[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Ymoney 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - По-моему, это давно всеми используеться - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
Ну и нафига вы лаятесь? Делать больше нечего? Или более "научных" аргументов в споре нету? Ну прям как маленькие... А ишшо физику цитируете...
Gecko | Post: 400 - Date: 30.04.04(18:04)
Сергей

>Я по самонадеянности не промерил генератор (ну нечему там не работать), а получилось...

Ну, тогда, раз вы обнаружили, что схема ваша работет неправильно, почему бы вам не заставить ее работать как надо, и не написать результаты работы задуманного вами изначально генератора ?

>А про господ... не товарищем же тебя называть.
А меня ? И к тому же обращений куча, "граждане", например, чем вас не устраивает ?

созерцатель

щас не могу - тот сайт в дауне, позже

>да нет - гораздо большая хохма в том, что изначально ты не то что не можешь определить скажем схему дающую максимальное напряжение на выходе, а просто не знаешь сколько вариантов схем существует и какие из них вообще стоит рассматривать, а какие можно сразу отбросить.

Ну, это верно, конечно, но речь не шла о незнании теории вообще СОВСЕМ, а о исключениях, которые из-за обобщений можно упустить.

>что значит тоже? строчник это не тесла, в этой ветке ваще всё что угодно теслой обзывают ))

Тоже относилось к высокому напряжению? согласен, не совсем ясно выразился.

>самый "конкретный" сайт - pupman.com, а вообще линками могу просто завалить, тока что конкретно нужно?

Что-нибудь про трансфоматор Теслы конкретное. Какие детали, как мотать, и прочее...

>для последнего никакие правила не нужны - обмотка однослойная и перпендикулярна первичке
Ага, а где бы можно почитрать и посмотреть на готовый Тесла-трансформатор ?

Gecko | Post: 401 - Date: 30.04.04(18:14)
Пока ответ писал уже новый пост появился
Спасибо за ссылки, пошел читать ...

Gecko | Post: 408 - Date: 01.05.04(17:53)
Та статья про трансформаторы была в "Радио" за 92 год, статья
"Электрическая спичка".
А по поводу 20 Вт, чем понищать мощность устройства, почему не поставить кулер ? Мощный такой - от Атлона, скажем ? Или все-рано слишком сильно греется ? Или вы его-таки уже спалили ? :P
В любом случае имеет смысл ставить ожлаждение, наверное.
А по поводу запаралеливания первичек в первом случае, почему не поставить резисор такой, чтобы сопротивление было как у одной первички ?

Gecko | Post: 420 - Date: 03.05.04(00:20)
>? у меня первичка - пять витков провода диаметром 1.5мм - где такой резик взять? и чё он даст, идея в чём, как он меня от киловольт защитит?

Ну, сопротивление такой обмотки считается по формуле, через удельное сопротивление меди, в любом справочнике есть, далее, если вы запараллеливаете первички, то сопротивление падает в 4 раза. Следовательно, чтобы сопротивление было как у одной первички вам нужно паставить резистор, еквиваленный 3/4 сопротивления этого самого медного провода. А лучше больше. А вторички последовательно. Разность потенциалов между слоями вторичных обмоток каждого транса заметно падает. (Эдак раза в 4) Суммарное сопротивление цепи первичной обмотки такое же, как и у одного транса => ток такой же (или меньше если резюк большего номинала, а его лучше большего номинала поставить, а чувствую я, что сопротивление этой самой первичкти будет много меньше одного Ома , а такиих резюков хрен найдешь, а запараллеливать замучаешься ) На втроичной не пробивает, на первичая не плавится. Дешево и сердито ?

Gecko | Post: 471 - Date: 08.05.04(21:20)
Я тут пытался сделать строчник, так вот, не работает у меня
Собрано вроде правильно, транзистор живой... Может вторичка пробивает ? Что еще может в нем не работать ?

>смотри что предлагал я - соединяем _два_ магнитопровода, число витков в первичке оставляем старым - сечение стержня увеличилось в 2 раза, индуктивность первички увеличилась в 2 раза, соединив параллельно 2 такие первички (4 вторички), мы получаем индуктивность одной старой первички - сопротивление осталось прежним, никакие резики не нужны.

Да, наверное так все-таки лучше. Кстати, как вы регулируете частоту выходного сигнала, вы писали про 100 кГц, как вы это сдеали ?

Gecko | Post: 484 - Date: 11.05.04(01:10)
>да всё что угодно - схема где?
на сайте high.h1.ru. Та, что тот мужик предлагает соббрать из строчника. Кажись я знаю в чем дело - фильтр у меня хреновый, надо побольше кондеров будет поставить. И первичку перемотать на всякий пожарный.

>как обычно - переменным резистором мой строчник это просто усилитель мощности - частота подаётся от внешнего генератора на микросхеме tl494, да хоть с г3-112 подавай

А, вот оно что. Может мне тоже на микросхеме все это сделать, не как у мужика ?

Gecko | Post: 595 - Date: 21.05.04(17:30)
>На сколько мне известно существовал проект (при СССР) снабжения электричеством из космоса. Коротко: запускается станция в космос, там она солнечными батареями преобразует энергию света солнца в электрическую и передаёт её направленным лучом на землю. Но "зелёные" запретили этот проект.

Насколько мне известно, спутник тот таки запустили, но закрыли проэкт из-за неэффективности этого способа.

madman | Post: 622 - Date: 25.05.04(12:59)
Не могли бы пояснить как разрядник "загибает" транс в резонанс?

Поручик, не придирайтесь ,пожалуйста к словам
Дело в том что искровой разряд генерит широкий спектр частот, а катушка возбуждается на той гармонике, что соответствует её частоте резонанса.
То есть получается устойчивая к внешним воздействиям резонансная система :-P
Меня больше интересует ваше мнение о резонансе атомной решетки.

madman | Post: 624 - Date: 25.05.04(13:14)
Вы хотите сказать, что пока горит дуга, то енергия успевает перекачаться из кондюка в катушку и обратно несколько раз?
Мне не понятна сама суть процесса. Как разрядник вгоняет в резонанс?

разрядник просто выполняет роль широкополосного генератора, а резонанс возникает лишь на одной из гармоник ,суть в том ,что не надо постоянно подстраивать частоту генератора, при изменяющейся нагрузке

madman | Post: 626 - Date: 25.05.04(14:14)
Спасибо за "любознательного дурака"! Считал себе боле менее умным.
Не стоит принимать мою личную подпись на свой счет, я пришел в форум не для того ,чтобы кого нить оскорбить или померяться интеллектом :-D
Я считаю , что величина "полезной " гармоники не важна, будем считать ,что они все более-менее одинаковы И ваще, энергия ,описанная в первоисточниках всего лишь имеет сходство с электрическим током.Может она обусловлена не движением или там, колебанием электронов, а чем то другим?
Давайте зреть в корень. Третий раз вопрошаю, кто нить имеет представление о резонансе атомной решетки??? )

PRS | Post: 970 - Date: 28.06.04(14:30)
. Любые частоты годятся для "подземной" связи?
Хотелось бы узнать как часто придётся перезаряжать шарик. Если будем иметь дело с киловольтами, то коммутация должна быть серьёзная..... Либо необходимо делать серьёзные повышающие трансформаторы переменного напряжения. А в этом случае частоты явно будут небольшие........

PPG | Post: 1051 - Date: 01.07.04(15:02)
Раньше в войсках для подземной связи применяли очень длинноволновые передатчики - частоты ниже 70 кгц

<][ 1 | 2 | 3 | 4 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Авраменко - По-моему, это давно всеми используеться - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.058 сек