[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
ну в общем суть такова. можно сменить машину, а можно сменить манеру вождения. а можно машину доработать. вот о последнем речь тут и пойдёт. итак, ввиду того, что в новом Лансере ковыряться дороговато, а без дела сидеть не могу, купил специально для этих целей новую Таврию пикап 1,3 инжектор. поставил сразу на него ГБО, и начался бесконечный процесс усовершенствований. с салона машину забирал с расходом по городу 9л бензина на сотню. в данный момент имею 5,2л на сотню пропан-бутана. почти всё что я сделал было известно до меня, и даже если я до чего-то сам додумался, то всё равно, это кто-то уже делал до меня, просто я плохо искал.
итак, сначала список того, что уже сделано:
1) ГБО- без сомнений самый действенный способ экономии средств. я ставлю себе только 4-е поколение. но в данный момент понимаю, что для экономии 2-е поколение гораздо предпочтительнее.
2) чип-тюннинг ну, откровенно говоря шибко много ты тут не получишь, но кое-что выжать с этого можно, ну а при замене железа, пусть даже не принципиального на первый взгляд, в чипе придётся таки поковыряться.
3) портовка головы и впускного коллектора для лучшего и идеально одинакового наполнения цилиндров.
4) поднял степень сжатия примерно на еденицу- полторы.
5) заменил мозги с МИКАСа 11 на Январь 7, в последствии на Бош 797. ну с МИКАСом я не смог совладать, эта хрень отталкивается от ДАД, и любое изменение железа в двигателе сильно меняет картину. графики топливоподачи нужно основательно перекраивать, и на это уходит много времени. ну а Январь нихрена не подружился с ХХ. сейчас отстраиваю Бош, но и там есть где поковыряться. а поставь я ГБО 2-го поколения, плевать мне было-бы на все карты топливоподачи с высокой калакольни.
6) ввиду того, что Бош и Январь работают не с ДАДом, а ДМРВ, пришлось менять систему впуска, и ставить нулевик К&N. хрень не особо полезная, но пришлось.
7) заменил в коробке пару пятой передачи. с 0,83 на 0,73. теперь у меня не 4,5 передач, а полноценных 5
8) приборы. без приборов при таких делах ловить нечего. только благодаря им я понимаю что происходит в моторе, и почему. итак- мультитроникс, благодаря которому я могу видеть состояние датчиков и клапана ХХ, длительность впрыска, мгновенный, средний и накопительный расходы, ошибки, и ещё целая куча всяких полезностей. топливный контроллер Apexi AFCII, благодаря ему я могу оперативно прямо на ходу менять качество смеси в очень широких пределах, и практически в любой трёхмерной зависимости. широкополосный лябдазонд AEМ- благодаря ему я вижу качество смеси, и его изменения. термометр выхлопных газов Stri EGT и какой-то китайский вакуумный датчик разрежения- вешь интересная и полезная.
9) заменены свечи на иридиевые Денсо. благодаря им я могу устойчиво поджигать смеси беднее 1:19. стоковые Итриум дохли на 1:17,5.
вроде пока всё, теперь то, что хотелось-бы попробовать:
1) впрыск воды, уже всё есть, но нужно сделать.
2) другие шины, типа мишлен энержи. ну то как стоковые сотруться
3) аэродинамическую накладку на пузо- уверен что-то даст
4) повысить степень сжатия до 14-15
5) поставить коррундированные поршни со свободным пальцем и охлаждением днища
6) в догонку маслоохладитель
7) две электрические помпы вместо механической на систему охлаждения
8) инерционный наддув
9) если мощность подрастёт, то можно и о другой главной паре задуматься.
если есть вопросы или предложения- милости прошу.
redpas | Post: 376918 - Date: 19.06.12(10:51)
listattt Как хочешь, моё дело предложить...

ну да, пойди спрыгни с крыши головой в асфальт. чё? не хочешь?

listattt Как хочешь, моё дело предложить...

отличное предложение!

listattt | Post: 376922 - Date: 19.06.12(11:11)
Редпас, воспламенение в цилиндре зависит от качества искры?

street | Post: 376950 - Date: 19.06.12(13:17)
redpas Пост: 376860 От 18.Jun.2012 (23:09)
street Пост: 376857 От 18.Jun.2012 (23:00)
redpas Пост: 376849 От 18.Jun.2012 (22:34)
трамблёр и бегунок являются лишними деталями в современном авто. не актуально.

У тебя Таврия карбюратор? 1100?
ну конечно карбюратор, по этому я на нём чиптюнинг регулярно делаю и дважды ЭБУ менял. ты первый пост читал?

