной ячейки памяти. При считывании для вывода на экран этот разряд разрешает засвечивать пиксел, а номер пиксела по вертикали записан в разрядах D0...D7. Номер строки экрана сравнивается с кодом d0..d7, и если совпадает, и если d8=0, то пиксель засвечивается.
А номер столбца экрана - это адрес временнОй точки осциллограммы.

Желательно иметь два комплекта памяти. Один для экрана, второй в это время заполняется данными. Затем меняются: второй для экрана, а первый заполняется новыми данными.

- Правка 14.12.12(12:11) - rezoner
rezoner | Post: 404195 - Date: 14.12.12(12:21)
psih Пост: 404186
Мне тоже своего осцила хватает... Но возникает мысль, а вдруг! Тем более идея интересная поступила. Вот и решил ее пережевать.

MPR наверное не разрабатывал аппаратуру.
У меня на столе есть с1-65 и цифровая приставка к компьютеру с полосой 250МГц. Пару раз брал на прокат agilent с полосой 500МГц.
Ну а 5ГГц - это мечта только, но очень необходимая.
Да чуть не забыл. Еще есть тестер M890C
У каждого прибора свои задачи.

- Правка 14.12.12(12:26) - rezoner
MPR | Post: 404202 - Date: 14.12.12(12:52)
rezoner Пост: 404195 От 14.Dec.2012 (12:21)

MPR просто не разрабатывал аппаратуру.

Да ладно, с чего ты взял?
Я скажу иначе, что это за разработчик такой которому при создании генератора периодического сигнала необходим осциллограф?
Я еще раз уточню, я веду речь не о осциллографе на 5 ГГц, а о стробоскопе и его т.н. полезности и эффективности.
Про то что полосы ослика всегда не хватает и много быть не может я просто умолчу. Тут вопрос банальной практичности, режим стробоскопических измерений нафиг не нужен в 99% случаев ибо он не способен в принципе точно передать форму непериодических сигналов или сигналов с изменяющейся амплитудой. Пошарьте фотки экранов цифровиков в интернете, на доброй половине вы увидите этот самый стрбоскопический метод, фронты импульсов идеальны а вместо шапки шум на два деления и думай что это такое с формой происходит.
А честный ослик может внятно показать по какому закону изменется амплитуда, можно сунуть второй канал в предполагаемый источник наводок и соотнести форму. В этом раскладе прикладная полезность стробоскопического режима на уровне пробника частотомера, да импульсы есть, а какие хз...

MPR | Post: 404203 - Date: 14.12.12(12:59)
psih Пост: 404186 От 14.Dec.2012 (11:36)


Мне тоже своего осцила хватает... Но возникает мысль, а вдруг! Тем более идея интересная поступила. Вот и решил ее пережевать.

ну вот про то и речь, у меня скажем в мультиметре есть датчик температуры, использовал я его раза четыре за 10 лет, те самые "а вдруг" так же и стробоскопический режим, если есть выбор при покупке ослика доплатить 20 баксов и взять с возможностью стробоскопа, вполне так идея, пусть будет на всякий, может сгодится когда. А прикручивать его к готовому или тратить кучу времени на создание прототипа на базе этого режима ради того самого "а вдруг" считаю бессмысленным.

psih | Post: 404204 - Date: 14.12.12(13:04)
rezoner Пост: 404191 От 14.Dec.2012 (12:06)
psih Пост: 404176 сериализаторы

цифровой метод формирования задержки строба всё-таки не тянет выше 1ГГц. Я делал задержку аналоговую. Получить удалось в диапазоне 5нс линейную задержку строба с джиттером 0.15 нс. Т.е. до 5нс - цифрововая задержка, и еще 25 точек на интервале 5нс - аналоговая.



Я понял вашу мысль, учитывая сложность построения линии задержки, который лежит в основе, предложена другая модель.

Мысль чуть-другая. Без задержек. В аттаче приложил картинку с демонстрацией такого метода оцифровки:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 14.12.12(13:05) - psih
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Осцил общими усилиями из подручных материалов - Стр 14

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт