[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр.17
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#376193 Date:15.06.2012 (15:05) ...
ну в общем суть такова. можно сменить машину, а можно сменить манеру вождения. а можно машину доработать. вот о последнем речь тут и пойдёт. итак, ввиду того, что в новом Лансере ковыряться дороговато, а без дела сидеть не могу, купил специально для этих целей новую Таврию пикап 1,3 инжектор. поставил сразу на него ГБО, и начался бесконечный процесс усовершенствований. с салона машину забирал с расходом по городу 9л бензина на сотню. в данный момент имею 5,2л на сотню пропан-бутана. почти всё что я сделал было известно до меня, и даже если я до чего-то сам додумался, то всё равно, это кто-то уже делал до меня, просто я плохо искал.
итак, сначала список того, что уже сделано:
1) ГБО- без сомнений самый действенный способ экономии средств. я ставлю себе только 4-е поколение. но в данный момент понимаю, что для экономии 2-е поколение гораздо предпочтительнее.
2) чип-тюннинг ну, откровенно говоря шибко много ты тут не получишь, но кое-что выжать с этого можно, ну а при замене железа, пусть даже не принципиального на первый взгляд, в чипе придётся таки поковыряться.
3) портовка головы и впускного коллектора для лучшего и идеально одинакового наполнения цилиндров.
4) поднял степень сжатия примерно на еденицу- полторы.
5) заменил мозги с МИКАСа 11 на Январь 7, в последствии на Бош 797. ну с МИКАСом я не смог совладать, эта хрень отталкивается от ДАД, и любое изменение железа в двигателе сильно меняет картину. графики топливоподачи нужно основательно перекраивать, и на это уходит много времени. ну а Январь нихрена не подружился с ХХ. сейчас отстраиваю Бош, но и там есть где поковыряться. а поставь я ГБО 2-го поколения, плевать мне было-бы на все карты топливоподачи с высокой калакольни.
6) ввиду того, что Бош и Январь работают не с ДАДом, а ДМРВ, пришлось менять систему впуска, и ставить нулевик К&N. хрень не особо полезная, но пришлось.
7) заменил в коробке пару пятой передачи. с 0,83 на 0,73. теперь у меня не 4,5 передач, а полноценных 5
8) приборы. без приборов при таких делах ловить нечего. только благодаря им я понимаю что происходит в моторе, и почему. итак- мультитроникс, благодаря которому я могу видеть состояние датчиков и клапана ХХ, длительность впрыска, мгновенный, средний и накопительный расходы, ошибки, и ещё целая куча всяких полезностей. топливный контроллер Apexi AFCII, благодаря ему я могу оперативно прямо на ходу менять качество смеси в очень широких пределах, и практически в любой трёхмерной зависимости. широкополосный лябдазонд AEМ- благодаря ему я вижу качество смеси, и его изменения. термометр выхлопных газов Stri EGT и какой-то китайский вакуумный датчик разрежения- вешь интересная и полезная.
9) заменены свечи на иридиевые Денсо. благодаря им я могу устойчиво поджигать смеси беднее 1:19. стоковые Итриум дохли на 1:17,5.
вроде пока всё, теперь то, что хотелось-бы попробовать:
1) впрыск воды, уже всё есть, но нужно сделать.
2) другие шины, типа мишлен энержи. ну то как стоковые сотруться
3) аэродинамическую накладку на пузо- уверен что-то даст
4) повысить степень сжатия до 14-15
5) поставить коррундированные поршни со свободным пальцем и охлаждением днища
6) в догонку маслоохладитель
7) две электрические помпы вместо механической на систему охлаждения
8) инерционный наддув
9) если мощность подрастёт, то можно и о другой главной паре задуматься.
если есть вопросы или предложения- милости прошу.
redpas | Post: 392503 - Date: 19.09.12(20:57)
stasis2 Пост: 392161 От 18.Sep.2012 (06:47)
Для улучшения испаряемости бензина эффективней греть бензин

согласен , тока страшно )
всё же опиши детально как цеплял переменку на форсы прямо схему рисуй , параметры -сопротивление каждой форсунки , частота переменки , у меня например прямое подключение к форсам приведёт смерти процессора , предполагаю что ты ставил реле на переключение каждой форсунки от процека к прогреву , рисуй .
зачем?

Вредный ты редпас , греть в целях испарения бензина внутри горшка , ни?
логика отсутствует, да и пить надо меньше.

Что такое логика ? Дай формулировку
он там нахрен не нужен, и ничего не даст на инжекторной машине

Тут ты меня вообще утпотал ))
У инежекторов чо бензин с воздухом не смешываются дааа ??
Ставил наверное себе уз не проканало , ну ладно спорить не буду я так предположил ...

ну вот что за чушь? весеннее обострение? ты понятия не имеешь как устроена машина. учи матчасть. температура клапана такова, что подогрев воздуха как слону дробинка. и распыл форсункой такой, что УЗ вообше ниочём. прочти пару умных книг- потом идиотские советы давай.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
redpas | Post: 392505 - Date: 19.09.12(21:04)
Artem Пост: 392162 От 18.Sep.2012 (07:04)
stasis2 Пост: 392161 От 18.Sep.2012 (06:47)
Для улучшения испаряемости бензина эффективней греть бензин

согласен , тока страшно )
всё же опиши детально как цеплял переменку на форсы прямо схему рисуй , параметры -сопротивление каждой форсунки , частота переменки , у меня например прямое подключение к форсам приведёт смерти процессора , предполагаю что ты ставил реле на переключение каждой форсунки от процека к прогреву , рисуй .

На счет "страшно" - нагрев 5Вт приводит ориентировочно к разогреву на 3-40C в зависимости от расхода бензина/нагрузки/режима...
Схемы готовой нету, делал её не я... Проблема тиражирования - разная конструкция форсунок: для "высокоОмных" проще, с "низкоОмными" сложнее ибо витков маловато чтоб греть по-нормальному.
Даже готовая схема и указанные номиналы элементов могут на одних форсунках с одним ЭБУ работать "как надо", а на других может быть ступор (не открываться/закрываться от штатного сигнала или иметь задержку срабатывания)...

stasis2, мне подогрев форсунок вместе достался от товарища субариста, который пересел на бмв турбодизель "за так".

греть 5Ватт? и что это даст? типа в гараже под пивко похвастаться? а что это даст? я вот к примеру грел рампу 200 ватт термисторами, и о чудо! никакой разницы! точнее она была, но на уровне при +5 заводится на спирту, а вчера без подогрева заводилась только при +6. при езде на прогретой машине вообще никакой разницы, по крайней мере она не уловима. мало того, на прогретой машине рампа имеет температуру около 70градусов даже без какого-либо подогрева. а тут 5 ватт! это сильно! при промёрзлой железяке в 150 кг- 5 ватт это чиста поржать- не более...

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
- Правка 19.09.12(21:14) - redpas
ibn-khatabych | Post: 392514 - Date: 19.09.12(22:44)
Пары бензина
Edmundas | Post: 379089 - Date: 01.07 (00:32)
Уважаемые,
Привожу наш опыт: Взяли 6 мм медную трубку.Ее обкрутили вокруг выхлопной трубы 8-10 витков и врубили в шланг бензина Форд-Эскорта,1,6 лтр,инжектор, 1992г. выпуска. 100км на трассе по почти ровной магистрали.Результат 3,2лтр на всю сотку.
Правда- тяга уменшилась за счет обеднения смеси.Надо делать охлаждение на возвратном шланге бензина в бак. Так, как теряется часть газовой фракции...


Artem | Post: 392526 - Date: 20.09.12(06:22)
stasis2 Пост: 392455 От 19.Sep.2012 (15:56)
греть масло можно встронным в поддон ТЭНОМ , места там хватает)
Если только у тя не 0W40 , у меня 5W50 зимой превращалось в кисель при -22.
мож у тя там ваще сухо?

про ТЭН понятно, если есть 220В под рукой, то электрообогрев конечно "рулит"
Масло лью 0W20 (оригинал, Subaru motor oil) круглогодично, хотел попробовать синтетику от "Тотек" 5W40..
stasis2 Пост: 392460 От 19.Sep.2012 (16:03)
насчёт экономии
автомобиль Toyota Camry c двигателем 3S-FE объемом 2.0 литра. За 2 оборота (один цикл) в этом двигателе сгорит 2 литра топливовоздушной смеси. А за 1 оборот – 1 литр. Подсчитаем сколько топлива содержится в 1 литре смеси, зная вес воздуха и, учитывая соотношение 14.7 : 1 для стехиометрической смеси. Несложные вычисления: 1.2928:14.7=0.0884 грамма топлива в одном литре оптимальной топливовоздушной смеси. Следовательно, за 1 оборот двигатель «съест» примерно 0.09 грамма бензина. При работе на холостом ходу (750 об/мин) в двигателе за минуту сгорит 66 граммов бензина. Если Toyota Camry мчится по трассе со скоростью 100 км/ч, на тахометре 2000 об/мин, то за 1 час проедет 100 км и расход топлива составит: 0.0884х2000х60=10608 граммов бензина.

по их логике 2х нормальный движОК должен хавать по трассе 10.6 литра
на практике город 8 , трасса 6 !
Это на дровяном ниссан 85 мкпп
_______________
Мой бегемот на АКПП 1.8 в городе кушаеть 12.5 , трасса где то 8 )
Это нормально ?
есть утверждения что бегемоту в норме хватает 8 город , 6 трасса

Правильный расчет ты привёл, но он для МАКСИМАЛЬНОГО, 100%-го наполнения цилиндров!!! У тебя есть дроссель?, он рабочий? МАП есть? - если у тебя давление в коллекторе будет равно атмосферному, то это всё-равно не означает, что объёмное наполнение 2-х литрового мотора будет 2 литра... надеюсь ты понял

redpas, ibn-khatabych топливную рампу, бак, нагреватель в топливном фильтре... - это всё для дизелистов, которые мучаются с солярой в морозы.
Действительно скокато сотен ватт будут греть ВСЮ горючку долго, неэффективно. ЭТО НЕ НУЖНО, бензин "деградирует" быстрее при повышенных температурах, с газовыми пробками борятся как заправщики, так и производители авто (как правило занижая более эффективное для распыления давление в рампе)..
Именно поэтому, я вовсе не предлагал нагревать рампу, у меня через неё в час проходит 150литров бензина, у кого-то и 250 может быть...
Греть бензин только в форсунке, из неё бензин не уходит обратно в бак как из рампы (99% - обратка)

stasis2 | Post: 392549 - Date: 20.09.12(10:17)
греть 5Ватт? и что это даст? типа в гараже под пивко похвастаться? а что это даст? я вот к примеру грел рампу 200 ватт термисторами, и о чудо! никакой разницы!

Редпас , у него нагрев индукционного типа (переменка "греет" якорь форсунки )
Это скорее активация бенза поскольку токи фуко действуют своими полями на бенз , греть как обычно мощностью 5 ватт понту нет это ясно .
А умные книшки читать меня больше не оправляй , а то пока я буду читать ты тему закроешь А мне без тя скучно
Ты лучше колись давай , про аммиак в ДВС слышал , пробовал коктейли с бензином?
Аммиак можно производить в огороде- гараже...

stasis2 | Post: 392553 - Date: 20.09.12(10:34)
У тебя есть дроссель?, он рабочий? МАП есть?

Абижаишь дядько , дроссель канешна есть !
Даже на 250ватт
только вот незнаю куда его прикрутить , можно к тросику газульки на проволочку привяжу ?
А мап сенсору я могу задать режим работы с любой кривой просто управляя его питанием ...
Мне железко проще паять чем в мозгах ковырятцо .
Разобрался кстати с ХХ , убился электропневмоклапан регулировки хз чего хз где ..
кароч ету ёпань починил и поехало ))
Как люди вообще учились общатца с этим впрыском , никакой информации нету караул

stasis2 | Post: 392567 - Date: 20.09.12(11:08)
ты понятия не имеешь как устроена машина. учи матчасть. температура клапана такова, что подогрев воздуха как слону дробинка.

а мне и не нужно знать "как устроена машина" читай рассуждения свежей головы ..
С подогревом воздуха ты не попал кстати, вот смотри степень обогащения смеси определяется на основании датчиков температуры воздуха и движка , а потом уже лямбдо корректирует , причём кореекция лямбдя идёт пост фактум ))
Процек - а ну как ливану 0.06 грамм , пшик - согрело
Лямбда - понюхаю ко , фу ! - слышь процек чё то много мало !
Процек - ну ладно давай убавим прибавим ...
И вообще я не виноватый мне ДМРВ так посоветовало
______
Итого - топливный заряд выдаётца на основании постановления THA ,THW
На холоду воздух плотнее , от этого компу приходится увеличивать количество бенза по приказу THA , значит если я подогрею воздух он станет менее плотным и бенза нужно меньше для нормальной смеси , на карбовых насколько мне известно ставили забор через радиатор на зиму .



dedivan | Post: 392573 - Date: 20.09.12(11:23)
Artem Пост: 392526 От 20.Sep.2012 (07:22)

Греть бензин только в форсунке,

Я тебе больше скажу- бензин как и всякая жидкость остывает при испарении.
При разбрызге- испаряет и остывает каждая капелька, и может остыть до температуры замерзания- микрольдинка получается.
А мол- в камере нагреется и сгорит...
А попробуй в кипяток брось кубик льда- сразу растает? Не сразу.
А за 2 мсек фазы активного горения льдинка растает?
Может и не растаять. Растает потом - когда горение кончится- а бензин на выход уже попросят. Лямда ничего подозрительного не покажет.
И будет лить по прежнему.

Так что если есть плюс от подогрево- это оно самое.
Что то матористы недосчитали.

_________________
я плохого не посоветую
stasis2 | Post: 392599 - Date: 20.09.12(11:55)
ВО , дед адназначна прав ))
на своё будущее 4х литровое чудо , нагрев прямо в коллектор рампы врежу .
Рапыление бэз подогреву шо брачная ночь бэз невесты

Artem | Post: 392816 - Date: 21.09.12(06:14)
dedivan Пост: 392573 От 20.Sep.2012 (12:23)
... когда горение кончится- а бензин на выход уже попросят.

в том то и дело. Если плохо происходит газификация бензина, то виной этому несколько причин и все они независимо друг от друга увеличивают расход горючки на любом современном моторе.
dedivan Пост: 392573 От 20.Sep.2012 (12:23)
Лямда ничего подозрительного не покажет.

Она и не может заметить... от уровня CH, СО, NO у неё сигнал не меняется, ведь она кислородный сенсор.
Самое интересное, что когда первая лямбда показывает АФР=14, а после неё идет нейтрализатор и далее стоит вторая лямбда, а на ней АФР=10. То в автосервисе предложат с умным видом штук 10 мероприятий и в лучшем случае лишь одно направлено на устранение причин плохой подготовки ТВС (отсюда и полноты сгорания).
dedivan Пост: 392573 От 20.Sep.2012 (12:23)
Так что если есть плюс от подогрево- это оно самое.
Что то матористы недосчитали.