Читал , но не однозначно понял о расходе топлива, у тебя ещё другая машина, я думал , что данные о расходе для нее. Я не достаточно вник , звиняй.
Однако,...
redpas Пост: 376849 От 18.Jun.2012 (22:34)
street Пост: 376818 От 18.Jun.2012 (21:40)
Всё уже продумано и придумано до нас. В том же трамблёре есть зазор. Бегунок там пластиковый , а наконечник латунный. И ничего... Десятками тысяч километров пробега служит.

трамблёр и бегунок являются лишними деталями в современном авто. не актуально.

У тебя сказано , что расход в городе 5.2 газа, при экономичной манере движения. У меня были 1100 карб. Расход в городе был 6.5 - 7 бенз. В те времена я был помоложе и о экономичном движении в городе никогда даже не задумывался , да и ездил по городу на тех Тавриях не я (хотя и я тоже ездил иногда), а нанятые люди. Только однажды , интереса для и только ради его, лично проехал на ней несколько сот км в экономичном режиме со скоростью 65-75кмч на пятой... Съела чуть меньше 5ти. Наверное 4.8-4.9, примерно так. Точно не меньше 4.8 , но точно не больше 5ти. Точнее определить затруднительно ибо на заправке мне сколь залили? Я не мерял , только заплатил.
Это по трассе, правда хэтч , а не пикап. Пикап , конечно сожрал бы больше, при прочих равных. Это расход с лишними и неактуальными деталями.

Сегодня езжу на ЗМЗ-406 (Соболь), Микас 7.1. Он жрёт поболе Таврии и я уже не так молод. Потому езжу спокойнее. Вот , что заметил...
Расход при движении в городе и на трассе - примерно одинаков: 9-10л.
В городе расход побольше(городок небольшой , пробок не бывает и светофоров мало) , но не намного.

Делаем выводы. Какова эффективность применяемых в современных авто деталей и узлов (типа не лишних, типа призванных экономить), с учётом их стоимости , стоимости обслуживания и заморочек с прошивками , датчиками и т.д.?
Конечно , сравнивать Таврию и Соболь - некорректно. Но вот у тебя Таврия без лишних деталей. Сравнить уже можно.
И , что получается?
Да , получается , что ЭБУ и всё с ними связанное приводит к экономии. Но какова эта экономия в соотношении к затратам на неё и, сложностями на пути к её достижению?
Зачем делать сложно , если можно проще с сопоставимым результатом?

redpas | Post: 376954 - Date: 19.06.12(13:29)
listattt Пост: 376922 От 19.Jun.2012 (11:11)

воспламенение зависит от наличия искры. у меня искра есть. это тебе раз, и два- это то, что у меня и так две свечи на одну катушку, и тот самый промежуток с неимоверно острым иридиевым электродом и так всегда присутствует при каждой искре. и никаких приемуществ по сравнению с полным отсутсвием зазоров до свечи нет. это проверено не однократно и лично. а вот когда нет ни ВВ проводов ни зазоров, и когда катушка прямо на свече- то тут куда интереснее, и искра стабильнее, и ток в катушке гораздо меньше, и по этому свечи по 100тыс ходят гарантированно, а выхаживают они и по 180тыс(видел не однократно). а все ваши обостряющие шняги я наблюдаю только у тех, под капотом, которых на галстуке притянули. и претензии- типа зачем вы мне это сняли? или почему оно с этой шнягой теперь не работает, а раньше работало- я не принимаю. напоминаю для тех кто в танке- коммутатор современный энергию в катушке СТАБИЛИЗИРУЕТ. повысить энергию искры можно. но нахрен не нужно. если искра есть- машина едет. если её нет- ищи неисправность.

listattt | Post: 376957 - Date: 19.06.12(13:37)
redpas Пост: 376954 От 19.Jun.2012 (13:29)
listattt Пост: 376922 От 19.Jun.2012 (11:11)

воспламенение зависит от наличия искры. у меня искра есть. это тебе раз, и два- это то, что у меня и так две свечи на одну катушку, и тот самый промежуток с неимоверно острым иридиевым электродом и так всегда присутствует при каждой искре. и никаких приемуществ по сравнению с полным отсутсвием зазоров до свечи нет. это проверено не однократно и лично. а вот когда нет ни ВВ проводов ни зазоров, и когда катушка прямо на свече- то тут куда интереснее, и искра стабильнее, и ток в катушке гораздо меньше, и по этому свечи по 100тыс ходят гарантированно, а выхаживают они и по 180тыс(видел не однократно). а все ваши обостряющие шняги я наблюдаю только у тех, под капотом, которых на галстуке притянули. и претензии- типа зачем вы мне это сняли? или почему оно с этой шнягой теперь не работает, а раньше работало- я не принимаю. напоминаю для тех кто в танке- коммутатор современный энергию в катушке СТАБИЛИЗИРУЕТ. повысить энергию искры можно. но нахрен не нужно. если искра есть- машина едет. если её нет- ищи неисправность.

