[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр.16
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
ну в общем суть такова. можно сменить машину, а можно сменить манеру вождения. а можно машину доработать. вот о последнем речь тут и пойдёт. итак, ввиду того, что в новом Лансере ковыряться дороговато, а без дела сидеть не могу, купил специально для этих целей новую Таврию пикап 1,3 инжектор. поставил сразу на него ГБО, и начался бесконечный процесс усовершенствований. с салона машину забирал с расходом по городу 9л бензина на сотню. в данный момент имею 5,2л на сотню пропан-бутана. почти всё что я сделал было известно до меня, и даже если я до чего-то сам додумался, то всё равно, это кто-то уже делал до меня, просто я плохо искал.
итак, сначала список того, что уже сделано:
1) ГБО- без сомнений самый действенный способ экономии средств. я ставлю себе только 4-е поколение. но в данный момент понимаю, что для экономии 2-е поколение гораздо предпочтительнее.
2) чип-тюннинг ну, откровенно говоря шибко много ты тут не получишь, но кое-что выжать с этого можно, ну а при замене железа, пусть даже не принципиального на первый взгляд, в чипе придётся таки поковыряться.
3) портовка головы и впускного коллектора для лучшего и идеально одинакового наполнения цилиндров.
4) поднял степень сжатия примерно на еденицу- полторы.
5) заменил мозги с МИКАСа 11 на Январь 7, в последствии на Бош 797. ну с МИКАСом я не смог совладать, эта хрень отталкивается от ДАД, и любое изменение железа в двигателе сильно меняет картину. графики топливоподачи нужно основательно перекраивать, и на это уходит много времени. ну а Январь нихрена не подружился с ХХ. сейчас отстраиваю Бош, но и там есть где поковыряться. а поставь я ГБО 2-го поколения, плевать мне было-бы на все карты топливоподачи с высокой калакольни.
6) ввиду того, что Бош и Январь работают не с ДАДом, а ДМРВ, пришлось менять систему впуска, и ставить нулевик К&N. хрень не особо полезная, но пришлось.
7) заменил в коробке пару пятой передачи. с 0,83 на 0,73. теперь у меня не 4,5 передач, а полноценных 5
8) приборы. без приборов при таких делах ловить нечего. только благодаря им я понимаю что происходит в моторе, и почему. итак- мультитроникс, благодаря которому я могу видеть состояние датчиков и клапана ХХ, длительность впрыска, мгновенный, средний и накопительный расходы, ошибки, и ещё целая куча всяких полезностей. топливный контроллер Apexi AFCII, благодаря ему я могу оперативно прямо на ходу менять качество смеси в очень широких пределах, и практически в любой трёхмерной зависимости. широкополосный лябдазонд AEМ- благодаря ему я вижу качество смеси, и его изменения. термометр выхлопных газов Stri EGT и какой-то китайский вакуумный датчик разрежения- вешь интересная и полезная.
9) заменены свечи на иридиевые Денсо. благодаря им я могу устойчиво поджигать смеси беднее 1:19. стоковые Итриум дохли на 1:17,5.
вроде пока всё, теперь то, что хотелось-бы попробовать:
1) впрыск воды, уже всё есть, но нужно сделать.
2) другие шины, типа мишлен энержи. ну то как стоковые сотруться
3) аэродинамическую накладку на пузо- уверен что-то даст
4) повысить степень сжатия до 14-15
5) поставить коррундированные поршни со свободным пальцем и охлаждением днища
6) в догонку маслоохладитель
7) две электрические помпы вместо механической на систему охлаждения
8) инерционный наддув
9) если мощность подрастёт, то можно и о другой главной паре задуматься.
если есть вопросы или предложения- милости прошу.
redpas | Post: 391545 - Date: 14.09.12(10:28)
Artem Пост: 391532 От 14.Sep.2012 (09:14)
redpas Пост: 391298 От 12.Sep.2012 (15:39)
чё-та не понято, судя по рисунку просто удлиннитель провода. проясни где происходит разряд. а то не ясно.

