[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр.11
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
ну в общем суть такова. можно сменить машину, а можно сменить манеру вождения. а можно машину доработать. вот о последнем речь тут и пойдёт. итак, ввиду того, что в новом Лансере ковыряться дороговато, а без дела сидеть не могу, купил специально для этих целей новую Таврию пикап 1,3 инжектор. поставил сразу на него ГБО, и начался бесконечный процесс усовершенствований. с салона машину забирал с расходом по городу 9л бензина на сотню. в данный момент имею 5,2л на сотню пропан-бутана. почти всё что я сделал было известно до меня, и даже если я до чего-то сам додумался, то всё равно, это кто-то уже делал до меня, просто я плохо искал.
итак, сначала список того, что уже сделано:
1) ГБО- без сомнений самый действенный способ экономии средств. я ставлю себе только 4-е поколение. но в данный момент понимаю, что для экономии 2-е поколение гораздо предпочтительнее.
2) чип-тюннинг ну, откровенно говоря шибко много ты тут не получишь, но кое-что выжать с этого можно, ну а при замене железа, пусть даже не принципиального на первый взгляд, в чипе придётся таки поковыряться.
3) портовка головы и впускного коллектора для лучшего и идеально одинакового наполнения цилиндров.
4) поднял степень сжатия примерно на еденицу- полторы.
5) заменил мозги с МИКАСа 11 на Январь 7, в последствии на Бош 797. ну с МИКАСом я не смог совладать, эта хрень отталкивается от ДАД, и любое изменение железа в двигателе сильно меняет картину. графики топливоподачи нужно основательно перекраивать, и на это уходит много времени. ну а Январь нихрена не подружился с ХХ. сейчас отстраиваю Бош, но и там есть где поковыряться. а поставь я ГБО 2-го поколения, плевать мне было-бы на все карты топливоподачи с высокой калакольни.
6) ввиду того, что Бош и Январь работают не с ДАДом, а ДМРВ, пришлось менять систему впуска, и ставить нулевик К&N. хрень не особо полезная, но пришлось.
7) заменил в коробке пару пятой передачи. с 0,83 на 0,73. теперь у меня не 4,5 передач, а полноценных 5
8) приборы. без приборов при таких делах ловить нечего. только благодаря им я понимаю что происходит в моторе, и почему. итак- мультитроникс, благодаря которому я могу видеть состояние датчиков и клапана ХХ, длительность впрыска, мгновенный, средний и накопительный расходы, ошибки, и ещё целая куча всяких полезностей. топливный контроллер Apexi AFCII, благодаря ему я могу оперативно прямо на ходу менять качество смеси в очень широких пределах, и практически в любой трёхмерной зависимости. широкополосный лябдазонд AEМ- благодаря ему я вижу качество смеси, и его изменения. термометр выхлопных газов Stri EGT и какой-то китайский вакуумный датчик разрежения- вешь интересная и полезная.
9) заменены свечи на иридиевые Денсо. благодаря им я могу устойчиво поджигать смеси беднее 1:19. стоковые Итриум дохли на 1:17,5.
вроде пока всё, теперь то, что хотелось-бы попробовать:
1) впрыск воды, уже всё есть, но нужно сделать.
2) другие шины, типа мишлен энержи. ну то как стоковые сотруться
3) аэродинамическую накладку на пузо- уверен что-то даст
4) повысить степень сжатия до 14-15
5) поставить коррундированные поршни со свободным пальцем и охлаждением днища
6) в догонку маслоохладитель
7) две электрические помпы вместо механической на систему охлаждения
8) инерционный наддув
9) если мощность подрастёт, то можно и о другой главной паре задуматься.
если есть вопросы или предложения- милости прошу.
SvanJ | Post: 377799 - Date: 23.06.12(22:46)
Если бы машина была с карбюратором, то никому мозги менять не нужно. Пункты 5,6,8 тоже не нужны. Истина в простоте. Без карба за отдачу от воды забудь.
Эти мыльницы инжекторные клэпают для того чтоб народ не лез дальше чем- за здесь. Тупо юзал как плойку.
Поднял степень сжатия, моментная характеристика мотора ушла в сторону верхних оборотов, оно нужно? Тут главную пару не уменьшать потянет, а увеличивать, чтоб проблем с троганьем особенно при битком набитой машине не было.
После всех внедрений наступит прозрение, что машина всё таки продолжает жрать бензин. И никакими примочками нельзя свести расход(особенно по городу) к неприлично малому числу.
Нельзя управлять точнее чем измеряешь.
Я многое прошёл из экономии топлива, недавно опробовали Пантоне на Запарожце-чушь и замануха, поэтому позволяю себе подобные речи.
Не трать деньги по пусту, успокойся.

Бензин нужно чем то замещать, чтоб вместо него горело чтото другое и бесплатное.

listattt | Post: 377804 - Date: 23.06.12(22:57)
SvanJ Пост: 377799 От 23.Jun.2012 (22:46)
Если бы машина была с карбюратором, то никому мозги менять не нужно. Пункты 5,6,8 тоже не нужны. Истина в простоте. Без карба за отдачу от воды забудь.
Эти мыльницы инжекторные клэпают для того чтоб народ не лез дальше чем- за здесь. Тупо юзал как плойку.
Поднял степень сжатия, моментная характеристика мотора ушла в сторону верхних оборотов, оно нужно? Тут главную пару не уменьшать потянет, а увеличивать, чтоб проблем с троганьем особенно при битком набитой машине не было.
После всех внедрений наступит прозрение, что машина всё таки продолжает жрать бензин. И никакими примочками нельзя свести расход(особенно по городу) к неприлично малому числу.
Нельзя управлять точнее чем измеряешь.
Я многое прошёл из экономии топлива, недавно опробовали Пантоне на Запарожце-чушь и замануха, поэтому позволяю себе подобные речи.
Не трать деньги по пусту, успокойся.

Бензин нужно чем то замещать, чтоб вместо него горело чтото другое и бесплатное.

Ты очень ошибаешься...
Если ты не можешь настроить инжектор, то это не значит что инжектор ху.ня..
Инжектор настраивается в 100 раз точнее и имеет в 100 раз больше параметров для регулировки...

listattt | Post: 377805 - Date: 23.06.12(23:00)
redpas Пост: 377796 От 23.Jun.2012 (22:44)
listattt Пост: 377792 От 23.Jun.2012 (22:33)
Ну и потом, я тебе мозги не тренировал, сразу сказал что и как сделать
А ты получил результат и давай мозг крутить людям...
Не хорошо...

я сделал именно так как ты сказал, так что никаких секретов нет. а мозг, ну мозг. я 4 страницы в общей сложности срача удалил, от тех кто мерялся кто круче знаток. вот реальная возможность померяться по честному, с цифрами. я естественно не участвую, ибо я не предполагал, а просто померил. кстати, на основании полученных результатов, я уже и теорию под это дело подогнал.
так что хорошо- не хорошо, давай порассуждаем после высказывания остальных участников конференции.

Этот эффект мало кто из участников форума сможет правильно описать...
Но давай послушаем
Если такой секретный можешь результаты в личку прислать...
А теорию придумывать не надо, её уже давно Курчатов придумал и подтвердил.

andy8mm | Post: 377826 - Date: 24.06.12(02:20)
Детонация возможно стала больше себя проявлять.
по пунктам все ухудшилось(то есть выросли показатели)
температура ...

redpas | Post: 377831 - Date: 24.06.12(07:09)
andy8mm Пост: 377826 От 24.Jun.2012 (02:20)
Детонация возможно стала больше себя проявлять.
по пунктам все ухудшилось(то есть выросли показатели)
температура ...

не, пожалуйста в цифрах.
делаем ставки господа, делаем ставки.

street | Post: 377843 - Date: 24.06.12(10:11)
redpas Пост: 377831 От 24.Jun.2012 (07:09)

надо учитывать алгоритм ЭБУ.

redpas | Post: 377850 - Date: 24.06.12(10:32)
street Пост: 377843 От 24.Jun.2012 (10:11)
redpas Пост: 377831 От 24.Jun.2012 (07:09)

надо учитывать алгоритм ЭБУ.

ну дык бош 797, и если учитывать алгоритм, то объяснение в студию, мож возможно будет вычислить результат.
ставки господа, делаем ставки!

street | Post: 377852 - Date: 24.06.12(10:52)
redpas Пост: 377787 От 23.Jun.2012 (22:27)

1) 0,6 было, а стало?
2) 3,9 было, а стало?
3) 11,5 было, а стало?
4) 450 было, а стало?
5) 47 было, а стало?

1) 0,75
2) 3.6
3) 10
5) 600
6) 56

объяснение в студию,

ЭБУ "шевелит" режимами , опираясь на показания датчиков. Детонация при неизменных и имевшихся настройках возросла. ЭБУ отреагирует. Имхо.

- Правка 24.06.12(10:55) - street
redpas | Post: 377853 - Date: 24.06.12(10:59)
street

1) 0,75
2) 3.6
3) 10
5) 600
6) 56

ставка принята

street ЭБУ "шевелит" режимами , опираясь на показания датчиков. Детонация при неизменных и имевшихся настройках возросла. ЭБУ отреагирует. Имхо.

логично

street | Post: 377863 - Date: 24.06.12(11:51)
redpas Пост: 377853 От 24.Jun.2012 (10:59)

ставка принята

Ставка сделана без учёта алгоритма ЭБУ. Типа , как если бы был карб.

С учётом действий ЭБУ:

1) 0.5
2) 3.6
3) 13
4) 400
5) 52

- Правка 24.06.12(12:13) - street
VVM | Post: 377877 - Date: 24.06.12(13:52)
redpas Пост: 377787 От 23.Jun.2012 (22:27)

1) 0,6 было, а стало?
2) 3,9 было, а стало?
3) 11,5 было, а стало?
4) 450 было, а стало?
5) 47 было, а стало?

До кучи и я, сыграю на тотализаторе.

1) 0,55
2) 3,7
3) 11
4) 470
5) 50

andy8mm | Post: 377890 - Date: 24.06.12(14:40)
прям ммм какой-то
"ставлю на чёрную каракатицу"
1) 0,6 было, а стало 0,6 бош умный сохранит обороты и расход(расход топлива на прогретом моторе на холостом ходу).
2) 3,9 было, а стало 4,2. с таким расходом(3,9) может быть только хуже, пока многоискровка не заработает в движке(расход топлива на прогретом моторе на скорости 68км/ч на тестовом отрезке длинной 5,6 км).
3) 11,5 было, а стало 11,4(разгон до сотни)?
4) 450 было, а стало 485. больше топлива больше температура(температура выхлопа в конце этой сотни).
5) 47 было, а стало х.з надо почитать что это за циферки...(максимальный уровень детонации при разгоне до сотни).
http://forums.drom.ru/gt-forum/t1151596747.html redpas, надеюсь ты дал шанс бошику на привыкнуть к разряднику

- Правка 25.06.12(01:22) - andy8mm
redpas | Post: 378272 - Date: 25.06.12(22:44)
итак. я когда эту хрень ваял- рассуждал следующим образом:
1) 0.6 было- должно уменьшиться, ну хоть чуть-чуть, хз так листат сказал, поверим
2) 3,9 было, скорее без изменений, хотя по аналогии с хх, должен упасть чуток
3) 11,5 было, не факт что теперь вообще разгонюсь, ибо должны случиться пропуски, при чём жестокие- дополнительные 3-4мм зазора до добра не доведут
4) 450 было, должно увеличиться- раз мотор работает мягче (со слов листата), значит зажигание позже (с чего-бы это?), значит горит не там где надо.
5) 47 было, должно уменьшиться по той-же причине.
какое-же у меня былло удивление, когда НИЧЕГО не изменилось! и измениться не могло. искра, она или есть, или её нет, она просто должна быть! и при этом быть во время! я вообще не понимаю- какая нахрен разница? поджигать ведро бензина, спичкой, зажигалкой или факелом? это ведро бензина что? гореть будет иначе? да хоть бензорезом поджигай! гореть будет ОДИНАКОВО. спичка и ведро бензина- это искра с топливовоздушной смесью, пропорции примерно одинаковы.
именно по этому, я не верю в наноискру, ибо она ничто по сравнению с зарядом в цилиндре.

listattt | Post: 378392 - Date: 26.06.12(16:20)
redpas Пост: 378272 От 25.Jun.2012 (22:44)
итак. я когда эту хрень ваял- рассуждал следующим образом:
1) 0.6 было- должно уменьшиться, ну хоть чуть-чуть, хз так листат сказал, поверим
2) 3,9 было, скорее без изменений, хотя по аналогии с хх, должен упасть чуток
3) 11,5 было, не факт что теперь вообще разгонюсь, ибо должны случиться пропуски, при чём жестокие- дополнительные 3-4мм зазора до добра не доведут
4) 450 было, должно увеличиться- раз мотор работает мягче (со слов листата), значит зажигание позже (с чего-бы это?), значит горит не там где надо.
5) 47 было, должно уменьшиться по той-же причине.
какое-же у меня былло удивление, когда НИЧЕГО не изменилось! и измениться не могло. искра, она или есть, или её нет, она просто должна быть! и при этом быть во время! я вообще не понимаю- какая нахрен разница? поджигать ведро бензина, спичкой, зажигалкой или факелом? это ведро бензина что? гореть будет иначе? да хоть бензорезом поджигай! гореть будет ОДИНАКОВО. спичка и ведро бензина- это искра с топливовоздушной смесью, пропорции примерно одинаковы.
именно по этому, я не верю в наноискру, ибо она ничто по сравнению с зарядом в цилиндре.

Ну что сказать, я хз почему у меня на машине работает, а у тебя нет.

redpas | Post: 378394 - Date: 26.06.12(16:50)
listattt Ну что сказать, я хз почему у меня на машине работает, а у тебя нет.

потому что я меряю приборами, а не жопой, потому что я могу обеспечить полную чистоту эксперимента со 100% повторяемостью.
вот и вся причина. это как многие думают, что три иконки на торпеде заменяют 7 подушек безопасности и АБС...
ну и не следует забывать, что херовые свечи и не особо исправный мотор, можно заставить работать лучше этими танцами с бубнами. сам неоднократно видел такую херню под капотом на ушатанных моторах, которые до мастерской без этой херни своим ходом добраться не могли. ну а после капиталки, всё прекрасно работало и без этих разрядников.
так что штатная система зажигания на исправной таврии, ни в каких улучшениях не нуждается.

Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр 11

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.010 сек