[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аккумуляция тепла - Стр.11
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ][>
Тема будет посвящена, рациональному использованию дневного тепла. Мой подход к теме - ГЛАВНОЕ, чтоб это окупалось.. Эту тему буду пастИ.
Тут не надо про ветряки и солнечные батареи..
Здесь мечтаю делиться своими проектами с фотками, и особенно, слушать других..

Ресурсы:
1) есть огромное количество энергии в чердачном пространстве. (70-80 градусов днём летом.)
2) есть реальные сильные перепады температур наружнего воздуха день / ночь. (в СРЕДНЕМ 20 градусов)
3) УГВ 20-30 см.

Как из этого извлечь и СОХРАНИТЬ энергию недорого?

НЕДОРОГО
НЕДОРОГО
НЕДОРОГО

А вот что такое недорого, нужно определиться тут. На мой взляд, если сумма затрат на Т/А окупится через 1 год, будет иметь безремонтный ресурс 10-15 лет, то это уже хорошо.

А если он будет окупаться 10 лет, то вообще не стоит заморачиваться, тогда проще средства отнести в банк или дать в долг, а прибылью от процентов компенсировать упущенную энергию.
rezoner | Post: 380374 - Date: 10.07.12(23:42)
Jeka343 Пост: 380369 От 10.Jul.2012 (23:34)
Резонер, сам я сделать всё могу, но на это уйдет день времени.. я могу наполнить этот бак водой и греть его кипятильником... но я могу безвозвратно расплавить бак - раз, два - если будут цифры, то можно избежать печальных последствий.. он всё таки 5 тыщь без доставки стоит.

Я понимаю, что нельзя испортить. Поэтому предложил локально прогреть.

Jeka343 | Post: 380380 - Date: 10.07.12(23:57)
Резонер, лучшеб ты в Москве жил .. бак нельзя тупо греть.. нужны реальные условия (с давлением).

- Правка 11.07.12(00:00) - Jeka343
олег-джан | Post: 380417 - Date: 11.07.12(07:08)
Сегодня попытаюсь дозвониться...
Жека,а если электродный кипятильник использовать?
Он же ведь не перегреется...

олег-джан | Post: 380479 - Date: 11.07.12(19:23)
Дозвонился...
Фирма чисто купи-продай...
Единственный более-менее адекватный минетжер сказал,что фирмы " маузер" пролетал один заказ и то на металлические емкости...
Пластик,видать,если и был,то до него...
Жека,проще в справочниках порыться инженерных и посмотреть температуру начала
размягчения полиэтилена высокого и низкого давления...

п.с. у меня сейчас библиотека не рядом...если срастется-завтра забегу в
общагу-пороюсь в букварях...

Jeka343 | Post: 380487 - Date: 11.07.12(19:52)
олег-джан Пост: 380479 От 11.Jul.2012 (19:23)
Дозвонился...
Фирма чисто купи-продай...

-непохоже:http://www.penta-91.ru/production.htm
Жека,проще в справочниках порыться инженерных и посмотреть температуру начала
размягчения полиэтилена высокого и низкого давления...

У меня эти цифры есть, но они суперсильно разнятся. В зависимости от технологии и добавок (видимо) температуры отличаются в 2-3 раза. Каждый производитель своё пишет. я ещё сам не разобразся из чего бак. Вроде ПНД, а вроде и нет. Но он обрешечен железной армотурой.

Svas | Post: 380552 - Date: 12.07.12(00:01)
хороший аккумулятор тепла получается из ацетата натрия моногидрата(получается гашением соды уксусной кислотой). Дак вот, если такие кристаллы нагреть на водяной бане или в данном случае изолированой водяной рубашкой по системе "сосуд в сосуде", то получится жидкость, которую можно затем охладить и держать в жидком виде при комнатной температуре сколь угодно долго, бак может быть без теплоизоляции. Для запуска процесса кристаллизации достаточно создать небольшой центр кристаллизации, к примеру "вживить" в бак с раствором ацетата пару электродов и при необходимости на короткое время подать небольшое напряжение, чтоб пошли пузырики водород-кислород они инициируют лавинообразный процесс роста кристаллов с выделением тепла. Ну а дальше той же водяной рубашкой снимать тепло и разносить его по системе отопления дома.
Одно время в аптеках продавались такие многоразовые мягкие грелки, чтобы ее вернуть в исходное состояние, нужно покипятить в кастрюле с водой до растворения кристаллов. Запускалась нажатием кнопки, которая подавала в раствор пузырёк воздуха. Грела несколько часов.

Jeka343 | Post: 380588 - Date: 12.07.12(14:35)
Свас а есть готовые решения для дома? В частности проекты таких работающих ТА?

Jeka343 | Post: 380591 - Date: 12.07.12(14:57)
Короче нашёл уральское представительство "Пенты-91" и туда сегодня съездил. Поговорил с технологом на счет кубовых ёмкостей. Он говорит, что 80 градусов для такого куба, без повышенного давления - фигня. Он говорит даже 90 выдержат. В "даташиты" не лез - просто сходу сказал. Изготовлены они все из ПНД, независимо от бренда.

Поделился опытом - у них эти ёмкости стоят под солцем и иногда нагреваются до 65 градусов. Но некоторые из "пентамиксов" на солнце начинают выделять водород. И эти ёмкости раздувает в красивый шар. При этом рвёт обрешёченный каркас из металлопрофиля. Но ёмкость не взрывается. Долго искал фотку, - я сказал - верю на слово. С его слов, после стравливания давления, они опять принимают пережнюю форму. Остаточная деформация остаётся сначала, но со временем куб опять становится кубом.

Вывод: для ТА такие кубы применять можно. Не завтра, а как будет время, нагрею до 85 градусов, проверю. Кстати??? Есть возражения греть "студенческим" кипятильником? Для эксперимента? (ибо подходящего водного, киловатт на 5 у меня нету ...)

- Правка 12.07.12(15:09) - Jeka343
Svas | Post: 380698 - Date: 12.07.12(23:57)
Jeka343 Пост: 380588 От 12.Jul.2012 (14:35)
Свас а есть готовые решения для дома? В частности проекты таких работающих ТА?

На буржуйском сайте патентов по запросу "heat accumulator" выдает более 300тыс. документов, там можно порыться в чертежах. Если ДедИван говорит, что "начинать надо с цыферок", то удельная теплота, выделяемая при кристаллизации ацетата натрия 264—289 кДж/кг, т.е килограмм cразу нагреет литр воды (теплоемкостью 4.18кДж/кГ*К) на 60 градусов. Задача ведь в том чтобы по ночному тарифу электроэнергии накопить где-то тепла?

Jeka343 | Post: 380869 - Date: 14.07.12(04:16)
Делюсь идеей, возможно денежной. Просто скучно, а поболтать - почти нет никого..
Идея пришла вот по какой пичине:... ну уже выяснил, что в качестве ТА однозначно можно применять армированные кубовые ёмкости из под химреактивов. Начал мерять свой каркасник - но мебель и инженерные системы на проекте уже расставленны - сложно чего-то впихнуть.. И тут вырисовывается свободное пространство под лестницей.. Куб туда впихнуть - пол ванной займёт... и тут идея - впихнуть его ровно под лестницу на второй этаж. Но он тсука по размерам - ну никак..

и тут меня посещает идея номер1: полипропиленовый ТА !!!
Труба из полипропилена, всего 35-40 см в диаметре от пола до потолка заваренная с двух сторон - вполне прекрасный ТА для комнаты. Одновременно будет служить и "радиатором" отопления. Только нужно для неё придумать закрывающуеся термозащиту. Ночью копим джоули - днём отдаём. Это лучше чем бочки, Ибо у полипрпилена нету износа и варится он легко. Да и поэстетичнее бочек.(если честно, то в две сваренные бочки не верю... ибо сам сварщик 3 разряда)

идея номер 2: я вспомнил, что у меня есть знакомый, который варит полипропиленовые бассейны... сегодня не дозвонился... но наверняка, он сможет сварить мне бак причудливой формы под лестницу. Предположительный объём - 2 куба. Причем он займет то место в доме, которое сложно использовать, для чего-то другого. Бак я сам смогу армировать металлопрофилем... Я понимаю с корозией вопрос отменяется в этом случае.

п.с.: про цены на гаджет из полипропилена напишу, как только до него дозвонюсь.. (надеюсь завтра)
-Узнал про цены на сварные ёмкости из полипропилена. Цены несколько выше, чем из железа, но ИМХО это того стоит.
-Полипропиленовый лист нельзя загнуть в трубу и сварить. Так что идея1 пока не решается. Найтиб где уже готовые такие трубы 40 см в диаметре.

- Правка 14.07.12(12:02) - Jeka343
_FANTOM_ | Post: 381070 - Date: 15.07.12(05:57)
сейчас полипропиленовые трубы больших диаметров в канализации применяют .у меня обрезок есть диаметром около 40 см . Стенка у этой трубы толстая и труба очень прочная ,плюс торцы для ТА можно готовыми заглушками заглушить . Думаю что диаметры и поболе бывают и стоимость приемлемая .

- Правка 15.07.12(06:00) - _FANTOM_
Никто | Post: 381072 - Date: 15.07.12(06:01)
..

- Правка 15.07.12(12:40) - Jeka343
redpas | Post: 381173 - Date: 16.07.12(10:35)
Jeka343 Пост: 380869 От 14.Jul.2012 (04:16)
если честно, то в две сваренные бочки не верю... ибо сам сварщик 3 разряда

странно, у меня вся система отопления была сварена, и не только у меня, все системы отопления, которые я видел при совке были именно сварены. магистральный газ идёт по сварным трубам- в чём проблема?
а полипропилен- ну знаете-ли, ТА можно и из золота отлить...

Jeka343 | Post: 381197 - Date: 16.07.12(15:59)
Да я не против труб из железа, трубу легко проварить качественно. А вот две бочки сварить ответственно (!НАДОЛГО) имхо суперсложно. А так, чтоб это ещё и работало более года - вообще меня сомнения берут. Ну нивидел ниразу.
Не ответственно я в этом году 2 печки сварил из бочки. Разрезал на пополам бочку и в разрез приварил по кругу на каждую половинку из 2-х мм железа. Родное дно мне показалось подржавевшим. Проварил неприрывным швом. !!Но к двойке. И гарантий конечно не дам. На машине моей стоит 140 заплат - тоже стык в стык проваренно. Но это не ТА. И если там есть микродырочки - это не машине не печки не помешает. (к слову фото печек есть в теме "Измение климата на 12-и соточном участке" ).

dedivan | Post: 381199 - Date: 16.07.12(16:18)
Хороший сварщик - это и раньше было золотым фондом.
Варили бочки под вакуум и не вода там грелась а кремний плавили и стоят
до сих пор - не текут.
Но таких 2-3 мастера на весь город- заказы им тащили со всей страны.

Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Аккумуляция тепла - Стр 11

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.032 сек