[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
ну в общем суть такова. можно сменить машину, а можно сменить манеру вождения. а можно машину доработать. вот о последнем речь тут и пойдёт. итак, ввиду того, что в новом Лансере ковыряться дороговато, а без дела сидеть не могу, купил специально для этих целей новую Таврию пикап 1,3 инжектор. поставил сразу на него ГБО, и начался бесконечный процесс усовершенствований. с салона машину забирал с расходом по городу 9л бензина на сотню. в данный момент имею 5,2л на сотню пропан-бутана. почти всё что я сделал было известно до меня, и даже если я до чего-то сам додумался, то всё равно, это кто-то уже делал до меня, просто я плохо искал.
итак, сначала список того, что уже сделано:
1) ГБО- без сомнений самый действенный способ экономии средств. я ставлю себе только 4-е поколение. но в данный момент понимаю, что для экономии 2-е поколение гораздо предпочтительнее.
2) чип-тюннинг ну, откровенно говоря шибко много ты тут не получишь, но кое-что выжать с этого можно, ну а при замене железа, пусть даже не принципиального на первый взгляд, в чипе придётся таки поковыряться.
3) портовка головы и впускного коллектора для лучшего и идеально одинакового наполнения цилиндров.
4) поднял степень сжатия примерно на еденицу- полторы.
5) заменил мозги с МИКАСа 11 на Январь 7, в последствии на Бош 797. ну с МИКАСом я не смог совладать, эта хрень отталкивается от ДАД, и любое изменение железа в двигателе сильно меняет картину. графики топливоподачи нужно основательно перекраивать, и на это уходит много времени. ну а Январь нихрена не подружился с ХХ. сейчас отстраиваю Бош, но и там есть где поковыряться. а поставь я ГБО 2-го поколения, плевать мне было-бы на все карты топливоподачи с высокой калакольни.
6) ввиду того, что Бош и Январь работают не с ДАДом, а ДМРВ, пришлось менять систему впуска, и ставить нулевик К&N. хрень не особо полезная, но пришлось.
7) заменил в коробке пару пятой передачи. с 0,83 на 0,73. теперь у меня не 4,5 передач, а полноценных 5
8) приборы. без приборов при таких делах ловить нечего. только благодаря им я понимаю что происходит в моторе, и почему. итак- мультитроникс, благодаря которому я могу видеть состояние датчиков и клапана ХХ, длительность впрыска, мгновенный, средний и накопительный расходы, ошибки, и ещё целая куча всяких полезностей. топливный контроллер Apexi AFCII, благодаря ему я могу оперативно прямо на ходу менять качество смеси в очень широких пределах, и практически в любой трёхмерной зависимости. широкополосный лябдазонд AEМ- благодаря ему я вижу качество смеси, и его изменения. термометр выхлопных газов Stri EGT и какой-то китайский вакуумный датчик разрежения- вешь интересная и полезная.
9) заменены свечи на иридиевые Денсо. благодаря им я могу устойчиво поджигать смеси беднее 1:19. стоковые Итриум дохли на 1:17,5.
вроде пока всё, теперь то, что хотелось-бы попробовать:
1) впрыск воды, уже всё есть, но нужно сделать.
2) другие шины, типа мишлен энержи. ну то как стоковые сотруться
3) аэродинамическую накладку на пузо- уверен что-то даст
4) повысить степень сжатия до 14-15
5) поставить коррундированные поршни со свободным пальцем и охлаждением днища
6) в догонку маслоохладитель
7) две электрические помпы вместо механической на систему охлаждения
8) инерционный наддув
9) если мощность подрастёт, то можно и о другой главной паре задуматься.
если есть вопросы или предложения- милости прошу.
_FANTOM_ | Post: 377013 - Date: 19.06.12(15:49)
электрик , у меня в машине забор воздуха штатно был расположен вне моторного отсека и направлен на встречу набегающему потоку -(динамический наддув всеми вами любимый который с инерционным путают) но газ стоит 2-го поколения т.е редукор с эжектором на карбе. Но на скорости при сбросе газа набегающий поток задувал редуктор и машина естественно глохла -пришлось отказаться от забора воздуха извне вместо этого поставил нулевик который немного компенсирует отсутствие динамического наддува . Вопрос . Как ты решил описанную мной проблему у себя ? У тебя какие то спец свечи стоят под газ или нет ? Как снизился расход газа после поднятия СС до 13 ? (у меня СС 12.7 расчетная методом проливки )

listattt | Post: 377015 - Date: 19.06.12(16:00)
redpas Пост: 377011 От 19.Jun.2012 (15:36)
listattt Да, паша, и правда упрямый, но не в нужную сторону...
Короче, не делай ничего...

та не, сказал а, говори и б.
во первых- ты правда не видишь разницы в расположении разрядника?
во вторых- какова должна быть конструкция разрядника на свечке?
и сколько разрядников должно быть всего у меня под капотом?

1.Разницу в расположении вижу, только смысл от этого не меняется...
2. Про конструкцию я уже писал, что у меня готовой нет...
Которая была у меня не надёжна, но уменя сложнее сделать, т.к. свечи в колодцах стоят...
3. на каждую свечу по разряднику... т.е. провод не одет на свечу, а с провода на свечу проскакивает искра...
Учти что разрядник должен быть вентилируемым...

redpas | Post: 377022 - Date: 19.06.12(17:06)
listattt 1.Разницу в расположении вижу, только смысл от этого не меняется...
Которая была у меня не надёжна, но уменя сложнее сделать, т.к. свечи в колодцах стоят...
3. на каждую свечу по разряднику... т.е. провод не одет на свечу, а с провода на свечу проскакивает искра...

1) как это не меняется? если в первичке разрядник выполняет роль коммутатора,без которого не возможна работа устройства впринципе, а во вторичке тогда почему его нет в шокере? не, не нужно путать тёплое с мягким.
2)мне плевать на надёжность, мне на 5 минут работы хватит
3) не вопрос, понятно.
4) расстояние между электродами какое?

redpas | Post: 377023 - Date: 19.06.12(17:07)
_FANTOM_ Пост: 377013 От 19.Jun.2012 (15:49)
электрик , у меня в машине забор воздуха штатно был расположен вне моторного отсека и направлен на встречу набегающему потоку -(динамический наддув всеми вами любимый который с инерционным путают) но газ стоит 2-го поколения т.е редукор с эжектором на карбе. Но на скорости при сбросе газа набегающий поток задувал редуктор и машина естественно глохла -пришлось отказаться от забора воздуха извне вместо этого поставил нулевик который немного компенсирует отсутствие динамического наддува . Вопрос . Как ты решил описанную мной проблему у себя ? У тебя какие то спец свечи стоят под газ или нет ? Как снизился расход газа после поднятия СС до 13 ? (у меня СС 12.7 расчетная методом проливки )

надув что-то давал ощутимое? ну и про эти грабли со вторым поколением не знал, спасибо.

listattt | Post: 377025 - Date: 19.06.12(17:16)
redpas Пост: 377022 От 19.Jun.2012 (17:06)
listattt 1.Разницу в расположении вижу, только смысл от этого не меняется...

1) как это не меняется? если в первичке разрядник выполняет роль коммутатора,без которого не возможна работа устройства впринципе, а во вторичке тогда почему его нет в шокере? не, не нужно путать тёплое с мягким.
2)мне плевать на надёжность, мне на 5 минут работы хватит
3) не вопрос, понятно.
4) расстояние между электродами какое?

Я уже писал, расстояние 1,5-2мм, можешь покрутить его, подобрать под себя...
Можешь видео записать как работает двигатель до и после...

- Правка 19.06.12(17:18) - listattt
redpas | Post: 377028 - Date: 19.06.12(17:18)
ну на выходных попробую...

_FANTOM_ | Post: 377034 - Date: 19.06.12(17:33)
Давал , скорость при одной и той же регулировке расходного вентиля выше была ну и чуть экономичнее ,хотя экономия как мне кажется еще из-за подпора воздуха была т.е редуктор работает на разряжении и наддув это разряжение делал меньше и соответственно газа меньше поступало, странно что при этом максималка выше была .. пробовал делать разбалансировку на редуктор (это когда давление выравнивается с другой стороны главной мембраны по типу как поплавковая камера соеденяется с патрубком от фильтра ) но ничего не помогло, хотя подобный прием применяется и хорошо работает на турбовках.

Electrik | Post: 377037 - Date: 19.06.12(17:41)
listattt Пост: 377007 От 19.Jun.2012 (15:20)
Слушай ты, канализационный ёж, ты свои высеры пиши в другом месте...
От тебя кроме них толку нет...
Или предлагай какие-то идеи...
И напиши чего сделал сам..

Слышь... сказочник...

Я то сделал..

Первый раз неудачно вышло отьездил 5 тыков...

второй раз тоже не совсем удачно... Проблема с выпускным клапаном... Забил и езжу ...

А это результаты переделки...

разгон до сотни на газу. Секунды считаем сами. Все теже 3,5 горшка.

А так машина едет на пятой передаче... На первой камере солекса. Во вторую подачу газа заглушил.

А вот чего сделал ты? Пальцы натренировал на клавиатуре?

- Правка 19.06.12(17:42) - Electrik
street | Post: 377040 - Date: 19.06.12(17:42)
redpas Пост: 376958 От 19.Jun.2012 (13:40)

а давай сравним мощность той твоей Таврии, и моей этой? у меня 84лс, а у тебя?

Паспортная? Вроде 52лс , точно не помню. Но это сравнение ни о чём. Если бы на моей стоял более мощный мотор он бы в экономичном режиме съел бы меньше , чем имевшийся у меня тогда. Кстати , я сильно сумлеваюсь в том , что разница в лошадях столь значительна в данном случае. МеМЗ почти идентичный у тебя. 200 кубов = 30лс? С учётом того , что мотор почти такой же? Тут , имхо, стоит скосить глаз в ставки транспортного налога , с учётом назначения авто(пикап).

а давай сравним главные пары той твоей таврии и моего грузовика?

Отличаются? Уверен? Спорить не стану , точно не ведаю. Однако, зачем повышать мощь и редуктор одновременно? Шасси не изменилось, а будка пластик. Полная масса сколько? У моей 1280кг , вроде... точно не помню , вроде не более 1300кг. В те времена , были Таврии с мотором от ВАЗ-081, соответственно можно было воткнуть 1500... Говорили, получалась ракета. У меня был МеМЗ.

у меня 4,1.

Ну вот... Если учтём , что моторчег 1.3 на моей скушал бы чуток поменьше , чем 1.1 в экономичном режиме, то выигрышь от ЭБУ и обвеса... Стакан? А в процентах к расходу? 5-6% примерно... С учётом , что у тебя пикап... Наверное не больше десяти. Накинем на погрешность ешё половину , получим максимум - 15%. А сколько в процентах даст модернизация только зажигания? В ветке "литр на сотку" я давал ссыль на тугамент по испытаниям для ГАЗ 53. Искать не полезу.

Года три назад брали знакомому Калину. Была в наличии модификация с 16ти клапанным движком. Стоила ощутимо дороже. По паспорту жрала меньше , точно не скажу , но помню , что сразу прикинули и определили , что разницу в цене надо покрывать на топливе пробегом более сотни тыщ. Прошло три года, он ещё пока покрышки не стёр....

я когда в 2008 году купил Лансер, у меня он кушал по городу редко больше 9-ти, а теперь из 10-ти вылезти не могу. так что условия езды очень сильно изменились,

Верю.

так что современные машины при равной мощности и условиях едят меньше.

Да, по факту - меньше. Но уж очень не на много. А вот стоят денег больше - намного. В том числе из-за доп.оборудования.

- Правка 19.06.12(20:15) - street
street | Post: 377047 - Date: 19.06.12(18:07)
Electrik Пост: 377037 От 19.Jun.2012 (17:41)

разгон до сотни на газу. Секунды считаем сами.

Секундометр показал 13.1 А по паспорту сколь?
О чём результат? Тема об экономии топлива. Автохимией вполне можно уменьшить время разгона до сотни на 2-3сек. Иногда больше.

Все теже 3,5 горшка.

Зачем из 4х надо делать 3.5 ?

redpas | Post: 377072 - Date: 19.06.12(20:13)
_FANTOM_ Пост: 377034 От 19.Jun.2012 (17:33)
Давал , скорость при одной и той же регулировке расходного вентиля выше была ну и чуть экономичнее ,хотя экономия как мне кажется еще из-за подпора воздуха была т.е редуктор работает на разряжении и наддув это разряжение делал меньше и соответственно газа меньше поступало, странно что при этом максималка выше была .. пробовал делать разбалансировку на редуктор (это когда давление выравнивается с другой стороны главной мембраны по типу как поплавковая камера соеденяется с патрубком от фильтра ) но ничего не помогло, хотя подобный прием применяется и хорошо работает на турбовках.

отлично, но теперь второй вопрос, который мне так-же покоя не даёт- а как оно в дождь? вроде как капли должны залетать, и при этом много.

avtoel | Post: 377074 - Date: 19.06.12(20:25)
Привет. Зайдите сюда. Здесь много подобного видео с разгонами до сотни и методика оценки по видео. Ещё есть методика тест "тапка в пол" с оценкой по кадрам.
http://multi-set.ru/forum/showthread.php?t=4072 Освойте методику, оцените новшества до и после. Всего то два видео и все вопросы сняты. Рекомендую.

redpas | Post: 377075 - Date: 19.06.12(20:37)
street Пост: 377040 От 19.Jun.2012 (17:42)
redpas Пост: 376958 От 19.Jun.2012 (13:40)

а давай сравним мощность той твоей Таврии, и моей этой? у меня 84лс, а у тебя?

Паспортная? Вроде 52лс , точно не помню. Но это сравнение ни о чём. Если бы на моей стоял более мощный мотор он бы в экономичном режиме съел бы меньше , чем имевшийся у меня тогда. Кстати , я сильно сумлеваюсь в том , что разница в лошадях столь значительна в данном случае. МеМЗ почти идентичный у тебя. 200 кубов = 30лс? С учётом того , что мотор почти такой же? Тут , имхо, стоит скосить глаз в ставки транспортного налога , с учётом назначения авто(пикап).

не, я ведь пишу то что есть на самом деле после всех переделок, а не в паспорте, в паспорте 70лс
а давай сравним главные пары той твоей таврии и моего грузовика?

Отличаются? Уверен? Спорить не стану , точно не ведаю. Однако, зачем повышать мощь и редуктор одновременно? Шасси не изменилось, а будка пластик. Полная масса сколько? У моей 1280кг , вроде... точно не помню , вроде не более 1300кг. В те времена , были Таврии с мотором от ВАЗ-081, соответственно можно было воткнуть 1500... Говорили, получалась ракета. У меня был МеМЗ.

отличаются главные пары не то слово- у тебя 3,6, а у меня 4,1. почему у тебя 3,6- я не знаю, на современных легковых тавриях 3,8, у меня 4,1- чтоб трогаться в горку с полной загрузкой было можно. мало того, у тебя пятая передача была 0,73, а сейчас у всех 0,86!!!! мне то-же не понятно зачем. по этому, твоя машина просто обязана была потреблять гораздо меньше. у меня ведь грузовичёк, с полным отсутствием аэродинамики.
у меня 4,1.

Ну вот... Если учтём , что моторчег 1.3 на моей скушал бы чуток поменьше , чем 1.1 в экономичном режиме, то выигрышь от ЭБУ и обвеса... Стакан? А в процентах к расходу? 5-6% примерно... С учётом , что у тебя пикап... Наверное не больше десяти. Накинем на погрешность ешё половину , получим максимум - 15%. А сколько в процентах даст модернизация только зажигания? В ветке "литр на сотку" я давал ссыль на тугамент по испытаниям для ГАЗ 53. Искать не полезу.

объясни о чём ты, я ничего не понял. 4,1- это главная пара
Года три назад брали знакомому Калину. Была в наличии модификация с 16ти клапанным движком. Стоила ощутимо дороже. По паспорту жрала меньше , точно не скажу , но помню , что сразу прикинули и определили , что разницу в цене надо покрывать на топливе пробегом более сотни тыщ. Прошло три года, он ещё пока покрышки не стёр....

от количества клапанов расход не зависит, зависит он совсем от другого, а 16 клапанов просто мощнее 8-ми, вот и всё

- Правка 19.06.12(20:38) - redpas
street | Post: 377079 - Date: 19.06.12(20:49)
redpas Пост: 377075 От 19.Jun.2012 (20:37)

объясни о чём ты, я ничего не понял. 4,1- это главная пара

Звиняй, не понял тебя , думал речь о расходе бенз.

- Правка 19.06.12(20:50) - street
listattt | Post: 377080 - Date: 19.06.12(20:51)
Electrik Пост: 377037 От 19.Jun.2012 (17:41)
listattt Пост: 377007 От 19.Jun.2012 (15:20)
Слушай ты, канализационный ёж, ты свои высеры пиши в другом месте...
От тебя кроме них толку нет...
Или предлагай какие-то идеи...
И напиши чего сделал сам..

Слышь... сказочник...

Я то сделал..

Первый раз неудачно вышло отьездил 5 тыков...

второй раз тоже не совсем удачно... Проблема с выпускным клапаном... Забил и езжу ...

А это результаты переделки...

разгон до сотни на газу. Секунды считаем сами. Все теже 3,5 горшка.

А так машина едет на пятой передаче... На первой камере солекса. Во вторую подачу газа заглушил.

А вот чего сделал ты? Пальцы натренировал на клавиатуре?

Ваааай какой маладец!
Сделал степень сжатия как у меня в стоке
Если быть точным то у меня сс=11
При этом машина чипована мной и ездит на 92 бензе без потери в динамике при этом не звеня детонацией...
И ещё, для газа оптимальная степень сжатия 13-14 в зависимости от формы камеры сгорания и расположения свечи...
Так что у тебя - достижение, у меня - сток без газа.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.014 сек