[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Как проверить солнечные очки? - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#371226 Date:16.05.2012 (08:18) ...
Собственно вот загадка для всех.

Купил солнечные очки, но они должны не пропускать ультрафиолет...
Но КАК проверить так ли это, или они просто затемненные???

PS: Ну тоесть подручными средствами проверить.
Eduard | Post: 371279 - Date: 16.05.12(12:46)
Поляризация - это свойство поперечности световых волн. Ультрафиолет - часть частотного спектра.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
- Правка 16.05.12(14:17) - Eduard
proggi | Post: 371280 - Date: 16.05.12(12:49)
А зачем тогда очки поляризуют?

Balbes | Post: 371282 - Date: 16.05.12(13:13)
Поляризованные очки применяют водителя, если конечно фары пляризованные, чтоб всречка не ослепляла и свои фары лучьше видно было. Ну и конечно же в триДЭ кино.
А затемненные очки не должны пропускать УФ изза того что зрачек расширяется, а следовательно пропускает больше света (любого).
П.С. Посвети себе в глаз уф лампой или через фильтр пропускающий только УФ и твой зрачек не изменится а сетчаетка охренеет. Без очков солнечный свет для глаз не вреден, если тупо не пялиться на солнце, т.к. зрачек сужен.

_________________
"Офицеры - народ хамский, но для государства полезный, а посему, жалование им надлежит платить вовремя и в кабаки пущать беспрепятственно!" © Петр I
proggi | Post: 371286 - Date: 16.05.12(14:16)
Значит, подручными средствами проверить никак не выйдет?

Eduard | Post: 371287 - Date: 16.05.12(14:22)
proggi Пост: 371286 От 16.May.2012 (15:16)
Значит, подручными средствами проверить никак не выйдет?

Опиши, что ты сейчас видишь вокруг себя... Мы сейчас на базе соберем специалистов, что-нибудь придумаем...

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
proggi | Post: 371298 - Date: 16.05.12(16:32)
Что я тут вижу, я дома.

Jeka343 | Post: 371300 - Date: 16.05.12(16:46)
Прогги, на самом деле есть такое понятие как спектрограмма. Я с полгода работал в лаборатории на спектрфотометре на практике. Там для анализа раствора не применяют обычное стекло - только кварцевое (все баночки кварцевые прямоугольные), потому что обычное стекло не пропускает УФ, вернее значительно фильтрует. Фильтрует настолько, что нельзя снять правильных показаний. (к слову у оргстекла в УФ диапазоне спектр поровнее, т.е. оно немного лучше пропускает УФ). На самом деле это маркетинговый ход. УФ фильтрует почти всё, даже кварцевое стекло, только с меньшим числом ломок и более плавной спектрограммой.

п.с.: Это примерно такой-же маркетинговый ход в рекламе, как "НАШИ ОКНА БЕЗ СВИНЦА"... висела у нас такая реклама по городу. Можно подумать, что все другие окна со свинцом.

п.с.2: я же вообще противник тёмных очков. (если ты конечно не сварщик). Любой орган у человека должен работать адекватно внешней среде. Особенно у своих детей я их отнимал. Глаз должен быть сильным и тренированным. Тёмные очки - это примерно костыль, с которым ходить просто модно.

- Правка 16.05.12(17:23) - Jeka343
loiki | Post: 371303 - Date: 16.05.12(17:18)
А пластиковые линзы УФ пропускают?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
Jeka343 | Post: 371305 - Date: 16.05.12(17:31)
loiki Пост: 371303 От 16.May.2012 (18:18)
А пластиковые линзы УФ пропускают?

Лоики не знаю.. но я эти графики чертил на миллиметровке. Выглядят они примерно так-же, как график недельной температуры воздуха на улице с получасовым измерением. Там каждый элемент материала по своему светится. (короче супернеровная кривая, у обычного стекла с заметным провалом в области УФ). Про линзы не знаю... тут еще очень важна толщина материала.

loiki | Post: 371307 - Date: 16.05.12(17:39)
собссно я к чему - темные пластиковые очки на ярком солнце не вредно таскать?


_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
Шатун | Post: 371309 - Date: 16.05.12(17:53)
А зачем нужно, чтобы черные очки не пропускали УФ? 80% УФ человек получает через глаза. Угадайте, зачем.
Тема мусорна.

Eduard | Post: 371310 - Date: 16.05.12(17:53)
Когда я начинал делать платы фотоспособом, тоже сначала искал оргстекло, чтобы прижимать фотошаблон к плате, думал, что через простое стекло не получится. А потом проверил - УФ отлично проходит через обычное стекло 2 мм, мне даже не пришлось увеличивать экспозицию.
Ну, и УФ - понятие растяжимое, это все, что короче 380 нм, и правильно говорит Жека, спектрограмма лучше всего показывает прохождение.

[ссылка]

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Ihtiandr | Post: 371373 - Date: 17.05.12(05:50)
У тонированных пластиковых очков бывает большой косяк. Если они совсем дешево-китайские, то поглощают только видимую часть спектра, а УФ пропускают. При этом диафрагма зрачка широко распахивается, глаз подстраивается под слабый свет и в вашу сетчатку мощно светит ультрафиолет. Это вызывает ее ожог и падение качества зрения.
На счет проверить уже советовал. Зайдите в ближайший радиомагазин. Там отдельно продаются УФ светодиоды, а так же лупы с УФ подсветкой. Ну или в отдел китайского барахла за УФ брелоком для проверки денег.
Только тут есть нюанс. У этих УФ светодиодов более "мягкий" спектр, чем у солнечного излучения. То есть длинна волны на грани видимой части спектра.
Есть еще вариант. Сходите в солярий. минута загара стоит в районе 10р. Там точно реальное УФ излучение.

Мне вот интересно. УФ светодиоды делают из сверярких синих при помощи люминофора.
Непонятно, как люминофор синий свет может преобразовываться в УФ. Ведь у синего длинна волны больше, а значит энергия кванта меньше. Может кто подскажет?

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
Beduin | Post: 371386 - Date: 17.05.12(09:30)
Сверхяркие синие делают из УФ. Люминофор преобразует УФ в синий , а не наоборот.

Ihtiandr | Post: 371415 - Date: 17.05.12(13:16)
Beduin Откуда такая информация? Хорошо бы ее аргументировать ссылками на статьи производителей светодиодов.

Кстати с поляризованными очками совсем другая картина. Солнечный свет падает вертикально сверху и приближенно прямолинейно. А отраженный поляризован как попало. Так что очки дают возможность избавится от бликов.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Как проверить солнечные очки? - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт