[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Датчик потока воды - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Опять решил сэкономить. Готовый датчик потока воды для насосов скважин стоит 1500. Я мечтаю в 300-400 рублей уложиться. Датчик нужен для того, чтоб при пережатии шланга или окончания воды в скважине насос не сгорел, т.к. охлаждается он тем же потоком воды сквозь себя. Датчик призван защитить насос от этих двух нештатных ситуаций.
Условия:
- труба из ПНД внутренним диаметром 22 мм.
- сужений быть не должно.
- может быть условия будут еще дописанны, пока не знаю чего еще дописать.

После долгих и мучительный размышлений, отказался от применения датчика от счетчика расхода воды (дорого, если большой на 22 внутр.), Так же отказался от использования в качестве датчика насоса от старых стиральных машин (не нашел, да и грамоздкий он - не войдет под оголовник). Меня посетила такая мысль. Магнит залить каким нить пластиком, для обеспечения суммарной плотности 2,0-3,0 ,и привязать его на леску внутри вертикальной трубы. Пока поток есть, магнит будет на уровне геркона, как только поток упал, магнит, под действием силы тяжести падает вниз и даёт сигнал на интегрирующую цепь, что как бы, пора размыкать реле.

Смущают 2 вещи. Во первых если магнит будет внутри трубы, то из-за размеров магнита, трубу придётся делать не 22 внутр диаметр, а 32, но в этом случае, нет никаких гарантий сработки геркона. Еще смущает применение лески - быстро перетрётся. Что применить? Две сеточки? - тогда магнит совсем не будет прижимать к стенке..

Если есть конструктивная критика или идеи получше - внимательно слушаю.
expertykt | Post: 370505 - Date: 12.05.12(11:36)
Jeka343 Пост: 370211 От 10.May.2012 (22:46)
магнит - 29.5 мм в диаметре, а труба насоса 28мм...

дык отрезать можно от магнита, он же резиновая лента

Balbes | Post: 370890 - Date: 13.05.12(23:39)
На ульразвуке работают расходомеры промышленные.
Есть реле протока лепестковые не дорогие, проход не закрывают(торчит маленький писюнчик) несложно сделать самому, и геркон с магнитиком будет снаружи(например, кнопка от советской клавиатуры, геркончик с кольцевым магнитиком).
ПС лично у меня стоит реле протока с обратным клапаном фирмы ELETTA, цена около 800грн, но честно спионэренное на заводе родном.

Jeka343 | Post: 370901 - Date: 14.05.12(00:52)
У меня получился индуктивный датчик потока - 3 трудодня:
один день думал и паял металлоискатель, мерил приборами, и упрощал и видоизменял схемку
второй день вытравил платку и перекинул всё с макетки
третий день - самый дурной.. вернее это был не день, а с первого дня я начал делать съёмную катушку (залитую эпоксидкой), которая в аккурат надевается на трубу ПНД 32мм. Реально половина времени ушло на эту катушку, и подбор числа витков. ( если кому будет интересно, как я её сделал - фотки поэтапные остались - могу выложить и описать).

Но реально, если сейчас делать второй такой датчик, если учесть, что схема уже разработанна и опробованна, если учесть, что плата уже разработанна, если учесть, что не нужно делать съёмную катушку, а просто намотать внвал 145 витков провода на трубу ПНД32.. то это займет пол дня времени.

моя работа по первому датчику конечно не окупилась, но если покупать и монтровать готовый = 2000р. но второй такой датчик - непрменно окупается. я за пол дня 2000 р не зарабатываю..

adykiy | Post: 370913 - Date: 14.05.12(07:26)
Давай схему Женя.
Людям пригодиться.

missioner | Post: 370931 - Date: 14.05.12(10:21)
Мме соже интересно

https://www.skif.biz/files/6ac498.pdf Генерирование электрической энергий трансформатором http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/public/YaBB.pl?num=1610833892/0#0 Продолжение:http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/public/YaBB.pl?num=1619551263/0#0
Jeka343 | Post: 370939 - Date: 14.05.12(11:11)
Дык схемка была мной выложенна вот в этом посте 370095 . Вечером сегодня разводку платы выложу. И последовательность настройки.

- Правка 14.05.12(11:16) - Jeka343
Jeka343 | Post: 371004 - Date: 14.05.12(22:26)
В схеме 2 генератора, очень похожих по частоте и термостабильности. Это сделанно для того, что если, по каким то причинам частота одного генератора изменится, частота второго - одинаково изменится. Поэтому все детали в двух генераторах должны быть одинаковыми. Имхо кондёры на 10н должны быть особо термостабильными. Я применил К71-7, но это не самый лучщий вариант. есть китаёзные маленькие - и дешевле и стабильнее, но я за ними поленился съездить.
По большому счету нам не важна стабильная частота. Нам важно лишь отклонение частоты второго ЗАВИСИМОГО генератора, который и определяет наличае втулки внутри катушки. Суть работы схемки следующая: один генератор задающий, второй - работает в обломанном режиме. Первый генератор, его обламывает в каждый полупериод. В результате разницу мы снимаем элементом ИЛИ-НЕ. Затем интегрируем в аналоговый сигнал, и включаем реле. После изготовления печатки и прогонки, я на всякий случай добавил гистерезис, взятый прям с реле. (поэтому резистор на плате стоит криво). В целом можно и без него, но с ним надёжнее. Кондёр по питанию - в принципе не нужен.. но привычка..

Теперь о настройке. Нужен L-метр. Нужно как можно ближе подобрать индуктивности датчика и катушки задающего генератора. На плате есть масса резервных отверстий для дросселей подгонки индуктивности задающего генератора. Но у меня просто нашлась подходящая одна катушка, поэтому я их не использовал. Инуктивность датчика должна быть немного меньше (в третьем знаке) индуктивности задающего генератора.
-Первый этап настройки заключается в том, чтоб частоты двух генераторов были равны, когда в катушке датчика находится патрубок из нержавейки. Причём рекомендую поэксперементировать с патрубками разных диаметров (результат очень разный).
-Второй этап настройки заключается в том, чтоб подобрать сопротивление, отмеченное звёздочкой в интегрирущей цепи. Нужно добиться, чтоб была следующая картина: Когда трубки (патрубка) в катушке нету - напряжение 8 вольт например, медленно погружаем патрубок в катушку датчика - напряжение пропорционально падает до 6.5 вольт, затем скачком падает на 1.5 вольта за счет гистерезиса, и далее, при погружении патрубка в катушку еще уменьшается на 1.5-2 вольта. Ну короче сами подберите этот резистор так, чтоб было красиво, чтоб гистерезис срабатывал в центре, а не на краю.
В результате схемка надёжно работает от 8 до 15 вольт, и температуре от 0 до 100 градусов (проверял феном, когда в гараже был 0 градусов). Думаю и при -30 она тоже работать будет, но лень было в холодильнике экспериментровать. Видно ведь что на граничных тепературах она не капризничает. Думаю она и на 3-х вольтах работать будет, но у меня реле не позволяет снизить напряжение. Думаю 12 вольт питания самый оптимум.

Теперь про катушку: Не нужно делать как я съёмеую - это большой гемор. Нужно прямо на трубе намотать 150 витков провода. А потом их термопистолетным клеем залить, или герметиком. Для экспериментов я наматывал на катушке от рыболовной лески. А съёмную делал по очень сложной технологии - овчинка выделки не стоит.

рисунок датчика Размер : 31.16 KB
рисунок датчика
Схема датчика потока воды Размер : 25.86 KB
Схема датчика потока воды
Вид печатки сверху Размер : 24.02 KB
Вид печатки сверху
Вид печатки снизу Размер : 48.66 KB
Всё входит в коробку Размер : 41.07 KB
Всё входит в коробку
- Правка 15.05.12(12:51) - Jeka343
missioner | Post: 371008 - Date: 14.05.12(23:00)
Посмотрев на описание Жени у меня появилась такая идея.Суть. Две катушки располагаем рядом Одна запитывается переменным напряжением небольшой мощности вторая съёмная. Если вовнутрь них входит стальная трубка то получаем к.з. контур и на съёмной катушке напряжение падает ... Недостаток--нужно две пары проводов,плюс наверно поболее мощи будет жрать чем схема Жени. Но попроще

https://www.skif.biz/files/6ac498.pdf Генерирование электрической энергий трансформатором http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/public/YaBB.pl?num=1610833892/0#0 Продолжение:http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/public/YaBB.pl?num=1619551263/0#0
- Правка 14.05.12(23:02) - missioner
missioner | Post: 373351 - Date: 30.05.12(05:39)
missioner Пост: 369966 От 09.May.2012 (09:13)

Вот у меня теперь другая проблема. Видимо у меня и в самом деле уровень воды в трубе быстро подымали поверхностные воды,раз после засыпки вокруг обсадной трубы песка,ПГС,и глины дебет круто уменьшился,т.е. я просто перекрыл верхним водам доступ к слою водоносного песка,Через каждые полчаса включения насоса у меня качалось полведра воды. Оставив вчера на ночь на 10 часов я думал получить 20 литров. А вот и х...й- то Откачал четыре ведра(каждый метр трубы вмещает по одному ведру)... Видимо напор у 2-х метрового водоносного песчаного слоя всего то четыре метра.Теперь придётся качать и качать,пока вокруг приёмника не размоется какой-нибудь приличный объём или пока туда не найдёт дорогу водяная жила. Как быстро это произойдёт не знаю. ....
Разрешил я этот сюрприз м резким уменьшением подачи. Просто залил в скважину внешней воды до самого края и посмотрел ,уходит ли она вообще(есть ли водопроводящий слой на уровне приёмника)?. Гляжу, уходит. 36 метров напора это как-никак 3.6 атмосфер.... Подождал немного и начал откачивать "малышом",при этом другой сюрприз---"малыш" не может начать откачку из-под такого слоя воды. Достал наверх--качает. Опустил сначала на 10 метров и включил. После начала откачки опустил до дна. Выкачал. Факт что после этого в сутки откачиваю по 21-22 ведра, с постепенным приростом. А "Малыш" оказался бракованным,через некоторое время в нём открутилось всё,что могло открутиться и он перестал качать,пришлось его менять

- Правка 30.05.12(05:41) - missioner
va123 | Post: 373358 - Date: 30.05.12(08:42)
missioner Пост: 373351 От 30.May.2012 (05:39)
А "Малыш" оказался бракованным,

Не пожалей денег - купи центробежный, вибрация и так вредит водоносному слою а у тебя дебет не очень.

Jeka343 | Post: 373398 - Date: 30.05.12(15:58)
va123 Пост: 373358 От 30.May.2012 (08:42)
Не пожалей денег - купи центробежный, вибрация и так вредит водоносному слою а у тебя дебет не очень.

У циркулярных насосов производительность в разы выше, чем у "Малыша". Если будешь брать циркулярный, нужно внимательно изучить в инструкции, действия, если он глотнёт воздуха. Особенно, если будет стоять обратный клапан. Вобщем нужно продумать этот вопрос. А может "малыш" по той же причине капризничает?

missioner | Post: 373425 - Date: 30.05.12(20:08)
va123 Пост: 373358 От 30.May.2012 (08:42)
... вибрация и так вредит водоносному слою а у тебя дебет не очень.
Пока вибрационный использую с той как раз целью чтобы растрясти и размыть вибрацией сколь-нибудь приличный объём вокруг приёмника,тогда и дебет должен увеличиться. Высота водоносного слоя 1.8 метров. Пока пытался наладить старый "Малыш" пришлось два дня не откачивать-высота столба воды поднялась на 12 метров. Т.е. я думаю резервы поднятия дебета имеются неплохие при таком уровне При откачке специально подымаю и опускаю насос чтобы он в трубе как поршнем гонял воду через открытый нижний конец приёмника и фильтр,чуть выше, т.е. размываю пространство вокруг приёмника трубы искусственной мощной циркуляцией. Эффект при этом неплохой,вода начинает идти глинисто-песчанная. Над водоносным слоем очень плотная глина с примесью извести была при бурений. Думаю после раскачки таким образом скважины уже затем,наверно на следующий, год уже купить какого-нибудь "Водомёта". Тем более что в "Малыше" нет вращающихся частей и сильного износа при откачке грязной воды не должно поэтому быть

Новый "Малыш" сразу оказался лучше чем старый,он тоже новый был. И подача и гудение всё ровнее больше и чище. И сразу качает из-под слоя воды без проблем. А так,апр центробежный с обратным клапаном,неплохое предупреждение.. Хрен наверно с хорошим обратным клапаном его раскачаешь после глотка воздуха. Значит обратный клапан в приличном циркуляционном насосе должен стоять вообще не на выходе а на входе

- Правка 30.05.12(20:20) - missioner
fenakit | Post: 373724 - Date: 01.06.12(21:16)
Зачем изобретать велосипед? Есть готовые решения по приемлимой цене. Сам раньше парился над этим, потом плюнул и купил РПИ-50, цена 35$. Поверьте, ваши усилия в этом направлении, абсолютно не оправданы. Хотя, если есть много времени и вдохновения...
Реле потока «РПИ» предназначено для сигнализирования снижения расхода жидкости, в том числе в условиях АЭС.

Размер : 10.27 KB
missioner | Post: 373737 - Date: 01.06.12(23:07)
Доделаю свой датчик, покажу.Решил не запихивать его в глубину а поставить над устьем скважины,габаритный он у меня получвется т.к. приспосабливаю то что имеется под рукой. Конструкцию немного переделал чем в чертеже чтобы не париться с трубкой в трубке. Получиться должно вот это:

Специально сделал большой ход штока,чтобы и геркону было хорошо и для настройки.Подумалось:Если участок трубы с поршнем сделать длинным и немного конусным то по высоте подъёма поршня можно будет судить об объёмной подаче воды в секунду

Размер : 14.22 KB
- Правка 01.06.12(23:09) - missioner
Jeka343 | Post: 373839 - Date: 02.06.12(18:44)
Миссионер, я правильно понимаю, что на твоём рисунке, если пережать шланг, то насос крякнет? В моей то схемке с трубкой - 2 защиты в одном решении. Правда насосы разные бывают. Некоторые и не сгорают. Но в инструкции моего насоса чёрным по белому написанно: "сужение водотока менее одного дюйма ведёт к перегреву насоса".

Завтра ставлю свою приблуду на скважину. Послезавтра отчитаюсь. Зафоткаю. Мне кажется, что со скачащей трубкой проще. имхо.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Датчик потока воды - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.058 сек