[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Вентилятор от компа - счетчик количества воздуха. - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Кто нибудь пробовал в схемку влезть и считать число оборотов? Интересует принципиальная схема моторчика вентилятора. А еще лучше готовые СХЕМНЫЕ решения снятия имульсов с мотора вентлятора охдаждения компов.
avtoel | Post: 360567 - Date: 28.03.12(00:21)
Логично. Правильно поставленный вопрос - половина ответа.

- Правка 28.03.12(00:22) - avtoel
Jeka343 | Post: 360570 - Date: 28.03.12(00:47)
Короче озадалчился как организовать 2 датчика, которые будут обеспечивать дельту Т.. у моих практикуемых серийных систем только 1 аналоговый вход и 1 для цифрового датчика температуры, но алгоритма дельты Т нету.. Эврика!!..
нахрена там вообще системы!!
одна лампочка или сушилка для обуви...
Нужно только подобрать мощность нагревателя и диаметр отверстия вениляции..
и всё... перепад в 5 градусов обеспечен.. и гарантированно одинаковый поток воздуха, независимо от измения уличной температуры.
Всё это надо для ухода от точки росы.

.. а я , 2 дня заморачивался...

Всё гениальное - просто, но не всё простое - гениально..

- Правка 28.03.12(12:59) - Jeka343
pendik | Post: 360581 - Date: 28.03.12(08:24)
на авторазборке найдётся датчик расхода воздуха для ДВС, недорого...можно и больше одного найти...а также "коробочка", куда датчик втыкают.

БЮВ | Post: 360606 - Date: 28.03.12(10:57)
Счас можно купить через газету холодильник от 500 до 1000 рублей, вод его и поставь. Греть животин бушь радиатором. Заодно и продукты хранить буд где. И все контролируется. А то ети кулеры ненадежная штука, сдохнет кулер, сдохнут кролики, сам от голода можешь загнуться.
Ну можешь исчо моризилку в землю на 2метра закопать, типа теплового насоса устроить. Расходы на липездричество минимальны.

Ну лучший вариант, это найти умного кролика и научить его включать и выключать систему в зависимости от самочуствия

stasis2 | Post: 360675 - Date: 28.03.12(17:07)
такие умные кролики тебя придурка со свету сживут быстро...

Balbes | Post: 360786 - Date: 28.03.12(22:19)
Намотай медным проводом 0,08- 0.15мм. две катушечки сопротивлением 50-100ом. одну помести снаружи вторую внутрь. И в мостовую схему. В итоге один аналоговый выход разности температур, что тебе и нужно.

pendik | Post: 360792 - Date: 28.03.12(22:36)
2 термопары "для мультиметра" включенные встречно...одна внутри, другая снаружи...напряжения будут взаимовычитаться...думаю, куда припаять проводок для включения реле в китайском тестере... разберёшься.

Jeka343 | Post: 360803 - Date: 28.03.12(23:24)
Сасибо Balbes, спасибо pendik. Я уже выше написал, как не считать, поток воздуха и не запариваться по измение внешней тепературы. Схемка - суперпроста.. в мой термоящик ставится одна лампочка (думаю ватт на 10) и всё. Разность температур в 5 градусов будет гарантированна. нужно будет только подобрать практически диаметр отверстия вениляции. Еще раз повторяю, мне (ПОКА) не нужно согревать кроликов. Нужно лишь гарантировать отсутствие точки росы. (У нас в околодке каждую ночь выпадает супермного росы.. Летом - роса, Зимой - иней)
А зимой - если кролики до неё доживут (не сдохнут), всё равно будет нужен контроль температутры и датчик количества воздуха - ибо -45 зимой не редкость.. НО ЭТУ ПРОБЛЕМУ Я БУДУ РЕШАТЬ ПО ОСЕНИ. Там еще нужен будет хитрый алгоритм..

.. поэтому пока делаю суперпростой и надёжный вариант.. зимой - разберёмся.. былоб время..

- Правка 29.03.12(10:39) - Jeka343
Jeka343 | Post: 360947 - Date: 29.03.12(15:14)
Сегодня выпало время - позанимался вентилятором. Схема оказалась точно как Водопроводчик выкладывалhttp://www.un7ppx.narod.ru/info/technology/repair/repair1.htm Статейка очень понятная и толковая, однако так и не смог снять плату с корпуса - подпаявался сверху. Хотя там написанно:
При разборке миниатюрного кулера, отклеив этикетку, выдавливают отверткой весь узел подшипника. Снять стопорную шайбу в этом случае весьма затруднительно, так как она утоплена в упомянутый узел на 4...7 мм.

Сначала провел все экперименты:
На выходе датчика холла 0.5-1 в. На коллекторе транзистора - импульсы питающего напряжения. Для практических нужд, схемку лучше сделать с открытым коллектором, а всё что по правую руку от красной линии - убрать вообще с платы нах. В частности 4 катушки и металлосердечник УБРАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Он реально тормозит крыльчатку. По идее лучше и магнит снять, и датчик холла заменить на оптику, либо поставить 1 малюсенький супермагнитик+противовес. Это всё нужно для того, чтоб лопасти крутились от легкого ветерка. Иначе голова разболится дуть на него во время экспериментов.

Вывод: В качестве датчика количества воздуха вентиляторы охлаждения от компов - подходят весьма слабо. Они не чуткие получаются. Правильнее самому лопасти сделать или купить от каких нибудь моделек - более чувствительные. И на них уже оптический датчик ставить. Короче пока конкретных идей нету.

Вот так лучше обрезать схемку. Размер : 6.40 KB
Вот так лучше обрезать схемку.
- Правка 29.03.12(15:22) - Jeka343
pendik | Post: 360974 - Date: 29.03.12(16:38)
Если уж очень нужен простой до дебильности датчик...приклей магнитики на лопасти (сколько захочешь, минимум 1) и расположи рядом геркон...

Дальше обьяснять не буду...

roman-uhf | Post: 361000 - Date: 29.03.12(18:05)
Не так. Надо избавляться от всех мех. потерь. Для этого крылатка должна сидеть на "игольчатых" шариках (от промытых шариковых ручек), а съём-счёт оборотов делать только оптическим методом.

pendik | Post: 361243 - Date: 30.03.12(03:42)
Если нужно совсем маленькое трение, то нужно обойтись БЕЗ подшипников, установив самодельный пропеллер (точность изготовления "плюс, минус лапоть) в вертикальном канале-воздуховоде на керн/иголку, накернив центр.

Чвствительность такая, что отреагирует, если даже рядом пёрнешь.

roman-uhf | Post: 361358 - Date: 30.03.12(15:39)
На счёт лаптя по точности - низачот, ибо балансировка...

Jeka343 | Post: 361364 - Date: 30.03.12(15:56)
Роман, мне тут вспоминается детская игрушка - такой круг на ручке (типа бадбинтонной ракетки), а на нем около 10 разноцветных блесящих плёночных цветных пропеллерчиков.. Тоже от пука крутятся.. (хотя надо спецов по ВД поспрашивать) у них наверняка есть проекты и технологии лопостей таких "ВД".

- Правка 30.03.12(16:01) - Jeka343
roman-uhf | Post: 361417 - Date: 30.03.12(19:37)
А речь идёт об измерителе или об игрушке ?
Ну, а лопасти в игрушке из скрученных листков жесткой плёнки.

Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Вентилятор от компа - счетчик количества воздуха. - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.024 сек