[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр.13
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
ну в общем суть такова. можно сменить машину, а можно сменить манеру вождения. а можно машину доработать. вот о последнем речь тут и пойдёт. итак, ввиду того, что в новом Лансере ковыряться дороговато, а без дела сидеть не могу, купил специально для этих целей новую Таврию пикап 1,3 инжектор. поставил сразу на него ГБО, и начался бесконечный процесс усовершенствований. с салона машину забирал с расходом по городу 9л бензина на сотню. в данный момент имею 5,2л на сотню пропан-бутана. почти всё что я сделал было известно до меня, и даже если я до чего-то сам додумался, то всё равно, это кто-то уже делал до меня, просто я плохо искал.
итак, сначала список того, что уже сделано:
1) ГБО- без сомнений самый действенный способ экономии средств. я ставлю себе только 4-е поколение. но в данный момент понимаю, что для экономии 2-е поколение гораздо предпочтительнее.
2) чип-тюннинг ну, откровенно говоря шибко много ты тут не получишь, но кое-что выжать с этого можно, ну а при замене железа, пусть даже не принципиального на первый взгляд, в чипе придётся таки поковыряться.
3) портовка головы и впускного коллектора для лучшего и идеально одинакового наполнения цилиндров.
4) поднял степень сжатия примерно на еденицу- полторы.
5) заменил мозги с МИКАСа 11 на Январь 7, в последствии на Бош 797. ну с МИКАСом я не смог совладать, эта хрень отталкивается от ДАД, и любое изменение железа в двигателе сильно меняет картину. графики топливоподачи нужно основательно перекраивать, и на это уходит много времени. ну а Январь нихрена не подружился с ХХ. сейчас отстраиваю Бош, но и там есть где поковыряться. а поставь я ГБО 2-го поколения, плевать мне было-бы на все карты топливоподачи с высокой калакольни.
6) ввиду того, что Бош и Январь работают не с ДАДом, а ДМРВ, пришлось менять систему впуска, и ставить нулевик К&N. хрень не особо полезная, но пришлось.
7) заменил в коробке пару пятой передачи. с 0,83 на 0,73. теперь у меня не 4,5 передач, а полноценных 5
8) приборы. без приборов при таких делах ловить нечего. только благодаря им я понимаю что происходит в моторе, и почему. итак- мультитроникс, благодаря которому я могу видеть состояние датчиков и клапана ХХ, длительность впрыска, мгновенный, средний и накопительный расходы, ошибки, и ещё целая куча всяких полезностей. топливный контроллер Apexi AFCII, благодаря ему я могу оперативно прямо на ходу менять качество смеси в очень широких пределах, и практически в любой трёхмерной зависимости. широкополосный лябдазонд AEМ- благодаря ему я вижу качество смеси, и его изменения. термометр выхлопных газов Stri EGT и какой-то китайский вакуумный датчик разрежения- вешь интересная и полезная.
9) заменены свечи на иридиевые Денсо. благодаря им я могу устойчиво поджигать смеси беднее 1:19. стоковые Итриум дохли на 1:17,5.
вроде пока всё, теперь то, что хотелось-бы попробовать:
1) впрыск воды, уже всё есть, но нужно сделать.
2) другие шины, типа мишлен энержи. ну то как стоковые сотруться
3) аэродинамическую накладку на пузо- уверен что-то даст
4) повысить степень сжатия до 14-15
5) поставить коррундированные поршни со свободным пальцем и охлаждением днища
6) в догонку маслоохладитель
7) две электрические помпы вместо механической на систему охлаждения
8) инерционный наддув
9) если мощность подрастёт, то можно и о другой главной паре задуматься.
если есть вопросы или предложения- милости прошу.
redpas | Post: 378567 - Date: 27.06.12(14:46)
street Ну, ЭБУ ведь не волшебник... Есть у него пределы.

очём мы говорим? о каких пределах? есть уовень шумов, которые определяются эбу, как детонация. если уровень детонации ниже- эбу не вмешивается. это тебе раз, происходит это не во всём диапазоне. потому как на высоких оборотах уровень шумов такой, что и без детонации шумы зашкаливают, и определить наличие детонации по просту невозможно, по этому на высоких оборотах датчик детонации по просту игнорируется- это тебе два.
именно по этому, всё волшебство эбу имеет пределы. а ещё у меня есть прибор, который всегда меряет уровень детонации, фиксирует его максимальное значение, и даже графики строить умеет. так вот, ответственно заявляю- детонация от проводов и зазоров не зависит, я проверил- хочешь? перепроверяй сам лично.
Зачем же всё бросать? Даст Бог часу, обрати внимание.

я не понимаю, зачем мне обращать внимание на то, чего нет, никогда не было, не будет, и быть не может?

redpas | Post: 378569 - Date: 27.06.12(14:49)
listattt
Так в итоге у тебя сколько искровиков было, 1 или 4?
и куда у тебя искра с него пробивала?

у меня не может быть 1
у меня может быть или 2, или 4.
но ты ведь сказал ставить 4 поближе к свече? не так-ли? ну так я на каждую свечу и поставил разрядник. било с провода прямо в наконечник свечи через зазор в 1,5-2 мм.
я так понял тебя смущает 1 кусок првода? ну так он был более метра длянной, и я его порезал.

- Правка 27.06.12(14:52) - redpas
listattt | Post: 378570 - Date: 27.06.12(14:51)
redpas Пост: 378569 От 27.Jun.2012 (14:49)
listattt
Так в итоге у тебя сколько искровиков было, 1 или 4?
и куда у тебя искра с него пробивала?

у меня не может быть 1
у меня может быть или 2, или 4.
но ты ведь сказал ставить 4 поближе к свече? не так-ли? ну так я на каждую свечу и поставил разрядник. било с провода прямо в наконечник свечи через зазор в 1,5-2 мм.

Да, всё верно, мы правильно поняли друг друга...

VVM | Post: 378777 - Date: 28.06.12(12:49)
redpas Пост: 378540 От 27.Jun.2012 (13:23)
...а из тех кто все параметры озвучил- VVM ближе всех оказался!
ну что-ж, достойная победа...

Озвучу своё предсказание, хотя делал его не особо вдаваясь в подробности процессов.
Просто создалось впечатление , что расход достигнутый redpas - предельный для малолитражки.
Авто у него и так новое, ну ещё и поднастроил ЭБУ.
Так что ожидать больших изменений не приходилось.
Детотонацию чуть добавил, думая , что более мощный импульс зажигания от разрядника , может как-то её увеличить (забыл про датчик детонаций, влияющий на опережение).
Про предельный расход , достигнутый разными методами
у Червякова - около 4 л. за счёт повыш СС и смещ заж
У приводимого мной чела с электротранспорта - тоже около 4 литров , только за счёт мощного зажигания (как оказалось, тоже с повышением СС ("Мы делали на ВАЗ 21011 расход 3.7 литра. Мотор родной 1.4 литра степень сжатия 12. КПП пятиступка. Карбюратор солекс и мой плазменый МПЗ. так что ради 3.5 литров даже гибрида мутить не надо.")).
Дальнейшего снижения расхода можно добиться только непосредственным впрыском в камеру сгорания (ну или наноискрой).

- Правка 28.06.12(15:57) - VVM
vdm28 | Post: 378972 - Date: 29.06.12(16:59)
9) заменены свечи на иридиевые Денсо. благодаря им я могу устойчиво поджигать смеси беднее 1:19. стоковые Итриум дохли на 1:17,5.

А на расход как повлиял иридий?

redpas | Post: 378983 - Date: 29.06.12(18:09)
vdm28 Пост: 378972 От 29.Jun.2012 (16:59)

А на расход как повлиял иридий?

да собственно никак. стабильнее работает машина, вот и всё. при мелких неполадках не так капризничает, ну и из-за этого расход чуть меньше. на абсолютно исправной машине- разницы нет. хотя "за рулём", утверждает, что разница экспериментально есть. хз. я её не заметил.

vdm28 | Post: 379025 - Date: 29.06.12(23:46)
redpas Пост: 378983
да собственно никак. стабильнее работает машина, вот и всё. при мелких неполадках не так капризничает, ну и из-за этого расход чуть меньше. на абсолютно исправной машине- разницы нет. хотя "за рулём", утверждает, что разница экспериментально есть. хз. я её не заметил.

Причем "за рулём" утверждают что разница именно на газу заметнее всего...
А с каким зазором IW20 стоят на вашей таврюшке?
Какие свечи стояли до этого?

- Правка 29.06.12(23:48) - vdm28
redpas | Post: 379046 - Date: 30.06.12(10:59)
vdm28 Пост: 379025 От 29.Jun.2012 (23:46)
redpas Пост: 378983

Причем "за рулём" утверждают что разница именно на газу заметнее всего...
А с каким зазором IW20 стоят на вашей таврюшке?
Какие свечи стояли до этого?

до этого стояло какое-то недоразумение ITRYUM (или около того) с зазором около 1мм, в данный момент стоят иридиевые Денсо с равноценным зазором, то есть около 1,2мм

vdm28 | Post: 379050 - Date: 30.06.12(11:54)
redpas Пост: 379046 От 30.Jun.2012 (10:59)
до этого стояло какое-то недоразумение ITRYUM (или около того) с зазором около 1мм, в данный момент стоят иридиевые Денсо с равноценным зазором, то есть около 1,2мм

спасибо за отзыв, я тут в муках выбора, хочется попробывать а вот цена останавливает....

redpas | Post: 379061 - Date: 30.06.12(13:08)
иридиевые Денсо- это правильный выбор. очень стабильный поджиг даже при внушительных отклонениях качества смеси.

listattt | Post: 379114 - Date: 30.06.12(23:58)
redpas Пост: 379061 От 30.Jun.2012 (13:08)
иридиевые Денсо- это правильный выбор. очень стабильный поджиг даже при внушительных отклонениях качества смеси.

Так это...
Какая разница чем поджигать ведро бензина?
Главное ведь наличие искры, а она может быть и на свечах за 20р...

коян | Post: 379118 - Date: 01.07.12(00:10)
redpas Пост: 378272 От 25.Jun.2012 (22:44)
...
я вообще не понимаю- какая нахрен разница? поджигать ведро бензина, спичкой, зажигалкой или факелом? это ведро бензина что? гореть будет иначе? да хоть бензорезом поджигай! гореть будет ОДИНАКОВО. спичка и ведро бензина- это искра с топливовоздушной смесью, пропорции примерно одинаковы.
именно по этому, я не верю в наноискру, ибо она ничто по сравнению с зарядом в цилиндре.

- Правка 01.07.12(00:11) - коян
vdm28 | Post: 379157 - Date: 01.07.12(12:27)
Ну народ не коверкайте, говорится про искра=КОНСТАНТА.
А переменная это свеча - тоесть геометрия разрядника.
Да кстати я несилен в англ. ноhttp://www.globaldenso.com/en/products/aftermarket/plug/qa/iridium/qa_6.html получается у обычной IW20 ресурс 15-20 тыщ....

redpas | Post: 379210 - Date: 01.07.12(19:40)
listattt Пост: 379114 От 30.Jun.2012 (23:58)
redpas Пост: 379061 От 30.Jun.2012 (13:08)

Так это...
Какая разница чем поджигать ведро бензина?
Главное ведь наличие искры, а она может быть и на свечах за 20р...

абсолютно в дырочку-на исправной отрегулированной машине- плевать, главное- чтоб искра на них была там, где надо, а не в изоляторе, или ещё хрен знает где.
но я- то в постоянном поиске! мне нужна искра всегда и при любых обстоятельствах. мало того, иридиевая свеча позволяет поджигать смесь беднее 1:16,5. но только вот смысла в этом уже нет, расход уже увеличивается.
я понимаю, что на обычном моторе с отечественного конвейера, хрен знает что происходит в цилиндрах, и качество смеси может весьма отличаться в разных цилиндрах, и в таких условиях иридиевая свеча должна работать лучше, и она работает лучше. в моём же случае- это не важно.
так что если проводить аналогию с ведром бензина, то можно сказать, что ведро солярки, искра не сможет поджечь, и спичка не подожжёт, а факел очень даже.
но для ведра бензина по прежнему разницы нет.

Eddy71 | Post: 379229 - Date: 02.07.12(01:32)
мне нужна искра всегда и при любых обстоятельствах. мало того, иридиевая свеча позволяет поджигать смесь беднее 1:16,5. но только вот смысла в этом уже нет, расход уже увеличивается.

С месяц назад читал книжку "датчики кислорода" про современные системы впрыска. Там автор пишет, что уже давно как Тойота перешла на моторчики с обедненной смесью. А за счет применения модифицированных циркониевых датчиков кислорода (от обычных "жигулёвских" отличаются наличием ионного насоса и дополнительной камеры с кислородом внутри) удалось устойчиво регулировать работу топливной системы на бедных смесях, вплоть до 1:19. Кажется зовется это Lean Burn (гугол сразу находит по этим словам, о чем речь). Свечки в тех моторчиках совершенно обыкновенные, без редкоземельных элементов

- Правка 02.07.12(01:33) - Eddy71
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр 13

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.011 сек