Тогда я тебе отвечу, у меня как раз катушки на свечах... 4 свечи - 4 катушки, так вот даже при этой схеме обостряющий разрядник работает.
Да и ещё если ты думаешь что для воспламенения нужна только искра (не взирая на её характеристики) то зачем же мутить всю херь с бесконтактным зажиганием или с катушками на свечи... цена растёт согласно тебе эффективность такая же, нах тогда магнето сняли?

- Правка 19.06.12(13:39) - listattt
redpas | Post: 376958 - Date: 19.06.12(13:40)
street У тебя сказано , что расход в городе 5.2 газа, при экономичной манере движения. У меня были 1100 карб. Расход в городе был 6.5 - 7 бенз. В те времена я был помоложе и о экономичном движении в городе никогда даже не задумывался , да и ездил по городу на тех Тавриях не я (хотя и я тоже ездил иногда), а нанятые люди. Только однажды , интереса для и только ради его, лично проехал на ней несколько сот км в экономичном режиме со скоростью 65-75кмч на пятой... Съела чуть меньше 5ти. Наверное 4.8-4.9, примерно так. Точно не меньше 4.8 , но точно не больше 5ти. Точнее определить затруднительно ибо на заправке мне сколь залили? Я не мерял , только заплатил.
Это по трассе, правда хэтч , а не пикап. Пикап , конечно сожрал бы больше, при прочих равных. Это расход с лишними и неактуальными деталями.

Сегодня езжу на ЗМЗ-406 (Соболь), Микас 7.1. Он жрёт поболе Таврии и я уже не так молод. Потому езжу спокойнее. Вот , что заметил...
Расход при движении в городе и на трассе - примерно одинаков: 9-10л.
В городе расход побольше(городок небольшой , пробок не бывает и светофоров мало) , но не намного.

Делаем выводы. Какова эффективность применяемых в современных авто деталей и узлов (типа не лишних, типа призванных экономить), с учётом их стоимости , стоимости обслуживания и заморочек с прошивками , датчиками и т.д.?
Конечно , сравнивать Таврию и Соболь - некорректно. Но вот у тебя Таврия без лишних деталей. Сравнить уже можно.
И , что получается?
Да , получается , что ЭБУ и всё с ними связанное приводит к экономии. Но какова эта экономия в соотношении к затратам на неё и, сложностями на пути к её достижению?
Зачем делать сложно , если можно проще с сопоставимым результатом?

а давай сравним мощность той твоей Таврии, и моей этой? у меня 84лс, а у тебя? а давай сравним главные пары той твоей таврии и моего грузовика? у меня 4,1. я когда в 2008 году купил Лансер, у меня он кушал по городу редко больше 9-ти, а теперь из 10-ти вылезти не могу. так что условия езды очень сильно изменились, и те кто когда-то имел 6л на сотню, уже не всегда в 8 попадают. так что современные машины при равной мощности и условиях едят меньше. а мои затраты, это мои затраты- я ни кого не агитирую вкладывать такие деньги. тем более, что я ещё не писал про то, что в результате не дало никакого результата, а деньги были потрачены. я тут ищу единомышлеников. у которых есть опыт, а у кого нет опыта- пусть читают, и считают- надо оно им, или нет.

listattt | Post: 376961 - Date: 19.06.12(13:43)
А ну и ещё про твою искру, у тебя свечи с резистором? Померь какое там сопротивление? + провода у тебя тоже с распределенным сопротивлением, тоже померь какое...
Уверен у тебя получится за 10кОм... ну и как думаешь, зае..сь там искра будет?

listattt | Post: 376962 - Date: 19.06.12(13:50)
Редпас, ты гордишься тем, что попробовал все фичи с халявой и сделал выводы, молодец уважуха, даже с гайки гремучку получил...
Так что же ты не хочешь попробовать те вещи которые реально работают, а?
Вот если ты попробуешь как я тебе посоветовал - снимешь провода с сопротивлением поставишь обычные с медной жилой да ещё и разрядник прикрутишь перед свечой, поездишь и скажешь "заебок" или "хуйня, листат - пизд..ол" тогда и результат на лицо, и уважуха вырастет...

- Правка 19.06.12(13:53) - listattt
redpas | Post: 376971 - Date: 19.06.12(14:00)
listattt
Тогда я тебе отвечу, у меня как раз катушки на свечах... 4 свечи - 4 катушки, так вот даже при этой схеме обостряющий разрядник работает.
Да и ещё если ты думаешь что для воспламенения нужна только искра (не взирая на её характеристики) то зачем же мутить всю херь с бесконтактным зажиганием или с катушками на свечи... цена растёт согласно тебе эффективность такая же, нах тогда магнето сняли?

сравнение не корректно. магнето сняли по другой причине, бесконтактное зажигание сделано так-же по другой причине, а 4 катушки выгоднее 2-х в два раза, потому как свечи ходят в два раза дольше, при современной цене нормочаса, это очень даже оправданно, мало того, появляется возможность контроля воспламенения. так что давай весь бред опустим вместе с обостряющими контактами до тех пор, пока не предоставишь теорию.

redpas | Post: 376973 - Date: 19.06.12(14:04)
listattt Пост: 376962 От 19.Jun.2012 (13:50)
Редпас, ты гордишься тем, что попробовал все фичи с халявой и сделал выводы, молодец уважуха, даже с гайки гремучку получил...
Вот если ты попробуешь как я тебе посоветовал - снимешь провода с сопротивлением поставишь обычные с медной жилой да ещё и разрядник прикрутишь перед свечой, поездишь и скажешь "заебок" или "хуйня, листат - пизд..ол" тогда и результат на лицо, и уважуха вырастет...

давай условия эксперимента, и что именно я должен буду заметить.
слушаю.

redpas | Post: 376976 - Date: 19.06.12(14:11)
listattt Пост: 376961 От 19.Jun.2012 (13:43)
А ну и ещё про твою искру, у тебя свечи с резистором? Померь какое там сопротивление? + провода у тебя тоже с распределенным сопротивлением, тоже померь какое...

когда на мазде у меня сгорело по 10-15см ВВ провода, и все кроме центрального показали более 40 МОм, то на расход и мощность это НИКАК не сказалось, а вот 20см горелого провода уже не позволил искре в некоторых моментах образовываться в свече. а раз нет искры- то нет и горения. а вот нахрена мне нужны помехи под капотом при моём количестве и стоимости электроники, я что-то не пойму... хочешь обсудить наноискру- это к деду, я бреднями не интересуюсь.

listattt | Post: 376978 - Date: 19.06.12(14:14)
redpas Пост: 376973 От 19.Jun.2012 (14:04)
listattt Пост: 376962 От 19.Jun.2012 (13:50)

давай условия эксперимента, и что именно я должен буду заметить.
слушаю.

Давай начнем с того что заметил я...
1. как только завёл с разрядниками тут же отметил более тихую и мягкую работу двигателя.
2. на холостых расход с 0,7л/час упал до 0,6л/час
3. повысилась тяга, измерял жопометром...
4. двигатель стал меньше "задыхаться" на верхах

listattt | Post: 376982 - Date: 19.06.12(14:22)
redpas Пост: 376976 От 19.Jun.2012 (14:11)
listattt Пост: 376961 От 19.Jun.2012 (13:43)

когда на мазде у меня сгорело по 10-15см ВВ провода, и все кроме центрального показали более 40 МОм, то на расход и мощность это НИКАК не сказалось, а вот 20см горелого провода уже не позволил искре в некоторых моментах образовываться в свече. а раз нет искры- то нет и горения. а вот нахрена мне нужны помехи под капотом при моём количестве и стоимости электроники, я что-то не пойму... хочешь обсудить наноискру- это к деду, я бреднями не интересуюсь.

Я же говорю не хочешь не пробуй...
Просто не понимаю почему не проверить, делается элементарно с твоим расположением свечей... зазор нужен всего 1,5-2мм.
Да, сделай проще, выкрути 2 свечи, одна пусть будет подключена стандартно, другая через медный провод и разрядник, покрути стартер и увидишь разницу в искре на свече.
Учти что у тебя 2 катухи на 4 свечи, соответственно тебе надо брать свечи с разных катушек для чистоты эксперимента.

redpas | Post: 376991 - Date: 19.06.12(14:56)
listattt Давай начнем с того что заметил я...
1. как только завёл с разрядниками тут же отметил более тихую и мягкую работу двигателя.
2. на холостых расход с 0,7л/час упал до 0,6л/час
3. повысилась тяга, измерял жопометром...
4. двигатель стал меньше "задыхаться" на верхах

не, давай начнём с конструкции разрядника...

redpas | Post: 377011 - Date: 19.06.12(15:36)
listattt Да, паша, и правда упрямый, но не в нужную сторону...
Короче, не делай ничего...

та не, сказал а, говори и б.
во первых- ты правда не видишь разницы в расположении разрядника?
во вторых- какова должна быть конструкция разрядника на свечке?
и сколько разрядников должно быть всего у меня под капотом?

Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.016 сек