[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр.10
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
ну в общем суть такова. можно сменить машину, а можно сменить манеру вождения. а можно машину доработать. вот о последнем речь тут и пойдёт. итак, ввиду того, что в новом Лансере ковыряться дороговато, а без дела сидеть не могу, купил специально для этих целей новую Таврию пикап 1,3 инжектор. поставил сразу на него ГБО, и начался бесконечный процесс усовершенствований. с салона машину забирал с расходом по городу 9л бензина на сотню. в данный момент имею 5,2л на сотню пропан-бутана. почти всё что я сделал было известно до меня, и даже если я до чего-то сам додумался, то всё равно, это кто-то уже делал до меня, просто я плохо искал.
итак, сначала список того, что уже сделано:
1) ГБО- без сомнений самый действенный способ экономии средств. я ставлю себе только 4-е поколение. но в данный момент понимаю, что для экономии 2-е поколение гораздо предпочтительнее.
2) чип-тюннинг ну, откровенно говоря шибко много ты тут не получишь, но кое-что выжать с этого можно, ну а при замене железа, пусть даже не принципиального на первый взгляд, в чипе придётся таки поковыряться.
3) портовка головы и впускного коллектора для лучшего и идеально одинакового наполнения цилиндров.
4) поднял степень сжатия примерно на еденицу- полторы.
5) заменил мозги с МИКАСа 11 на Январь 7, в последствии на Бош 797. ну с МИКАСом я не смог совладать, эта хрень отталкивается от ДАД, и любое изменение железа в двигателе сильно меняет картину. графики топливоподачи нужно основательно перекраивать, и на это уходит много времени. ну а Январь нихрена не подружился с ХХ. сейчас отстраиваю Бош, но и там есть где поковыряться. а поставь я ГБО 2-го поколения, плевать мне было-бы на все карты топливоподачи с высокой калакольни.
6) ввиду того, что Бош и Январь работают не с ДАДом, а ДМРВ, пришлось менять систему впуска, и ставить нулевик К&N. хрень не особо полезная, но пришлось.
7) заменил в коробке пару пятой передачи. с 0,83 на 0,73. теперь у меня не 4,5 передач, а полноценных 5
8) приборы. без приборов при таких делах ловить нечего. только благодаря им я понимаю что происходит в моторе, и почему. итак- мультитроникс, благодаря которому я могу видеть состояние датчиков и клапана ХХ, длительность впрыска, мгновенный, средний и накопительный расходы, ошибки, и ещё целая куча всяких полезностей. топливный контроллер Apexi AFCII, благодаря ему я могу оперативно прямо на ходу менять качество смеси в очень широких пределах, и практически в любой трёхмерной зависимости. широкополосный лябдазонд AEМ- благодаря ему я вижу качество смеси, и его изменения. термометр выхлопных газов Stri EGT и какой-то китайский вакуумный датчик разрежения- вешь интересная и полезная.
9) заменены свечи на иридиевые Денсо. благодаря им я могу устойчиво поджигать смеси беднее 1:19. стоковые Итриум дохли на 1:17,5.
вроде пока всё, теперь то, что хотелось-бы попробовать:
1) впрыск воды, уже всё есть, но нужно сделать.
2) другие шины, типа мишлен энержи. ну то как стоковые сотруться
3) аэродинамическую накладку на пузо- уверен что-то даст
4) повысить степень сжатия до 14-15
5) поставить коррундированные поршни со свободным пальцем и охлаждением днища
6) в догонку маслоохладитель
7) две электрические помпы вместо механической на систему охлаждения
8) инерционный наддув
9) если мощность подрастёт, то можно и о другой главной паре задуматься.
если есть вопросы или предложения- милости прошу.
andy8mm | Post: 377561 - Date: 22.06.12(23:42)
redpas, кино будет?
Может как на таврюхе-крузовике едешь?
1900оборотов-4 передача-55км на жигуле 2104.

andy8mm | Post: 377567 - Date: 22.06.12(23:55)
Electrik
А ЧТО СДЕЛАЛЫ ВЫ, ТОВАРИЩИ ТЕОРЕТИКИ?
Дык езжу каждый день, чеки на бензин показать читоли?
А по делу - магниты от винта примотал изолентой у самого карбюратора - машинка на низах лучше тянет-субъективно.
Хаду в масло добавлял.(размешивается очень плохо-блендером его чтоли расколачивать?)
Хаду в бенз добавлял - через топливный фильтр перед бензонасосом хада выпала в осадок и забила фильтр.
Бывало на ручнике трогался и немного ехал...

redpas | Post: 377583 - Date: 23.06.12(07:39)
Electrik

ЗЫ №2. А Редпасу , в личку, я чётко указал что СС=14 на МЕМЗ 1.3л он малой кровью просто так не добьется. Физически это материально очень затратно.

Электрик, у меня только дополнительных приборов в машине на торпеде стоит на 1150 баксов- чем ты хочешь меня удивить? попробуй лучше удивить тутошних мечтателей, которые искренне верят, что на чужом ххю в рай выехать удастся. а я в 90-х работал мотористом, и занимался ремонтом иномарок, на которые запчастей попросту не было. я прекрасно себе отдаю отчёт сколько это стоит труда и денег.

redpas | Post: 377584 - Date: 23.06.12(07:42)
andy8mm Пост: 377561 От 22.Jun.2012 (23:42)
redpas, кино будет?
Может как на таврюхе-крузовике едешь?
1900оборотов-4 передача-55км на жигуле 2104.

какое тебе кино? что ты хочешь увидеть?

andy8mm | Post: 377585 - Date: 23.06.12(07:51)
Интересно увидеть на какой скорости какая передача включается.

redpas | Post: 377594 - Date: 23.06.12(09:21)
ну во первых- что такое зайчик?
а во вторых, я именно ручками и делаю.

ну и в тему про шаманство- я уже и тут, и не только тут, и не однократно писал про свой странный случай:
господа, хочу поведать одну историю. как-то раз, купил я магнитную хрень по имени "Тонус-1", типа 2 недели на попробовать- не понравится, в течении 2-х недель возврат денег. стоила она 160грн в 2002, или 2003 году. перед покупкой съездил по трассе чётко 110кмч на круиз контроле, и замерил расход, чётко перед очередной поездкой купил поставил и поехал. расход снизился на 10%, как мне показалось, а может и не показалось. и стал я этими хреновинами приторговывать, штук 20 продал не меньше. у кого 20% экономии, у кого 15, меньше всех у меня было. но было 2 случая- когда ничего не изменилось, и один случай когда жрать стала больше. однажды, у меня поломалась в Крыму АБС (на 2,0 Мазда). и после 2-3-х торможений нужно было останавливаться, и переливать из бачка ГТЦ в бачёк АБС тормозуху, иначе пёрла через верх, и система завоздушивалась. а домой надо. ставлю на круиз 80кмч, и еду домой почти не тормозя, в Ялте было примерно 40л в баке, и в Джанкое была моя плановая заправка, однако в Джанкое стрелка особо в минус не ушла, и я решил ехать дальше, в Днепропетровске нервы сдали, и я решив, что указатель топлива не исправен, заехал на заправку- влезло 28л при баке 60. ну значит было не 40л, подумал я, но приехав домой в Харьков я сразу заехал на заправку- а влезло всего 5!!! литров. таким образом, получается, что расход составил менее 2,5л на сотню. обрадованный такой новостью, что при 80кмч она почти ничё не ест, через неделю я поехал в командировку на круизе, и снова 80кмч- но факир был пьян и фокус не удался- в лучшем случае 7,5, а то и 8 на сотню. я пытался повторить этот фокус раз пять, и больше ниразу не вышло. что это было, от чего, от тонуса-ли, и почему второй раз не вышло, осталось для меня на всегда загадкой. проездил я так около двух лет. и как-то раз, выезжая из гаража почувствовал сильный запах бензина- поднял капот, а этот тонус дал течь, при чём хорошую, лилось прямо на выхлопной коллектор. как оно в дороге не потекло- не знаю, сгорела-бы машина однозначно. ну вот теперь с чистой совестью можно это чудо разобрать- а там 5 пар неодимовых магнитов, которые потеряли свои магнитные свойства. когда купил- совал отвёртку, еле вытащил, а когда снял потёкший- уже держало отвёртку слабо. весь фокус в том, что неодимовые магниты теряют свои свойства после нагрева до 80градусов, а под капотом летом бывает явно больше. после съёма этого тонуса- расход не изменился, как в последствии выяснилось- эти тонусы поснимали почти все, ибо экономия пропала. то-ли её и небыло, а был эффект плацебо, то-ли размагнитилось. а я заказал себе 4 пары самарий-кобальтовых магнитов. но один тонус у меня валялся. и как-то раз, я встретился с интересным человеком (на скифе между прочим познакомился, он автор темы "а бензинчик можно экономить"), который на своей восьмёрке имел степень сжатия 12, лил 76 бензин и ездил на сверхобеднённых смесях, по городу расход у него 4-5л на сотню. рассказал он нам что к чему, и пожаловался на звон пальцев на некоторых режимах. поставил я ему тот тонус- звон пропал, на расход это никак не отразилось. но звон пропал! однако человека честно предупредил, что у меня бензин его разъел, и по жаре ему капец приснился, в общем он отказался. потом я свою продал машину, купил другую, третью, продал вторую, купил Лансер, поставил на него ГБО, и наткнулся на странный пакетик гвоздями облепленный в гараже, это оказались те самые не поставленные никуда 4 пары самарий-кобальтовых магнитов. примотал к каждой газовой форсунке по паре, и расход газа по трассе на круизе при 107кмч упал с 8,5 до 8,1. снимал их, мерял расход и снова ставил- с ними расход стабильно падает. хызы что это такое, но вот так. что-то эти магниты делают, но что и как? не ясно. а обычными ферритовыми (что из динамиков выковыривают) магнитами можно только сарай подпирать, они точно кроме утяжеления машины ничё сделать не могут...

redpas | Post: 377595 - Date: 23.06.12(09:24)
andy8mm Пост: 377585 От 23.Jun.2012 (07:51)
Интересно увидеть на какой скорости какая передача включается.

странный вопрос, если ехать спокойно без уклонов- то это одно, а во всех остальных случаях там всякое может быть.

Издалека | Post: 377677 - Date: 23.06.12(16:31)
Насчёт "миллионников" ошибаетесь -есть такие движки. Конкретный пример 4Л рядная шестёрка, которую ставят на FORD-Falcon (Австралия). Движок разработан GM для траков ещё в 50х годах. К нему приладили впрыск и 3х2 катушек. В штатах на него дают ГАРАНТИЮ на 500 000 миль. Распредвал - неубиваемый - на концах рокеров стоят подшипники качения! В Австралии больше 90% такси - Фальконы. О чём-то говорит.
Ещё в них стоят АКП, которые не требуют обслуживания и замены масла. На них нет даже щупа для проверки уровня масла. В мануале чётко прописано, что коробка не требует никакого обслуживания на ВЕСЬ срок службы автомобиля. Для меня непонятно - крутятся куча шестерёнок и прочей механики и масло не портится. У меня такой Фалькон с 2001 года, прошел 230000, движка просто не слышно.

А теперь интересное - основная машина Chev Lumina V8 6L. Движок там от предыдущего Корвета. Прошёл 90000. Стал замечать, что мотор нестабильно работает - пропуски появились. По инструкции первая замена свечек как раз на 90000. Свечки хитрые ACDelco 41-985 с платиновым покрытием. Жаба душить стала - каждая свеча в ваших руб больше 1000. Решил съэкономить и поставил от Мерса Бошевские, которые выглядят абсолютно так же. Но без покрытия и в 10 раз дешевле. Катушек там 8 шт и напряжение дикое - пробивает с катушки на блок около 10 см. Поставил. Движок трясёт. Менял зазор, форму бокового электрода (заточил на клин) - не помогало. При этом пропуски были на малых/средних нагрузках. Визуально смотрел искру на старых и новых - разницы никакой. Нашёл форум по Корветовским движкам и там ветку по свечам. И народ там то же пишет, что этот движок работает стабильно только на таких свечах или NGK ITR6F-13. Тоже с хитрым иридиевым покрытием.
Пришлось жабу отодвинуть и купить эти NGK - чуть подешевле вышло.
Как только поставил - всё мгновенно вылечилось.
Кто может такие вещи объяснить?

- Правка 23.06.12(16:50) - Издалека
redpas | Post: 377684 - Date: 23.06.12(17:12)
listattt
Давай начнем с того что заметил я...
1. как только завёл с разрядниками тут же отметил более тихую и мягкую работу двигателя.
2. на холостых расход с 0,7л/час упал до 0,6л/час
3. повысилась тяга, измерял жопометром...
4. двигатель стал меньше "задыхаться" на верхах

итак, был взят провод от пускача- то есть медяха в хорошей изоляции. перед этим были произведены следующие замеры:
расход топлива на прогретом моторе на холостом ходу- 0,6л в час
расход топлива на прогретом моторе на скорости 68км/ч на тестовом отрезке длинной 5,6 км- 3,9л на сотню
разгон до сотни 11,5 сек
температура выхлопа в конце этой сотни 450 градусов
максимальный уровень детонации при разгоне до сотни 47 условных единиц.
после чего были установлены медные провода, и импровизированные разрядники прямо на свечу. результаты для меня были не совсем ожидаемы, я рассчитывал совсем на другое.
внимание вопрос- какие результаты я получил, и почему? вопрос этот к теоретикам.

- Правка 23.06.12(17:13) - redpas
listattt | Post: 377764 - Date: 23.06.12(21:39)
redpas Пост: 377684 От 23.Jun.2012 (17:12)
listattt
Давай начнем с того что заметил я...
1. как только завёл с разрядниками тут же отметил более тихую и мягкую работу двигателя.
2. на холостых расход с 0,7л/час упал до 0,6л/час
3. повысилась тяга, измерял жопометром...
4. двигатель стал меньше "задыхаться" на верхах

итак, был взят провод от пускача- то есть медяха в хорошей изоляции. перед этим были произведены следующие замеры:
расход топлива на прогретом моторе на холостом ходу- 0,6л в час
расход топлива на прогретом моторе на скорости 68км/ч на тестовом отрезке длинной 5,6 км- 3,9л на сотню
разгон до сотни 11,5 сек
температура выхлопа в конце этой сотни 450 градусов
максимальный уровень детонации при разгоне до сотни 47 условных единиц.
после чего были установлены медные провода, и импровизированные разрядники прямо на свечу. результаты для меня были не совсем ожидаемы, я рассчитывал совсем на другое.
внимание вопрос- какие результаты я получил, и почему? вопрос этот к теоретикам.

Так ты результаты расскажи, а потом обсудим что откуда взялось...

- Правка 23.06.12(21:40) - listattt
redpas | Post: 377787 - Date: 23.06.12(22:27)
та не, сначала мозги потренируем. ведь прежде чем что-то делать, нужно понимать зачем. то есть должна быть цель и средство для её реализации. вот давай порассуждаем- какие улучшения должны были случиться, в какой степени и от чего. а так-же подумаем про побочные эффекты и про возможные ухудшения некоторых характеристик и снова от чего. завтра поеду по трассе на дальняк. естественно родные провода возьму с собой, чтоб на обратном пути их поставить, и сравнить. во вторник появлюсь, а вы пока порассуждайте что и от чего получилось. желательно в цифрах- есть возможность блеснуть знаниями- кто ближе всех подойдёт к реальным результатам теоретически, тому всеобщий респект.
ну? кто первый?
1) 0,6 было, а стало?
2) 3,9 было, а стало?
3) 11,5 было, а стало?
4) 450 было, а стало?
5) 47 было, а стало?

listattt | Post: 377789 - Date: 23.06.12(22:32)
1) 0,5
2) 3,75
3) 10,5 - 11
4) х.з.
5) максимум 25

listattt | Post: 377792 - Date: 23.06.12(22:33)
Ну и потом, я тебе мозги не тренировал, сразу сказал что и как сделать
А ты получил результат и давай мозг крутить людям...
Не хорошо...

redpas | Post: 377796 - Date: 23.06.12(22:44)
listattt Пост: 377792 От 23.Jun.2012 (22:33)
Ну и потом, я тебе мозги не тренировал, сразу сказал что и как сделать
А ты получил результат и давай мозг крутить людям...
Не хорошо...

я сделал именно так как ты сказал, так что никаких секретов нет. а мозг, ну мозг. я 4 страницы в общей сложности срача удалил, от тех кто мерялся кто круче знаток. вот реальная возможность померяться по честному, с цифрами. я естественно не участвую, ибо я не предполагал, а просто померил. кстати, на основании полученных результатов, я уже и теорию под это дело подогнал.
так что хорошо- не хорошо, давай порассуждаем после высказывания остальных участников конференции.

redpas | Post: 377797 - Date: 23.06.12(22:45)
listattt Пост: 377789 От 23.Jun.2012 (22:32)
1) 0,5
2) 3,75
3) 10,5 - 11
4) х.з.
5) максимум 25

ставка принята! кто следующий?

Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - технические методы экономии топлива - Стр 10

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.013 сек