[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - ..а китайцы уже сделали и продают. 50 центов/100км! - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
С удивлением увидел вот это:

[ссылка]
Уже продают. Запас хода 400км, ферумные аккумуляторы, зарядка на зарядной станции за 10 секунд(!), затраты на 100км пробега чуть больн 4-х гривен..

А мы всё изобретаем..
MSN | Post: 362539 - Date: 04.04.12(16:30)
Nexus
там указана мощность двигателя, Но там не указана емкость батареи в ампер/часах и её номинальное напряжение. Как при этом можно производить какие-либо расчеты ?
РАзве что в процентах от среднепотолочного

кейси | Post: 362549 - Date: 04.04.12(17:15)

улыбнемся......

а такими роликами ютуб переполнен

psih | Post: 362570 - Date: 04.04.12(19:26)
Михельсон Пост: 362462 От 04.Apr.2012 (06:18)
Интересно, на сколько километров хватит аккумулятора в Тюменской области, зимой? Или на отопление там отдельный аккумулятор?

У этого аккума хорошая особенность, по паспорту он не теряет своих свойств до -30. Но в реале не проверял. Намучавшись со свинцовыми стартерными батареями я хотел собрать стартерный аккумулятор из таких элементов. Но по ценам на тот момент аккумулятор получался = 1/4 часть моей машины

Зарядка только до 50% емкости..

Это подтверждаю... я из паспортных данных исходя из тока зарядки планировал заряжать аккумулятор за 30мин. В реале 1 час из-за этого эффекта.

Ну конечно, экономия поначалу это класс, но 2000 циклов перезаряда заявлено и никто ни словом о том, сколько стоит сменить батарейку

2.4AH при 13В стоит нынче 45$ - что уже в 2 раза дешевле, чем 2 года назад...

Неизвестно пока напряжение самой батареи

Батарея состоит из элементов на 3.3В. Такой элемент можно заряжать током с ограничением в 50А

Все конечно так, но тогда для каждой машины нужно электростойло.
а городские реалии пока таковы:

Реалии пока таковы, что даже если не учитывать стоимость аккумулятора, а сравнивать цену сжиженного газа у нас и стоимости электроэнергии из розетки для заряда аккумулятора - цена получается примерно равной. Но в последнее время электроэнергия дорожает быстрее бутана/пропана

loiki | Post: 362660 - Date: 05.04.12(00:15)
:)

MSN | Post: 362669 - Date: 05.04.12(01:02)
psih Пост: 362570 От 04.Apr.2012 (19:26)
Неизвестно пока напряжение самой батареи

Батарея состоит из элементов на 3.3В. Такой элемент можно заряжать током с ограничением в 50А

Все конечно так, но тогда для каждой машины нужно электростойло.

Ты не понял. Чел путает километры с килограммами....

Eddy71 | Post: 362674 - Date: 05.04.12(02:12)
Насчет снега на улице и зарядок возле дома: на прошлых выходных в какой-то автопрограмме показывали Финляндию. Снега - по пояс. Мороз под 30. Во дворе многоквартирного дома такая себе коновязь из красивой такой трубы с коробками розеток. И стоят плотненько машинки финнов. Под утро, за три часа до выезда автоматика включает прогрев и двигатели и салоны прогревает. Финны говорят, что так намного дешевле, чем прогревать с помощью двигателя.
В той же программе показали электрические Вольво (точно не помню, но кажется С-30 или Е-30 звались). Их специально по морозу гоняют - тестят. Батарейки Li-Po. Чтоб не мерзли там автоматика - сама их подогревает от своих же батареек. Запас хода около 500км. Все довольны. И электрозаправки по всей Европе сейчас строят - наконец единый стандарт на мощную розетку приняли.

Михельсон | Post: 362682 - Date: 05.04.12(06:10)
Не верится, что в -30 можно без подзарядки, проехать 500 км.и не заморозить себя и пассажиров.
А по России лучше ездить на гибридном авто.

- Правка 05.04.12(06:23) - Михельсон
MPR | Post: 362716 - Date: 05.04.12(12:30)
MSN Пост: 362509 От 04.Apr.2012 (13:28)
В этом кетайсе нет таких разъемов. Есть стандарт для сети 220, и усиленный для 380В.
Неизвестно пока напряжение самой батареи, предположим что она 300В, и даже если учесть, что после выпрямления 380, получаем почти 600В постоянки, - то 1000А это просто фантастика, даже 100А мне кажется

Цифры про ампераж взяты абсолютно с потолка и для примера, хотя можно и прикинуть, предположим что батарея там дает 200 Вольт, мощность двигателя 200 квт, плюнем пока на разницу электрической и механической мощностей она не сильно отразится на результатах, максимальный ток двигателя будет 1000а это при тапке в пол и дыме из под колес, рабочий в установившемся режиме движения вряд ли превысит 100-200А. Соответственно аккумулятор как минимум должен быть рассчитан на ток 1000 А, иначе он вздуется, а раз рассчитан, то и заряжать его током от 1000 до 3000А (в начале цикла кратковременно и контролируя нагрев) вполне можно, по крайней мере липо аккумуляторы это прекрасно переносят.
Другой вопрос что подать 3000 А напрямую в авто на зарядной станции будет трудновато, но есть отличный вариант нужно просто повысить напряжение, подаем не 200 вольт а 1000, потребляемый ток упадет в пять раз, итого 600 а, сечение медного кабеля потребуется 240 мм, повысим питающее до 2кв, сечение получим 95мм, 3кв - 30мм.
Технически не решаемых проблем тут не вижу.
Так же нет никаких проблем в расширении парка станций зарядки, достаточно появиться устойчивому спросу на услуги и любая АЗС сама воткнет у себя вместо одной бензоколонки трансформатор со счетчиком. Ибо гимора меньше, не надо цистерну с топливом в землю зарывать и согласовывать безопасность и экологичность всего этого хозяйства.

Про стандарты уточните плз, если често впервые слышу о каких либо стандартах для электроавто, обычно производители идут либо по пути инженеринга и минимизации потерь, тогда мотор мотают сами и 150в там за глаза, либо ориентируются на промышленные электромоторы. Тогда 380 оптимал, так как трехфазник более интересен в качестве двигателя.
Но это никак не стандарты еще. В случае если у производителя достаточно средств сделать полный концепт, авто+батарея+мотор напряжение питания думаю будет где то в диапазоне 100-200 В, этого достаточно много что бы минимизировать потери и достаточно мало что бы быть опасным для жизни в случае аварии.
Насчет электростойла каждой машине на ночь, вопрос спорный весьма, для заряда ночью, на 8-10 часов достаточно проводки не сильно отличающейся от бытовой, в рамках стандартной ракушки и счетчика на столбе вполне реально организовать.

MPR | Post: 362718 - Date: 05.04.12(12:40)
Михельсон Пост: 362682 От 05.Apr.2012 (06:10)
Не верится, что в -30 можно без подзарядки, проехать 500 км.и не заморозить себя и пассажиров.
А по России лучше ездить на гибридном авто.

Кушайте апельсины, тогда поверится, при грамотной организации теплообмена для обогрева вполне будет достаточно выделяемого контроллером и батареей тепла, сложнее летом охладить салон в данном случае. Мало того, что мешает на стоянке обогревать салон и саму батарею от этой же батареи, по сравнению с запасенной в тяговом аккумуляторе энергией это мизерные потери, да зимой машина будет проезжать на 20% меньше, так и на бензине то же самое. Скажем авто кондей отнимает от двигателя 3-5 квт, двигатель кушает 30-50, потери чистыми менее 10%, та же хрень и с печкой, мало того, в случае с электро кондеем его можно и нужно сделать обратимым, летом охлаждает, зимой греет.

adykiy | Post: 362720 - Date: 05.04.12(12:44)
MPR Другой вопрос что подать 3000 А напрямую в авто на зарядной станции будет трудновато, но есть отличный вариант нужно просто повысить напряжение, подаем не 200 вольт а 1000, потребляемый ток упадет в пять раз, итого 600 а, сечение медного кабеля потребуется 240 мм, повысим питающее до 2кв, сечение получим 95мм, 3кв - 30мм.
Технически не решаемых проблем тут не вижу.

С этого места поподробнее. То-есть тачка расчитана на 200В, а мы ей на зарядке 1000вольтов постоянки. Меня терзают смутные сомнения...
Хотя в одной шибко древней книжке читал про зарядку аккумуляторов, тупо от сети с выпрямлением тока, через компенсаторную лампочку.

Eddy71 | Post: 362727 - Date: 05.04.12(13:07)
Сколько вольт в батарейке я не видел, а вот затраты на 100км указаны - 18кВт/ч. Т.е при заряде на 400км, емкость батареи выходит 72 кВт/ч. Отсюда уже и энергентику считать можно.

MPR | Post: 362730 - Date: 05.04.12(13:21)
подробнее я писал ранее, тут нужно разделить что для чего предназначено и тогда стане ясно сколько и куда можно подать.
есть мотор с током 1000А
есть батарея его приводящая
вопрос на какой ток она рассчитана?
Это решают только разработчики, как минимум он должен быть не меньше среднего тока нагрузки, а вот насколько больше он будет определяют требования по скорости заряда. У нас почему то безусловно считается если мотор потребляет 1000А то его приводят от батареи с нагрузочной способностью 1000А, это тянется от аккумуляторов жидким электролитом, в случае липо и лифе аккумуляторов ничего проблематичного нет в том что бы использовать батарею с нагрузочной способностью 5-7 тысяч А, она будет лишь незначительно тяжелее при одинаковой емкости.
Так же ничего не мешает воткнуть в авто преобразователь напряжения подаваемого для зарядки, тянем к авто провод толщиной в палец и в пару киловольт и током 100А а после трансформатора или преобразователя получаем 100 вольт и 4 000 А.
вот для примера кстати
[ссылка] [ссылка] Два липо аккма, разница в токе в 4 раза, размер, вес и цена одинакова практически.
разница в зарядном токе в 5 раз.
первая может разряжаться током 15А, вторая током от 45 до 90 (кратковременно) без повреждения, емкость их одинакова 1000 мАч или 1Ач
в тяговом режиме работают 1 час при среднем токе 1 А.
зарядить первую можно током 2А вторую 10А
первая половину емкости примет через 10-15 минут, вторая за 2 минуты.
Вот так, масштабируйте просто под реальный авто, батарейки там те же, просто емкость и вес больше.

MPR | Post: 362731 - Date: 05.04.12(13:28)
Забыл указать один нюанс, с течением времени многобаночные батарейки теряют свойства неравномерно, хитрые зарядники умеют балансировать заряд побанкам, что значительно увеличивает время полного заряда. Вот эту проблему лично я считаю самой существенной для липо и лифе аккумуляторов, так как реально через пол года эксплуатации вам не хватит для полного заряда даже вдвое большего времени чем обещал производитель. Либо батарея будет просто не успевать зарядится и машина начнет меньше проезжать. Хотя думается что периодическое тестирование и замена поплывших банок будет вполне гуманна в плане цен.

Eddy71 | Post: 362733 - Date: 05.04.12(13:35)
Не знаю, кому и сколько надо, но у меня суточные потребности в километрах обычно 20-30. Т.е 400/30 -> 13 дней. Т.е. Раз в 2 недели мне надо заряжать машину.

Vivtor | Post: 362735 - Date: 05.04.12(14:33)
loiki Пост: 362486 От 04.Apr.2012 (11:04)
Народ, у китаез большая часть транспорта электрическая, ибо на бензиновый движок там налоги неслабые, плюс сам бензик в прошлом году 35-40 рублей был.
Однако надежность их техники, как грицца при поломке проще пристрелить, чем починить.
Хуле - заводы еще наклепают.
(То-же самое отношение и к людям, кстати).

А у меня неделю назад сотрудница в Гонконге отдыхала (это сейчас тоже Китай. Рада до безумия. У нас почти все Приморье ездит отдыхать и лечиться в Китай. Многие там уже живут. И в родное болото похоже их не заманишь.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - ..а китайцы уже сделали и продают. 50 центов/100км! - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |