[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр.14
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
ну в общем суть такова. можно сменить машину, а можно сменить манеру вождения. а можно машину доработать. вот о последнем речь тут и пойдёт. итак, ввиду того, что в новом Лансере ковыряться дороговато, а без дела сидеть не могу, купил специально для этих целей новую Таврию пикап 1,3 инжектор. поставил сразу на него ГБО, и начался бесконечный процесс усовершенствований. с салона машину забирал с расходом по городу 9л бензина на сотню. в данный момент имею 5,2л на сотню пропан-бутана. почти всё что я сделал было известно до меня, и даже если я до чего-то сам додумался, то всё равно, это кто-то уже делал до меня, просто я плохо искал.
итак, сначала список того, что уже сделано:
1) ГБО- без сомнений самый действенный способ экономии средств. я ставлю себе только 4-е поколение. но в данный момент понимаю, что для экономии 2-е поколение гораздо предпочтительнее.
2) чип-тюннинг ну, откровенно говоря шибко много ты тут не получишь, но кое-что выжать с этого можно, ну а при замене железа, пусть даже не принципиального на первый взгляд, в чипе придётся таки поковыряться.
3) портовка головы и впускного коллектора для лучшего и идеально одинакового наполнения цилиндров.
4) поднял степень сжатия примерно на еденицу- полторы.
5) заменил мозги с МИКАСа 11 на Январь 7, в последствии на Бош 797. ну с МИКАСом я не смог совладать, эта хрень отталкивается от ДАД, и любое изменение железа в двигателе сильно меняет картину. графики топливоподачи нужно основательно перекраивать, и на это уходит много времени. ну а Январь нихрена не подружился с ХХ. сейчас отстраиваю Бош, но и там есть где поковыряться. а поставь я ГБО 2-го поколения, плевать мне было-бы на все карты топливоподачи с высокой калакольни.
6) ввиду того, что Бош и Январь работают не с ДАДом, а ДМРВ, пришлось менять систему впуска, и ставить нулевик К&N. хрень не особо полезная, но пришлось.
7) заменил в коробке пару пятой передачи. с 0,83 на 0,73. теперь у меня не 4,5 передач, а полноценных 5
8) приборы. без приборов при таких делах ловить нечего. только благодаря им я понимаю что происходит в моторе, и почему. итак- мультитроникс, благодаря которому я могу видеть состояние датчиков и клапана ХХ, длительность впрыска, мгновенный, средний и накопительный расходы, ошибки, и ещё целая куча всяких полезностей. топливный контроллер Apexi AFCII, благодаря ему я могу оперативно прямо на ходу менять качество смеси в очень широких пределах, и практически в любой трёхмерной зависимости. широкополосный лябдазонд AEМ- благодаря ему я вижу качество смеси, и его изменения. термометр выхлопных газов Stri EGT и какой-то китайский вакуумный датчик разрежения- вешь интересная и полезная.
9) заменены свечи на иридиевые Денсо. благодаря им я могу устойчиво поджигать смеси беднее 1:19. стоковые Итриум дохли на 1:17,5.
вроде пока всё, теперь то, что хотелось-бы попробовать:
1) впрыск воды, уже всё есть, но нужно сделать.
2) другие шины, типа мишлен энержи. ну то как стоковые сотруться
3) аэродинамическую накладку на пузо- уверен что-то даст
4) повысить степень сжатия до 14-15
5) поставить коррундированные поршни со свободным пальцем и охлаждением днища
6) в догонку маслоохладитель
7) две электрические помпы вместо механической на систему охлаждения
8) инерционный наддув
9) если мощность подрастёт, то можно и о другой главной паре задуматься.
если есть вопросы или предложения- милости прошу.
redpas | Post: 379234 - Date: 02.07.12(06:54)
Eddy71 Пост: 379229 От 02.Jul.2012 (01:32)
мне нужна искра всегда и при любых обстоятельствах. мало того, иридиевая свеча позволяет поджигать смесь беднее 1:16,5. но только вот смысла в этом уже нет, расход уже увеличивается.

С месяц назад читал книжку "датчики кислорода" про современные системы впрыска. Там автор пишет, что уже давно как Тойота перешла на моторчики с обедненной смесью. А за счет применения модифицированных циркониевых датчиков кислорода (от обычных "жигулёвских" отличаются наличием ионного насоса и дополнительной камеры с кислородом внутри) удалось устойчиво регулировать работу топливной системы на бедных смесях, вплоть до 1:19. Кажется зовется это Lean Burn (гугол сразу находит по этим словам, о чем речь). Свечки в тех моторчиках совершенно обыкновенные, без редкоземельных элементов

это ещё ничего не означает, форкамерная Волга так-же работала на бедных смесях, и могла работать на сверхбедных смесях. при этом там были обыкновенные энгельсовские свечи, которые поджигали ОБЫЧНУЮ смесь. в таёте послойное наполнение цилиндров, там и 1:1000 загорится. но искра поджигает тем не менее НОРМАЛЬНУЮ смесь. ну и я очень сомневаюсь, что в таёте стоял китайский "итриум".
ну и между прочим- у меня пила Штиль так-же работает на обеднённых смесях, а поджигается- НОРМАЛЬНАЯ смесь, так что, даже в бензопиле есть послойное смесеобразование. ничего революционного.
конечно послойное смесеобразование- это хорошо, но как это сделать там, где её никогда не стояло?
кстати- далеко не все таёты имеют моторы LeanBurn, я бы даже сказал, это РЕДКОСТЬ. эти моторы очень хреново работают на газу, их практически невозможно настроить, тем не менее, почти все кукурузеры и половина лексусов- ездят на газу с ОБЫЧНЫМИ движками. так что автор выдал желаемое за действительное. а если ещё почитать отзывы владельцев таких движков- то станет понятно, что до полноценной реализации этой идеи, ещё очень далеко. весь выигрыш в расходе перекрывается провалами и стоимостью ремонта.

Eddy71 | Post: 379357 - Date: 03.07.12(11:39)
В это я не вдавался. Меня больше интересовали сами датчики кислорода. У нас с горючкой беда: на Украине нет ни одного НПЗ, выпускающего бензин с октановым числом выше 92, а бОльшая часть машин требуют 95. Вот торгаши и бодяжат. В результате от присадок массово сыпятся катализаторы. Народ покупать новые задорого не хочет - через пол года опять в труху. Вот заказали эмулятор. Пришлось в теорию лезть. И насколько я понял, сейчас большинство автопроизводителей стремятся на бедные смеси движки переводить - нефть-то конается и дорожает. Так что думаю их на самом деле всё больше становится (движков этих). Так что надо применять правильный датчик кислорода в купе с правильными мозгами и форсунками. И всё заработает

redpas | Post: 379369 - Date: 03.07.12(12:50)
Eddy71 Пост: 379357 От 03.Jul.2012 (11:39)
В это я не вдавался. Меня больше интересовали сами датчики кислорода. У нас с горючкой беда: на Украине нет ни одного НПЗ, выпускающего бензин с октановым числом выше 92, а бОльшая часть машин требуют 95. Вот торгаши и бодяжат. В результате от присадок массово сыпятся катализаторы. Народ покупать новые задорого не хочет - через пол года опять в труху. Вот заказали эмулятор. Пришлось в теорию лезть. И насколько я понял, сейчас большинство автопроизводителей стремятся на бедные смеси движки переводить - нефть-то конается и дорожает. Так что думаю их на самом деле всё больше становится (движков этих). Так что надо применять правильный датчик кислорода в купе с правильными мозгами и форсунками. И всё заработает

ну во первых, я ГБО поставил себе на все машины не от того, что шибко газ люблю, а именно от того, что живу на Украине, и знаю не по наслышке про наши помои. так что ГБО при отсутствии бензина- единственный выход. к сожалению. а во вторых- на бедных смесях не так и много машин сегодня выпускается. провверить просто- какой лямбда-зонд стоит до катализатора? обычный? значит и смесь ОБЫЧНАЯ. с широкополосной лямбдой мало машин пока, мало. ну и не такая там большая экономия, чтоб все всё бросили, и побежали конвейеры перенастраивать...

Eddy71 | Post: 379387 - Date: 03.07.12(14:54)
Обычные лямбды остались только на совсем бюджетных машинах, типа жигулей или ланосов.. На всём "..дороже 15к$" уже широкополосники стоят, плюс отдельные датчики пропорции воздух/бензин. И того по 3 разных лямбды на банк цилиндров. А по другому никак. Если б было решение проще/дешевле его бы автопроизводители и применили бы. На миллионных тиражах авто столько б сэкономили.. Ан нет.

redpas | Post: 379554 - Date: 04.07.12(08:27)
что-то я на субару и мицубиси не наблюдаю ШДК- они стоят меньше 15куе? и где такие цены?

Eddy71 | Post: 379561 - Date: 04.07.12(11:01)
За мицубиши не скажу, а субару не всё просто. Там за счет хитрого включения циркониевого датчика (что-то вроде стабилизатора тока через лямбду) удалось "растянуть" информативную зону отображения датчика. Так что и там мозг стоит не кислый.
На днях приносили от крайслера мозги. Там проц в бга корпусе, сам где-то 4х4см, деталей немеряно просто.. Плата многослойная.
В общем, чтоб такое на коленке повторить думаю не стоит и мечтать. Видно, что туда бабла и труда вбахали немеряно.

Так что самый эконом-вариант это взять моновпрыск от какого-нибудь фиат или фолькса 15-летней давности с разборки, оттуда же недостающий обвес (форсунку, лямбду, датчик заслонки и ДПКВ) и всё это навесить в обычный мотор от классики. Это обойдется дешевле и будет работать.
Лет 5 назад я очень удивлялся, когда с другом на фиате мотались в соседний город. Машинка реально по трассе туда/назад кушала 3,5л на сотню. Без какого либо тюнинга. С довольно убиенной подвеской и по хреноватой дороге.

redpas | Post: 379567 - Date: 04.07.12(12:09)
Eddy71 Пост: 379561 От 04.Jul.2012 (11:01)
За мицубиши не скажу, а субару не всё просто. Там за счет хитрого включения циркониевого датчика (что-то вроде стабилизатора тока через лямбду) удалось "растянуть" информативную зону отображения датчика. Так что и там мозг стоит не кислый.

ты мне про субаровский недомозг ничего не рассказывай, вычислительной мощности там катострофически не хватает, по этому и AVCS работает через жопу, это про Дэнсовские мозги, а Хитачи тюнингу не поддаются, соответствено и полноценному просмотру логов. мало того, смесь на субару в стоке не бывает беднее 14,7. и это только на Легаси 2011года, остальные вообще 10-12,5 смесь в стоке имеют с новья, и жрут они не в себя именно по этому.
я видел таблицы своими глазами, и показания ШДК- тому подтверждение.

Eddy71 | Post: 379575 - Date: 04.07.12(12:37)
У субар направленность экстремальные условия. Они везде про это кричат. Поэтому там нет борьбы за экономию. Там главное "шоб не заглох нигде". Вот и жрут богатые смеси. И поддерживают не "запах бензина в воздухе", а максимальный крутящий момент. Цель другая регулирования. Это как у танка.

redpas | Post: 379586 - Date: 04.07.12(13:33)
Eddy71 Пост: 379575 От 04.Jul.2012 (12:37)
У субар направленность экстремальные условия. Они везде про это кричат. Поэтому там нет борьбы за экономию. Там главное "шоб не заглох нигде". Вот и жрут богатые смеси. И поддерживают не "запах бензина в воздухе", а максимальный крутящий момент. Цель другая регулирования. Это как у танка.

подожди, ты рассказывал по обеднённые смеси на субарах и мегамощные мозги- где они? особенно интересует первое. а почему их там нет, я и сам знаю. собственно как и в подавляющем большинстве современных машин. сверх обеднённые смеси- это нихрена не правило, это исключение. причина банальна- экология.

Eddy71 | Post: 379602 - Date: 04.07.12(16:02)
"тщательней надо, батенька, тщательней.."

Я рассказывал про экономию в Тоётах и мегамощные мозги у крайслера. Субару не экономят, поэтому лично мне не нравятся.

СНК | Post: 379604 - Date: 04.07.12(16:14)
В чем выражается мощность мозгов Крайслера?

Eddy71 | Post: 379617 - Date: 04.07.12(18:01)
В том, что проц там нифига себе стоит. Это не пик или авр-ка за бакс. Стало быть много чего делает. На коленке не повторишь.

Eddy71 | Post: 379933 - Date: 08.07.12(01:44)
Сегодня ехал на работу и увидел возле дороги свежий бигборд: Ситроен С1 - 3,5л на сотню! Не гибрид, обычный бензиновый. Еще и с автоматом. Стало быть чисто за счет бедной смеси вытянули такой расход. Без нано-искор и водородов

redpas | Post: 379936 - Date: 08.07.12(07:25)
Eddy71 Пост: 379933 От 08.Jul.2012 (01:44)
Сегодня ехал на работу и увидел возле дороги свежий бигборд: Ситроен С1 - 3,5л на сотню! Не гибрид, обычный бензиновый. Еще и с автоматом. Стало быть чисто за счет бедной смеси вытянули такой расход. Без нано-искор и водородов

нет, это значит, что бумага стерпит. нет таких ситроенов. на роботе минимальный расход по трассе при скорости 70кмч 3,8л на сотню, а по городу мкпп 5.4- что собственно говоря я уже переплюнул на архаичной таврии. при этом цитрамон имеет разгон до сотни более 14 секунд, а я уже благодаря разрезной шестерни и увеличенному дросселю имею чуть больше 10 секунд, трёхцилиндровый цитрамон имеет 68лс, а у меня уже за 90лс. и заметь- цитрамон не работает на обеднённых смесях, у него ОБЫЧНЫЙ двигатель. так что про обеднённые смеси забудь- весьма не удачный эксперимент в автомобилестроении.
ну или раз тебе так нравится бедная смесь- расскажи как это реализовать на автомобиле, где её никогда не было. потому как непосредственный впрыск- это нихрена не просто так на коленке сделать, про бюджет вообще лучше промолчать.

Eddy71 | Post: 379948 - Date: 08.07.12(12:59)
А я уже говорил - съездить на разборку и недорого купить мозги + форсунку + датчики от моновпрыска и от готового уже плясать. Недавно видел как буржуи изголялись. Они не лезли тюнинговать мозги - это ж сложно. Они тупо на лямбду повесили усилок на копеечной LM358. Мозги думают глядя на сигнал лямбды что смесь слегка богатая и делают её бедней. Кажется по словам Amplifier Oxygen Sensor с гугла попадал на это.

зы.Знакомый лет 6 ездит тоже на таврии. Так у него инжектор. Раздельный впрыск. С завода.

Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр 14

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.015 сек