собственно в этом то и прикол...
Делаешь "вставку" из медной трубки или как ты выразился "удлинитель провода". Электрически изолируешь её фторопластом (только не ФУМ, а из цельного куска/бруска/стержня/трубки надо делать).

Итого:
"удлинитель провода" является внутренней обкладкой конденсатора
тефлон - диэлектрик, с отличным удельным сопротивлением, минимальным временем релаксации и углами потерь...отличная добротность... (2мм толщина оптимальна)
стоковый свечной колодец - внешняя обкладка конденсатора, у меня он есть, внутренний диаметр 22м, длина/высота около 13см

чтоб понять сколько надо ёмкости можно почитатьhttp://www.pulstar.com/pdf/TechPaper_SAE.pdf - цэ почти первоисточник..

естественно смысл кондера на свечке появляется если в свече нет резистора, а также для системы "по катушке на свечку" результат лучше...

ps цена всех материалов для комплекта 0,5-1тр, свечи покупаю на ебэе "нолоджи"http://www.nology.com/silver.html , качество вполне...

redpas Пост: 391298 От 12.Sep.2012 (15:39)
проясни где происходит разряд. а то не ясно.

разряд происходит всё там же - между электродами в камере сгорания...

Сугубо имхо: процесс видится следующим - кондер копит "излишки" и "собирает" размазанный в катушке и проводе (особенно с сопротивлением) импульс... в результате фронт круче - светит разряд ярче и дальше, "поджигательная" способность улучшается, стабильность искрообразования (нагар, залиты свечи, или на высоких оборотах когда катушка не успевает внятно накопить энергию) на высоте.

и что это даст? на сколько я понимаю ничего хорошего...

redpas | Post: 391546 - Date: 14.09.12(10:30)
stasis2 Пост: 391347 От 12.Sep.2012 (20:29)
Офф топ , проблема - холостой плавает дико в зависимости от температуры воздуха на улице и температуры движка .
Двиг холодный + на улице 15-20 хх= 700 , двиг прогрет хх уже 1000.
а если на улице -20 доходило до 1400 ...
Поставил релюх задавил электроклапан ХХ , хх понизился до 650-800 на нейтрали , на драйв + тормоз 250- 500..
помогите а то застрелюсь))

это тебе на СТО надо, а не на форум. и этот пост к удалению...

Artem | Post: 391559 - Date: 14.09.12(14:13)
redpas Пост: 391545 От 14.Sep.2012 (10:28)

да вроде написал что это даст...
подключали бук через шнурок в ОБД2, смотри время открытия форсунок на одних и тех же режимах (температура воздуха, мотора, один и тот же бензин).
Результат: при использовании самодельных кондеров время открытия форсунок ниже от хх до 4000 об, после 4000 уже незначительно.
Вывод: при прочих равных условиях есть эффект более полного сгорания ТВС в моторе ибо форсунки открываются на меньшее время, а ШЛЗ показывает тоже значение.

уж извините, стенда и газоанализатора у меня нет... о более полном (меньше CH и CO) экономичном (меньше бензина для совершения той же механической работы) сужу почти эмпирически...

redpas | Post: 391811 - Date: 16.09.12(00:37)
Artem Пост: 391559 От 14.Sep.2012 (14:13)
redpas Пост: 391545 От 14.Sep.2012 (10:28)

да вроде написал что это даст...
подключали бук через шнурок в ОБД2, смотри время открытия форсунок на одних и тех же режимах (температура воздуха, мотора, один и тот же бензин).
Результат: при использовании самодельных кондеров время открытия форсунок ниже от хх до 4000 об, после 4000 уже незначительно.
Вывод: при прочих равных условиях есть эффект более полного сгорания ТВС в моторе ибо форсунки открываются на меньшее время, а ШЛЗ показывает тоже значение.

уж извините, стенда и газоанализатора у меня нет... о более полном (меньше CH и CO) экономичном (меньше бензина для совершения той же механической работы) сужу почти эмпирически...

ну так и я вроде как уже проверял:http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=378272#378272 и что-то я не заметил уменьшения времени впрыска...

Artem | Post: 391970 - Date: 17.09.12(12:13)
redpas, что конкретно ты делал кроме измерений? (про измерения я понял)

stasis2 | Post: 392161 - Date: 18.09.12(06:47)
Для улучшения испаряемости бензина эффективней греть бензин

согласен , тока страшно )
всё же опиши детально как цеплял переменку на форсы прямо схему рисуй , параметры -сопротивление каждой форсунки , частота переменки , у меня например прямое подключение к форсам приведёт смерти процессора , предполагаю что ты ставил реле на переключение каждой форсунки от процека к прогреву , рисуй .
зачем?

Вредный ты редпас , греть в целях испарения бензина внутри горшка , ни?
логика отсутствует, да и пить надо меньше.

Что такое логика ? Дай формулировку
он там нахрен не нужен, и ничего не даст на инжекторной машине

Тут ты меня вообще утпотал ))
У инежекторов чо бензин с воздухом не смешываются дааа ??
Ставил наверное себе уз не проканало , ну ладно спорить не буду я так предположил ...

Artem | Post: 392162 - Date: 18.09.12(07:04)
stasis2 Пост: 392161 От 18.Sep.2012 (06:47)
Для улучшения испаряемости бензина эффективней греть бензин

согласен , тока страшно )
всё же опиши детально как цеплял переменку на форсы прямо схему рисуй , параметры -сопротивление каждой форсунки , частота переменки , у меня например прямое подключение к форсам приведёт смерти процессора , предполагаю что ты ставил реле на переключение каждой форсунки от процека к прогреву , рисуй .

На счет "страшно" - нагрев 5Вт приводит ориентировочно к разогреву на 3-40C в зависимости от расхода бензина/нагрузки/режима...
Схемы готовой нету, делал её не я... Проблема тиражирования - разная конструкция форсунок: для "высокоОмных" проще, с "низкоОмными" сложнее ибо витков маловато чтоб греть по-нормальному.
Даже готовая схема и указанные номиналы элементов могут на одних форсунках с одним ЭБУ работать "как надо", а на других может быть ступор (не открываться/закрываться от штатного сигнала или иметь задержку срабатывания)...

stasis2, мне подогрев форсунок вместе достался от товарища субариста, который пересел на бмв турбодизель "за так".

stasis2 | Post: 392163 - Date: 18.09.12(07:14)
stasis2, мне подогрев форсунок вместе достался от товарища субариста, который пересел на бмв турбодизель "за так".

c этого бы и начинал )
Да я уже понял без отключения форсунок от ЭБУ на время прогрева- никак спалишь всё. Геморно имхо , а кстати сальники не умирают от стартов в минус 42?
Резина же дубовая
не открываться/закрываться от штатного сигнала или иметь задержку срабатывания

Или угробить нах форсуночку нештатным режимом работы ... типа овердрайф)))

- Правка 18.09.12(07:20) - stasis2
Artem | Post: 392174 - Date: 18.09.12(10:20)
stasis2 Пост: 392163 От 18.Sep.2012 (07:14)
Да я уже понял без отключения форсунок от ЭБУ на время прогрева- никак спалишь всё. Геморно имхо , а кстати сальники не умирают от стартов в минус 42?

щас (летом тоже) обогрев форсунок включен постоянно, включается при повороте ключа и выключается также, то в момент запуска и при работе мотора...
В режимах, когда форсунки "поливают от души" нагрев в них минимален за счет малого времени нахождения бензина в форсунках... собственно это здесь не требуется.
На малых нагрузках нагрев сильнее, как раз здесь он и более полезен...
Зимой когда завожу "с ключа", сначала поверну ключ (обогрев вкл.), завожу через 20-60сек, старт легче...
на резинки и сальники воздействий не обнаружено, честно - не понимаю почему должно чтото изменится для них...

stasis2 | Post: 392226 - Date: 18.09.12(13:44)
через 20-60сек, старт легче...

а если зимой масло в картере подогреть то ещё легче станет
Тебе видимо движок бесплатно достался от такой зимы помрёть

Artem | Post: 392387 - Date: 19.09.12(06:35)
stasis2 Пост: 392226 От 18.Sep.2012 (13:44)
через 20-60сек, старт легче...

а если зимой масло в картере подогреть то ещё легче станет
Тебе видимо движок бесплатно достался от такой зимы помрёть

Чем ты будешь греть масло в картере? Как метод более быстрого прогрева мотора до раб.температуры - пойдёт...
Не понял ты об чём.. Движок у меня мой, 3 зимы спокойно пережил...пришлось в прошлом году поменять аккумулятор поскольку штатный (с японии для внутреннего рынка) не справлялся с моими режимами эксплуатации (в -40 ездить на работу по 2,5км и обратно... тупо аккумулятор не успевал нормально зарядиться)...

stasis2 | Post: 392455 - Date: 19.09.12(15:56)
греть масло можно встронным в поддон ТЭНОМ , места там хватает)
Тэн питать от 180ки закинутой в багажник.
Акб теплоизолировать оба
Движок у меня мой, 3 зимы спокойно пережил

Есть такая херь - стартер , чем гуще масло тем больше он ест при запуске , а у него падлюки есть щётки и обмотка ротора ...
Щётки прижаты к коллектору ротора , вот в етом слабом месте будет увеличенный износ.
Причем поменять щётки после кручения киселя в картере недостаточно , выгорают ламели коллектора .
Если только у тя не 0W40 , у меня 5W50 зимой превращалось в кисель при -22.
мож у тя там ваще сухо?

stasis2 | Post: 392460 - Date: 19.09.12(16:03)
насчёт экономии
автомобиль Toyota Camry c двигателем 3S-FE объемом 2.0 литра. За 2 оборота (один цикл) в этом двигателе сгорит 2 литра топливовоздушной смеси. А за 1 оборот – 1 литр. Подсчитаем сколько топлива содержится в 1 литре смеси, зная вес воздуха и, учитывая соотношение 14.7 : 1 для стехиометрической смеси. Несложные вычисления: 1.2928:14.7=0.0884 грамма топлива в одном литре оптимальной топливовоздушной смеси. Следовательно, за 1 оборот двигатель «съест» примерно 0.09 грамма бензина. При работе на холостом ходу (750 об/мин) в двигателе за минуту сгорит 66 граммов бензина. Если Toyota Camry мчится по трассе со скоростью 100 км/ч, на тахометре 2000 об/мин, то за 1 час проедет 100 км и расход топлива составит: 0.0884х2000х60=10608 граммов бензина.

по их логике 2х нормальный движОК должен хавать по трассе 10.6 литра
на практике город 8 , трасса 6 !
Это на дровяном ниссан 85 мкпп

stasis2 | Post: 392463 - Date: 19.09.12(16:22)
В целях экономии можно ввести закись азота а для снижения температуры камеры сгорания добавить дистилировку с антикорозийной присадкой .
Проблема использования закиси в перегреве и склонности этой смеси к детонации , так вода должна решить обе проблемы. Конечно себе я бы не стал делать расход этой мульки более 100 грамм на 100км.
Такой расход врядли сделает из масла эмульсию.
Кстате о эмульсии, так как моё авто зимовало на улице , в масле я наблюдал даже криссталы льда , при доливке пены хоть отбавляй и ничего живой двигун

вот вам щастьеhttp://science.compulenta.ru/632156/

- Правка 19.09.12(18:35) - stasis2
redpas | Post: 392502 - Date: 19.09.12(21:49)
Artem Пост: 391970 От 17.Sep.2012 (12:13)
redpas, что конкретно ты делал кроме измерений? (про измерения я понял)

я не понял вопрос. если по жизни- ну так прочти первый пост.

Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр 16

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.012 сек