Инженеры может и нормально посчитали, но бухгалтеры и гарантийщики ради того чтоб реже было в регламенте обслуживания амто пункт про топливную систему - ставят форсунки с бОльшей производительностью.
Что с одной стороны даёт "плюсы":
1. более долгий срок бензонасоса - более дешевый можно использовать
2. замена резиновых шлангов раз в 5 лет или 50-80ткм - ну не ставить же более качественные шланги и хомуты...
3. реже можно менять топливный фильтр - вместо увеличения площади фильтрации... в общем просто чтоб было дешевле делать машины...
"Минусы" для автопроизводителя отсутсвуют), они же не платят из своего кармана за бензин, который просто вылетает в трубу - он не то чтобы не сгорел, а просто не мог более полней (весь было бы идеально) испариться чтобы вообще была реакция горения его в кислороде.

Дружеская рекомендация
Чтобы понять насколько плохо испаряется бензин на твоём моторе даже если ты еще его не видел (только собираешься купить), требуется сравнить расход горючки именно этого агрегата на бензине и на ГБО(эталон, где газификация считай 100%) - читай форумы, спрашивай владельцев "колегг по цеху", в том числе такситов...


Отсюда, если есть желание чтоб более полно бензин испарялся (перед поджигом в камере сгорания), то надо рассмотреть 3 независимых мероприятия:
1. Добавление ацетона для снижения поверхностного натяжения бензина - при равных условиях капельки при впрыске меньше - больше площадь поверхности для испарения - больше степень испарения - меньше бензина в конденсированном состоянии останется после рабочего такта..
2. Нагрев бензина перед впрыском, поскольку увеличение температуры естественно способствует более быстрому и полному испарению любой жидкости, также снижается поверхностное натяжение бензина - лучше распыл и газификация
3. Поднять давления в топливной рейке. Отлично большинство форсунок, рассчитанных по мануалам под давление 2-2,5 атм (на большинстве авто) работают при 3-3,5атм (точность не ухудшается, ресурс тоже). Здесь есть подвох - форсунки могут не уметь быстро открываться/закрываться (обычно при 4атм начинаются траблы - трудно закрыть форсунку) и (или) ЭБУ может не иметь широкого набора топливных карт с малым временем открытия форсунок. Запасной вариант - форсунки с заведомо меньшей производительностью и с аналогичной "спиралькой" внутри (чтоб подошли под заводское управление/регулирование).
Пункты как правило не требуют лезть в настройки ЭБУ

оффтоп. Вчера заезжал в гости к товарищам в автосервис, рассматривали свежепригнанный с калифорнии субару аутбэк... вот там (в штате, где шварцнегер губернатор) помешаны на экологии.... Мотор 3литра (EZ30), 6 горшков, расположение цилиндров оппозитно... хихикали толпой минут 30, когда подняли машину на подъёмник...всёб ничё, но 4 нейтрализатора отработанных газов (каты), соответсвенно 5 лямбд...

Artem | Post: 392817 - Date: 21.09.12(06:28)
stasis2 Пост: 392599 От 20.Sep.2012 (12:55)
ВО , дед адназначна прав ))
на своё будущее 4х литровое чудо , нагрев прямо в коллектор рампы врежу .
Рапыление бэз подогреву шо брачная ночь бэз невесты

набис, подогрев рампы для бензинового мотора можно делать если у тебя нет обратки как таковой, в противном случае 99% твоего нагрева уйдет в мимо мотора обратно в бак.
Чтоб понять на сколько именно сливается из топливной рейки в обратку, посмотри производительность насоса - ориентир 120-200литров в час. Теперь посмотри сколько в час тратится бензина. От 0,6литра в час на прогретом моторе, на ХХ, до 10литров в час на трассе с высокой скоростью, до 50 литров в час может показать мгновенный расход при разгоне.
Итого или делать нагрев в форсунке мощностью 5-10Вт, в сумме 20-40Вт в каждой или делать нагрев всего бензина уже требуется киловатт. Ты хочешь иметь завоздушевание топливной системы, быстрая деградация бензина в виду испарения и удаления из него легколетучих фракций, и ёще при этом трать на это 1-2лошадинных сил (если генератор вообще справится)...? ИМХО, если есть (как у всех) обратка и не хочешь греть бензин между топливной рейкой и впускным коллектором - лучше ничего не делай.

stasis2 | Post: 392867 - Date: 21.09.12(11:04)
1. Добавление ацетона для снижения поверхностного натяжения бензина

сколько не лил экономии не заметил , а лил от 250 грамм на 20 литров...
Заводится лучше работает ровнее , по ценнику смысла нет
3. Поднять давления в топливной рейке. Отлично большинство форсунок, рассчитанных по мануалам под давление 2-2,5 атм (на большинстве авто) работают при 3-3,5атм (точность не ухудшается, ресурс тоже). Здесь есть подвох - форсунки могут не уметь быстро открываться/закрываться (обычно при 4атм начинаются траблы - трудно закрыть форсунку) и (или) ЭБУ может не иметь широкого набора топливных карт с малым временем открытия форсунок. Запасной вариант - форсунки с заведомо меньшей производительностью и с аналогичной "спиралькой" внутри (чтоб подошли под заводское управление/регулирование).
Пункты как правило не требуют лезть в настройки ЭБУ

нуевонах , сношатцо так дико с афто в борьбе за литр экономии ...
99% твоего нагрева уйдет в мимо мотора обратно в бак.

ты читать умеешь ? я сказал после форсунок , какая там обратко ?
бенз распыленный уже полетит на спиральку с контролем температуры ....
_______________
Можно ещё проще , недожигаем много говорите ?
ОК закись в мелко дозах или таже перекись водорода с водой, не бойтесь за движок
Вода опасна только с растворённым кислородом , можно ввести атиоксидант - гидрохинон , да тот же формалин наконец .
Не будет там никакой ржавчины , ну и расход конечно не литр на сотку а грамм 100-200.
Экономия будет как минимум от чистоты камеры сгорания и не загаженности свечей .


stasis2 | Post: 392872 - Date: 21.09.12(11:16)
Машина жрёт больше в горах и без зимы когда давление воздуха пониженное , вывод -
МАП сенсор , датчик температуры воздуха - овно , а не датчики для формирования смеси , так как не учитывают атмосферного давления ..
МАП реагирует похоже на РАЗНИЦУ давления атомосфернго и разряжения во впускном коллекторе . А на реальный расход воздуха ему глобально пох .
А его можно определить только используя датчик абсолютного давления (есть в продаже - не авто примочки , ценник 460р.
Для экономии зимой можно добавить датчик линейного ускорения привязав его к системе зажигания сымсл в том что это виртуальный трэкшн контроль , тоесть если ты ускоряешься медленно а колёса пробуксосвывают то этот датчик не даст двигателю тупо наращивать обороты далее с пробуксовкой .
___________
Мне вот интересно - за столько лет наворотили столько красивых электронных примочек , а много искровой системы зажигания или плазменной не ставят ...
ИМХО проще сделать свой процессор и ему доверить управление образованием топливной смеси
_______________
Обязательно вводить дополнительный окислитель
пишут что в воздухе типо содержание кислорода 21 процент ,
= средняя температура по больнице )


- Правка 21.09.12(11:26) - stasis2
Artem | Post: 392883 - Date: 21.09.12(11:48)
stasis2 Пост: 392867 От 21.Sep.2012 (12:04)
ОК закись в мелко дозах или таже перекись водорода с водой, не бойтесь за движок
Вода опасна только с растворённым кислородом , можно ввести атиоксидант - гидрохинон , да тот же формалин наконец .

можно скипидар вместо бензина лить, выхлоп ёлкой пахнуть будет...

dedivan | Post: 392886 - Date: 21.09.12(12:00)
stasis2 Пост: 392867 От 21.Sep.2012 (12:04)
бенз распыленный уже полетит на спиральку с контролем температуры ....
_______________


Для кристалликов это уже что и горячая камера- времени не хватит их нагреть и расплавить.
Что то напоминает систему ниппель- туда дуй- обратно....
Греть надо до того как. Или как до того.


_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр 17

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт