[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аккумуляция тепла - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
Post:#364520 Date:12.04.2012 (23:36) ...
Тема будет посвящена, рациональному использованию дневного тепла. Мой подход к теме - ГЛАВНОЕ, чтоб это окупалось.. Эту тему буду пастИ.
Тут не надо про ветряки и солнечные батареи..
Здесь мечтаю делиться своими проектами с фотками, и особенно, слушать других..

Ресурсы:
1) есть огромное количество энергии в чердачном пространстве. (70-80 градусов днём летом.)
2) есть реальные сильные перепады температур наружнего воздуха день / ночь. (в СРЕДНЕМ 20 градусов)
3) УГВ 20-30 см.

Как из этого извлечь и СОХРАНИТЬ энергию недорого?

НЕДОРОГО
НЕДОРОГО
НЕДОРОГО

А вот что такое недорого, нужно определиться тут. На мой взляд, если сумма затрат на Т/А окупится через 1 год, будет иметь безремонтный ресурс 10-15 лет, то это уже хорошо.

А если он будет окупаться 10 лет, то вообще не стоит заморачиваться, тогда проще средства отнести в банк или дать в долг, а прибылью от процентов компенсировать упущенную энергию.
dedivan | Post: 371079 - Date: 15.05.12(11:43)
Ну это единение с живой природой.
Наверное мы потеряли это.
Надо восстанавливать.

Прикинь насколько выгодно...

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 15.05.12(11:44) - dedivan
Jeka343 | Post: 371088 - Date: 15.05.12(12:09)
Не ДедИван. После той куницы, я понял, что такое дикий лесной зверь. Лесной зверь должен жить в лесу. И гнать нахрен как можно дальше нужно их от дома. Она за 2 дня в гараже напортила на 10 тыщ убытку, да еще прогрызла и разбросала по гаражу коробку (30 кг!) сухого молока. Из-за влажности сухое молоко + щебень на полу гаража превратились в армированную щебнем массу типа жёванной жвачки, только жудко липкой. Короче пришлось менять грунт на полу гаража.. И мыши и крысы были суперсчастливы, и грёбанная куница сыта.. а вообщет хорош флудить. Жду ответа от SVV.

- Правка 15.05.12(12:14) - Jeka343
visa | Post: 371111 - Date: 15.05.12(14:23)
redpas Пост: 369981 От 09.May.2012 (13:04)
Jeka343 Пост: 369756 От 08.May.2012 (07:24)
Спасибо коян.. оказывается и парафин, хороший материал для ТА. Если им наполнить бочку, то эта бочка будет очень долго и плавно согревать комнату. И ржаветь не будет однозначна. И расширительных бачков никаких не надо. Правда непонятно как её согреть?? если тен в бочку, то он середину будет кипятить, а по краям парафин кристаллический будет.

будет полная херня. я пробовал. вода лучше.


Парафином нужно было небольшие емкости заполнить, например емкости от использованных огнетушителей. Емкости в бочку с водой теплая вода сначала аккумулируется в парафине, а ночью обратный процесс. Парафин лучше заменить стеарином ( теплоемкость выше). Если нет стеорина, можно обойтись обычным хозяйственным мылом. Но тут опять все упирается в температуру воды нагретой солнышком.
----------
У меня такая мысль зародилась. Углекислый газ легко пропускает ультрофиолет и сильно задерживает инфракрасное излучение. Работает как отражатель. Можно попробовать это его свойство применить в конструкции в солнечных тепловых панелях. Что-то типа сэндвича. Верхний слой солнечных панелей накрываем слоем сотового поликарбоната соты которого заполнены углекислым газом. Торцы сотового поликарбоната соответственно герметизируем. Под низом солнечных водяных панелей прокладываем утеплитель с алюминиевой фольгой. КПД у таких солнечных панелей по идее должен быть выше. Они будут более эффективны в зимнее время года. Правда нужно уточнить, пропускает ли поликарбонат ультрафиолет Но это можно опробовать на практике, достаточно солнышка, куска поликарбоната и немного фоторезиста.Такой вариант планирую использовать для теплицы, у которой будет поликарбонатная крыша. Для дома наверное в зимнее время этот вариант не подойдет. ИМХО


- Правка 15.05.12(15:25) - visa
Jeka343 | Post: 371118 - Date: 15.05.12(15:17)
visa Пост: 371111 От 15.May.2012 (15:23)
Парафином нужно было небольшие емкости заполнить, например емкости от использованных огнетушителей. Емкости в бочку с водой теплая вода сначала аккумулируется в парафине, а ночью обратный процесс. Парафин лучше заменить стеарином ( теплоемкость выше). Если нет стеорина, можно обойтись обычным хозяйственным мылом. Но тут опять все упирается в температуру воды нагретой солнышком. ИМХО.

Насколько понял я, то парафин работает по другому принципу, нежели вода. Он работает в небольшом промежутке температур и теплоёмкость 2.6 у него только в этом промежутке температур, когда он из твёрдого состояния переходит в жидкое и обратно. На других участках графика температуры, его теплоёмкость в 10 раз ниже. Я провёл несколько опытов с парафином, и если им заполнять железную баночку, то он после расплавления, встаёт с трещинами, образуется много полостей, особенно у краёв баночки. Получается воздушный зазор между стенкой банки и парафином. В общем не всё так просто, как кажется на первый взгляд. А запастись энергией парафин может только на узком промежутке 50-60 градусов. А дальше вата. При других температурах в него вмещается очень мало энергии.

График остывания парафина (со ссылок кояна) Размер : 16.49 KB
График остывания парафина (со ссылок кояна)
Jeka343 | Post: 371119 - Date: 15.05.12(15:31)
visa Пост: 371111 От 15.May.2012 (15:23)
У меня такая мысль зародилась. Углекислый газ легко пропускает ультрофиолет и сильно задерживает инфракрасное излучение. Работает как отражатель. Можно попробовать это его свойство применить в конструкции в солнечных тепловых панелях. Что-то типа сэндвича. Верхний слой солнечных панелей накрываем слоем сотового поликарбоната соты которого заполнены углекислым газом. Торцы сотового поликарбоната соответственно герметизируем. Под низом солнечных водяных панелей прокладываем утеплитель с алюминиевой фольгой. КПД у таких солнечных панелей по идее должен быть выше. Они будут более эффективны в зимнее время года. Правда нужно уточнить, пропускает ли поликарбонат ультрафиолет Но это можно опробовать на практике, достаточно солнышка, куска поликарбоната и немного фоторезиста.Такой вариант планирую использовать для теплицы, у которой будет поликарбонатная крыша. Для дома наверное в зимнее время этот вариант не подойдет. ИМХО

Поликорбанат пропускает УФ, иначеб из него теплицы не строили. Не думаю, что есть смысл отражать ИК. В нём львиная доля тепла. Но развивая твою мысль можно построить стебную приблуду для сохранения дневного тепла в подчердачном пространстве. Утром в поликорбанат закачиваем воздух, а вечером углекислый газ. Получается закрывашка для ИК излучения .

visa | Post: 371121 - Date: 15.05.12(15:34)
Jeka343 Пост: 371118 От 15.May.2012 (16:17)
В общем не всё так просто, как кажется на первый взгляд. А запастись энергией парафин может только на узком промежутке 50-60 градусов. А дальше вата. При других температурах в него вмещается очень мало энергии.

Я акцентировал ваше внимание на методе обмена энергией между парафином и водой.
Стеорин лучше парафина и всегда используется у нас нефтяников в геофизических приборах. В качестве теплового экрана для защиты электроники приборов от повышенной внутрипластовой температуры на больших глубина в скважинах.

visa | Post: 371122 - Date: 15.05.12(15:38)
Jeka343 Пост: 371119 От 15.May.2012 (16:31)
visa Пост: 371111 От 15.May.2012 (15:23)
У меня такая мысль зародилась. Углекислый газ легко пропускает ультрофиолет и сильно задерживает инфракрасное излучение. Работает как отражатель. Можно попробовать это его свойство применить в конструкции в солнечных тепловых панелях. Что-то типа сэндвича. Верхний слой солнечных панелей накрываем слоем сотового поликарбоната соты которого заполнены углекислым газом. Торцы сотового поликарбоната соответственно герметизируем. Под низом солнечных водяных панелей прокладываем утеплитель с алюминиевой фольгой. КПД у таких солнечных панелей по идее должен быть выше. Они будут более эффективны в зимнее время года. Правда нужно уточнить, пропускает ли поликарбонат ультрафиолет Но это можно опробовать на практике, достаточно солнышка, куска поликарбоната и немного фоторезиста.Такой вариант планирую использовать для теплицы, у которой будет поликарбонатная крыша. Для дома наверное в зимнее время этот вариант не подойдет. ИМХО

Поликорбанат пропускает УФ, иначеб из него теплицы не строили. Не думаю, что есть смысл отражать ИК. В нём львиная доля тепла. Но развивая твою мысль можно построить стебную приблуду для сохранения дневного тепла в подчердачном пространстве. Утром в поликорбанат закачиваем воздух, а вечером углекислый газ. Получается закрывашка для ИК излучения .

Так отражать ты ИК будешь во внутрь, тот который уже образовался под поликарбонатом от нагрева предметов от солнечных уф лучей. Не давая ему рассеваться наружу в пространство.

- Правка 15.05.12(15:43) - visa
SVV | Post: 371123 - Date: 15.05.12(15:57)
Жека. Наберите в поиске "воздушное отопление своими руками". Выдаст массу информации. Для примера[ссылка] доступно изложенно. Вам 1000 кубов в час прикидочно на дом должно хватить с головой. Я бы не заморачивался с готовыми решениями по агрегатам. Ничего там сверхестесственного нет, только радиатор и вентилятор. Зато "упаковка" красивая и цена от самолета. Можно примерно прикинуть. Конгенерационные установки. 30% электроэнергии 70% тепла. Т.е. зная мощность двигателя мы знаем сколько тепла должен рассеять радиатор. Поток в а/м конечно несравнимо больше, но все-таки я бы остановился на парочке-троечке а/м радиаторов. С вентилятором надо обдумать. Как-то не приходилось плотно сталкиваться. Но в сети, думаю, данные найти можно. Если нанимать сварщиков-жестянщиков-электриков обойдется мероприятие раз в 5-10 дешевле, чем готовое решение.
По воздуховодам. У тебя же каркасник. Сам бог велел встроенные сделать. Я дома гипсокартоном обшивал стены, сделал воздуховод улица-радиатор-дальняя часть комнаты. Просто пространство между лагами оклеил тонкой фольгированной теплоизоляцией. Сечение нормальное получилось за счет большой ширины. Теперь кулер от компа круглогодично гонит в комнату свежий воздух через радиатор и очиститель. Заслонки позволяют организовать забор и нагрев воздуха из помещения, но за 3 года это не понадобилось даже в -30. Так же стоит 100-ваттный канальный вентилятор, но он шумит и тоже не нужен. Если интересно могу сфоткать. Так что монтируй магистральный воздуховод самопальный. Располагай по-центру. Разводящие гибкие тоже под отделку спрячутся. Увеличивай максимально.для возможности естесственной циркуляции воздуха. Благо, кострукция дома позволяет.
Почитай материалы в сети. Если вопросы будут задавай. Точные теплопотери и количество воздуха могу за магарыч посчитать. А с сечением воздуховодов конструктивно разберешься. Возьмешь самый маленький, который получается, и от него посчитать остальные. Но пропорционально теплопотерям в каждом помещении. Чем больше-тем меньше скорость воздуха, может и естесственной хватит. Как в Зимнем дворце жить будешь .

С уважением.

_________________
Проект отопления. Недорго. WM.
Jeka343 | Post: 371124 - Date: 15.05.12(15:57)
Так отражать ты ИК будешь во внутрь, тот который уже образовался под поликарбонатом от нагрева предметов от солнечных уф лучей. Не давая ему рассеваться наружу в пространство.

Разве? он отражаться будет в обоих направлениях. А ультрофиолетом топить коллекторы - это всего 5% энергии. Закрывашка углекислотная мне больше нравится. Но нужно конечно еще посмотреть какой процент ИК энергии задерживается углекислым газом, закаченным в поликарбонат. Может для надёжного фильтра, нужен слой в 1 метр? есть у тебя спектрограмма углекилого газа? Или у кого-то, кто это прочитал, есть доступ к спектрфотометру?

Я акцентировал твоё внимание на методе обмена энергией между парафином и водой.

А прикол то в чем? непонял. наоборот, без воды парафин почти линейно одаёт энергию. (иными словами температура 55 градусов держится очень долго без падения)

visa | Post: 371127 - Date: 15.05.12(16:07)
Jeka343 Пост:
А прикол то в чем? непонял. наоборот, без воды парафин почти линейно одаёт энергию. (иными словами температура 55 градусов держится очень долго без падения)


Цитата: "Правда непонятно как её согреть?? если тен в бочку, то он середину будет кипятить, а по краям парафин кристаллический будет."

Вот я о чём.

visa | Post: 371130 - Date: 15.05.12(16:10)
Так УФ-м коллекторы не топят. Сначала идет преобразование в ИК, и уже потом обменные процессы с теплоносителем. Нижний слой алюминиевого тепло изолятора и в верхний слой СО2 затвора, обеспечивают многократное прохождение ИК через единицу объема прокачанной воды за счет переотражений. Преобразователь диапазона и коллектор внутри (между) этих слоев. На счет толщины слоя СО2 согласен, нужна дополнительная информация.

- Правка 15.05.12(16:23) - visa
Jeka343 | Post: 371135 - Date: 15.05.12(16:40)
Цитата: "Правда непонятно как её согреть?? если тен в бочку, то он середину будет кипятить, а по краям парафин кристаллический будет."

Да тоже верно, но если кипятить теном, то можно поставить датчик на 65 градусов на тен, но в этом случае нагреваться он будет супермедленно. То же не дело.. Короче, видимо на парафине нужно крест ставить. В целом минусов больше чем плюсов.
Так УФ-м коллекторы не топят. Сначала идет преобразование в ИК, и уже потом обменные процессы с теплоносителем. Нижний слой алюминиевого тепло изолятора и в верхний слой СО2 затвора, обеспечивают многократное прохождение ИК через единицу объема прокачанной воды за счет переотражений.

В УФ диапазоне солнечного света может быть 5% энергии, а в ИК диапазоне 60% , а в облачный день УФ вообще почти нету. так что, считаю неправильным отгараживать ИК диапазон от коллекторов днём. Не будет в нем ИК скакать как тенисный шарик. Будет как пластилиновый. ну может пару раз отскочет, но с каждым отскаиванием, часть его будет прилипать к теплоносителю, а небольшая часть отскакивать дальше.

visa | Post: 371138 - Date: 15.05.12(16:52)
Jeka343 Пост:
В УФ диапазоне солнечного света может быть 5% энергии, а в ИК диапазоне 60% , а в облачный день УФ вообще почти нету. так что, считаю неправильным отгараживать ИК диапазон от коллекторов днём. Не будет в нем ИК скакать как тенисный шарик. Будет как пластилиновый. ну может пару раз отскочет, но с каждым отскаиванием, часть его будет прилипать к теплоносителю, а небольшая часть отскакивать дальше.

Согласен.

- Правка 15.05.12(16:53) - visa
олег-джан | Post: 371166 - Date: 15.05.12(20:11)

visa Пост: 371111 От 15.May.2012 (15:23)
Парафином нужно было небольшие емкости заполнить, например емкости от использованных огнетушителей. Емкости в бочку с водой теплая вода сначала аккумулируется в парафине, а ночью обратный процесс. Парафин лучше заменить стеарином ( теплоемкость выше). Если нет стеорина, можно обойтись обычным хозяйственным мылом. Но тут опять все упирается в температуру воды нагретой солнышком. ИМХО.
Насколько понял я, то парафин работает по другому принципу, нежели вода. Он работает в небольшом промежутке температур и теплоёмкость 2.6 у него только в этом промежутке температур, когда он из твёрдого состояния переходит в жидкое и обратно. На других участках графика температуры, его теплоёмкость в 10 раз ниже. Я провёл несколько опытов с парафином, и если им заполнять железную баночку, то он после расплавления, встаёт с трещинами, образуется много полостей, особенно у краёв баночки. Получается воздушный зазор между стенкой банки и парафином. В общем не всё так просто, как кажется на первый взгляд. А запастись энергией парафин может только на узком промежутке 50-60 градусов. А дальше вата. При других температурах в него вмещается очень мало энергии.

Вообще-то...насчет.....
Есть такой прибор советский ПТС-225...
это прибор измерения суммарного теплового сопротивления материалов....тканных...
для других материалов-другие приборы...
А вот насчет ИФК...читай мои предыдущие посты про медный купорос....
больше и дешевле предложить не чего.....и не для средних умов....к тому же....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
redpas | Post: 371201 - Date: 15.05.12(23:08)
visa Пост: 371111 От 15.May.2012 (15:23)
redpas Пост: 369981 От 09.May.2012 (13:04)
Jeka343 Пост: 369756 От 08.May.2012 (07:24)
Спасибо коян.. оказывается и парафин, хороший материал для ТА. Если им наполнить бочку, то эта бочка будет очень долго и плавно согревать комнату. И ржаветь не будет однозначна. И расширительных бачков никаких не надо. Правда непонятно как её согреть?? если тен в бочку, то он середину будет кипятить, а по краям парафин кристаллический будет.

будет полная херня. я пробовал. вода лучше.


Парафином нужно было небольшие емкости заполнить, например емкости от использованных огнетушителей. Емкости в бочку с водой теплая вода сначала аккумулируется в парафине, а ночью обратный процесс. Парафин лучше заменить стеарином ( теплоемкость выше). Если нет стеорина, можно обойтись обычным хозяйственным мылом. Но тут опять все упирается в температуру воды нагретой солнышком.

товарищ теоретик, идите спать. всё уже проверено- парафин как теплоаккумулятор полное гавно, не, пожалуй даже хуже говна.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аккумуляция тепла - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт